18 апреля 2005, 01:24

Поражение в дерби не смертельно

6 апреля. Опять «Лужники». И снова с «Авангардом» играет принципиальный соперник – ФК «Орел». С северными соседями (и, пожалуй, с белгородцами) курские футболисты встречались чаще всего.
1-й ДИВИЗИОН. 3-й ТУР. 6 АПРЕЛЯ. Москва. "Лужники".
ФК "ОРЕЛ" — "АВАНГАРД" (Курск) — 2:1 (1:0)
Голы: Камольцев, 27 (Алексеев, Кушов, угловой — 1:0); Букиевский, 75, с пен. (2:0); Бубчиков, 82 (штрафной — 2:1).
Гол. моменты — 4:2; удары (в створ) — 10 (9):10 (6); угловые — 5:3.

С первых минут казалось, команды побаиваются друг друга. Сложнее психологически, наверное, было орловчанам. Они впервые в сезоне вышли на искусственный газон «Лужников» (матч перенесли из-за отсутствия подогрева поля в Орле), но считались хозяевами. Довлел над ними и неудачный старт (1 очко и ноль забитых мячей в двух первых турах). Проблемы были и у курян, уже знакомых с «Лужниками»: в команде осталось лишь три здоровых форварда плюс только набирающий форму Гершун.

«Авангард»: 1. Чеснаков; 2. Шолохов, 3. Кондаков, 26. Ларин, 30. Струтынский; 11. Извеков (8. БУБЧИКОВ, 79), 17. Михайлов (9. Гершун – ж. к., 46), 24. Миронов, 25. Некрасов (7. Федосов, 69); 20. Сигачев (10. Середохин, 78), 14. Юшков.

В дебюте обменявшись парой робких атак, почти весь первый тайм оба клуба больше «возились» в центре поля. Удары орловчан с дальней дистанции были легкой добычей для Сергея Чеснакова. «Авангард» также не блистал в нападении. Штрафной за снос Павла Юшкова – мяч пролетает в полуметре от штанги после удара Дмитрия Извекова. Пас Михаила Михайлова на выбегающего Юшкова прерывает вратарь «Орла». Извеков после сольного прохода от центрального круга бьет точно в руки голкиперу. Стало ясно, что голевых моментов, скорее, стоит ждать лишь из стандартных положений. Так и вышло. С 25-й по 27-ю минуту орловчане трижды подавали угловые. В третий раз никто из наших защитников не подстраховал экс-торпедовца Вячеслава Камольцева. И тот открыл счет в матче, забив первый гол «Орла» в сезоне. Наши встрепенулись. Юшкова сбивают у штрафной, но Извеков неточен. У «Авангарда» не идут пасы, слабо получается игра в центре. И орловчане чуть-чуть быстрее.

На матче присутствует президент ПФЛ России Николай Толстых со свитой. Казанский судья Радик Ахмадуллин дает свисток на перерыв. Зрителей меньше, чем на игре с «Факелом» – рабочий день, да и матч начался в 3 часа. Следом – кубковый поединок «Амкара» и «Крыльев Советов». Так что за черноземным дерби наблюдают еще и Андрей Каряка, и Омари Тетрадзе. Стоя у бровки поля во втором тайме, что-то обсуждают по ходу игры.

А на поле Денис Гершун, заменивший Михайлова, показывает свой фирменный дриблинг, «наматывая» по 2–3 защитника. Но увлекается. И, похоже, не совсем оправился от травмы. В ответной атаке Чеснаков отражает мощный удар метров с пяти. На 60-й минуте автор липецкого «дубля» Анатолий Сигачев едва не стал героем «Лужников» – его удар головой вратарь «Орла» еле вытянул из угла. Еще опасный навес. Но мяч в ворота номинальных хозяев не идет.

Обидным можно считать второй гол. За дальний пас в штрафной «Авангарда» борются Дмитрий Ларин и Вячеслав Вишневский. Вокруг никого!.. Но мяч, «хитро» отскакивая, делает позицию курянина невыгодной. Вишневский выходит один на один. Дмитрий хватает его руками. Пенальти четко реализует Виктор Букиевский. Почти сразу после этого дальний удар «Орла» парирует Чеснаков. 0:3, к счастью, не случилось.

Делов бросает в бой последний резерв: Альберта Федосова, Андрея Бубчикова и Александра Середохина. Курск идет на штурм – терять уже нечего. На 82-й минуте орловчане сносят Гершуна на походе к штрафной. До ворот – 25 метров. К мячу подходит Бубчиков. И ему удается фантастический по силе и точности удар в «девятку». «Авангард» запирает соперника на его половине поля. Анатолий Миронов бьет выше ворот, Федосов – мимо. Слишком мало времени осталось… Куряне терпят первое поражение в первой лиге. И опускаются вначале на 11-е место, а потом (4-й тур мы пропускали) – на 12-е. Но это не повод посыпать голову пеплом. Впереди – 39 туров. Надо забыть про поражение и готовиться к домашней игре с не знающим поражений «Спартаком» из Нальчика (2-е место). Она состоится в Курске 16 апреля в 15 часов. Билеты в кассах начнут продавать 13 апреля, с 12 до 19 часов.

На послематчевой пресс-конференции Олег Делов сказал: «В целом содержанием игры доволен. Считаю, что полтора тайма у нас было преимущество. Но не хватало остроты впереди – есть претензии к форвардам. Проиграли же из-за двух грубых ошибок в обороне»

[С послематчевой пресс-конференции

Олег ДЕЛОВ, “Авангард”: “В целом содержанием игры доволен. Считаю, что полтора тайма у нас было преимущество. Но не хватало остроты впереди – есть претензии к форвардам. Проиграли же из-за двух грубых ошибок в обороне”.

Анатолий ШЕЛЕСТ, “Орел”: “Курск – неудобный для нас соперник. И он уже играл в “Лужниках”. Мы же играли домашний матч на нейтральном поле. Сказалась скованность ребят за результат – не добрали на выезде очков. Удачно забили мячи со стандартов. По другому, видимо, не умеем. Одни нападающие еще не набрали кондиций, кто-то их уже никогда не вернет”.

-Может быть, атаку усилил лучший бомбардир “Орла” в прошлом сезоне, курянин Буда?

-Я так не думаю. У него сейчас проблемы со здоровьем. А выпускать его на 15-20 минут не вижу смысла.]