городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 апреля 2005, 06:47 ВЗГЛЯД НА СИТУАЦИЮ

Война на «Курском хлебокомбинате»

Захват чужой собственности – это преступление. Но только не в том случае, когда речь заходит о бизнесе. Покупка контрольного пакета акций, слияния и поглощения фирм лишь на бумаге выглядят финансовыми предприятиями. На заднем плане порой остаются административное давление, фальсификация документов, незаконные обыски, аресты и угрозы. К сожалению, нередко именно так строится бизнес в России.

За скупыми словами бумаг – людские эмоции. На собрании акционеров ОАО «Курский хлебокомбинат», куда попали наши корреспонденты, страсти бушевали не на шутку. Фотокорреспонденту едва не разбили камеру, а журналиста жестко толкали в спину.

Эксперты говорят, что завладеть чужим предприятием просто, пока в российском законодательстве нет механизмов для противодействия их насильственным захватам. В России этот процесс активно начался с 1997 года, когда использовался механизм банкротства. В 2002 году Закон «О банкротстве» был существенно скорректирован и выстроил перед махинаторами правовые барьеры. Но тут же пошел процесс захвата через скупку акций. Как правило, на предприятиях, акционировавшихся в свое время по формуле «трудовых коллективов». Распыленные пакеты ценных бумаг приводили к отсутствию единого собственника, а теперь, когда этот пакет должен консолидироваться, пошли попытки захвата и акций, и предприятий.

Акциомания

В 2001 году акциями «Курского хлебокомбината» владели около 350 человек. Но успешно работающее и приносящее прибыль на протяжении десятка лет предприятие стало лакомым куском для воротил отечественного бизнеса. На хлебокомбинате работают 600 человек. Средняя зарплата за 2004 год составила 8700 рублей. Решаются социальные вопросы работников. 70–80 человек в год получают ссуды на разные неотложные нужды и покупку квартир. За 5 лет на эти цели выдано около 18 миллионов рублей. Оказывается помощь и поддержка ветеранам предприятия. По итогам Всероссийского конкурса «Предприятие высокой социальной эффективности» 18 марта 2005 года в Кремлевском Дворце Съездов в Москве представителю хлебокомбината был вручен диплом победителя конкурса в отраслевой номинации.

Заглядывались на курскую «пекарню» компании, имеющие весьма далекое представление о специфике ее работы. Завладей они тогда контрольным пакетом акций, дальнейшую схему было бы просто предсказать. Вначале убирается неугодная руководящая верхушка предприятия, потом проходит сокращение на местах – темпы производительности падают и компания оказывается на грани банкротства.

Когда о своем намерении скупить акции заявил один из гигантов курской промышленности, генеральный директор хлебокомбината Людмила Москвина попыталась не допустить этого. Но как действовать, если «противник» более сильный? Уговаривать работников не продавать акции на сторону? Убедить можно одного человека, 10, но проконтролировать каждого из трех с половиной сотен невозможно. Ведь логика простого рабочего проста и понятна: «от моего десятка акций ничего не изменится, так что их продажа комбинату не повредит». Само предприятие тоже не может скупить акции. По закону, оно не имеет права владеть больше, чем 10 процентами.

Тогда Москвина и члены совета директоров, посоветовавшись, обратились к людям с просьбой не отдавать акции сторонним скупщикам, а продать начальникам цехов, отделов, то есть тем, кто захочет их купить. Тогда, в 2001 году, это представлялось единственным выходом из сложившейся ситуации. Рабочим предлагали продать акции тем, кому они посчитают нужным, юридически были оформлены сделки купли-продажи. Приходилось объяснять, что если бы кто-то захотел снова купить акции, можно обратиться к тем, кому продали.

Но, получив деньги, рабочие забыли про ценные бумаги – за 3 года ни одного обращения о расторжении сделок не было. Зато на горизонте появились новые желающие полакомиться чужим куском хлеба. Точнее хлебокомбината. За время покупки акций не все ценные бумаги остались у работников комбината. Получилось так, что у одного из курских банков оказался 30%-ный пакет. Контроля над предприятием он не дает, оставшиеся 20% приобрести законным путем невозможно. И начинается «Крестовый поход за «курским хлебом». Схема захвата заработала с начала 2003 года. Заказчики есть, есть исполнители и покровители. На комбинате считают, что самую негативную роль по отношению к коллективу и началу расшатывания предприятия сыграл бывший председатель совета директоров Пилюгин. Он собрал вокруг себя некогда обиженных: уволенных в разные годы за употребление спиртного, хищения и прогулы, некоторых пенсионеров, всего около 15 человек, в том числе 5–6 работающих на комбинате.

«2 года проверок не выявили нарушений»

«Одни и те же люди уже 2 года пишут жалобы во все инстанции, по их заявлениям весь 2003 год нас проверяли УБЭП, УБОП, КРУ, прокуратура, почти все отделы милиции города, но все проверки каких-либо нарушений не выявили, – говорит генеральный директор «Курского хлебокомбината» Людмила Москвина. – В 2004 году в областную прокуратуру поступают 14 сфабрикованных заявлений, на основании которых возбуждается уголовное дело. За год расследования нарушений в финансово-хозяйственной деятельности не установлено. Ревизии, экспертизы, аудиторские заключения от фирм из разных городов не установили ни хищений, ни растрат, ни списаний, ни каких-либо незаконных перечислений денег. Остались лишь голословные предположения, что выдача ссуд в 2001 году совпала по срокам со скупкой акций. Экспертизы почерка, проведенные по 300 подписям, по договорам купли-продажи акций дали заключение о достоверности 98%.

Тогда в действие вступил другой метод. Почти 200 человек после неоднократных угроз согласились фигурировать в качестве потерпевших. Одни добровольно себя оговаривали, другие, наоборот, жаловались в прокуратуру и УВД области на действия следствия.

Осознав, что удержать контрольный пакет своими силами вряд ли удастся, акционеры хлебокомбината, загнанные в тупик, приняли предложение отраслевого покупателя. Но не банка, владеющего 30% акций. Его хозяйственная деятельность не внушала оптимизма на предприятии. «Новый собственник и фирмы, его представляющие, владеют хлебокомбинатами в Железногорске, Рыльском и Суджанском районах, – рассказывают на хлебокомбинате. – Они показали себя в деле, потому в них можно быть уверенными. Во-первых, это хлебники, во-вторых, акции не уходят за пределы области». Говорят, банку предложили продать пакет. В 2004 году он, вроде бы, согласился, но потом неизвестные причины заставили банкиров передумать. Война продолжилась. И ее заказной характер, по мнению работников комбината, все более очевиден.

Как сорвать собрание

24 марта должно было состояться годовое собрание акционеров «Курского хлебокомбината». «Мы были практически уверены, что оно будет сорвано, – говорит заместитель директора по экономическим вопросам Станислав Василенко. – Но даже предположить не могли, что все произойдет таким образом. Собрание было назначено на 3 часа. Но основных его участников в это время увезли на допрос. В половину третьего должна была начаться регистрация акционеров. Ровно в 14.00 на проходной появились сотрудники правоохранительных органов. Они предъявили постановление на обыск в административном здании и направились к кабинету, где шла подготовка к собранию. Двух человек поставили у дверей с командой никого не выпускать, а регистратора увезли на допрос. Без него собрание не могло состояться. В кабинетах руководителей предприятия начались обыски. Там находились участники собрания, которые в итоге не могли пройти в зал заседаний, обязанные присутствовать при обысках».

«Весь абсурд ситуации в том, что искали документы, которые до этого сами же изъяли, – поясняет Станислав Павлович. – Задержки же собрания на час достаточно, чтобы считать его несостоявшимся. Потому все продолжалось ровно до 16.00. В пять минут пятого обыск завершили буквально в 10 минут. Если бы «спектакль» не принес желаемых результатов, думаю, был и дополнительный вариант. Собрание должны были сорвать «подставные акционеры» – полтора десятка бывших рабочих, уволенных, в основном, по отрицательным основаниям. Им г-н Пилюгин давал доверенности на 1-2 ценных бумаги, чтобы они формально имели право присутствовать на собрании и сорвать его. Людей убедили, что в свое время руководство хлебокомбината якобы обмануло их, скупив акции по слишком низкой цене.

На самом деле они не имеют фиксированной стоимости. Цену определяет спрос. В 2001 году ажиотажа вокруг акций не было, они продавались по 100, иногда даже по 50 рублей. Постепенно они подорожали до 500 целковых. Сейчас, когда «свободных» акций мало, цена на них поднялась. Голос таких «акционеров» ничего не решал. Но можно представить, на что способна толпа разгневанных женщин, уверенных, что их обманули».

В этом довелось убедиться и корреспондентам «ДДД». Когда мы попытались снять происходящее на хлебокомбинате, от угроз отобрать камеру толпа быстро перешла к действиям. После того как дорогую аппаратуру лишь чудом не разбили, гнев псевдоучастников собрания переключился на пишущего журналиста. Затем все те же 15 человек вышли на Театральную площадь с плакатами, порочащими руководителя предприятия Людмилу Москвину. Людмила Федоровна в это время находилась на лечении в городской больнице. По словам Москвиной, ей ежедневно звонят жители города. Некоторые из них говорят: «Гордитесь, хорошее у вас предприятие, раз такие силы ведут за него борьбу!» Только разве от этого легче?

Статья от 12 июля 2005 года: «Беда Людмилы Москвиной» (226 Кбайт)

Антон ФИЛИППОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (549) от 12 апреля 2005 года

авария недели

В центре Курска столкнулись маршрутки: 16 пострадавших

свято место

«Едро» в расколе. Лидер прежний

аты-баты

Куряне бегут из воинских частей

большая чистка

Курск начинает субботники

театральная биржа

На «приступ эпилепсии» продают билеты

знай наших!

«Последняя миля» курского почтальона

к празднику

По 500 «фронтовых» для ветеранов

ноу-хау

Концерты в поле за два миллиона

кадры

Перестановки во власти

громкое дело

За что убили железногорского миллионера

весна идет

Часть клумб останется без цветов

сверхмарафон

Марафон «Победа»: в Берлин через Курск

умелые ручки

Поделки курских школьников поедут в Японию

подиум

«Карт-бланш» «Аметистовой ночи»

чудаки

Курянин изобрел вечный двигатель

к юбилею победы

Подпольщик делал партизанам аусвайсы

потребитель

ЭкстраДжинс — $0,03 круглосуточно!

актуальное интервью

В этом году цены на газ в Курской области повышаться не будут

есть сдвиги

Людей переселяют, гаражи перемещают

будни курска

«Билайн» меняет имидж!

пофестивалим

Персонал гостиницы готовится к СТЭМу

кумиры

Что искал Крамаров в курских магазинах

до 16 и после

22 апреля Курск накроет Цунами

происшествия

Происшествия

спорт

Поражение в дерби не смертельно

спорт

«Динамо» осталось без медалей

спорт

«Золото» рязанской «Победы»

спорт

Штангисты снова подняли медали

спорт

Кубок чемпионов у «Авангарда-2»

спорт

«Водолей» взял «бронзу» в Казани

автосалон

«Односторонний» эксперимент ГИБДД

автосалон

Если шины неподкачаны, бензина уходит куда больше

автосалон

Советы бывалых

планета загадок

Таинственные встречи в космосе

планета загадок

По следам Ноя

планета загадок

63 часа во льду

планета загадок

3 дня в лифте

планета загадок

Нашествие жуков-рогачей

планета загадок

Долгожитель побьет рекорд на 100-метровке

планета загадок

Любопытные факты о великих

здоровьечко

Как справиться с весенней хандрой

здоровьечко

Неторопливая ходьба ухудшает состояние сосудов

здоровьечко

Чем полезны перепелиные яйца

здоровьечко

Устранить неприятный запах изо рта поможет йогурт

здоровьечко

Удаляя зубы, мы снижаем память

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Косточка-убийца

дела домашние

В дело не пойдут

дела домашние

Стремясь помочь, не навреди!

дела домашние

Как ухаживать за обувью из замши

Ирина с Сахалина красила голову гуашьюлицо номера

Ирина с Сахалина красила голову гуашью

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 050
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 813 225

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024