городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 сентября 2005, 02:20 ОТДОХНИ!

Парки «курского периода»

«У меня трое внуков, все лето просят: «Бабушка, хотим покататься на каруселях!» А у меня никаких денег не хватит, чтоб их каждый день катать. Да и водить-то особо некуда. Кроме Первомайского парка, каруселей практически нигде не осталось. А там они все частные, и дешевле батута ничего нет. Что стало с курскими парками? Малоимущим детям некуда податься!»
Это был не единственный звонок в редакцию с аналогичной жалобой, и мы решили устроить обзорную экскурсию по курским паркам культуры и отдыха.

Первомайский

В парке имени 1 МаЯ нас встретил грузовик, увозивший куда-то разобранную карусель «Лебеди». В дальнем секторе, отданном в частные руки, и плитка тротуарная, и клумбы – вполне прилично смотрятся. Да и карусели в ассортименте: «Горки», «Автодром», «Мегаденс», «Вертолеты» и даже «Каноэ» – лодочки, плавающие в бассейне. Из старых осталась лишь «Орбита». Вот только народу в этой части парка почти совсем нет. Все-таки недешевое удовольствие. Стоимость билета на один аттракцион от 30 до 50 рублей. Действительно, самый дешевый – батут. Попрыгать 15 минут обойдется в 20 рублей.

Сектор, отданный под строительство кафе «последнему герою» Сергею Одинцову, огорожен забором, за которым наметились контуры здания ломаной архитектуры, крытого черепичной крышей. Неподалеку встретили и самого хозяина: «Строительство продвигается, – говорит Сергей. – Со стороны улицы Володарского будет большая детская площадка, засеянная травкой, с горками, качелями, песочницами и фонтанчиком. А в торце на сваях – летняя площадка под крышей, типа террасы. С нее откроется красивый вид на обрыв».

В другой части парка, по-прежнему принадлежащей муниципалитету, разбитый асфальт, развороченные дорожки из крупной, еще «советской» тротуарной плитки, некрашеные скамейки.

Детский

Наш путь лежит в Детский парк возле площади Перекальского. У побеленной монументальной арки входных ворот в стиле 30-х годов салютует одинокая гипсовая фигурка пионерки со знаменем. От ее партнера, караулившего вход с другой стороны, остался лишь окруженный асфальтом участочек, заросший травой. Парк вроде бы жив, но так безвкусно натыкано в нем всего, что диву даешься. В центре громоздятся два батута и карусель «Лодочки». Каток, который зимой заливают для фигуристов, а летом используют роллеры, слава богу, сияет свежим асфальтом. В парке базируется детско-подростковый центр. Щиты-объявления о его деятельности (футбол, танцы, фольклор, эстрадное пение, фигурное катание и не совсем понятный «Затейник») закрывают гипсовую статую Ивана Царевича, увозящего Василису на лихом скакуне. Ноги скакуна неестественно вывихнуты, сквозь гипс зияет проволочный каркас – вандалы постарались.

Но вывихнутые ноги у коня Ивана Царевича и «купированный» хвост гипсовой пантеры – полбеды. Статуи в Детском парке, кроме жалости, вызывают и недоумение. Понятно, о художественной ценности этих произведений речи нет, разве что в качестве памятника советской эпохи. Но кому, интересно, взбрело в голову в композиции «Девочка и куры» (если можно так выразиться) выкрасить девочку в белый цвет, а цыплят – в ядовито-желтый? Изрядно обветшавшие деревянные скульптуры в виде всяких грибов-лесовиков и сказочных медведей, расположенные неподалеку от бронзового Ленина, тоже не в тему. Монумент друга детей Ильича, похоже, пострадал от времени меньше всех.

В дальнем углу парка – футбольное поле без единой травинки, на котором футболисты едва различают друг друга в клубах пыли. На детской площадке в ассортименте горки, шведские стенки, местами поломанные качели. Все это тоже в пыли. Жаль людей, приводящих сюда своих малышей погулять: вместо свежего воздуха они вынуждены вдыхать бог знает что.

Имени Дзержинского

Но самаЯ пеЧальнаЯ картина ждала нас в парке имени Дзержинского. Еще живы в памяти времена, когда здесь цвели сирень и тюльпаны, каждый вечер гуляли мамаши с колясками, бесперебойно работали старенькие 10-рублевые карусели: «Юнга», «Карнавал», «Паровозик». Сейчас ничего этого нет в помине. Подходим к ангару, где раньше пыхтела железная дорога. В загородке – несколько машинок, сдаваемых в прокат, и группа женщин-работниц парка. В разговоре выясняется, что парк сдан в аренду какому-то частнику-москвичу. Он и уничтожил все старые карусели, что называется, на корню. Новый арендатор, по слухам, будет устанавливать свои аттракционы и для этого якобы спилит часть деревьев. На территории перед тиром вырыта огромная траншея – идет ремонт теплотрассы. Травяное покрытие вряд ли восстановят, так что с наступлением дождей здесь еще и развезет грязь.

«Нашим детям некуда пойти, – вступает в разговор пожилая женщина, живущая в доме по соседству с парком. – Одни разбитые дорожки и запустение. Машину асфальта у мэрии выбить все лето не можем, чтобы дети хоть на машинках и велосипедах катались не по ямам. Но больше всех жалко ребятишек из больницы на улице Кольцова. Многие лежат там месяцами, и летом для больных лейкозом или диабетом дешевые карусели были единственным доступным развлечением. Видели бы вы, как они считают копеечки. Многие копили по монетке целую неделю, чтобы покататься. Но если у нового хозяина цены будут такими, как в Первомайском парке, им вряд ли это будет по карману».

Да уж, грустная действительность предстала в ходе нашей экскурсии. Про парк Героев Гражданской войны мы писали в одном из прошлых номеров. Там тоже забвение. Строительство кафе заморожено, дети играют в пыли среди отходов жизнедеятельности собак, которых выгуливают тут же. Получается, муниципальных парков в городе не осталось. Или на них просто закрыли глаза… Спасут ли парки частные арендаторы? Возможно. Вот только во сколько это обойдется курянам и все ли смогут воспользоваться их услугами – большой вопрос.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (572) от 20 сентября 2005 года

праздничное

Ко Дню города сократят продажу спиртного

на волне

Суджанец превратил реку Псел в аквапарк

повезло

Ограбленной дочери мэра вернули «трубу»

гости

Путин поклонился курской святыне

знай наших!

Шойгу вооружил Михайлова золоченым кинжалом

эх, прокачусь!

Фрадков даст курянам денег на дороги

без границ

Куряне передадут в Беслан молитвенные шали из Америки

настроение эпохи

В Курск привезли чембало за 11 тысяч евро

впервые в области

Бизнес на беглых китайцах

катастрофы недели

В Курске бьют «гейзеры» и появляются «озера»

рокировка

Уволенного начальника колонии повысили в должности

чудо природы

Яблони в цвету: курский феномен

летать охота!

В Курске отобрали 50 стюардесс

быт разведчиков

Курянин жил во французском лагере скаутов

по заслугам!

«Человеком года» стал курский генетик

велопробег

Наших гонщиков приветствовал Путин

культпоход

Из Хельсинки приехала родственница Фета

крик души

«Наших детей сделали изгоями»

«шоу»

«БАГАЖ-PARTY-3»: Что скрывает заброшенный ангар? Разгадка ожидается 1 октября!

турецкий марш

Подписчики «ДДД» вернулись со Средиземного моря

зажигай!

Куряне открыли свою «Фабрику звезд»

снова в этом зале

Роковой номер курского КВНа

панки в городе

Цветы и цепи для «Гражданской обороны»

гастроль

Бард Сергей Никитин «грузил» курскую публику

просто праздник

Ярмарка в «Линии»: приглашены все!

происшествия

Происшествия

спорт

Урал поставил курян на грань вылета

спорт

Кубок МГОКа: у «Динамо» – «серебро»

спорт

«Золото» с татами Перми

спорт

19 курских рекордов в Тольятти

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Авторемонт. И один в поле воин

автосалон

Что такое инжектор?

автосалон

Экономим каждую каплю

планета загадок

Пикник на орбите: чем кормят космонавтов

планета загадок

Сожгла дом из-за пауков

планета загадок

18-метровый птерозавр – крупнейшее летающее существо

планета загадок

Магазин по продаже сна

планета загадок

Изобретена жевательная резинка от пота

здоровьечко

Есть надо с умом

здоровьечко

Дыни полезны при болезнях сердца

здоровьечко

Можно ли пить кофе сердечникам?

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Назвался грибом – полезай в кастрюлю

дела домашние

Время квасить

дела домашние

Чем опасна вяленая рыба

дела домашние

Что можно посадить осенью

дела домашние

Овощное ассорти от Андрея Макаревича

Юля выпустила сольный компакт-дисклицо номера

Юля выпустила сольный компакт-диск

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 283
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 814 458

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024