городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 ноября 2004, 13:29 ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

Немецкий город-побратим глазами наших землячек

Немцы славятся любовью к пиву и педантичностью. О том, как ценители пенного напитка смешивают его с колой, а педанты парятся в бане, вернувшись из Германии, «ДДД» рассказали члены «Общества друзей Курск–Виттен».

Небольшой городок Виттен – город-побратим Курска – расположен на западе Германии. Обществу друзей Курск–Виттен уже более десяти лет. Немцы изредка помогают курянам материально. Например, на протяжении уже нескольких лет за свой счет ремонтируют Ивановский детский дом, что под Рыльском. Периодически приезжают в Курск и с наводящей тоску «оригинальностью» удивляются, что на улицах нет медведей, курские девушки симпатичнее немок, а наше пиво можно пить без риска для жизни. Раз в два года в Виттен ездят с культурными визитами и наши земляки.

Курянка Катя этим летом была в Германии впервые. Рассказывает, что поездка обошлась удивительно дешево: пришлось оплатить только двое суток на автобусе. Проживание и все экскурсии – за счет принимающей стороны. Восемь дней куряне жили в немецких семьях – такой возможности попрактиковаться в языке и узнать их нравы не предоставит ни одна гостиница. «Приехали в четыре утра, – делится впечатлениями Екатерина. – Немцы под дождем выстроились перед нашим автобусом. У каждого в руке цветочек, даже соорудили плакат «Добро пожаловать» на русском языке».

Особенности немецкой бани

Катя и Наташа остановились в доме пожилой немки. Ее муж, профессор немецкого университета, часто ездил в командировки в Россию, где погиб несколько лет назад. Так что жительницу Германии многое связывает с нашей страной, она даже учит русский язык.

Немцы любят животных, у хозяйки девушек жил 12-летний пес. Пару лет назад она натолкнулась на объявление в газете и взяла к себе старую собаку. Женщина утверждает, что когда ее любимого Гезине не станет, она снова будет искать животное «в возрасте»: «Щенков и так с удовольствием разбирают. А пожилые животные тоже нуждаются в заботе». «Как-то вечером все вместе пошли в паб, – говорят курянки. – Мы боялись, что с собакой не пустят. Но как оказалось, появление пса совсем не удивило официанта. Он еще и принес для него миску с водой. В Курске такое отношение к животным даже представить сложно». Еще у немки четыре лошади. Их содержание в общественной конюшне обходится в «круглую сумму» – 2000 евро в месяц.

По программе, запланированную экскурсию в аквапарк завершало посещение бани. И Катя с Наташей испытали, по их словам, «культурный шок». Во-первых, в немецкой бане нет разделения на женское и мужское отделение, парятся вместе. Когда курянки зашли туда в купальниках, гид зашептал: «У нас так не принято». Оглядевшись вокруг, девушки заметили, что и мужчины, и женщины сидят обнаженными: разговаривают, читают, заказывают у барной стойки свое любимое пиво. Немцы не только поглощают этот напиток в огромных количествах, но еще и придумывают на его основе разные коктейли. Например, такой рецепт: две трети пива и одна треть «Кока Колы» или «Спрайта». Объясняют это тем, что некоторые не любят хмельного вкуса.

В застенках гестапо

На следующий день куряне поехали в Кельн. «Вначале был обед в симпатичном ресторанчике на центральной площади. Поели, расслабились, – вспоминает Катя. – И тут нам сообщают: а сейчас поедем в гестапо». Как выяснилось, каждый желающий за небольшую плату может посетить застенки, знаменитую тюрьму превратили в музей. «Мы хотим показать не только великие страницы нашей истории, – объясняют немцы, – но и наш позор. Об этом нужно всегда помнить, чтобы такие роковые ошибки не повторялись». На стенах заключенные выцарапали стихи, молитвы и даже портреты любимых. В отдельной комнате хранятся документы. В основном, приказы на расстрел. Фамилии немецких офицеров, подписывавших бумаги, аккуратно вымараны. Наташа смеется, вспомнив, что когда она выходила из музея, у нее зазвонил сотовый. На вопрос друга из Курска «Где ты?» пришлось честно ответить: «В гестапо». Минутная пауза и ответ – «Перезвоню позже».

Познакомились куряне и с соотечественниками, которые давно живут в Германии. Первая встреча была неожиданной: официантка, долго наблюдавшей за тем, как наша девушка выбирала в меню сорт пива, на русском посоветовала: «Закажите вот это». «Услышать родную речь в чужой стране было приятно, – говорит Катя. – Подобные ситуации повторялись еще несколько раз. Иногда доходило до комичного: познакомились с парнем, который уже десять лет живет в Германии, а немецкого до сих пор не выучил. Он работает в автосервисе, хозяин которого тоже русский. И надобности в иностранном языке, похоже, не испытывает».

Инга ЛЕТОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (527) от 9 ноября 2004 года

жертвы режима

Курская сага: история репрессированной семьи

спокойствие

Медицинские полисы менять не будут

обновки

Михайлов и Суржиков пересели на троллейбус

плохая новость

Проезд подорожает уже в ноябре

красный день

Старики жаловались Ленину на жизнь

эх, дороги

Улица Дзержинского открыта для машин

черное золото

Под Обоянью забил «нефтяной фонтан»

громкое дело

В Щиграх задержан очередной «наркодоктор»

слово прокурора

Убийцы курских валютчиков вскоре предстанут перед судом

зеленый свет

В Курске появятся 12 светофоров

зараза

Курян спасают от опасной болезни

проблема

Хулиганы оставили парки Курска без света

увлеченная натура

Курского журавлика сняли в американском кино

земляки

Курянин стал главкомом

нетрадиционная медицина

Пиявки спасают от импотенции

информирует мнс

Новые правила сверки расчетов с бюджетом

планов громадье

В Курске появятся три океана

из рук в руки

Депутат арендовал переход

монетизация

И снова о льготах

остаться в живых

Как Одинцов кормил команду сладкой рыбой

происшествия

Происшествия

спорт

Губернатор подарил чемпиону машину

спорт

Александр КАМАРДИН: «Нам нужен минимум год»

спорт

Олег ДЕЛОВ: «Из Курска никуда не собираюсь»

спорт

Курянин «убил» в Туле четырех человек…

спорт

Дмитрий ЛАРИН: «12 мячей – мой рекорд»

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ

спорт

Куряне побывали на матче «Динамо»–«Реал»

автосалон

Жми сандалей на педали!

автосалон

Запас хода

автосалон

Остудите свечи

планета загадок

«Боевая механика» Алексея Кадочникова

планета загадок

Посмертная реабилитация ведьм

планета загадок

Девочка, которой неведома боль

планета загадок

В Египте найдена мумия мутанта

здоровьечко

Учимся есть правильно

здоровьечко

Если вы подхватили насморк, начинайте лечить и кашель

здоровьечко

Склонны ли вы к сердечным недугам, легко узнать, измерив длину безымянного пальца

здоровьечко

Осенний ветер может «разбить» голову

дела домашние

Вытирать посуду полотенцем опасно

дела домашние

Молочные реки

дела домашние

С началом отопительного сезона появились... домашние клещи

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Полезно знать

Летом Оля потеряла золотую цепочку, сережку и мобильниклицо номера

Летом Оля потеряла золотую цепочку, сережку и мобильник

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 598
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 789 118

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024