городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 октября 2005, 21:42 ЗАКОН СУРОВ

Как вернуть долг?

Кто из нас не брал денег в долг? Только вот когда приходит время возвращать, не все делают это охотно. Ловчат, пытаются оттянуть срок или просто скрываются. В таких случаях тем, кто устал ждать возвращения долга, и приходит на помощь межрайонный отдел по розыску должников и их имущества Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области. Корреспондентам «ДДД» удалось воочию увидеть их работу, совершив совместный «рейд по объектам».

Опознали по ориентировке

31 августа. Поезд «Москва–Курск» прибыл на курский вокзал точно по графику. Из вагонов гурьбой, спотыкаясь и толкаясь, высыпали заспанные пассажиры. Один из них, улыбаясь, вальяжной походкой направился в здание вокзала, но в двери войти не успел... Его окликнули по фамилии. А дальше он недоуменно слушал то, что ему говорил судебный пристав Артем Бальных, и твердил: «Как вы меня разыскали?»

Уже после того как пассажир отправился в сопровождении работников транспортной милиции к стоянке «маршруток», Артем Сергеевич рассказал, что же предшествовало «немой сцене».

– Некий гражданин, проживающий в Курчатове (фамилию не называем по этическим соображениям), задолжал ООО «Курсктелеком» 3 тысячи рублей. И принципиально решил эти деньги не отдавать. Оставив родной город и семью, он уехал в столицу, где устроился работать таксистом. Прошло почти полгода, мужчина уже успел позабыть о своем долге, но фирма о нем не забыла. Обратились в суд, который вынес постановление о взыскании долга и передал дело в службу судебных приставов. Буквально через несколько недель кропотливой рутинной работы приставы вышли на след должника…

Рассказывает начальник отдела по розыску должников Сергей Алферов: «Мы разослали ориентировку по всем крупным городам, связались с милицией, проверили все его связи, и нам неожиданно повезло. Сотрудники линейного отдела транспортной милиции Курского вокзала города Москвы сообщили нам, что разыскиваемый гражданин, опознанный ими по фотографии, приобрел билет до Курска. Узнали мы и номер поезда, вагона и место в купе. Когда поезд прибыл в Курск, наши сотрудники уже ожидали его на вокзале. Удивлению должника не было границ. Он никак не мог взять в толк, каким образом нам удалось его «вычислить». Когда ему объяснили, как получили информацию, он сказал:

– Ребята, ей-богу, деньги не отдавал только из принципа. Я в Москве зарабатываю раз в пять-шесть больше. Но теперь вижу, от вас не скроешься. Везите сразу в «Телеком» – черт с ними, заплачу, что должен, – и, в сердцах махнув рукой, полез в машину.

Случайная встреча в «обезьяннике»

В пЯтый отдел милиции мужчину доставили в «веселом» состоянии. На ногах он еще держался, но говорил уже несвязно. Ночь в «обезъяннике» отдела прошла быстро и без особых приключений. Утром начальник отдела милиции Сергей Мещихин предложил протрезвевшему враз мужчине задержаться еще на сутки. На возмущенные возгласы – «За что?» и «Почему?» – Сергей Леонидович спокойно ответил: «Долги нужно вовремя возвращать». Подробнее все объяснили судебные приставы, которые приехали в отдел. Вот что рассказал Владимир Куликов:

– Мужчина несколько месяцев назад взял в долг большую сумму – 12 тысяч рублей. Договорились, что заемщик должен вернуть деньги через месяц. Но установленный срок прошел, а долг остался невозвращенным. Затем счет пошел на месяцы... И тогда, отчаявшись получить свои деньги обратно, гражданин Н. обратился в суд, а затем после решения судьи в службу судебных приставов. Мы начали розыск. Дали ориентировку в милицию. И тут, к счастью, должник в «подпитии» попадает в ОМ №5. Теперь ему придется платить не только штраф, но и возвращать долг уже в срок, определенный постановлением судебного пристава. Иначе придется расплачиваться своим имуществом».

]«Подождите полгода»]

И последнЯЯ наша встреча с должником состоялась уже в кабинете судебных приставов на улице Ленина, 6. Представительный мужчина, явно предприниматель, долго извинялся: «Ребята, простите, бес попутал…» Ситуацию прояснил пристав:

– Когда пришло время отдавать долг, гражданин С. хладнокровно заявил кредиторам: «Денег сейчас нет. Подождите с полгода». Но граждане не стали ждать, а обратились в суд и в отдел по розыску должников и их имущества. Судебные приставы, проведя оперативно-розыскные мероприятия, установили, что у должника есть автомобиль. Предложили ему расплатиться, продав его. Но при очередном посещении УФССП должник заявил: «Машины у меня нет – ее на днях угнали. И платить мне нечем».

– Мы сразу же не поверили ему. Хотя говорил он очень убедительно, аж слеза прошибала. Но что-то настораживало, и тогда мы предложили ему написать заявление в милицию об угоне автомобиля. Милиция тут же возбудила уголовное дело, и опера сразу же предупредили «потерпевшего» – в случае ложного доноса ответственность за обман (в том числе и уголовную) несет заявитель. И мужик не выдержал – через несколько дней автомобиль «неожиданно» нашелся.

Как я узнал впоследствии, через неделю долг был возвращен.

Спуску не дают, невзирая на ранги

Межрайонный отдел по розыску должников и их имущества создан в Управлении федеральной службы судебных приставов по Курской области в апреле 2005 года. Хотя и раньше такое подразделение в управлении существовало, произошло лишь его юридическое оформление. Свою работу судебные приставы проводят в тесном взаимодействии с правоохранительными и государственными органами. В прошлом году разыскано имущества на сумму свыше 3 миллионов 350 тысяч рублей. Только за шесть месяцев этого года – на 2 миллиона 620 тысяч рублей.

Рассказывает бывший начальник подразделения по розыску Владимир Казаков:

– Должникам мы спуску не даем, невзирая на ранги и должности. Среди тех, кто длительное время находился «в работе», есть и простые граждане, и люди, известные у нас в области. Например, долгое время пришлось препираться с Александром Федуловым, который задолжал большую сумму (14 тысяч рублей) «Курсктелекому». Бывший депутат Госдумы грозил нам судом: дескать, выведу вас на чистую воду – кто должен, а кто нет. Нам ведь совершенно нет дела, кто проживает в квартире господина Федулова и пользуется телефонной связью. Телефон зарегистрирован на имя Федулова, и платить за его использование должен Александр Михайлович, а не кто-то другой. Поэтому возмущаться нечего. В последнее время среди наших клиентов много фирм, которые задолжали в ИМНС. Назову лишь несколько: «Генстройсервис» – 11 тысяч рублей, ООО «Телесемь-Курск» – 257 тысяч рублей, компания «Курск-пром» – 2 миллиона рублей и т. д. С ними ведется кропотливая работа, но итог неизбежен – не выплатят деньги, наложим арест на недвижимость. Закон есть закон.

Олег ПОЛЯКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (574) от 4 октября 2005 года

на проводе

Куряне достучались до президента

под корень

На Ленина продолжают рубить голубые ели

бывает же

Байки из курской психушки

социалка

Бесплатных авто на всех не хватит

дело – труба

Алексей Миллер пообещал касторенцам газ

акция протеста

Иеговистам сорвали конгресс

новинка

В Курске появится мини-футбольное поле

кошмар

Мать пыталась убить младенца

безопасность

Кто будет платить за охрану школ

качество

В магазинах продают опасные продукты

случилось

Футболист «Авангарда» сбил человека

ловись, рыбка

Семь тысяч рублей за ночь

подарок из столицы

Замминистра МЧС подарил кадетам книгу

зараза

Охотники в опасности

напишите письмецо

Почтовики заменили Деда Мороза

зверье мое

После аварии собака научилась бегать на двух лапах

знай наших!

Поветкин «убил» американца за $25000

небесная канцелярия

Курян ждет дождливый октябрь и теплая зима

кошелек

Куряне будут больше получать и платить

чудо природы

Куряне наблюдали солнечное затмение

авторитетное мнение

Газ – товар не бесплатный

покупаем с умом

Все о здоровой пище теперь можно узнать в «Линии»

жажда

Корреспондент «ДДД» привезла в Курск живую воду

интересности

Рецепт вечной молодости

кумиры и поклонники

Курянин в гостях у футболиста Роберто Баджо

от первого лица

Николай Солодухин: «У нас одна цель – побеждать!»

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» обломал крылья «Соколу»

спорт

«Динамо» огорчило Михайлова и Зубарева

спорт

Исалмагомедов стал призером мира

спорт

Медали картингистов на «Курской дуге»

спорт

Наши теннисисты отличились во Льгове

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Автомобиль и погода

автосалон

Тормозим без тормозов

планета загадок

Великие тайны домашних питомцев

планета загадок

Ребенок превратился в старца

планета загадок

Ужас морских глубин

планета загадок

Новая теория жизни после смерти

планета загадок

Марселец 5 лет жил с трупом

здоровьечко

Снова осень – снова парацетамол

здоровьечко

Голодать по правилам

здоровьечко

Полезные советы для тех, кто потребляет алкоголь

дела домашние

Особенности маринования грибов

дела домашние

Яблоко картошке не товарищ

дела домашние

Какой цветочный горшок лучше? Пластик или керамика

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Марина: «Я рассматриваю мусор на дороге»лицо номера

Марина: «Я рассматриваю мусор на дороге»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 589
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 827 764

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024