городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 апреля 2005, 05:25 АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

В этом году цены на газ в Курской области повышаться не будут

Напуганные слухами о грядущей реформе ЖКХ, куряне с беспокойством ждали апреля: вдруг снова повысятся цены на энергоносители и, в частности, на газ. Но минуло 1 апреля, и пока никакой информации нет. Не будет ли неожиданностью получение «платежек» в мае, когда придется оплачивать потребленный в течение апреля природный газ? С этим и другими вопросами редакция «Друг для друга» обратилась в компанию «Курскрегионгаз».

Вот что ответил ее генеральный директор Владимир Кострикин:

– У нас в Курской области, в отличие от некоторых других, повышение цен произошло с 1 января 2005 года и больше до следующего года меняться не должно. Как для промышленных потребителей, так и для населения, которое наиболее остро ощутило на себе увеличение розничной цены.

– Владимир Викторович, чем и насколько обосновано это повышение цен?

– Уже много лет внутренние цены на газ лишь покрывают затраты на его добычу и транспортировку (а еще недавно, особенно после дефолта 1998 года реализация газа в стране являлась убыточной) и не дают возможностей для расширенного воспроизводства, т. е. инвестирования в отрасль, в том числе и на развитие газификации регионов. Эту ситуацию, хоть и постепенно, но нужно исправлять. «Газпром» представил Правительству России свою инвестиционную программу, в которой изложил, на какие цели он намерен израсходовать полученную прибыль, в том числе и дополнительные средства от повышения тарифов. Согласно программе, приоритетными задачами компании в 2005 году являются: надежное обеспечение газом отечественных и зарубежных потребителей, выполнение долгосрочных экспортных контрактов, воспроизводство минерально-сырьевой базы, стабилизация и дальнейший рост добычи газа. Это вполне соотносится с одобренной Правительством России «Энергетической стратегией РФ на период до 2020 года». Однако и в ней записано, что одновременно с ростом производства газа будет повышаться и его цена.

Надо сказать, что ценообразование в газовой отрасли происходит иначе, чем в прочих отраслях топливно-энергетического комплекса России. Если в нефтяной и угольной отраслях действуют свободные рыночные цены, то на внутреннем газовом рынке они довольно жестко регулируются государственными административными методами. В Курской области цену газа определяет Региональная энергетическая комиссия. Ею и было определено, что целесообразнее один раз в этом году установить новую цену на газ, а не в два этапа – в январе и апреле, как в некоторых других регионах.

– Из каких составляющих складывается цена газа в России?

– Как уже говорилось, половину цены газа составляют налоги, входящие в себестоимость. После налогов идут огромные материальные затраты на разведку, разработку новых месторождений, добычу и особенно транспортировку газа – это техника, оборудование, трубы, металл, другие дорогостоящие материалы, электроэнергия. По сути дела цена газа в первую очередь определяется затратами на транспортировку и зависит от дальности его доставки. Поэтому и тарифы на газ в Ямало-Ненецком АО самые низкие, на Урале – выше раза в полтора, у нас на Курщине (это 5-й пояс) – примерно в 1,8 раза. Российский газ добывается в исключительно тяжелых климатических условиях, в отдаленных северных районах – здесь необходим особый транспорт, флот, даже авиация. Чем дальше будет продвигаться «Газпром» в освоении новых месторождений на Ямале, на арктическом побережье и шельфе, тем дороже будет обходиться газ. И на старых уренгойских месторождениях газа сейчас не просто меньше – его труднее извлекать из иссякающих скважин, т. е. это опять ведет к дополнительным затратам.

– Но вы-то, я имею в виду компанию «Курскрегионгаз» и ей подобные в других областях, свой «вершок» имеете?

– Да, в розничную цену газа включена плата за снабженческо-сбытовые услуги (ПССУ). Она невелика, и для населения составляет в среднем всего около 5–6%. Это как раз те средства, что необходимы для обеспечения процесса поставки и реализации газа в создаваемой посредством реформы «Газпрома» вертикали: добыча – транспортировка – переработка – сбыт.

– Для большинства людей «Газпром» ассоциируется с шикарными зданиями офисов. Поэтому хотелось бы узнать поподробнее: куда уходят средства?

– Офисы, между прочим, построены для людей, которые там работают и выполняют, без преувеличения, сверхважные задачи. Офис – не красивый фасад, а отражение высокого стандарта организации работы. Уровень оснащенности соответствует задачам. «Газпром» – это не только офисы, а многообразное хозяйство, откуда ведется управление всеми газовыми потоками в России, контролируется работа 150 тысяч километров магистральных газопроводов. Это огромная по протяженности газотранспортная система, куда входят нитки газопроводов, около 300 компрессорных и свыше трех с половиной тысяч газораспределительных станций, газоперерабатывающие заводы и подземные хранилища газа. Обеспечение надежности и безопасности работы этой системы – основная задача «Газпрома» и главное направление вложения средств.

Опять же «Газпром» – транснациональная структура, можно сказать, лицо государственной экономики. Партнеры «Газпрома» – крупнейшие мировые компании, которые вместе с ним осуществляют многомиллиардные проекты. Они привыкли к определенному имиджу солидного предприятия и едва ли захотят иметь дело с фирмой, которая ютится в полуподвале.

Справка «ДДД»

При формировании инвестиционной программы ОАО «Газпром» на 2005 год учитывались наиболее приоритетные инвестиционные проекты. В частности, проекты в области:

• добычи газа (обустройство Заполярного, Песцового, Ямбургского, Бованенковского, Харасавэйского и других месторождений);

• строительства и реконструкции газотранспортных мощностей («СРТО-Торжок», «Ямал-Европа», «Заполярное-Уренгой», расширение Уренгойского газотранспортного узла);

• создания мощностей подземного хранения газа.

В целом в 2005 году планируется ввести в эксплуатацию 1217,06 км магистральных газопроводов и отводов, 15 линейных компрессорных станций и 2 КС на ПХГ, 2 дожимные КС, подключить 237 газовых скважин, 24 скважин на ПХГ.

В капитальных вложениях основным приоритетом являются проекты в транспортировке газа, которые составляют более 67% от общего объема.

Инвестиционная программа также нацелена на реализацию следующих основных перспективных проектов:

• комплексное освоение месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока;

• строительство Северо-Европейского газопровода;

• увеличение пропускной способности украинской транзитной газотранспортной системы на участке Богородчаны-Ужгород;

• расширение газотранспортной системы Средняя Азия – Центр на территории Узбекистана, Казахстана и Туркменистана;

• приобретение активов.

Ольга БАЛАГАНИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (549) от 12 апреля 2005 года

авария недели

В центре Курска столкнулись маршрутки: 16 пострадавших

свято место

«Едро» в расколе. Лидер прежний

аты-баты

Куряне бегут из воинских частей

большая чистка

Курск начинает субботники

театральная биржа

На «приступ эпилепсии» продают билеты

знай наших!

«Последняя миля» курского почтальона

к празднику

По 500 «фронтовых» для ветеранов

ноу-хау

Концерты в поле за два миллиона

кадры

Перестановки во власти

громкое дело

За что убили железногорского миллионера

весна идет

Часть клумб останется без цветов

сверхмарафон

Марафон «Победа»: в Берлин через Курск

умелые ручки

Поделки курских школьников поедут в Японию

подиум

«Карт-бланш» «Аметистовой ночи»

чудаки

Курянин изобрел вечный двигатель

к юбилею победы

Подпольщик делал партизанам аусвайсы

потребитель

ЭкстраДжинс — $0,03 круглосуточно!

есть сдвиги

Людей переселяют, гаражи перемещают

будни курска

«Билайн» меняет имидж!

пофестивалим

Персонал гостиницы готовится к СТЭМу

взгляд на ситуацию

Война на «Курском хлебокомбинате»

кумиры

Что искал Крамаров в курских магазинах

до 16 и после

22 апреля Курск накроет Цунами

происшествия

Происшествия

спорт

Поражение в дерби не смертельно

спорт

«Динамо» осталось без медалей

спорт

«Золото» рязанской «Победы»

спорт

Штангисты снова подняли медали

спорт

Кубок чемпионов у «Авангарда-2»

спорт

«Водолей» взял «бронзу» в Казани

автосалон

«Односторонний» эксперимент ГИБДД

автосалон

Если шины неподкачаны, бензина уходит куда больше

автосалон

Советы бывалых

планета загадок

Таинственные встречи в космосе

планета загадок

По следам Ноя

планета загадок

63 часа во льду

планета загадок

3 дня в лифте

планета загадок

Нашествие жуков-рогачей

планета загадок

Долгожитель побьет рекорд на 100-метровке

планета загадок

Любопытные факты о великих

здоровьечко

Как справиться с весенней хандрой

здоровьечко

Неторопливая ходьба ухудшает состояние сосудов

здоровьечко

Чем полезны перепелиные яйца

здоровьечко

Устранить неприятный запах изо рта поможет йогурт

здоровьечко

Удаляя зубы, мы снижаем память

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Косточка-убийца

дела домашние

В дело не пойдут

дела домашние

Стремясь помочь, не навреди!

дела домашние

Как ухаживать за обувью из замши

Ирина с Сахалина красила голову гуашьюлицо номера

Ирина с Сахалина красила голову гуашью

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 661
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 796 181

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024