городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 октября 2005, 13:40 БЫВАЕТ ЖЕ

Байки из курской психушки

Некоторые врачи-психиатры считают, что с наступлением осени число душевнобольных растет. Так это или нет – сказать сложно. Но стоит заметить, что в курской психиатрической больнице свободных мест не бывает круглый год. Работники стационара говорят, что некоторые больные со временем становятся им родными. К их шалостям и выходкам постепенно привыкают. Так на что же способны пациенты психиатрической клиники?

Косы из простыней

Душевнобольные ведут себя по-разному. Кто-то живет в придуманном мире, другие, напротив, проявляют бурную деятельность и активно интересуется происходящим. Нужно просто принимать их правила игры и… не спускать глаз.

– У некоторых наших подопечных есть своего рода фишка – собирать мусор, – рассказывают работники больницы. – На улице подбирают все: от бумажек до осколков кирпичей. Одна женщина умудрялась прятать фантики под своей достаточно большой грудью. Санитарам приходится постоянно выворачивать у таких карманы, забирать трофеи. В большинстве своем пациенты не возражают – еще соберут, но есть и такие, кто сопротивляется. Так, один мужчина может ни с того ни с сего ударить. Но мы уже знаем эту его особенность. И когда он идет навстречу с набитыми мусором карманами, нужно подойти, погладить по голове и похвалить, сказать пару добрых слов. Все, его агрессию как рукой снимает.

Как-то в больнице лежала женщина, для которой время остановилось лет 30 назад. Она доказывала, что живет в Советском Союзе, прекрасно помнила старые цены на продукты. Вообще, женщины и в психлечебнице остаются женщинами. В силу возможностей прихорашиваются, придумывают из подручного материала украшения. Как правило, рвут из постельного белья ленты и делают из них бантики. Иногда из растерзанных простыней плетут косы. Есть модницы, которые сооружают из наволочек головные уборы.

– У нас обязательно есть сменная одежда для пациентов, – рассказывают санитары. – Так, иногда больные пробираются к шкафчикам и все, что там находят, сразу надевают на себя. Ну просто кочаны капусты…

За пациентами, гуляющими по территории клиники (некоторым разрешено свободно передвигаться) строго смотрят санитары. Во-первых, чтобы больные не нанесли себе вред (могут найти осколок и порезаться), во-вторых, чтобы не сбежали. Была в больнице одна женщина, которая постоянно отправлялась в путешествие. После выписки она некоторое время вела себя адекватно, а потом покупала билет до Москвы и уезжала. Добравшись до столицы, первым делом выбрасывала документы и раздевалась догола. Сотрудники милиции, конечно, забирали ее, устанавливали личность и доставляли в курскую клинику.

Вылечилась от стресса

Часто пациентами психушки становятся молодые люди, которые косят от армии. Причем творят такое, что страшно становится. Врачам не составляет особого труда распознать среди них симулянтов. Переигрывают ребята сильно, идут на такое, что душевнобольному и в голову не придет. За основу поведения они часто берут фрагменты из фильмов. Один курянин, например, увидел в кино, как настоящие сумасшедшие едят свои экскременты, и воплотил замысел в жизнь. Другие «косари» подхватили его идею и принялись кидаться друг в друга содержимым горшка. Кто-то глумится друг над другом от скуки. Причем розыгрыши очень жестокие. Двое молодых людей решили подшутить над стариком. Ночью один обернулся простыней и, изображая привидение, двинулся к постели дедушки. Когда тот открыл глаза, чуть не умер от разрыва сердца. Врачи еле привели старика в чувство.

Помнят сотрудники больницы и такой случай. Несколько лет назад к ним поступила учительница. Детишки довели женщину до нервного срыва. Она никого не узнавала, постоянно плакала. В это же время к ним в палату перевели женщину из буйного отделения. Она тогда пошла на поправку, стала намного спокойнее. Неожиданно у нее начался рецидив, и она с кулаками набросилась на учительницу. От страха и шока та потеряла сознание, а когда очнулась, спросила: «А что я делаю в психушке?» Стресс оказался настолько велик, что курянка моментально пришла в себя.

Ну и напоследок история, которая касается работника больницы. Было это на самом деле или кто-то выдумал – сказать уже сложно. Тем не менее… Однажды в психушку на практику пришел студент-медик. Выяснилось, что у него есть водительские права, и его пристроили работать водителем. Возвращаясь с очередного вызова (забирали мужчину с белой горячкой), он увидел на дороге зайца. Остановился, вышел, а тот ни с места. Студент схватил зверя и бросил в кабину – ужин есть. Благополучно доехали до больницы, больного увели. Парень смотрит – нет зайца в машине. Решил, что тот выскочил и спрятался под автомобиль. Стал на четвереньки и высматривает «ужин» под днищем. Тут как назло из корпуса выходят два санитара. Они-то студента в лицо не знали, приняли за только что привезенного больного. Но ради проформы спрашивают: «Ты чего там ищешь?» А тот из-под авто: «Зайца!» Парни в белых халатах переглянулись и взяли «клиента» под руки. Через полчаса поступает новый вызов – а водителя-то и нет! После долгого разбирательства нашли его в палате, под капельницей с успокоительным – буйный оказался, все доказывал, что он водитель! В себя студент пришел только через сутки.

Михаил ХРОМОВ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

*V@P*

9 октября 2005, 17:32

Да-а-а-аа, начитаешься ппро психов всякой фигни, сам, не дай Бог, свихнёшся...:)

elliniko

1 июня 2010, 22:57e-mail: medik23@yandex.ru, город: Севастополь

Меньше сказок надо читать про психов. Психушка не намного отличается даже от то=же самой терапии

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (574) от 4 октября 2005 года

на проводе

Куряне достучались до президента

под корень

На Ленина продолжают рубить голубые ели

социалка

Бесплатных авто на всех не хватит

дело – труба

Алексей Миллер пообещал касторенцам газ

акция протеста

Иеговистам сорвали конгресс

новинка

В Курске появится мини-футбольное поле

кошмар

Мать пыталась убить младенца

безопасность

Кто будет платить за охрану школ

качество

В магазинах продают опасные продукты

случилось

Футболист «Авангарда» сбил человека

ловись, рыбка

Семь тысяч рублей за ночь

подарок из столицы

Замминистра МЧС подарил кадетам книгу

зараза

Охотники в опасности

напишите письмецо

Почтовики заменили Деда Мороза

зверье мое

После аварии собака научилась бегать на двух лапах

знай наших!

Поветкин «убил» американца за $25000

небесная канцелярия

Курян ждет дождливый октябрь и теплая зима

кошелек

Куряне будут больше получать и платить

чудо природы

Куряне наблюдали солнечное затмение

авторитетное мнение

Газ – товар не бесплатный

покупаем с умом

Все о здоровой пище теперь можно узнать в «Линии»

жажда

Корреспондент «ДДД» привезла в Курск живую воду

интересности

Рецепт вечной молодости

кумиры и поклонники

Курянин в гостях у футболиста Роберто Баджо

от первого лица

Николай Солодухин: «У нас одна цель – побеждать!»

закон суров

Как вернуть долг?

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» обломал крылья «Соколу»

спорт

«Динамо» огорчило Михайлова и Зубарева

спорт

Исалмагомедов стал призером мира

спорт

Медали картингистов на «Курской дуге»

спорт

Наши теннисисты отличились во Льгове

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Автомобиль и погода

автосалон

Тормозим без тормозов

планета загадок

Великие тайны домашних питомцев

планета загадок

Ребенок превратился в старца

планета загадок

Ужас морских глубин

планета загадок

Новая теория жизни после смерти

планета загадок

Марселец 5 лет жил с трупом

здоровьечко

Снова осень – снова парацетамол

здоровьечко

Голодать по правилам

здоровьечко

Полезные советы для тех, кто потребляет алкоголь

дела домашние

Особенности маринования грибов

дела домашние

Яблоко картошке не товарищ

дела домашние

Какой цветочный горшок лучше? Пластик или керамика

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Марина: «Я рассматриваю мусор на дороге»лицо номера

Марина: «Я рассматриваю мусор на дороге»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 231
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 832 406

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024