городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 сентября 2005, 00:45 БЫТ РАЗВЕДЧИКОВ

Курянин жил во французском лагере скаутов

Не каждый взрослый (а уж тем более ребенок) сумеет выжить в лесу, не имея ни воды, ни еды, ни крыши над головой, – в кармане только спички и нож. А как подать сигнал опасности или, заблудившись, найти выход из леса без компаса, изготовить компас из простой швейной иголки… Для курских скаутов все это – не проблема.

Слово «скаут» на русский язык переводится как – разведчик. Днем рождения движения в России считается 30 апреля 1909 года. После революции скаутская работа была запрещена, часть лидеров репрессирована, распущены отряды при школах, клубах и госучреждениях. Возрождение движения в России началось с 1990 года, когда прошел съезд представителей скаутских отрядов. В дружине, которая носит название «Курск», – 30 подростков: мальчики и девочки от 9 до 15 лет. Антон Дуплин уже около 2 лет является руководителем дружины, или, говоря скаутским языком, вожаком.

Галстук для перевязки ран

Дружина состоит из двух отрядов, которые делятся на несколько звеньев. У каждого звена – название какого-либо животного, свой клич, девиз. В идеале клич должен походить на крик «тотемного» зверя. Но это не всегда возможно, поэтому чаще его заменяют свистом на азбуке Морзе. Пока будущим скаутам нет десяти лет, они называются «волчатами» и «белочками». В 11 лет они сдают своеобразный экзамен и, пройдя испытания, могут с гордостью называться разведчиками. Тогда получают и особый знак отличия – галстук: девочки – синий, мальчики – желтый. Кстати, пионеры позаимствовали галстук именно у скаутов. Только, в отличие от пионерского, скаутский шейный платок «многофункционален» и хотя считается святыней, его, к примеру, можно использовать при перевязке раны.

Скаутское обучение включает в себя 4 части: родиноведение, разведчество, православие и практику. «Родиноведение – та же история, только учат ее в игровом варианте, специально чтобы детям не было скучно, – поясняет Антон. – Разведчество – изучение традиций и истории скаутизма. Мы изучаем основы православия, сотрудничаем с преподавателями и учениками курской духовной семинарии». Но больше всего детей захватывает последняя часть программы – практика. Это умение выживать в экстремальной обстановке, умение найти ночлег и пропитание в лесу, сориентироваться по звездам, разжечь костер, оказать первую медицинскую помощь. Проходят и занятия по «выживанию в городе», где иногда опаснее, чем в лесу: как правильно войти в подъезд, как вести себя на вечерних улицах.

Сутки не есть, сутки молчать…

Став старше и получив первый скаутский разряд, можно переходить к специальностям и стать асом какого-либо дела, будь то мастер боевых искусств или повар. По словам Антона, большей популярностью пользуется специальность с интересным названием «Три орлиных пера». Получить ее может тот, кто пройдет 3 испытания: сутки не есть, сутки не разговаривать, сутки выжить в лесу. «24 часа мы ищем этого человека, – рассказывает Антон Дуплин. – А он должен оставаться незаметным, здесь требуются знания по маскировке. За сутки он строит себе укрытие, находит воду, пропитание. Кто-то ест корни лопуха, кто-то лягушек. Бывает, что смельчаки утаскивают что-то из съестных припасов, хранящихся в лагере, рискуя быть замеченными. Иногда даем этим людям специальные задания: например, рассказать, что происходило в лагере с такого по такое-то время. Ребенок должен уметь незаметно подкрасться и так же тихо уйти. Из снаряжения разрешается брать с собой только нож, спички, веревку и леску. На себе обязательны теплые носки и головной убор. Если очень холодно, разрешается взять с собой туристический коврик или спальник. Естественно, время от времени с ним встречается кто-нибудь из руководителей, чтобы проверить состояние».

Во Франции оставляют все вещи в лагере

В этом году Дуплин побывал в лагере скаутов во Франции. «Лекции нам читали в России, – рассказывает Антон. – А там мы применяли полученные знания на деле, анализировали, как проходит практика в зарубежных лагерях». Оказалось, французы запрещают жечь костры на земле, для этого строят специальный помост. Согласно закону, на земле запрещено и спать: палатки тоже стоят на помостах. Скаутские звенья «живут» автономно: им дается карта, задание, и они уходят на 3 дня в лес. «Но все это происходит на частной территории леса, – говорит Антон. – Мы могли безбоязненно оставлять мобильные телефоны, все вещи в палатке и на целый день покидать лагерь. У нас отправить детей в лес без руководителя просто опасно».

Тем не менее каждое лето – 2 недели «палаточной» жизни. Традиционно она у курских скаутов проходит в Коренной пустыни, но бывает, что «вылазки» устраивают в леса соседних областей. В планах на следующее лето – озеро Байкал. Бывает, что лагерь делают трудовым – когда скауты стоят при монастыре и помогают монахам. Бывают и зимние лагеря. Во время «отдыха» скауты на практике отрабатывают навыки общей туристической подготовки: знание топографии, ориентирования. Учатся строить ловушки для кроликов, различать травы, изучают азбуку Морзе, основы рукопашного боя и военного дела. Каждый год в «школу» скаутов приходит новое подкрепление. Начало занятий в этом году – 1 октября.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Prizrak99

15 февраля 2009, 19:39e-mail: maksoren15@rambler.ru, город: Оренбург city

Прикольно!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (572) от 20 сентября 2005 года

праздничное

Ко Дню города сократят продажу спиртного

на волне

Суджанец превратил реку Псел в аквапарк

повезло

Ограбленной дочери мэра вернули «трубу»

гости

Путин поклонился курской святыне

знай наших!

Шойгу вооружил Михайлова золоченым кинжалом

эх, прокачусь!

Фрадков даст курянам денег на дороги

без границ

Куряне передадут в Беслан молитвенные шали из Америки

настроение эпохи

В Курск привезли чембало за 11 тысяч евро

впервые в области

Бизнес на беглых китайцах

катастрофы недели

В Курске бьют «гейзеры» и появляются «озера»

рокировка

Уволенного начальника колонии повысили в должности

чудо природы

Яблони в цвету: курский феномен

летать охота!

В Курске отобрали 50 стюардесс

по заслугам!

«Человеком года» стал курский генетик

велопробег

Наших гонщиков приветствовал Путин

культпоход

Из Хельсинки приехала родственница Фета

крик души

«Наших детей сделали изгоями»

отдохни!

Парки «курского периода»

«шоу»

«БАГАЖ-PARTY-3»: Что скрывает заброшенный ангар? Разгадка ожидается 1 октября!

турецкий марш

Подписчики «ДДД» вернулись со Средиземного моря

зажигай!

Куряне открыли свою «Фабрику звезд»

снова в этом зале

Роковой номер курского КВНа

панки в городе

Цветы и цепи для «Гражданской обороны»

гастроль

Бард Сергей Никитин «грузил» курскую публику

просто праздник

Ярмарка в «Линии»: приглашены все!

происшествия

Происшествия

спорт

Урал поставил курян на грань вылета

спорт

Кубок МГОКа: у «Динамо» – «серебро»

спорт

«Золото» с татами Перми

спорт

19 курских рекордов в Тольятти

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Авторемонт. И один в поле воин

автосалон

Что такое инжектор?

автосалон

Экономим каждую каплю

планета загадок

Пикник на орбите: чем кормят космонавтов

планета загадок

Сожгла дом из-за пауков

планета загадок

18-метровый птерозавр – крупнейшее летающее существо

планета загадок

Магазин по продаже сна

планета загадок

Изобретена жевательная резинка от пота

здоровьечко

Есть надо с умом

здоровьечко

Дыни полезны при болезнях сердца

здоровьечко

Можно ли пить кофе сердечникам?

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Назвался грибом – полезай в кастрюлю

дела домашние

Время квасить

дела домашние

Чем опасна вяленая рыба

дела домашние

Что можно посадить осенью

дела домашние

Овощное ассорти от Андрея Макаревича

Юля выпустила сольный компакт-дисклицо номера

Юля выпустила сольный компакт-диск

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 297
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 832 472

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024