городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 апреля 2005, 00:29 АТЫ-БАТЫ

Куряне бегут из воинских частей

Приезд в наш город ответственного секретаря Союза Комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой совпал с началом весеннего призыва. Она ответила на вопросы жителей Курска в прямом эфире одной из местных телекомпаний, рассказала корреспондентам «ДДД» об особенностях этого призыва и о том, почему солдаты бегут из воинских частей.

Солдат приравняли к зэкам

Среди нововведений 2005 года постановление о том, что председателями призывных комиссий станут главы муниципальных объединений и областей, и отмена двух отсрочек в армию. «Подписывая протоколы о призыве, губернатор будет брать ответственность на себя, – комментирует Валентина Мельникова. – Видимо, главы регионов это еще до конца не осознали. Раньше мы сталкивались с ситуациями, когда молодого человека незаконно призвали, на службе что-то случилось… Виновата призывная комиссия. Но конкретного ответственного найти было невозможно. Надеемся, что теперь комиссии будут допускать меньше нарушений».

«Отмена отсрочек в армию – это очень серьезная тема, – продолжает Валентина Дмитриевна. – 6 марта на конференции в Санкт-Петербурге, где, кстати, были и наши курские коллеги, мы поднимали вопрос о проведении референдума по этому поводу. Пока в закон об отсрочках внесены лишь 2 поправки. Больше нет освобождения от призыва на время прохождения службы в МВД и пожарных частях. Вторая касается ребят, имеющих на попечении родителей, как мы их называем «молодых пенсионеров». Это граждане, вышедшие на пенсию раньше принятого в стране стандарта. Считаем, что отмена этой отсрочки – прямое нарушение прав человека, и вопрос будет рассматриваться в Страсбурге.

Самое страшное, что существует проект закона, отменяющего все отсрочки от службы. Конечно, кроме медицинских противопоказаний. Даже учеба в вузе или аспирантуре не будет считаться поводом, чтобы не идти служить. Но закон о референдуме очень сложный и ресурсоемкий. Например, есть пункт о том, что на референдум не могут выноситься вопросы, связанные с федеральным бюджетом. Назовите мне хоть один вопрос, который так или иначе не затрагивает государственный кошелек?»

В Комитет солдатских матерей обращаются с разными проблемами. Мельникова рассказывает, что чаще приходится оказывать юридические консультации. Призывники и родители не знают своих элементарных прав. Комитеты сталкиваются с огромным числом нарушений со стороны военкоматов. Но иногда в тупике оказываются даже «юридически подкованные матери». Так, совершенно случайно выяснилось, что еще 2 года назад принят закон о том, что проходящих срочную службу выписывают с места жительства. Как заключенных. «Теперь мы настаиваем, – говорит Валентина Дмитриевна, – чтобы ребята ни в коем случае не уходили в армию, пока квартира не приватизирована и у них нет доли в собственности. У нас была ситуация, когда за 2 года у солдата умер вначале отец, через год погибла мать. Человек мог просто лишиться квартиры в центре Москвы и остаться бомжем…»

Медсанчасть для свиней

- В конце марта более 20 солдат одной из воинских частей Ленинградской области попали в больницу с диагнозом «пневмония». Врачи говорят, что некоторых чудом удалось спасти от смерти. Как в будущем застраховаться от повторения подобных ситуаций?

– К сожалению, это пока невозможно. Нельзя ругать только военную медицину. Плохие бытовые условия, безобразная форма – наших бы генералов одеть в такую, несвоевременное оказание медицинской помощи – все играет свою роль. Ведь отношение нашего командования – если идешь в медсанчасть, значит, не хочешь работать, «косишь». 4 года назад был просто жуткий случай. Мальчик пожаловался на фурункул – командир только посмеялся. Мол, зачем из-за пустяков к врачам бегать. А фурункул прорвался внутрь, началось воспаление мозговой оболочки и спинного мозга… Парень прожил всего год. Еще пример: срочник застудил почки. Если бы ему назначили лечение вовремя, через пару недель он бы об этом и не вспомнил. Но ситуацию довели до того, что почки отказали, необходим постоянный гемодиализ. А в поселке, где живут его родители, такого слова, наверное, и не слышали. Мальчишка 6-й год лежит в московском военном госпитале. Однажды нам устроили экскурсию в Кантемировскую дивизию. Там своя ферма: выращивают английских свиней, породистых кур. С гордостью рассказывают, что для свиней даже есть специализированная «медсанчасть» с первоклассным оборудованием. «А что для солдат?», – поинтересовались мы. Ответа не получили. Элитные свиньи дороже, чем простые ребята.

– Случаи побегов из частей в последнее время участились?

– Бегут даже из, казалось бы, элитного Президентского полка. Кстати, там служат и куряне. Так вот, нам рассказывают, что каждый месяц новобранцев заставляют «выкладывать» по 5 тысяч рублей. Кому-то посылают родители. А кто-то просто не может достать таких денег – вот и приходят к нам, просят, чтобы перевели в другую часть. К нам обращаются даже контрактники. В основном, из-за того, что им не платят обещанных денег. Единственное, о чем мы умоляем ребят – не уходить с оружием. Это же смертный приговор. Помните ульяновский побег осенью 2003 года? Тогда солдаты расстреляли 10 человек, в том числе несколько милиционеров. Подозреваем, что с тех пор появилось внутреннее распоряжение – не ловить таких беглецов, стрелять на поражение…

В тему

СлуЧаи побегов в курских частях тоже не редкость. Для военной прокуратуры распределение сбежавших по новым частям – уже рутина. В месяц рассматривается по нескольку таких дел. Уголовные дела заводят редко. Исключение – побег с оружием. Такое ЧП случилось на территории области 2 года назад. Но, как нам рассказали в курском комитете солдатских матерей, к ним сбежавшие солдаты раньше не приходили.

Первый случай произошел в середине февраля. Рядовой Владимир Иванов сбежал из военной части в поселке имени Жукова под Курском. Причина не оригинальна – дедовщина и вымогательство денег. Родители в Амурской области, в Курске знакомых нет – без денег и документов он скитался несколько дней. В прокуратуру идти боялся. За еду и ночлег взялся работать грузчиком в одной частной фирме. Ее директор решил помочь парню, пришел вместе с ним в комитет солдатских матерей, объяснил ситуацию. Связались с военной прокуратурой, перевели парня в другую курскую часть. Хотя Владимир еще в комитет солдатских матерей явился с явными следами не сошедших побоев на лице, уголовного дела по факту избиения и в этот раз заводить не стали.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (549) от 12 апреля 2005 года

авария недели

В центре Курска столкнулись маршрутки: 16 пострадавших

свято место

«Едро» в расколе. Лидер прежний

большая чистка

Курск начинает субботники

театральная биржа

На «приступ эпилепсии» продают билеты

знай наших!

«Последняя миля» курского почтальона

к празднику

По 500 «фронтовых» для ветеранов

ноу-хау

Концерты в поле за два миллиона

кадры

Перестановки во власти

громкое дело

За что убили железногорского миллионера

весна идет

Часть клумб останется без цветов

сверхмарафон

Марафон «Победа»: в Берлин через Курск

умелые ручки

Поделки курских школьников поедут в Японию

подиум

«Карт-бланш» «Аметистовой ночи»

чудаки

Курянин изобрел вечный двигатель

к юбилею победы

Подпольщик делал партизанам аусвайсы

потребитель

ЭкстраДжинс — $0,03 круглосуточно!

актуальное интервью

В этом году цены на газ в Курской области повышаться не будут

есть сдвиги

Людей переселяют, гаражи перемещают

будни курска

«Билайн» меняет имидж!

пофестивалим

Персонал гостиницы готовится к СТЭМу

взгляд на ситуацию

Война на «Курском хлебокомбинате»

кумиры

Что искал Крамаров в курских магазинах

до 16 и после

22 апреля Курск накроет Цунами

происшествия

Происшествия

спорт

Поражение в дерби не смертельно

спорт

«Динамо» осталось без медалей

спорт

«Золото» рязанской «Победы»

спорт

Штангисты снова подняли медали

спорт

Кубок чемпионов у «Авангарда-2»

спорт

«Водолей» взял «бронзу» в Казани

автосалон

«Односторонний» эксперимент ГИБДД

автосалон

Если шины неподкачаны, бензина уходит куда больше

автосалон

Советы бывалых

планета загадок

Таинственные встречи в космосе

планета загадок

По следам Ноя

планета загадок

63 часа во льду

планета загадок

3 дня в лифте

планета загадок

Нашествие жуков-рогачей

планета загадок

Долгожитель побьет рекорд на 100-метровке

планета загадок

Любопытные факты о великих

здоровьечко

Как справиться с весенней хандрой

здоровьечко

Неторопливая ходьба ухудшает состояние сосудов

здоровьечко

Чем полезны перепелиные яйца

здоровьечко

Устранить неприятный запах изо рта поможет йогурт

здоровьечко

Удаляя зубы, мы снижаем память

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Косточка-убийца

дела домашние

В дело не пойдут

дела домашние

Стремясь помочь, не навреди!

дела домашние

Как ухаживать за обувью из замши

Ирина с Сахалина красила голову гуашьюлицо номера

Ирина с Сахалина красила голову гуашью

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 964
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 831 139

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024