городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 апреля 2005, 07:05 КУМИРЫ

Что искал Крамаров в курских магазинах

Сейчас гастролями знаменитостей никого не удивишь. Только не всегда их концерты проходят при полностью заполненных залах. Раньше, когда Курск посещали именитые киноартисты, аншлаги были привычным делом.

Тогда на встречи со зрителями приезжали актеры, чтобы представить только вышедшие фильмы. Такие встречи проходили во всех курских кинотеатрах, среди которых главным был «Октябрь» (ныне Знаменский мужской монастырь). Несколько лет самым большим центром досуга области руководила Валентина Ясинская. Ей и приходилось встречать актеров.

Ради курянки Костолевский отказался от гостиницы

Именно с «Октября», вмещавшего больше тысячи человек, раньше начинался прокат картин. Причем, в основном, демонстрировали отечественные фильмы, иностранных шло 30% от общего объема.

– Жители Курска были избалованы знаменитостями, – улыбается Валентина Мироновна. – Встречи проходили каждый месяц во всех кинотеатрах, а их тогда было 10. Выступят артисты в одном и сразу едут в следующий. Времени всегда не хватало, но таков график. Поэтому на одну встречу отводилось максимум 40 минут. Отмечу, артисты любили к нам приезжать: вечером в Москве сядут на поезд, утром уже в Курске.

Одним из первых на творческих встречах побывал наш земляк – Игорь Скляр. Тогда он только снялся в киноленте «Юнга Северного флота», приехал к родителям на каникулы и зашел в «Октябрь» посмотреть какой-то фильм. «Тут-то я его и приметила, – смеется Валентина Мироновна. – Естественно, предложила встретиться со зрителями. Он пришел с гитарой, пел песни с залом, рассказывал о своих творческих планах. Был он у нас и после выхода легендарного фильма «Мы из джаза».

Когда в прокат запустили ленту «Весна на Заречной улице», приехали Николай Рыбников с супругой Аллой Ларионовой. Эта неразлучная пара побывала в Курске трижды, и всегда публика принимала их с большой любовью. Премьеру фильма «Звезда пленительного счастья» открывали Ирина Купченко и Игорь Костолевский. Тогда молодому Костолевскому приглянулась одна поклонница его таланта, и он отказался от гостиницы. Сказал, что найдет, где переночевать, и отправился к красавице в гости. Организаторы увидели его только утром, когда провожали знаменитых гостей на поезд. С выходом фильма «Любовь земная» в Курске побывал режиссер Евгений Матвеев. Потом он приезжал еще дважды. Уже с картиной «Любить по-русски». Наш город посещали и такие «звезды», как Андрей Мягков, Борислав Брондуков, Георгий Вицин, Алексей Баталов, Александр Михайлов…

Знаменитостей кормили картошкой и капустой

Особенно полюбился зрителям Савелий Крамаров. На встречах с ним куряне сидели и стояли в проходах, масса желающих увидеть кумира толпилась на улице. «Однажды собрались люди, а Крамарова все нет, – говорит Ясинская. – Мы волнуемся, по залу недовольный шепот, молодые актеры, приехавшие с Крамаровым, тянут время, что-то рассказывают… И наконец он появляется. Представьте зал кинотеатра – зритель сидит спиной ко входу. Те, кто сзади, первыми увидели артиста и начали ему рукоплескать. Передние ряды не могут понять, что случилось, – оборачиваются – Крамаров. Началась настоящая истерия… Артист бодро взбежал на сцену, посмотрел своим особенным «косым» взглядом и произнес: «А вдоль дороги мертвые с косами стоят! И тишина». Его опоздание было моментально прощено».

Потом последовал рассказ, который Крамаров обычно начинал так: «Друзья! Вы знаете, в кино я играю, в основном, жуликов, алкашей и придурков. Наверное, поэтому меня везде и принимают как родного!» После таких слов радость публики не поддавалась описанию. А опоздал Крамаров на встречу со зрителями, потому что по дороге заскочил в центральный универмаг. Возле каждого отдела его надолго задерживали – продавцы и покупатели жаждали пообщаться с любимым актером. А в ЦУМ Крамаров зашел, чтобы купить… белье. Тогда он присмотрел себе носки и трусы… Еще поговаривают, актер успел посетить завод РТИ, где приобрел дефицитные по тем временам шины для автомобиля.

Несколько раз в Курске был Вячеслав Тихонов. После премьеры фильма «Белый Бим Черное ухо» руководители курских кинотеатров собрались, чтобы пообщаться с артистом, как говорится, в неформальной обстановке. Прошло полчаса, час… Но Тихонов так и не пришел. Оказалось, по телевизору шел хоккей, и пока не раздался финальный свисток, ярый болельщик «Штирлиц» не тронулся с места. Когда же игра закончилась, надо было ехать на вокзал.

– Со многими довелось в свое время общаться, – вспоминает Валентина Мироновна. – Но у меня один любимец – Михаил Пуговкин. Он был у нас трижды. Помню, сразу с вокзала садился в моем кабинете и звонил жене в Москву, рассказывал, как добрался. После встречи со зрителями опять набирал домашний телефон и отчитывался, как прошло выступление, хвастался, что на него собрался целый зал. У этого человека невероятно сильное обаяние! Стоило ему только выйти на сцену, как зрители начинали смеяться. А еще он всегда возил с собой чашку, ситечко и заварку. Разложит чайные принадлежности на столе и, хитро улыбаясь, заметит: «Мне б только кипяточку».

Обычно культработники угощали артистов только чаем или кофе. Но как-то решили рискнуть и сварили для очередных именитых гостей картошку, из дома принесли квашеную капусту. «Как «звезды» ели наше нехитрое угощение! – смеется Ясинская. – Да нахваливали: «До чего рассыпчатая курская картошечка». Конечно же, старались порадовать гостей сувенирами – вручали матрешек, расписные доски».

После закрытия «Октября» пришли покаяться

Валентина Мироновна говорит, что когда передали «Октябрь» епархии, словно камень с души упал. «Раньше приходила на работу, переступала порог кинотеатра и такой дискомфорт чувствовала, неуютно там было, – поясняет она. – Все-таки увеселительное заведение в храме – это неправильно. Да еще верующие люди выказывали свое отношение, презирали нас. Чуть ли не до проклятий дело доходило. Но что мы могли изменить? Дали должность – работай».

Сторожа частенько жаловались Валентине Мироновне, что по ночам раздаются шорохи, странные звуки. «А однажды и мне довелось столкнуться с чем-то потусторонним, – говорит Валентина Мироновна. – «Октябрь» тогда уже передали епархии, оставалось только демонтировать кресла в зрительных залах. Вышла я из кабинета после вечерней службы и вдруг услышала за куполом страшный стон… Будто мужчину придавили чем-то тяжелым и он не может выбраться, буквально воет от боли. Побежала к священникам. Вместе с ними осмотрели все помещения, исследовали чердак… Пусто. В то время люди поделились на два лагеря: кто-то говорил, что это акустика здания преобразует воркование голубей, и нет ничего страшного в стонах и шорохах. Другие придерживались мнения, что странные звуки раздаются не к добру. Пора святое место отдавать законному владельцу. Думаю, правильно, что монастырь вернули епархии. Кстати, все до одного работники кинотеатра «Октябрь» после переезда в центр досуга «Гелиос» пришли в храм покаяться.

Иван ДОБРОДЕЕВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (549) от 12 апреля 2005 года

авария недели

В центре Курска столкнулись маршрутки: 16 пострадавших

свято место

«Едро» в расколе. Лидер прежний

аты-баты

Куряне бегут из воинских частей

большая чистка

Курск начинает субботники

театральная биржа

На «приступ эпилепсии» продают билеты

знай наших!

«Последняя миля» курского почтальона

к празднику

По 500 «фронтовых» для ветеранов

ноу-хау

Концерты в поле за два миллиона

кадры

Перестановки во власти

громкое дело

За что убили железногорского миллионера

весна идет

Часть клумб останется без цветов

сверхмарафон

Марафон «Победа»: в Берлин через Курск

умелые ручки

Поделки курских школьников поедут в Японию

подиум

«Карт-бланш» «Аметистовой ночи»

чудаки

Курянин изобрел вечный двигатель

к юбилею победы

Подпольщик делал партизанам аусвайсы

потребитель

ЭкстраДжинс — $0,03 круглосуточно!

актуальное интервью

В этом году цены на газ в Курской области повышаться не будут

есть сдвиги

Людей переселяют, гаражи перемещают

будни курска

«Билайн» меняет имидж!

пофестивалим

Персонал гостиницы готовится к СТЭМу

взгляд на ситуацию

Война на «Курском хлебокомбинате»

до 16 и после

22 апреля Курск накроет Цунами

происшествия

Происшествия

спорт

Поражение в дерби не смертельно

спорт

«Динамо» осталось без медалей

спорт

«Золото» рязанской «Победы»

спорт

Штангисты снова подняли медали

спорт

Кубок чемпионов у «Авангарда-2»

спорт

«Водолей» взял «бронзу» в Казани

автосалон

«Односторонний» эксперимент ГИБДД

автосалон

Если шины неподкачаны, бензина уходит куда больше

автосалон

Советы бывалых

планета загадок

Таинственные встречи в космосе

планета загадок

По следам Ноя

планета загадок

63 часа во льду

планета загадок

3 дня в лифте

планета загадок

Нашествие жуков-рогачей

планета загадок

Долгожитель побьет рекорд на 100-метровке

планета загадок

Любопытные факты о великих

здоровьечко

Как справиться с весенней хандрой

здоровьечко

Неторопливая ходьба ухудшает состояние сосудов

здоровьечко

Чем полезны перепелиные яйца

здоровьечко

Устранить неприятный запах изо рта поможет йогурт

здоровьечко

Удаляя зубы, мы снижаем память

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Косточка-убийца

дела домашние

В дело не пойдут

дела домашние

Стремясь помочь, не навреди!

дела домашние

Как ухаживать за обувью из замши

Ирина с Сахалина красила голову гуашьюлицо номера

Ирина с Сахалина красила голову гуашью

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 775
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 837 950

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024