городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 сентября 2005, 20:49 НА ВОЛНЕ

Суджанец превратил реку Псел в аквапарк

Когда-то из-за него в суджанских школах устраивали специальные уроки ОБЖ. Школьникам рассказывали о «сумасшедшем мотоциклисте», давящем пешеходов. У страха глаза велики: Анатолий просто купил невиданную в то время для маленького городка диковину – спортивный байк. А сейчас московские знакомые называют его инопланетянином. Им, привыкшим к столице, непонятно, как мог житель глухой провинции воплотить мечту, к которой им еще стремиться и стремиться.

Бороздящий волны на доске

Наш автомобиль въезжает в райцентр. Вокзал под стать самой Судже: маленький и сонный. Красные вареные раки по смешной цене и такого же цвета Ленин на постаменте. Поэтому джип Анатолия, через полчаса нарушивший тишину привокзальной площади действительно показался пришельцем из другого мира. «Давно ждете? Извините за опоздание, давайте за мной». Пока едем по городской дороге, успеваем прочесть надпись на запаске джипа: «Just for fun» – «Только для развлечения». Съезжаем на грунтовку – надпись, как и сам автомобиль, пропадают из вида. Ориентируемся по облаку пыли далеко впереди. Пытаясь преодолеть очередную яму, тихо завидуем пассажирам внедорожника. Такая поездка – пожалуй, развлечение только для них.

С высокого берега реки Псел открывается необычная картина. На воде несколько трамплинов. Небольшой причал, рядом натянут батут. Анатолий расчехляет спортивный скутер – именно для него построены трамплины. Но главная достопримечательность (не считая самого хозяина) – катер Moomba Mobius XLV. Огромный желтый красавец предназначен не для развлекательных прогулок по водной глади, а для занятий одним из самых опасных видов водного спорта – вейкбордингом. Это синтез трех видов экстрима: серфинга, сноуборда и водных лыж. Катер на фале (тросе) буксирует спортсмена, стоящего на широкой доске. Волну, оставляемую катером, спортсмен использует как трамплин для прыжка, в котором он исполняет трюки различной степени сложности. При этом возможностей у вейкбордиста (в дословном переводе – «бороздящего волны на кильватерной доске») гораздо больше: можно преодолевать искусственные препятствия вроде плавучих горок, совершать пируэты в воздухе, демонстрируя чудеса равновесия при приводнении. Естественно, и вариантов разбиться не счесть: при скорости 40 километров в час удовольствие «приложиться» к воде мало отличается от падения на асфальт.

«Толян – инопланетянин»

Анатолий «заболел» новым увлечением 3 года назад. До этого были водные лыжи, аквабайк. Но жажда новых впечатлений привела к тому, что случайно попавшая в руки кассета с выделывающими чудеса на воде райдерами была засмотрена до дыр. А потом из Германии вместе с тем самым джипом был привезен первый катер. Но для вейкбординга нужен специальный буксировщик, создающий за собой особую волну. Потому немецкий катер вначале сменил купленный в Москве буксировщик. Потом полгода поиска в Интернете подходящего «транспорта» (выпускают катеры для вейка только в Штатах, в Европе даже не делают досок для этого вида спорта) – и на берегу Псла уже красуется Moomba. «Таких катеров в СНГ всего два», – с гордостью заявляет Анатолий. Стоит мечта векбордиста около 60 тысяч долларов.

В Москве и Питере проводятся регулярные соревнования по вейку. В магазинах богатый выбор оборудования. Можно нанять хорошего инструктора. Теперь представьте другую ситуацию: вместо единомышленников – выпученные от удивления глаза селян, вместо поддержки – дикий смех и сплетни, вместо подсказок друзей – иностранное видео без перевода. Как при этом можно не только оставаться ярым фанатом вейкборда, но и учить новые трюки – столичным жителям понять сложно. Но они регулярно приезжают в «Толяндию» – так окрестили кусочек реки под Суджей. «Толян – инопланетянин! Другого объяснения не нахожу. Как в такой глуши, за 650 километров от Москвы, может жить такой реально великий человек. Человек темы!» – так москвичи начинают осознавать, что жизнь есть и за пределами Садового кольца. И возвращаются сюда снова. Анатолий гостям рад: «Из Москвы ребята наведываются, из Украины. Первый раз всегда в шоке: говорят, таких трюков, которые я делаю, не делает больше никто. С удовольствием бы местных ребятишек тренировал, но пока ни в ком не вижу такой страсти, как у меня».

– Готова? – Нет! – Пошла…

Как-то сама собой вырывается роковая фраза: «А можно попробовать?» Через 10 минут стою на берегу в гидрокостюме и спасательном жилете. Чтобы обуть «сандалии», прикрепленные к доске, вейкбордисты обрызгивают ногу пеной. «Специальный состав?» – интересуюсь я, пока конечности обрабатывают из пульверизатора. Оказывается, жидкость для мытья посуды, смешанная с водой. В воде мыльный раствор вымывается и нога вейкбордиста прочно «застревает» в сандалии.

– А дальше что? – стоя на берегу на доске, естественно, не могу сделать ни шагу.

Оказывается, надо опуститься на «пятую точку опоры» и, отталкиваясь руками, «сползти» в воду. Вейкбординг называют одним из самых эффектных видов спорта. Представляю, как «эффектно» я в этот момент смотрелась со стороны. Но и в воде, вопреки ожиданиям, положение заметно не улучшилось. Спасжилет, гидрокостюм и доска – все это выталкивает на поверхность. Самостоятельно двигаться весьма проблематично. Потому даже поймать фал, который мне бросают с катера, удается только с третьего раза.

– Готова? – Анатолий командует с берега.

– Нет! – я, кажется, наконец, начала понимать всю «серьезность» ситуации. Перед этим спутник Анатолия 12-летний Сережка рассказал, как упал на первом же развороте. После этого он на доску не встает – боится. А ведь пацан тренировался с Анатолием в спортзале всю зиму…

Катер уже начинает двигаться.

– Вы хотя бы объясните, что мне делать!

Предварительный инструктаж предельно короток:

– Сгруппируйся. Постарайся доску поставить под острым углом к воде. А там тебя катер сам вытащит.

«Исчерпывающая» информация. Но отказываться поздно. Изо всех сил сжимаю фал, катер медленно набирает скорость, веревка натягивается, зажмурившись, жду сильного рывка. Но его нет, секунда – и меня тянет по воде. Немного наклоняю доску – и она скользит по поверхности! Через миг оказываюсь по уши в воде. Выныриваю, отплевываясь.

– Молодец, – слышу одобрение с берега. – Почти получилось. Только слишком рано попыталась подняться, вот и потеряла равновесие.

Через минуту еще одна попытка. Пытаюсь удержаться в нелепом «сгруппированном» состоянии до последнего. Потом начинаю медленно распрямляться. И вот я уже, как заправский райдер, рассекаю волны! Преувеличиваю, конечно. Какие мне волны, на ногах бы устоять! Стараюсь держаться подальше от пенного следа катера, там, где водная поверхность воды гладкая. От скорости захватывает дух. А когда думаю, что на воде меня держит лишь метровая доска и веревка, начинают ныть зубы. Вдруг катер останавливается. Вейк (и, естественно, я с ним) начинает плавно погружаться. Оказывается, напоролись на корягу. Но ничего серьезного – и мне снова бросают фал.

Вновь свист ветра в ушах и брызги от доски во все стороны. Пытаюсь слегка маневрировать: оказывается, если перенести вес тела назад, удалишься от катера, если наклонить корпус вперед – приблизишься. После пары минут несмелых попыток управлять доской снова погружаюсь. От неожиданности не догадываюсь сразу выпустить фал, меня еще тянет несколько метров под водой – удовольствие не из приятных. Испуганное лицо Ирины, «водителя» из катера: «Не разбилась?». Об этом я даже не успела подумать. И не успела почувствовать удара. Кажется, все кости целы. А катер снова натягивает фал…

Уже на берегу Анатолий говорит, что вот так, с первого раза, «встать» не у всех получается. «Не знаю, от чего это зависит. Кажется, человек и спортом занимается, и объяснишь ему все доступно, – размышляет собеседник. – А он все барахтается в воде». Подтверждение этих слов – следующий «новичок». Четыре попытки – и все напрасно. «Никогда не тонул, а тут воды на всю жизнь нахлебался!» – заявил мужчина, выходя из реки. На следующий день с непривычки болят руки, ноги и даже, кажется, спина. Зачем все это? Не знаю. Но на следующие выходные снова планируем поездку в Суджу… «Болезнь» Толяна оказалась заразной.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (572) от 20 сентября 2005 года

праздничное

Ко Дню города сократят продажу спиртного

повезло

Ограбленной дочери мэра вернули «трубу»

гости

Путин поклонился курской святыне

знай наших!

Шойгу вооружил Михайлова золоченым кинжалом

эх, прокачусь!

Фрадков даст курянам денег на дороги

без границ

Куряне передадут в Беслан молитвенные шали из Америки

настроение эпохи

В Курск привезли чембало за 11 тысяч евро

впервые в области

Бизнес на беглых китайцах

катастрофы недели

В Курске бьют «гейзеры» и появляются «озера»

рокировка

Уволенного начальника колонии повысили в должности

чудо природы

Яблони в цвету: курский феномен

летать охота!

В Курске отобрали 50 стюардесс

быт разведчиков

Курянин жил во французском лагере скаутов

по заслугам!

«Человеком года» стал курский генетик

велопробег

Наших гонщиков приветствовал Путин

культпоход

Из Хельсинки приехала родственница Фета

крик души

«Наших детей сделали изгоями»

отдохни!

Парки «курского периода»

«шоу»

«БАГАЖ-PARTY-3»: Что скрывает заброшенный ангар? Разгадка ожидается 1 октября!

турецкий марш

Подписчики «ДДД» вернулись со Средиземного моря

зажигай!

Куряне открыли свою «Фабрику звезд»

снова в этом зале

Роковой номер курского КВНа

панки в городе

Цветы и цепи для «Гражданской обороны»

гастроль

Бард Сергей Никитин «грузил» курскую публику

просто праздник

Ярмарка в «Линии»: приглашены все!

происшествия

Происшествия

спорт

Урал поставил курян на грань вылета

спорт

Кубок МГОКа: у «Динамо» – «серебро»

спорт

«Золото» с татами Перми

спорт

19 курских рекордов в Тольятти

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Авторемонт. И один в поле воин

автосалон

Что такое инжектор?

автосалон

Экономим каждую каплю

планета загадок

Пикник на орбите: чем кормят космонавтов

планета загадок

Сожгла дом из-за пауков

планета загадок

18-метровый птерозавр – крупнейшее летающее существо

планета загадок

Магазин по продаже сна

планета загадок

Изобретена жевательная резинка от пота

здоровьечко

Есть надо с умом

здоровьечко

Дыни полезны при болезнях сердца

здоровьечко

Можно ли пить кофе сердечникам?

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Назвался грибом – полезай в кастрюлю

дела домашние

Время квасить

дела домашние

Чем опасна вяленая рыба

дела домашние

Что можно посадить осенью

дела домашние

Овощное ассорти от Андрея Макаревича

Юля выпустила сольный компакт-дисклицо номера

Юля выпустила сольный компакт-диск

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 469
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 814 644

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024