городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 ноября 2005, 22:20 «ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ»

7 столиц за 10 дней: Парижские тайны от корреспондента "ДДД"

Наш корреспондент отправился в автобусный тур по Старому Свету. Получилось «галопом по европам» – за 10 дней посетил 7 европейских столиц. Позади Москва, Минск, Варшава и Берлин. Впереди – Париж!

Русский бомж-филолог

Окажись мы в городе мировой моды и любви сегодня, точно бы попали в самый центр беспорядков. После 12 дней и ночей бесчинств в ряде кварталов Парижа и других городах Франции там ввели комендантский час. Эти события уже назвали «войной в предместьях»: выходцы из арабских стран жгут автомобили, крушат магазины и забрасывают камнями полицейских. Есть раненые и арестованные. В районе Сен-Дени был угнан, а затем разбит и сожжен автобус туристов из Ярославля. Одна российская туристка избита и ограблена, у нее отобрали сумочку с документами и деньгами. Нападениям подверглись еще несколько наших соотечественников.

Кстати, еще в начале октября туристам не рекомендовали самостоятельно посещать северные кварталы Парижа (особенно в темное время суток). Большинство живущих там – бедные иммигранты из Азии и Африки. Часть из них неадекватно реагирует на белых людей. Предупреждали: могут ограбить. Несколько раз – в метро и вечером в районе Монмартр, где расположены увеселительные заведения и знаменитое варьете «Мулен Руж», ловили косые взгляды темнокожих парижан. Выходцев из стран третьего мира здесь уже столько же, сколько коренных жителей, а то и больше. Но бедных людей хватает с любым цветом кожи. Кто-то просит милостыню. Поразил бомж, спавший на тихой улочке в груде тряпья. Услышав наш разговор о количестве времен в английском языке, он на чистом русском выдал: «Господа, их 12 в активе и 12 в пассиве. Не спорьте!»

Другие промышляют воровством и грабежами. Возле Центра Жоржа Помпиду вокруг нашей группы кружила стайка «белых» подростков в кожаных куртках – вычисляли, можно ли выхватить у кого-то из женщин сумочку или сотовый телефон. Впрочем, это, скорее, исключения из правил. В целом во французской столице царила умиротворенность, совсем не стыкующаяся с происходящим там сейчас.

Встреча с Квазимодо

Город интересно устроен: внутри кольца скоростной автострады Периферикс расположился центр французской столицы, собственно Париж – круг неправильной формы 9 на 12 километров. За кольцевой – пригороды на многие километры. Это – тоже Париж. Но большинство достопримечательностей находятся внутри Периферикса, тут не строят высотных зданий (исключение – дом-башня Монпарнас). Все небоскребы вынесены на окраину и образуют фантастический «город будущего» Дефанс. С 1964 года там выросло 45 башен оригинальной конструкции, вместивших сотни тысяч контор разных крупных фирм. В квартале работают около 100 тысяч человек, на выходных он вымирает. Сейчас рядом строят жилые небоскребы – в башне Дефанс-2000 и белой Башне Ева уже поселилось 20 тысяч парижан. Тут же самый обширный в Европе торговый центр «Катр Тан» (площадь – 120 тысяч кв. м).

Мы въехали в Париж с севера, дорога шла под взлетными полосами известных всему миру аэропортов Ле Бурже и Шарля де Голля. Слева – чаша «Стад де Франс», на нем в 98-м сборная Франции впервые стала чемпионом мира по футболу. В поле зрения появляется Эйфелева башня – она видна из любой точки города.

Историческое сердце Парижа – остров Сите, где проживало племя паризи (в переводе – лодочники). Там стоит легендарный собор Парижской Богоматери. Вообще богоматери посвящены 11 кафедральных храмов Франции (это и звучит как Нотр Дам), но лишь у одного «приставка» – Де Пари. Именно его прославил Виктор Гюго. У входа – нищий, очень похожий на Квазимодо.

Внутри 29 часовен, каждая посвящена какому-либо святому. В соборе хранится терновый венец Христа. Туристы ходят среди молящихся, но те, видимо, привыкли. Нам сказали, хорошо, что приехали осенью – летом тут не протолкнуться. Ежегодно Париж принимает 30 миллионов туристов. Перед собором нулевая отметка, от нее считается километраж всех дорог Европы. Через площадь – департамент полиции Парижа, знакомый многим по французским фильмам и книгам Жоржа Сименона о комиссаре Мегрэ.

Автобус везет нас по набережной Сены, мимо Дома инвалидов, где покоится прах Наполеона, площади Де Голля с Триумфальной аркой, по Елисейским Полям до площади Согласия (ранее – площади Революции). В эпоху Великой французской революции на ней стояли гильотины, рубившие головы. Их жертвами стали Людовик XVI, Мария-Антуанетта, Дантон, Шарлотта Корде. Неподалеку – мост Согласия. Он сложен из камней Бастилии. Некоторые туристы просят показать эту легендарную крепость-тюрьму и удивляются, узнав, что ее разрушили еще в 1789 году.

Между Венерой и Джокондой

Вход в Лувр сделан в виде стеклянной пирамиды. Вокруг нее постоянные споры – убирать или нет. Кое-кто считает, что она портит вид старинного музея. В крупнейшей сокровищнице мировой культуры – более 600 тысяч уникальных экспонатов, самые известные из которых Венера Милосская и «Джоконда». Чтобы осмотреть все залы, нужно несколько месяцев: античность Востока и Египта, Греции и Рима, живопись и рисунки, скульптура и предметы искусства. У нас примерно 2 часа. Перед «Джокондой» – огромная толпа. Охранники выкрикивают: «No camera!» Раньше картину Да Винчи разрешали фотографировать – очередь была, как в Мавзолей, что очень мешало работе музея. Теперь снимать можно лишь в некоторых залах.

Рядом с Лувром самая маленькая арка Парижа – вход в сад Тюильри – и улица Риволи с сувенирными магазинами, кафе с вкусной пиццей. Французская кухня весьма своеобразна. Но традиционный завтрак – кофе с круассаном – не для русского мужика. Чашка кофе стоит 1,2–2,5 евро, обед – 10–15. Но это случайно, если не попасть в какой-нибудь модный ресторан, где за порцию лягушачьих лапок можно отдать все 30.

Осмотр города на кораблике по Сене с аудиогидом. Русский язык – один из шести, на которые переводят для туристов. Проплываем самый красивый в Париже мост Александра III с золочеными статуями и российским флагом – знак русско-французской дружбы. Самый старый мост под названием «Новый»: под ним 380 масок фавориток любвеобильного короля Людовика XIV. У каждого здания своя история. Латинский квартал со знаменитой Сорбонной. В этом институте, основанном еще в XIII веке, учились Вольтер и Руссо, Паскаль и кардинал Ришелье. Пантеон, где похоронены выдающиеся люди Франции: Дюма, Гюго, Дидро. Люксембургский дворец, здесь при Людовике XIII появились легендарные мушкетеры. Потом он стал тюрьмой, узниками которой были мадам Тюссо, Наполеон и его жена Жозефина.

В Люксембургском саду любили отдыхать Хемингуэй и Ахматова, Цветаева и де Мопассан. Теперь это место прогулок парижан. Развалинам римских терм – общественных бань – и вовсе 33 века. По возрасту с ними может сравниться разве что статуя Рамзеса II – подарок президента Египта, установленный на площади Согласия.

Лифт на Эйфелеву башню

На символ Парижа поднимает допотопный механический лифт. Башню в 1889 году, к 100-летию Великой французской революции, собрал из 15 тысяч деталей инженер Эйфель. До 1931 года это было высочайшее сооружение в мире. Едем на вторую площадку (120 метров). С самого верхнего, третьего, уровня (320 м) Париж не увидеть – мешают очень низкие облака. Зато сама Эйфелева башня потрясающе смотрится с площадки на холме Шойо – вечером она каждый час озаряется иллюминацией из мерцающих лампочек.

Готовых взорваться от впечатлений, нас везут в гостиницу на юг, за Периферикс. Там спокойнее, чем на севере Парижа, 5 минут ходьбы до метро. Приезд отмечаем фирменным французским вином в бутылках с искривленным горлышком и знаменитым сыром с плесенью «рокфор». Его терпкий запах еще долго стоит в номерах.

Утро выливает новый «океан достопримечательностей». Сначала – Вандомская площадь, где расположены самые крутые ювелирные магазины (например, «Картье») и Гранд Опера. В ней до сих пор не продают билеты в ложу №5. Это – ложа «призрака оперы», которого блестяще описал в своем мюзикле Уэббер. Люстра в Гранд Опера весит 8 тонн. Самый дорогой отель «Риц», где жила Коко Шанель. Отсюда же уехала навстречу своей гибели английская принцесса Диана. В тоннеле «Альма», где она разбилась, к 13-му столбику, унесшему жизнь леди Ди, до сих пор несут цветы.

Марсово поле, по плацу которого чеканил шаг молодой Бонапарт. «Чрево Парижа» – район, где некогда находился знаменитый рынок, назван с легкой руки Эмиля Золя. Теперь на его месте возник огромный пешеходный квартал с торговым Форумом Ле Аль, национальным Центром искусства имени Помпиду. Всё – газоны, торговые центры, фонтаны – висит в воздухе, как сады Семирамиды. Рядом – готический храм Святого Евстафия, где крестили Ришелье и Мольера. Тут самый большой в мире орган. Нам показывают дом, где живет актер Ален Делон, концертный зал «Олимпия», через который прошли все знаменитые шансонье. Вновь от избытка информации кружится голова. Глаз «замыливается» от перебора красот. А ведь мы в Париже только второй день… Забившись в кафешку на какой-то тихой улочке, пытаемся переварить все это великолепие: имена, даты, названия.

(Продолжение следует. Начало в номерах от 1 и 8 ноября).

Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (580) от 15 ноября 2005 года

точка зрения

Следствие ведут… или Кого защищает прокуратура?

проверено на себе

Эксперимент «ДДД»: корреспонденты превратились в «бомжей»

чистая работа

Мэр Курска вооружился граблями

у ринга

В 4-м бою Поветкин забил канадца

кошелек

Бюджет-2006: считаем по-новому

пли!

Губернатор запретил стрелять кабанов

шутки природы

Курск накрыло облаком

голосуй или...

Курянин отстоял кандидата «Против всех»

ноу-хау

Украину отделят канавой

юбилей

Рыльский монастырь отметит 500-летие

праздник

25 миллионов «замуровано» в стены УВД

кстати

УВД «перестреляло» ФСБ

преступление и наказание

Кражи скота под Солнцево пресек приговор

разборки

«Вора в законе» обвинили в организации льговского бунта

пьяная месть

Курянка пообещала взорвать спецприемник

находка

Собака спасла бесценный клад

бди!

Куряне встанут на борьбу с криминалом

вставай на лыжи

В Курске появится горнолыжная база

под венец

Завидные женихи Курской области

новые стандарты

Почем квадратный метр?

проекты

Дорожные штрафы хотят увеличить

идеи в жизнь

Врачей посадят за парты

игра

«Ночная зона» в Курске

что происходит

Претендентов на льготные проездные все больше

что происходит

«Мост из мусора» обещают убрать

мир профессий

Всех перепахали Курск и Обоянь

что происходит

СХА борется за «военку»

что происходит

Православие отметили грантами

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» – лидер Кубка ФИБА!

спорт

Очередные успехи наших бойцов

спорт

Двое курян – чемпионы мира!

спорт

Игорь Пахомов: «Работы еще много»

спорт

Олег Делов: «Могли залезть и повыше»

спорт

Игроки "Авангарда": о себе и об отдыхе

спорт

СЕЗОН В ЦИФРАХ

автосалон

Три отличия «северных» шин

автосалон

«Всесезонка» или зимняя?

автосалон

Безопасная глубина

автосалон

Шипам не все равно

автосалон

Можно, но не нужно

автосалон

Выбираем «зубы»

планета загадок

Секреты графа Калиостро

планета загадок

В космос… по грибы

планета загадок

Люди колонизируют Луну

планета загадок

Иисус на платяном шкафу

здоровьечко

Употребляя бананово-йогуртовый коктейль, можно стать менее чувствительным к холоду

здоровьечко

Отвар калины поможет избавиться от кашля

здоровьечко

Опять насморк!

здоровьечко

«Любимая» мозоль

здоровьечко

Ванночки с желатином укрепляют ногти

здоровьечко

Травы без врача не принимать!

здоровьечко

Как отличить боли в сердце от болей при невралгии?

дела домашние

Долой незваных сожителей

дела домашние

Убирать постель по утрам — вредно!

дела домашние

Комната пахнет лимоном

дела домашние

Если вы залили соседей…

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Если мебель запылилась

Юля: "Счастье – это когда тебя понимают"лицо номера

Юля: "Счастье – это когда тебя понимают"

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 520
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 824 695

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024