24 сентября 2005, 00:45

Урал поставил курян на грань вылета

Два матча на Урале со сложными соперниками привели к тому, что курский «Авангард» впервые так приблизился к «зоне вылета».

Челябинский «Спартак» раньше звался «Лукойл». В 1-ю лигу попал, как и мы, со 2-го места в зоне. Но в межсезонье стал фарм-клубом «Спартака» (Москва), и в год дебюта – в десятке. В 1-м круге в Курске была ничья – 1:1. Голами «обменялись» Сигачев и Торбинский, затем ушедший в столичный «Спартак». А у Челябинска – новый «джокер» Антон Архипов из «Сатурна» – в 2 дебютных матчах забил 4 гола. На него надеялись 2500 зрителей на стадионе «Центральный».

«Авангард» против «Спартака»: Чеснаков, Шолохов, Кондаков, Орлов, Кораблев (Кирсанов, 90+2), Струтынский, Окорочков, Коломийченко, Фирсов – ж. к. (Некрасов, 58), Ловчев (Гершун, 74), Коровушкин (Калашников, 87).

Забить «чудо-новичку» не дали. Вратарь Чеснаков отстоял 9-й матч на «ноль». И вошел в тройку лучших от «СЭ». Хотя на предматчевой тренировке Сергей выбил 3 пальца на руке и играл с заморозкой. «Авангард» вышел с настроем набрать очки: Олег Делов выставил схему 5–4–1. Защитная модель сработала – куряне навязали уральцам свою игру. Начало в невысоком темпе едва не привело к голу «Авангарда». Защитники хозяев понадеялись друг на друга, создав момент у своих ворот. Затем «Спартак» попытался искать счастья в атаке. «Авангард» отбивался большими силами. К середине тайма игра выровнялась. На 25-й минуте Ловчев выкатил мяч под удар Фирсову, тот мощно пробил из-за пределов штрафной. Неточно.

После перерыва «Спартак» играл с тремя форвардами. Но завершающие удары не получались. «Авангард» «огрызался» контратаками. На 61-й минуте после углового и рикошетов прицельно бил Кораблев – мяч с линии ворот вынес защитник. Через 10 минут Окорочков нанес очень опасный удар после «стандарта», затем здорово атаковал Струтынский. А в добавленное время после ошибки Чеснакова мяч едва не влетел в наши ворота.

Олег ДЕЛОВ, гл. тренер «Авангарда»: «Для нас сегодня важнее всего был результат. И я доволен – ничья на выезде очень неплохой итог. Полтора тайма мы играли неплохо, но в последние 15 минут прижались к воротам. Думаю, ничья закономерна».

Геннадий МОРОЗОВ, начальник «Спартака»: «От игры двоякое впечатление. С одной стороны, больше владели инициативой, контролировали мяч, с другой – у нас не получались последние пасы, было много брака в передачах. Курск – хорошая команда, она грамотно построила игру и по сути не дала нам ничего сделать в атаке».

«Урал» и вовсе среди лидеров 1-й лиги. Но в Екатеринбурге помнят времена, когда «Уралмаш» 4 года играл в «вышке» и в Кубке Интертото. А нам была памятна ничья 1:1 в Курске (Юшков – Мысин). В прошлом туре проиграв «Орлу» на 90-й минуте, хозяева потеряли шансы на премьер-лигу, но жаждали отыграться на курянах. В составе «Урала» целая «колония» экс-игроков «Ротора».

«Авангард» с «Уралом»: Чеснаков, Кондаков, Шолохов – ж. к. (Фирсов, 75), Орлов, Кораблев, Струтынский, Окорочков, Коломийченко (Кирсанов, 55, Юшков, 82), Некрасов, Ловчев – ж. к. (Гершун – ж. к., 67), Коровушкин.

Однако несколько опасных моментов в начальной 10-минутке – у ворот «Урала». «Авангард» хорошо разыгрывает штрафной, затем угловой. Пара острых атак с игры. Но хозяевам везет в первой же контратаке – забивает Зубко. На 29-й минуте здорово бил в «раму» Кондаков, на Урале игравший в полузащите, мяч чудом берет вратарь. Мощный удар Коломийченко с угла штрафной на 36-й минуте – снова кипер. Хозяева отвечали мощными ударами – либо мимо, либо на высоте был Чеснаков. Во 2-м тайме он несколько раз выручил после острых атак Мысина. Сравнять счет мог Гершун. Но на мяч, со штрафного низом прошивший стенку, феноменально среагировал вратарь.

Олег ДЕЛОВ: «Счет по игре. Нам еще тяжело играть с такими командами. Мы играли от обороны, желательно было не пропустить. Но уровень футболистов многое определяет. Класс есть класс».

Александр ПОБЕГАЛОВ, гл. тренер «Урала»: «Тренеру дороги любые победы. Сегодня была очень тяжелая игра. Счет 1:0 держал всех в напряжении до конца матча. Главное, что, будучи в не очень хорошем функциональном состоянии, игроки дорабатывали через «не могу».

Борьба за места в 1-м дивизионе обостряется. После выезда на Урал курян обошли брянское «Динамо» и СКА-«Энергия». «Авангард» и «Металлург-Кузбасс», набрав поровну очков, балансируют над зоной вылета. Впрочем, впереди еще 10 матчей. Наш клуб 24 и 27 сентября играет дома с «Волгарем» и «Соколом». Болельщики просто обязаны поддержать футболистов. А наша команда просто обязана победить!

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 33-й ТУР. 14 СЕНТЯБРЯ

«СПАРТАК» (Челябинск) – «АВАНГАРД» (Курск) – 0:0

Гол. моменты – 3:2; удары (в створ) – 10(4):6(3); угловые – 5:5.

34-й ТУР. 17 СЕНТЯБРЯ

«УРАЛ» (Екатеринбург) – «АВАНГАРД» (Курск) – 1:0 (1:0)

Гол: Зубко, 19.

Гол. моменты – 5:2; удары (в створ) – 12(5):4(4); угловые – 5:5.

[Вечером 24 сентября куряне в драматичном поединке переиграли "Волгарь-Газпром" из Астрахани — 2:1!!! Подробности матча в свежем номере "ДДД" и на нашем сайте в среду!

Во вторник 27 сентября "Авангард" принимает дома "Сокол". Поддержим "Авангард"!!! Нам нужна победа!]