городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 ноября 2005, 15:06 ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Следствие ведут… или Кого защищает прокуратура?

Со дня незаконного задержания под Курском и избиения милиционерами Павла Грешилова – представителя генерального директора на заводе «ГРИНН ПЛАСТИК» – прошло более 4 месяцев. Мы уже говорили, что ведем свое расследование этого инцидента. Недавно стали известны новые шокирующие факты о деятельности курских правоохранительных органов.

«Битва за честь мундира»

В ночь со 2 на 3 июля на дискотеке под открытым небом в лесу у местечка Клюква пять сотрудников Курского РОВД без объяснения причин вытащили из толпы танцующих 22-летнего Павла Грешилова. Парня прилюдно повалили на землю, стали бить, заковали в наручники. При задержании у молодого человека пропали сотовый телефон и цифровой фотоаппарат на сумму 38 тысяч рублей. Павла решили везти на медосвидетельствование. На просьбы прибывшего на дискотеку Николая Грешилова отпустить сына, поскольку он не сделал ничего противоправного, милиционер Дмитрий Найденов ответил угрозами, даже закрутил бизнесмену руку. После наркодиспансера Павла увезли в РОВД на улице Чумаковской. Оттуда его пришлось забирать «скорой».

В райотделе милиционер Найденов глумился над Грешиловым-младшим, зверски избил его. Медэкспертиза констатировала у Павла ушибы головного мозга и почки, перелом ребра. Он провел в больницах 2,5 месяца. Спасая свою жизнь, парень схватил первое, что попалось под руку, – пустую 2-литровую бутылку из-под водки, стоявшую в милицейском кабинете. Защищаясь от садиста в форме, отмахнулся от него, попал сотруднику РОВД по голове. Травма Найденова – повреждение кожи головы. «Страж порядка» жаловался медикам и на боль в руке – делали рентген кулака, было подозрение на перелом… Почему-то следствие не увязало этот факт с избиением Павла.

С самого начала это дело больше напоминало провокацию в отношении семьи Грешиловых. И, похоже, Павел действительно пострадал за фамилию… Незадолго до инцидента один из милиционеров интересовался, правда ли, что парень – сын известного бизнесмена.

Днем 3 июля Павел Грешилов пишет заявление в правоохранительные органы, требуя привлечь к уголовной ответственности сотрудников РОВД, которые нанесли ему телесные повреждения: а) на дискотеке; б) в здании райотдела. Найденов в тот же день сообщает в прокуратуру о «применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей». И начинается «битва за честь мундира»… Стражи порядка берутся за дело совсем уж однобоко. Уже 5 июля (!) прокуратура Курского района спешит возбудить уголовное дело по статье 318 УК РФ в отношении Павла Грешилова. Хотя делать это не имела права – ЧП произошло в Центральном округе Курска, на территории другой прокуратуры. Зачем инспектор по торговле Найденов вошел в кабинет РОВД, где находились задержанные, и какие он там исполнял обязанности? Специально, чтобы поглумиться? Павел провел там уже 2 часа, вел себя нормально. В кабинете находились 5 милиционеров. С чего ему бить именно Найденова по голове?

На заявления Грешилова-младшего отвечают отказом, а на их рассмотрение (пришлось писать 2 раза) ушло больше 3 месяцев – Закон дает на это максимум 10 дней. Причем следователь Овчинникова, умышленно фальсифицируя данные, упоминает лишь о действиях милиционеров на поляне, вовсе умалчивая об инциденте в РОВД, едва не сделавшем парня инвалидом. В этом виден умысел скрыть преступление, совершенное милиционером. Следователь – бывшая сотрудница милиции – в итоге была уволена. И не мудрено: об ее отводе неоднократно писала защита.

В документах за ее подписью не говорится, какие действия проводила следователь по заявлениям Павла. Не указано, по какому конкретному заявлению дан отказ, игнорируются показания многочисленных свидетелей, другие доказательства и документы. Получается, лишь слова людей в форме принимаются за истину. Причем не все, а лишь «выгодные» следствию. Представители милиции и прокуратуры «удобно используют» законы, трактуя их в одну сторону. Нарушений же процессуального характера масса. Лишь это – повод отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Павла Грешилова. И разобраться в том, что случилось 3 июля в РОВД, честно и без формализма. Но, судя по всему, это не выгодно милиции и прокуратуре. Система, ох, как не любит признавать своих ошибок.

Задержание без причин

Исходя из логики, доводы стражей порядка шатки. За что задержали Павла? Милиционеры говорят: нарушал общественный порядок, лез на сцену, ругался, не реагировал на замечания. Но они не могли слышать его слова или сами делать ему замечаний у сцены дискотеки (из-за громкой музыки слышимость там была нулевой). Это легко представить: включите звук в телевизоре на всю мощность и станьте рядом – на дискотеке еще в 20 раз громче. Не потому ли следствие не реагирует на ходатайства защиты о проведении следственного эксперимента? Статья 5 Закона «О милиции» обязывает делать замечания перед задержанием, а перед применением силы и спецсредств люди в форме должны дать время на выполнение их требований. Даже по показаниям милиционеров, этого не было сделано.

Павел имел право свободного перемещения по дискотеке, в том числе право заходить на сцену – он отвечал за аппаратуру, предоставленную организаторам корпорацией «ГРИНН». Значит, задержали незаконно, ни за что! Но следствие не берет это во внимание. Сотрудники РОВД на поляне также не реагировали на законное требование Павла вернуть пропавшие вещи. Расследовать пропажу фотоаппарата и телефона поручили Курскому РОВД – не абсурд ли?! При задержании парня не составлялись протоколы, как положено при административных правонарушениях. Потому что их и не было!

Следователь Овчинникова без экспертиз и следственных экспериментов отписала: «не представляется возможным» определить, когда и от кого Павел получил побои. Хотя то, что у парня не было повреждений на лице, а тем более серьезных травм до контакта с милицией, подтверждают три его фотографии и видеозапись с дискотеки, свидетельские показания 18 человек! Этих травм явно не могла нанести одна легкая пощечина, в сердцах отпущенная Павлу приехавшим отцом. На дискотеке, в наркодиспансере и при поступлении в РОВД Грешилов-младший не жаловался на боль в голове и теле, нормально общался. Хотя у парня после задержания оказалась рассечена бровь, была ссадина на носу и припухшая губа, сотрудники РОВД не оказали ему доврачебную помощь, как того требует тот же Закон «О милиции». А калечили его явно в райотделе.

Вместо того чтобы честно и по закону расследовать дело, прокурорские работники решили представить Грешилова-младшего каким-то «отморозком», алкоголиком и наркоманом, пороча его честь и достоинство. Не повлияло на облпрокуратуру даже обращение руководителей области с просьбой объективно разобраться в ситуации. Стало ясно, что курская «правоохранительная» система «своих не сдает». В ситуацию пришлось вмешаться заместителю генерального прокурора РФ. Рассмотрев материалы дела, 27 октября он постановил: отказ следователя Овчинниковой в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Курского РОВД отменить. Дело по факту избиения милиционерами Грешилова-младшего все-таки возбуждено.

Но восторжествует ли справедливость? Судя по последним действиям областной прокуратуры, в Курске и слово зама генпрокурора не указ. Дело в отношении милиционеров руководство прокуратуры поручило следователю Новикову, который в свое время работал (угадайте, где?) именно в РОВД Курского района. Его отец и вовсе 10 лет был начальником отдела милиции общественной безопасности и криминальной милиции этого РОВД, а сейчас – на руководящей должности в УВД области. Не сомневаясь в компетентности сына и отца Новиковых, стоит заметить, что выглядит это все же очень странно. И весьма вызывающе…

P.S. Если бы скрытие преступлений прокуратурой шло на пользу... Но число преступлений в нашей области растет, статистика ухудшается. И Курский РОВД – одно из самых больных мест в системе. Буквально на днях стало известно о новом ЧП: трое сотрудников этого отдела еще в 2000 году на глазах жены забрали из дома жителя Клюквы, забили до смерти и закопали в лесу под Клюквой. Милиционеры врали, что провели с мужчиной «профилактическую беседу» и отпустили домой... Яркое свидетельство того, что ложь становится для курской милиции привычном делом.

Виктор СОЛОДОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (580) от 15 ноября 2005 года

проверено на себе

Эксперимент «ДДД»: корреспонденты превратились в «бомжей»

чистая работа

Мэр Курска вооружился граблями

у ринга

В 4-м бою Поветкин забил канадца

кошелек

Бюджет-2006: считаем по-новому

пли!

Губернатор запретил стрелять кабанов

шутки природы

Курск накрыло облаком

голосуй или...

Курянин отстоял кандидата «Против всех»

ноу-хау

Украину отделят канавой

юбилей

Рыльский монастырь отметит 500-летие

праздник

25 миллионов «замуровано» в стены УВД

кстати

УВД «перестреляло» ФСБ

преступление и наказание

Кражи скота под Солнцево пресек приговор

разборки

«Вора в законе» обвинили в организации льговского бунта

пьяная месть

Курянка пообещала взорвать спецприемник

находка

Собака спасла бесценный клад

бди!

Куряне встанут на борьбу с криминалом

вставай на лыжи

В Курске появится горнолыжная база

под венец

Завидные женихи Курской области

новые стандарты

Почем квадратный метр?

проекты

Дорожные штрафы хотят увеличить

идеи в жизнь

Врачей посадят за парты

«галопом по европам»

7 столиц за 10 дней: Парижские тайны от корреспондента "ДДД"

игра

«Ночная зона» в Курске

что происходит

Претендентов на льготные проездные все больше

что происходит

«Мост из мусора» обещают убрать

мир профессий

Всех перепахали Курск и Обоянь

что происходит

СХА борется за «военку»

что происходит

Православие отметили грантами

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» – лидер Кубка ФИБА!

спорт

Очередные успехи наших бойцов

спорт

Двое курян – чемпионы мира!

спорт

Игорь Пахомов: «Работы еще много»

спорт

Олег Делов: «Могли залезть и повыше»

спорт

Игроки "Авангарда": о себе и об отдыхе

спорт

СЕЗОН В ЦИФРАХ

автосалон

Три отличия «северных» шин

автосалон

«Всесезонка» или зимняя?

автосалон

Безопасная глубина

автосалон

Шипам не все равно

автосалон

Можно, но не нужно

автосалон

Выбираем «зубы»

планета загадок

Секреты графа Калиостро

планета загадок

В космос… по грибы

планета загадок

Люди колонизируют Луну

планета загадок

Иисус на платяном шкафу

здоровьечко

Употребляя бананово-йогуртовый коктейль, можно стать менее чувствительным к холоду

здоровьечко

Отвар калины поможет избавиться от кашля

здоровьечко

Опять насморк!

здоровьечко

«Любимая» мозоль

здоровьечко

Ванночки с желатином укрепляют ногти

здоровьечко

Травы без врача не принимать!

здоровьечко

Как отличить боли в сердце от болей при невралгии?

дела домашние

Долой незваных сожителей

дела домашние

Убирать постель по утрам — вредно!

дела домашние

Комната пахнет лимоном

дела домашние

Если вы залили соседей…

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Если мебель запылилась

Юля: "Счастье – это когда тебя понимают"лицо номера

Юля: "Счастье – это когда тебя понимают"

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 455
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 796 975

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024