городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 июля 2006, 12:29 ЗНАЙ НАШИХ!

Талисманы чемпионки Рузавиной – плюшевая игрушка и ладанка

Еще ни разу в истории российской сборной по фехтованию рапиристки не побеждали в личном зачете на крупных соревнованиях. И вот на чемпионате Европы «проклятье» снято. 23-летняя Яна Рузавина из Курчатова стала обладательницей «золота» в личном первенстве, а затем привела к победе и команду. Те, кто следит за успехами Яны, в один голос заявляют: «Она станет олимпийской чемпионкой!» В целеустремленности девушке не отказать – корреспонденты «ДДД» убедились в этом, побывав в гостях у чемпионки.

Тарелки на память о соревнованиях

Проходите на кухню, завтракать будем, – говорит Яна, как только мы вошли в квартиру Рузавиных. – Я с тренировки вернулась, даже чаю не успела попить.

Пока чемпионка живет с родителями. В 1-комнатной квартире, подаренной обладминистрацией, отремонтировали лишь кухню. «Зашли туда недавно, ужаснулись, – говорит Наталья Николаевна, мама Яны. – Соседи сверху залили – видимо, труба лопнула. Несколько ведер воды вычерпали с пола. Решили пока с ремонтом не спешить».

Время для реконструкции есть – ведь молодой хозяйки почти не бывает дома. «Отовсюду привожу сувениры на память, – улыбается Яна, заметив, что мы изучаем коллекцию магнитиков на холодильнике. – Магнитов у меня мало, гораздо больше сувенирных тарелок, около 30. Пока они просто так лежат. Перееду в свою квартиру, тогда и повешу на стене».

По идее, Рузавина может коллекционировать и загранпаспорта. За спортивную карьеру сделала уже четыре – из-за обилия штампов и виз чистые страницы быстро кончаются. «Я столько стран объездила! – вспоминает Яна. – Участвовала в соревнованиях, проходивших в Китае, Японии, Корее, Америке, на Кубе. Не говорю о Европе – всю исколесила».

О такой карьере Рузавина и не помышляла, когда в 9 лет впервые взяла в руки рапиру. «В школу пришли набирать группу для занятий фехтованием, – вспоминает Яна. – Так я и оказалась в спорте. Первое время не относилась серьезно к тренировкам, даже прогуливала. Два года прозанималась у Анастасии Кирилловой, она передала меня своему учителю Ильдару Мавлютову. Я уже стала понимать, что к чему, азарт появился. И увлеклась фехтованием всерьез. Бывало, правда, желание все бросить. Ребенок же, погулять хотелось, по улице побегать, а надо идти на тренировки».

Синяки и шрамы

СейЧас Яна строго соблюдает режим – первая тренировка в 9 утра. «Стараюсь ложиться спать не позже полуночи, – говорит чемпионка. – Приходится уходить с праздников, дней рождений. Все просят задержаться, но не могу! Хотя, когда шел чемпионат мира по футболу, засиживалась перед телевизором допоздна. Как раз на сборах была, с девчонками вовсю болели».

Рузавина отдавала предпочтение сборной Франции. «Там же Зидан играет, – объясняет она. – Шикарный футболист. Не пижон, как многие другие звезды. А сколько лет держится на высшем уровне! Я еще совсем девочкой была, когда он уже блистал в сборной». Оказалось, в детстве Яна гоняла с мальчишками мяч и расстраивалась, что в области нет женской команды. Наверное, и к лучшему. Ведь теперь куряне могут гордиться рапиристкой Рузавиной, 4-й в мировом рейтинге.

– В детстве не боялись фехтовать? Ведь укол рапирой может быть болезненным…

– Такое ощущение, что у меня страх вообще отсутствует, – хохочет Яна.

– У нее лучшими друзьями всегда мальчишки были, – поясняет Наталья Николаевна. – Постоянно ноги-руки сбивала, катаясь на роликах, скейтах, по заборам и деревьям лазала… А насчет уколов… Яна, покажи-ка следы.

Фехтовальщица скромно протягивает руку. Чуть выше локтя явно виден свежий синяк. На сгибе – шрам. «Швы накладывали, – поясняет спортсменка. – В напряженную руку попали рапирой и пробили. Но это не самое страшное. Например, моему тренеру, Ильдару Мусаиловичу, когда он занимался, прокололи печень. Когда попадаешь рапирой в маску, сетка гнется. На лице потом синяки выступают, случается, и зубы выбивают. Удары бывают настолько сильны, что клинки не выдерживают – ломаются. Сейчас появились новые маски, где вместо сетки стекло. В них боязно фехтовать – нет чувства защищенности. К тому же стекло немного искажает. Кажется, что до соперника буквально один шаг, а на деле он дальше. Главное привыкнуть. Но их еще не ввели – скорее всего, они появятся после Олимпиады».

«За меня болеют мама, папа и Муха»

ОсновнаЯ конкурентка Рузавиной – итальянка Вицале, первая в мировом рейтинге. С нею Яна уже сражалась, проиграв всего 2 очка. После боя победительница подошла и сказала: «Ты реально могла бы у меня выиграть!»

– В Италии спорт очень развит, – говорит Яна. – Там знают всех спортсменов. В прошлом году после чемпионата Европы, где мы стали вторыми, познакомились с русской девушкой и ее мужем-итальянцем. Тот сразу заявил, что знает меня, в курсе всех моих достижений и титулов. Жаль, у нас в области фехтование не развито так хорошо, как футбол или легкая атлетика. Но в последнее время появились изменения. Нас с девчонками стали узнавать в Курске, Курчатове. Берут автографы, говорят приятные слова. Кстати, ехала в поезде с парнем, он возвращался с чемпионата мира по футболу. Когда узнал, что я – Яна Рузавина, попросил достать медали, чтобы сфотографировать меня с наградами. Мол, друзьям покажу, а то не поверят, что ехал с чемпионкой Европы по фехтованию. Так что наш вид спорта постепенно становится популярным – это очень хорошо. К тому же появляется перспективная молодежь. Дима Жеребченко, Инна Дериглазова, Катя Кажикина... Может, и нас переплюнут…

У Яны зазвонил мобильный – она вышла. Хороший случай, чтобы поговорить тет-а-тет с мамой чемпионки.

– Волнуетесь, когда дочь уезжает на соревнования?

– Ой, жутко переживаю… Если садится в самолет – должна скинуть мне SMS. Знаю, что полет занимает 2 часа 40 минут. По истечении этого срока обязательно жду еще одно сообщение, что все в порядке, она приземлилась. А на соревнования смотреть не могу – сердце сжимается.

– Мама – самая ярая болельщица? – спрашиваем Яну, которая приняла по телефону очередные поздравления и вернулась на кухню.

– Еще папа, брат Денис и Муха, – рассмеялась Яна.

– Муха? Это кто?

– Кошечка моя любимая. Мне ее подарили на день рождения. Когда увидела крошечного котенка, у которого только усы торчали, сразу придумала имя – Муха. Она всегда спит со мной и, когда уезжаю, не дает родителям покоя – мяукает у них под дверями, меня ищет.

– Она еще вещи не дает собирать, – улыбается Наталья Николаевна. – Забирается в сумку и никого к ней не подпускает. Начнешь вытаскивать – пищит, лапами упирается. Только достанешь, она в другое отделение запрыгивает. Замечательная, умная кошка, дворянской породы, от слова «двор».

«В сборной обходится без интриг»

– Став чемпионкой Европы в личном зачете, не почувствовали зависти среди коллег?

– У нас замечательная сборная. Нет ни зависти, ни интриг. Все девчонки искренне поздравили с победой.

– Помните, на что потратили свой первый гонорар?

– Конечно! Тогда мне вручили 15,5 тысячи рублей. Купила маме стиральную машину.

– Она мне сказала: «Больше никогда не будешь стирать руками», – вспоминает Наталья Николаевна. – Костюм же жесткий, постоянно пальцы в кровь сбивала. А его еще и отбеливать хлоркой приходилось. С машинкой, конечно, намного легче. Можно сказать, Яна нас обеспечивает…

– По сравнению с ровесниками могу многое себе позволить, – поясняет Яна. – Машины своей нет, хотя очень хочется. За победу в личном зачете на чемпионате Европы заплатили 4 тысячи долларов, тысячу вручили за золото в командном зачете. Деньги я особо не трачу, к одежде равнодушна. Правда, не могу пройти мимо новых моделей мобильных телефонов и фирменных солнцезащитных очков. Ну, есть у меня такая слабость.

Комната Яны напоминает музей: на двери – аккредитационные карточки, на шкафу – кубки и десятки медалей. «Соблюдаем определенные ритуалы, – улыбается чемпионка. – Скажем, медаль нужно обязательно обмыть. В бокал или победный кубок, если он, конечно, маленький, наливаем шампанское, опускаем туда награду и выпиваем. У меня часто спрашивают – какая медаль дороже? Они все для меня ценны – и те, что я завоевала еще ребенком, и золотая с чемпионата Европы».

Около двери уже стоит огромная сумка. Пора паковать вещи на сборы перед чемпионатом мира, снова в Турцию. В маленьком отделении – плюшевая собачка и ладанка. «Всегда вожу их с собой, – поясняет Яна. – Это мои талисманы». «У дочки даже в костюм вшита маленькая ладанка», – открывает тайну Наталья Николаевна.

В тему

Немного о самом чемпионате Европы, проходившем в Измире (Турция). По словам заслуженного тренера России Ильдара Мавлютова, от Яны зависело – победит Россия или проиграет. «Борьба в командном финале с Румынией была очень напряженной, – говорит Ильдар Мусаилович. – Основное время закончилось вничью. После, по правилам, бросается монета и определяется, какая команда имеет приоритет. Если за дополнительное время не будет нанесен укол – проигрыш. Ее противница, получив преимущество, стала просто тянуть время. Но на 45-й секунде Яна создала такую ситуацию, что противница вышла в атаку, и Рузавина в защите нанесла решающий укол – 28:27! Это говорит о силе характера, умении добиться своего».

Марина ВЕБЕР, Курчатов

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (615) от 18 июля 2006 года

«прокурорская правда»

Курский экс-прокурор ушел в саратовскую политику

праздник

В Железногорск приезжал «Город-312»

демография

В области все чаще рождаются двойни

кадры

На МГОКе – новый директор

бди!

В Курске запрещают надрезать арбузы

водные процедуры

Отдыхающих оставили без спиртного

народная дружина

Куряне вышли на улицы ловить преступников

эхо войны

Гестапо во Льгове: в здании РОВД откопали уже 74 трупа

ноу-хау

В курских школах засядут милиционеры

от винта!

Курские врачи пересели на вертолет

на одной сцене

Юные певицы из Курска восхитили Баскова

есть женщины...

«Мисс МЧС Курска» заставили бежать кросс

мир религий

Курские кришнаиты мечтают о храме

происшествия

Солнцевский школьник отравился на уроке труда

происшествия

«МАЗ» наехал на коляску с ребенком

происшествия

Курянку придавило лесами

происшествия

На дело с учителем

происшествия

За бутылку самогона убил троих

спорт

Итоги 1-го круга: «Авангард» – открытие сезона!

спорт

Куряне победили «Явор»

спорт

«Серебро» курского студента

спорт

Курчатовская пловчиха – третья в России

спорт

Куряне взяли два Кубка России

спорт

Ветеранский финал во Франции

спорт

Ярославские победы юного теннисиста

спорт

Горный марафон Тяжкороба

автосалон

Правила правильного обгона

автосалон

Под капотом закипело...

потребитель

Итоги конкурса подписчиков «Турецкие каникулы «Друг для друга»

МТС: Общение без ограничения, для пользы и развлечения!потребитель  •  реклама

МТС: Общение без ограничения, для пользы и развлечения!

потребитель

Билет на дачу подешевеет вдвое

потребитель

Куплю мобильник, б/у

Внешторгбанк предлагает курянам новые виды вкладовпотребитель  •  реклама

Внешторгбанк предлагает курянам новые виды вкладов

потребитель

Балканская красавица Болгария

Привидения Курской областипланета загадок

Привидения Курской области

планета загадок

У индуса растет новый череп

здоровьечко

Как сохранить загар?

здоровьечко

Если хочешь быть здоров, рви смородину с кустов!

здоровьечко

Какие неприятности поджидают отпускника

здоровьечко

Какао защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей?

здоровьечко

От солнечных ожогов чаще страдают блондины со светлой кожей

здоровьечко

После того как вы съели яблоко или выпили сок, чистить зубы не следует в течение часа

здоровьечко

Ломкие ногти следует протирать лимоном и яблочным уксусом

дела домашние

Несколько простых вопросов по поводу «дачной амнистии»

дела домашние

Как справиться с вредителями без химии

дела домашние

Воды не жалей: налей и полей!

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 471
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 821 993

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024