городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 ноября 2005, 20:27

Секреты графа Калиостро

Одним из самых знаменитых людей XVIII века был Джузеппе Бальзамо, более известный под именем графа Калиостро. О нем писали в своих романах Шиллер («Дервиш»), Гете («Великий Кофт») и Дюма-отец («Джузеппе Бальзамо»). Императрица Екатерина Великая вывела его в качестве главного персонажа пьесы «Обманщик». Алексей Толстой описал похождения Бальзамо в повести «Граф Калиостро», которая уже в наши дни была положена в основу фильма Марка Захарова «Формула любви».

Мелкий мошенник и сутенер

Известность граф Калиостро приобрел благодаря не только скандальным махинациям, всевозможным фокусам и «чудесам». Он также предсказал Французскую революцию, имел серьезные успехи на медицинском поприще. Его лекарственные средства, ныне забытые, в свое время пользовались бешеной популярностью и успешно применялись при лечении различных заболеваний.

Джузеппе Бальзамо родился в 1743 году на Сицилии, в городе Палермо, в семье мелкого торговца сукном и шелком. Одаренный от природы и живой по характеру мальчик тяготился обучением в семинарии святого Рокка в Палермо и при первой же возможности сбежал из нее. Но был пойман и помещен в монастырь св. Бенедикта около Картаджироне. Здесь он получил первые уроки ботаники, химии и медицины от монаха-аптекаря, произвел свои первые опыты в его лаборатории. Склонный к авантюрам и мошенническим проделкам, Джузеппе не задержался в монастыре надолго. Вернувшись в Палермо, стал промышлять тем, что подделывал завещания, театральные билеты, паспорта и квитанции, занимался изготовлением приворотного зелья, придумывал записки о кладах и наставления к их добыванию. Наконец, обманным путем выманил у золотых дел мастера и ростовщика 60 унций золота, после чего скрылся из города.

Бальзамо исколесил всю Италию, путешествовал по Востоку в компании некоего Альтотаса, хорошо образованного и весьма сведущего в медицине человека, побывал в Египте, на острове Родос, а затем на Мальте, где пользовался покровительством самого гроссмейстера Мальтийского ордена, увлеченного поисками эликсира вечной молодости и философского камня. Проведя некоторое время в Мессине, на родине своей тетушки Винченцы Калиостро, Джузеппе унаследовал ее имя и с тех пор стал называться графом Калиостро. В Риме он женился на девушке из бедной семьи, Лоренце Феличиани, позже принявшей имя Серафимы, и всю жизнь эксплуатировал ее необыкновенную красоту, став, по сути, сутенером собственной жены.

Гарантия – 5557 лет жизни!

Вместе с Лоренцей Калиостро объездил Португалию, Испанию, Францию, Италию, Германию, Англию. В 1776 году он близко познакомился с английскими масонами, учившими, что с помощью магических церемоний и формул люди могут управлять духами, вызывать тени умерших, превращать неблагородные металлы в золото. Калиостро организовал собственную масонскую ложу египетского толка, объявив себя ее главой, или Великим Коптом (Кофтом). У него появились поклонники, которым он обещал полное духовное и физическое совершенство – здоровье, долгожительство и высшую душевную красоту. Членами ложи могли стать кавалеры не моложе 50 лет или дамы старше 35, легкомысленная молодежь в ложу не принималась.

Кандидат в новообращенные должен был выдержать строгий пост и пройти множество обрядов. Во время поста испытуемый принимал эликсиры, пилюли и капли Великого Копта. В определенный день поста новичок подвергался кровопусканию и принимал ванну с весьма сильнодействующим веществом, после чего у него могли появиться симптомы, напоминающие признаки отравления соединениями ртути. Выдержавшим полный курс и повторившим его через полстолетия после посвящения Калиостро гарантировал 5557 лет жизни. Про себя же Калиостро говорил, что родился вскоре после потопа, хорошо помнит Александра Македонского и императора Нерона.

В 1780 году Калиостро появился в Петербурге. В столице Российской империи он выдавал себя за искусного врача, принимал больных, которые за большие деньги получали от него эликсир молодости и другие чудодейственные снадобья. Состав этих «секретных» средств описал профессор А. П. Нелюбин в начале XIX века: «Калиостров жизненный бальзам включал: алоэ, мирру, ладан, перуанский бальзам, мастику, стиракс, ягоды благородного лавра, шафран, «мускатный цвет», гвоздику, кардамон, куркуму, калган, кубебу, цветки лаванды, очищенный винный спирт, эфирные масла майорана, розмарина, лаванды, корицы, гвоздики, розы, лимона, померанца, укропа, аниса и тмина. Этот бальзам предписывался «от 10 до 20 капель как противуядное средство, а также давался в параличе, апоплексии, злокачественных лихорадках, острых сыпях, венерической болезни». Еще были Калиостровы «белые и желтые капли», «египетские слабительные пилюли» и т. д.

Триумф в Париже и фиаско в Риме

Пребывание графа в Петербурге закончилось скандалом. Он взялся лечить смертельно больного грудного ребенка, от которого отказались все врачи. Когда же дитя скончалось, Калиостро подменил его здоровым младенцем. Когда обман раскрылся, граф был объявлен шарлатаном. Придворный врач великого князя Павла Петровича, Созонович, даже вызвал Калиостро на дуэль. Тот вместо оружия предложил использовать яды. Каждый из дуэлянтов должен был принять пилюлю противника, и тот, у кого оказалось лучшее противоядие, считался бы победителем. Приняв яд на глазах друг у друга, противники разошлись. Через некоторое время Созонович получил записку, в которой Калиостро сообщал, что дал ему безобидное снадобье, повышающее мужскую потенцию. Сам же Калиостро ловко подменил ядовитое средство противника шоколадным шариком. Тем не менее авантюрист был вынужден покинуть негостеприимный Петербург.

После этого Калиостро побывал в Варшаве, Страсбурге и Париже. Во Франции он стал очень известен благодаря успешному лечению принца Субиза. Тот опасно заболел, и врачи не надеялись на выздоровление. Чем лечил принца Калиостро, осталось тайной, но безнадежно больной поправился. Калиостро сделался настоящим идолом Парижа. Повсюду продавались его портреты, бюсты, весь город говорил о нем и его чудесном искусстве. Слава графа не померкла даже тогда, когда он оказался замешан в деле о похищении ожерелья королевы Марии-Антуанетты. Калиостро оправдали, но он был вынужден уехать в Англию. Живя в Лондоне, Калиостро в 1786 году написал свою знаменитую брошюру «Письмо к французскому народу», в которой предсказал Французскую революцию, действительно начавшуюся через три года.

Вернувшись в Италию, Калиостро вновь занялся масонскими делами. Однако в Риме это не приветствовалось. Масонство было признано папской буллой делом богопротивным, и изобличенные в нем карались смертной казнью. Один из новообращенных донес на Калиостро инквизиции, и Великий Копт вместе с супругой были схвачены в конце декабря 1789 года как еретики, колдуны, масоны и безбожники. Из тюрьмы Калиостро уже не вышел. Он скончался в конце августа 1795 года и был погребен без отпевания и креста. Его жена умерла несколько дней спустя в одном из монастырей.

В 1797 году французские войска заняли Рим. Многие мечтали освободить узника, но им отвечали, что его уже нет в живых. Тогда все заключенные были выпущены, а крепость, в которой томился Калиостро, взорвана. Ни самого графа, ни его тела не обнаружили, что породило множество легенд. По одной из них, Калиостро удалось бежать, и до сих пор он скрывается в далекой стране.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Anima

18 марта 2009, 09:25e-mail: khomchen93@mail.ru, город: Тольятти

зря написали "Мелкий мошенник и сутенер"...для того времени он ловко всё делал.всё-таки люди верили ведь.Лично для меня он пример авантюриста.А если был бы мелким,то думаю о нём бы никто и не знал=)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (580) от 15 ноября 2005 года

точка зрения

Следствие ведут… или Кого защищает прокуратура?

проверено на себе

Эксперимент «ДДД»: корреспонденты превратились в «бомжей»

чистая работа

Мэр Курска вооружился граблями

у ринга

В 4-м бою Поветкин забил канадца

кошелек

Бюджет-2006: считаем по-новому

пли!

Губернатор запретил стрелять кабанов

шутки природы

Курск накрыло облаком

голосуй или...

Курянин отстоял кандидата «Против всех»

ноу-хау

Украину отделят канавой

юбилей

Рыльский монастырь отметит 500-летие

праздник

25 миллионов «замуровано» в стены УВД

кстати

УВД «перестреляло» ФСБ

преступление и наказание

Кражи скота под Солнцево пресек приговор

разборки

«Вора в законе» обвинили в организации льговского бунта

пьяная месть

Курянка пообещала взорвать спецприемник

находка

Собака спасла бесценный клад

бди!

Куряне встанут на борьбу с криминалом

вставай на лыжи

В Курске появится горнолыжная база

под венец

Завидные женихи Курской области

новые стандарты

Почем квадратный метр?

проекты

Дорожные штрафы хотят увеличить

идеи в жизнь

Врачей посадят за парты

«галопом по европам»

7 столиц за 10 дней: Парижские тайны от корреспондента "ДДД"

игра

«Ночная зона» в Курске

что происходит

Претендентов на льготные проездные все больше

что происходит

«Мост из мусора» обещают убрать

мир профессий

Всех перепахали Курск и Обоянь

что происходит

СХА борется за «военку»

что происходит

Православие отметили грантами

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» – лидер Кубка ФИБА!

спорт

Очередные успехи наших бойцов

спорт

Двое курян – чемпионы мира!

спорт

Игорь Пахомов: «Работы еще много»

спорт

Олег Делов: «Могли залезть и повыше»

спорт

Игроки "Авангарда": о себе и об отдыхе

спорт

СЕЗОН В ЦИФРАХ

автосалон

Три отличия «северных» шин

автосалон

«Всесезонка» или зимняя?

автосалон

Безопасная глубина

автосалон

Шипам не все равно

автосалон

Можно, но не нужно

автосалон

Выбираем «зубы»

планета загадок

В космос… по грибы

планета загадок

Люди колонизируют Луну

планета загадок

Иисус на платяном шкафу

здоровьечко

Употребляя бананово-йогуртовый коктейль, можно стать менее чувствительным к холоду

здоровьечко

Отвар калины поможет избавиться от кашля

здоровьечко

Опять насморк!

здоровьечко

«Любимая» мозоль

здоровьечко

Ванночки с желатином укрепляют ногти

здоровьечко

Травы без врача не принимать!

здоровьечко

Как отличить боли в сердце от болей при невралгии?

дела домашние

Долой незваных сожителей

дела домашние

Убирать постель по утрам — вредно!

дела домашние

Комната пахнет лимоном

дела домашние

Если вы залили соседей…

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Если мебель запылилась

Юля: "Счастье – это когда тебя понимают"лицо номера

Юля: "Счастье – это когда тебя понимают"

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 35 900
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 801 420

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024