городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 октября 2005, 21:03 КУМИРЫ И ПОКЛОННИКИ

Курянин в гостях у футболиста Роберто Баджо

17 июля 1994 года. Италия – Бразилия: телетрансляция чемпионата мира. 8-летний Леша Салов, прежде равнодушный к футболу, с волнением ожидает пенальти итальянца Роберто Баджо. От его удара зависит исход матча, и Леша напряженно наблюдает ключевой момент в биографии будущего кумира. «…Баджо бьет выше ворот», – в тот миг мир просто узнал о поражении Италии. А у маленького курянина появилась мечта.

Детская мечта в руках

Чтобы воплотить ее – съездить на родину Роберто Баджо – понадобилось 11 лет. Когда в 94-м мальчик говорил, что хочет попасть в Италию, где живет кумир, окружающие лишь перемигивались: мол, ребенок, перерастет. Да и сам 8-летний Леша больше склонялся к мысли, что любая мечта почти неосуществима. Но в душе верил. Футбол стал для него главным видом спорта. Одно время паренек даже собирался стать комментатором. Его статьями интересовались столичные спортивные журналы. Но футбол всегда привлекал Лешу исключительно как спорт, в котором есть Баджо.

Он по крупицам собирал информацию о кумире. Более 3000 фотографий, венгерские и чешские футбольные журналы, уникальные фильмы, футболки с портретом звезды – у каждой вещи в его коллекции своя история. Ни одну из них Леша не согласится продать ни за какие деньги. «Отдам, если только попросит сам Роберто, – с улыбкой говорит Алексей. – Или когда-нибудь подарю такому же сумасшедшему фанату Баджо. Хотя единомышленников я до сих пор не нашел. Пришел к выводу, что таких, как я, в России больше нет».

Хранить верность детским фантазиям у взрослых как-то не принято. Но 19-летний Алексей жил своей мечтой. И в этом году она неожиданно материализовалась в подаренную дядей путевку. Пассажиры в аэропорту с улыбкой поглядывали на парня с горящими глазами. Его восторга им было не понять, ведь у них были обычные билеты в Италию. А Леша держал в руках детскую мечту.

Вместо карнавала – такси до Кальдоньо

Тур называлсЯ «Карнавальная Италия»: туристы со всего мира ехали увидеть грандиозное действо в Венеции. Но Алексея карнавал практически не интересовал. Венеция привлекала парня как город, из которого проще всего добраться до местечка Кальдоньо, малой родины Баджо. Отбившись от своей группы, Леша искал способ добраться до своей цели. О его путешествии получилась бы отличная комедия «Приключения русского в Италии». Но это сейчас парень смеется над своими злоключениями. В Венеции было не до смеха. На ломаном английском Леша долго объяснялся с итальянцами, которые не понимали международного языка. Наконец нашел англоговорящего таксиста: «Сколько это будет стоить? Сколько?!»

Мечта детства разбивалась о сумму в несколько тысяч евро за 80 километров. Леша почти отчаялся, когда вдруг упомянул имя Роберто Баджо. Пораженный таксист, поняв, что парень едет к национальному герою Италии, горячо пожал Леше руку. Согласился довезти за 450 евро. По дороге часто останавливались, чтобы спросить дорогу. Узнав, зачем приехал «руссо туристо», эмоциональные итальянцы приходили в восторг. «Баджо – белиссимо!», «Баджо – вери гуд!» – вместе с выражением любви к герою футбола Леша слышал и комплименты в свой адрес. Люди восхищались парнем, преодолевшим тысячи километров ради своей мечты. «Особенно запомнились карабинеры – аналог наших «гаишников», – вспоминает Алексей. – Сначала показались неприветливыми. А когда узнали о цели визита, расчувствовались. Презабавное зрелище: здоровенные мужики с улыбками до ушей и автоматами наперевес машут нам вслед».

На пребывание в Кальдоньо таксист дал всего 20 минут. Курянин пытался найти в лабиринте итальянского городка улицу Маркони, в Интернете писали, что именно на ней живет Баджо. Тщетно! Уже начав паниковать, Алексей вдруг увидел вдалеке знакомое по фотографиям здание. В том, что к дому кумира его привела судьба, Адексей не сомневается – адрес из Интернета был неверный.

11 лет ожидания и несколько минут у дверей кумира. «Лучшие минуты в моей жизни», – говорит курянин. Звонок в доме футболиста оказался отключен. Алексей собирался перелезть через забор и постучать в дверь. Но проезжавший мимо местный житель объяснил таксисту, что Баджо на охоте и вернется нескоро. Жаль, конечно. И все же Алексей возвращался в Венецию абсолютно счастливым: его детская мечта осуществилась. Теперь с легким сердцем можно было смотреть красоты Италии.

Статья о кумире принесла Гран-при

В Курск Алексей приехал, переполненный впечатлениями. Взял ручку и бумагу, за несколько часов написал 11-летнюю историю своей мечты. «Римский дневник. Записки одного путешественника». Отдал в университетскую газету и после публикации о материале совершенно забыл. Каково же было удивление парня, когда спустя месяц поздним вечером в квартире раздался телефонный звонок. «Ваша статья получила Гран-при на Всероссийском конкурсе «Студенческая весна» в номинации «Журналистика и видеопрограммы» и премию – сто тысяч рублей».

Леша поначалу от души посмеялся над звонком как над удачной шуткой. Он даже не знал, что его статью отправили на конкурс. Но сто тысяч оказались «нешуточной» суммой. Получив выигрыш, студент купил сестре сотовый, а остальные деньги положил в банк. Богатство не вскружило голову. Хотя победа Леши – единственный случай в истории конкурса, когда Гран-при отдали одному человеку, а не творческому коллективу. Для него же главным во всей этой истории по-прежнему остается поездка в Италию. «Я родился, чтобы любить футбол и Роберто Баджо…» – говорит Алексей. Впереди у подающего надежды студента филфака КГУ, скорее всего, карьера ученого-лингвиста. Хотя и вариант со спортивной журналистикой не исключается. «Возможно, стану биографом Баджо, – смеется Алексей, глядя на привезенные из Италии уникальные книги. – Теперь появился стимул выучить итальянский. Хочется еще раз съездить туда и все-таки поговорить с Роберто».

Наталья ГУБАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Бауржан

2 ноября 2006, 20:49e-mail: baurzhan.kembaev@rambler.ru, город: Астана

Алексей красавчик, Баджо лучший!

Alizee Wayne

18 мая 2009, 23:52город: Нижний Новгород

Да,Алексей-истинный поклонник!
А Роберто Баджо вечен...!Он лучший!!

Shurkaaa

1 июня 2009, 08:45

Роби Баджо — НАВСЕГДА!!!!

Лена

5 августа 2009, 10:00e-mail: semakowka@mail.ru, город: Киров

Алексей! Супер! Я так рада за тебя!
Баджо — волшебник! Годы, когда он играл, были самыми счастливыми в моей жизни!

Ефрем

2 января 2011, 17:21e-mail: effremoff@mail.ru, город: Курск

Вот так, живешь и не знаешь, что в твоем городе, может на соседней улице, живет единомышленник. Ни разу никого не видел в футболке Баджо!Даже Дино, не говоря уже о Роберто.

Антон

30 марта 2011, 16:01

Подскажите где сейчас живет Роберто — младший брат едет в Италию, обещал привезти хотя бы фотку или автограф, порадовать старика! Роберто всегда был и остается моим кумиром.

Бек

29 июня 2011, 23:11e-mail: akramovb@mail.ru, город: Москва

Я больше чем уверен что Алексей обязательно встретится с Roberto, ведь он преданный поклонник великого таланта...Передавай привет божественному хвостику!!!

Татьяна

4 января 2012, 18:50город: Лабинск

Знаю Лешу заочно по переписке (конечно, на почве любви к Роберто Баджо) более чем десятилетней давности. И всегда его письма о Роби было приятно читать — настолько легко, интересно и (что немаловажно!) грамотно они были написаны.
Рада за Алексея, что он смог настолько ярко, красиво, плодотворно приблизить осуществление своей мечты.
А интервью у Баджо, уверена, он еще успеет взять, например, когда Роберто станет чемпионом мира в качестве главного тренера "Скуадры Адзурры"!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (574) от 4 октября 2005 года

на проводе

Куряне достучались до президента

под корень

На Ленина продолжают рубить голубые ели

бывает же

Байки из курской психушки

социалка

Бесплатных авто на всех не хватит

дело – труба

Алексей Миллер пообещал касторенцам газ

акция протеста

Иеговистам сорвали конгресс

новинка

В Курске появится мини-футбольное поле

кошмар

Мать пыталась убить младенца

безопасность

Кто будет платить за охрану школ

качество

В магазинах продают опасные продукты

случилось

Футболист «Авангарда» сбил человека

ловись, рыбка

Семь тысяч рублей за ночь

подарок из столицы

Замминистра МЧС подарил кадетам книгу

зараза

Охотники в опасности

напишите письмецо

Почтовики заменили Деда Мороза

зверье мое

После аварии собака научилась бегать на двух лапах

знай наших!

Поветкин «убил» американца за $25000

небесная канцелярия

Курян ждет дождливый октябрь и теплая зима

кошелек

Куряне будут больше получать и платить

чудо природы

Куряне наблюдали солнечное затмение

авторитетное мнение

Газ – товар не бесплатный

покупаем с умом

Все о здоровой пище теперь можно узнать в «Линии»

жажда

Корреспондент «ДДД» привезла в Курск живую воду

интересности

Рецепт вечной молодости

от первого лица

Николай Солодухин: «У нас одна цель – побеждать!»

закон суров

Как вернуть долг?

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» обломал крылья «Соколу»

спорт

«Динамо» огорчило Михайлова и Зубарева

спорт

Исалмагомедов стал призером мира

спорт

Медали картингистов на «Курской дуге»

спорт

Наши теннисисты отличились во Льгове

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Автомобиль и погода

автосалон

Тормозим без тормозов

планета загадок

Великие тайны домашних питомцев

планета загадок

Ребенок превратился в старца

планета загадок

Ужас морских глубин

планета загадок

Новая теория жизни после смерти

планета загадок

Марселец 5 лет жил с трупом

здоровьечко

Снова осень – снова парацетамол

здоровьечко

Голодать по правилам

здоровьечко

Полезные советы для тех, кто потребляет алкоголь

дела домашние

Особенности маринования грибов

дела домашние

Яблоко картошке не товарищ

дела домашние

Какой цветочный горшок лучше? Пластик или керамика

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Марина: «Я рассматриваю мусор на дороге»лицо номера

Марина: «Я рассматриваю мусор на дороге»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 496
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 774 016

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024