городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 апреля 2005, 04:27 ЧУДАКИ

Курянин изобрел вечный двигатель

Жители области не перестают удивлять своими смелыми прожектами. На днях в редакции появился пенсионер, с порога заявивший: «Я изобрел «перпетуум-мобиле! – выдержав театральную паузу, продолжил, – Надеюсь, знаете, что это такое?» «Вечный двигатель?!» – удивились мы. А 68-летний Керим Джафаров выложил перед нами предварительные расчеты, письма от ученых Москвы и курского технического университета.

– Раньше я работал инженером-конструктором на бакинском радиозаводе, – говорит Керим Гусейнович. – И понял, что законы физики позволяют создать вечный двигатель. 30 лет ходил по библиотекам, выписывал разные наработки, материалы… Короче, все, что может пригодиться в работе над двигателем. В итоге набралось с десяток общих тетрадей.

Изобретатель дошел до Москвы, где директор крупного предприятия согласился спонсировать проект. Но при условии – ученые должны ознакомиться с чертежами и вынести положительный вердикт. Но заключение мужей науки оказалось отрицательным: «Невозможно получить энергию из ничего» – сказано в ответе. В техническом университете Курска ему ответили то же самое. Но Джафаров не сдается.

– Все дело в том, что французская академия наук еще в конце XIX века постановила: заявления и чертежи на патент вечного двигателя даже не рассматривать, поскольку изобрести его невозможно, – жалуется Джафаров. – Но вы посмотрите – время не стоит на месте. Разве в начале XX столетия могли люди мечтать о мобильных телефонах, компьютерах, спутниках? А для нас это – реальность. Так почему же до сих пор действует стереотип, что «перпетуум-мобиле» это что-то невозможное?

Керим Гусейнович сейчас ищет деньги, чтобы сделать экспериментальную модель двигателя. Часть деталей уже изготовлена, остались самые дорогие и сложные. Джафаров готов дойти до авиационных заводов. Говорит, их оборудование позволяет выполнить сложные элементы конструкции. По расчетам собеседника на эксперимент ему нужно минимум 50 тысяч рублей и три месяца времени. На вопрос, каков принцип работы вечного двигателя Джафарова, пенсионер скромно молчит. Говорит, что не хочет повторить ситуацию, в которой оказался изобретатель радио Попов.

«Он тогда не скрывал своих наработок, и что в итоге? Маркони достались все лавры, – хитро улыбается Керим Гусейнович. – Но у меня есть все чертежи, на 8 листах ватмана. Могу сказать, что это будет экологически чистый агрегат: ни газа, ни дыма, никаких вредных элементов. Вырабатывать он будет электричество. Конструкция не столь сложна, как у бензиновых или дизельных двигателей, все гораздо проще. Да и размера он небольшого – метр шириной и полтора в высоту».

По мнению изобретателя, введение в производство вечного двигателя значительно улучшит нашу жизнь. Прекратятся войны из-за нефтяных скважин – они окажутся никому не нужны – бензин уйдет в прошлое. К тому же, по словам Джафарова, этот двигатель можно поставить на любой вид транспорта, в поселках, на заводах как автономные электростанции. То есть приобретаешь такой агрегат и все – никаких счетчиков, никаких коммунальных счетов. «Получается, вырастет уровень жизни, – мечтательно говорит курянин. – Люди станут гораздо богаче!»

Чтобы собрать нужную сумму, Керим Гусейнович предлагает ректорам курских вузов читать платные лекции студентам. «Хочу, чтобы они все увидели своими глазами, – говорит Джафаров. – С каждого студента по 5–10 рублей, и уже наберется приличная сумма для эксперимента». Но пока ученые мужи только внимательно выслушивают изобретателя…

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Creh

3 октября 2008, 09:31

Никто не даст сделать вечный двигатель. Ведь много что изменится в мире, многие люди потеряют миллиарды денег. Бесплатная электроэнергия, нефть не кому не станет почти нужна, влияние некоторых стран упадет ( что может привести к войне). Даже когда создали холодный ядерный синтез, все учёные, занимавшие этим проектом, исчезли не зная куда, а создание холодного ядерного синтеза, назвали бредовой идеей, и что он не возможен.

pioner95

12 февраля 2009, 21:57e-mail: pioner95@mail.ru, город: Санкт-Петербург

Тут помоему достаточно информации и о Джафарове и о других, ему подобных: www.metaleader.ru/freeen.html

Владимир

22 сентября 2009, 17:45e-mail: vrastaturov@yandex.ru, город: Тында

Если вечный двигатель возможен, то почему его никто не изготовил? Думаю лет через 50 изготовят. Просто ещё не придумали как можно по другому держать народы в повиновении. Как придумают, тогда и вечный двигатель будет не опасен.

Леонид

21 декабря 2013, 21:01e-mail: romkin@front.ru, город: Звенигово

После изобретения колес изобретатели хотели сделать колесо вращающим вечно без видимых усилий Вначале колесу приделали парус, получился ветряк работающий ДАРОМ, но вращение зависел от силы ветра. Изобретатели продолжили поиск уже тех. решения для вечного вращения колеса независящего от ветра. Вот только изобретатель Герон ничего не хотел менять, решил оставить так как есть, то есть он сделал техническое устройство для получения ВЕТРА даром как в природе, он в закрытом сосуде нагрел воздух и моментально получил давление и это давление использовал для открывания ворот в храм. Если сказать техническим языком, то Герон сделал основополагающий узел вечного двигателя — его называют рабочим котлом, его изобретение используют до сих пор для работы двигателя, но не так как он задумал. Герон для работы котла использовал физические свойства газа, и для его работы не грозит энергетический голод, котел может работать в двух режимах как Стирлиг и как ДВС. В наше время даром работающую энергоустановку Герона может собрать каждый — выложил в интернете ( двигатель будущего ФИМИП или пневмонасос)

Прихтувончик

17 ноября 2014, 08:54город: Курск

Я изобрел вечный двигатель. Теперь 100% будет работать
Идея такая. Каждый очередной, кто говорит, что изобрел вечный двигатель, крутит специальное колесо на моем чудо-генераторе, пока не найдется следующий. Думаю поток никогда не остановится... Хотя нет — уже остановится.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (549) от 12 апреля 2005 года

авария недели

В центре Курска столкнулись маршрутки: 16 пострадавших

свято место

«Едро» в расколе. Лидер прежний

аты-баты

Куряне бегут из воинских частей

большая чистка

Курск начинает субботники

театральная биржа

На «приступ эпилепсии» продают билеты

знай наших!

«Последняя миля» курского почтальона

к празднику

По 500 «фронтовых» для ветеранов

ноу-хау

Концерты в поле за два миллиона

кадры

Перестановки во власти

громкое дело

За что убили железногорского миллионера

весна идет

Часть клумб останется без цветов

сверхмарафон

Марафон «Победа»: в Берлин через Курск

умелые ручки

Поделки курских школьников поедут в Японию

подиум

«Карт-бланш» «Аметистовой ночи»

к юбилею победы

Подпольщик делал партизанам аусвайсы

потребитель

ЭкстраДжинс — $0,03 круглосуточно!

актуальное интервью

В этом году цены на газ в Курской области повышаться не будут

есть сдвиги

Людей переселяют, гаражи перемещают

будни курска

«Билайн» меняет имидж!

пофестивалим

Персонал гостиницы готовится к СТЭМу

взгляд на ситуацию

Война на «Курском хлебокомбинате»

кумиры

Что искал Крамаров в курских магазинах

до 16 и после

22 апреля Курск накроет Цунами

происшествия

Происшествия

спорт

Поражение в дерби не смертельно

спорт

«Динамо» осталось без медалей

спорт

«Золото» рязанской «Победы»

спорт

Штангисты снова подняли медали

спорт

Кубок чемпионов у «Авангарда-2»

спорт

«Водолей» взял «бронзу» в Казани

автосалон

«Односторонний» эксперимент ГИБДД

автосалон

Если шины неподкачаны, бензина уходит куда больше

автосалон

Советы бывалых

планета загадок

Таинственные встречи в космосе

планета загадок

По следам Ноя

планета загадок

63 часа во льду

планета загадок

3 дня в лифте

планета загадок

Нашествие жуков-рогачей

планета загадок

Долгожитель побьет рекорд на 100-метровке

планета загадок

Любопытные факты о великих

здоровьечко

Как справиться с весенней хандрой

здоровьечко

Неторопливая ходьба ухудшает состояние сосудов

здоровьечко

Чем полезны перепелиные яйца

здоровьечко

Устранить неприятный запах изо рта поможет йогурт

здоровьечко

Удаляя зубы, мы снижаем память

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Косточка-убийца

дела домашние

В дело не пойдут

дела домашние

Стремясь помочь, не навреди!

дела домашние

Как ухаживать за обувью из замши

Ирина с Сахалина красила голову гуашьюлицо номера

Ирина с Сахалина красила голову гуашью

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 639
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 709 121

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024