городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 ноября 2004, 13:04 НЕТРАДИЦИОННАЯ МЕДИЦИНА

Пиявки спасают от импотенции

В Курске укус пиявки обойдется вам в 80 рублей. В США – около 30 долларов. У нее пять пар глаз и три челюсти. Люди знающие утверждают, что эти «монстры» лечат почти от всех болезней: начиная от кардиологии и заканчивая прыщами на лице. Правда, особо впечатлительные пациенты при виде «лекарства» падают в обморок.

Лечение пиявками изображали еще на фресках гробниц фараонов. Пушкин, проживая на Мойке, однажды, извинившись, отказал в аудиенции сестре Кюхельбекера, сославшись на то, что ему ставят пиявки. А его современницы накануне бала прикладывали пару пиявок за уши, получая естественный румянец, блеск в глазах и приподнятое настроение. Кстати, причину эйфории от таких сеансов объяснили только недавно. «В ответ на паразитическую агрессию пиявки организм выделяет эндорфины, вызывающие такой эффект», – поясняет главный врач Георгиевского урологического центра Юрий Малафаев.

«Дуремары» по-курски

Юрий ВасильевиЧ не обижается, когда его и коллег называют дуремарами, и лечит курян пиявками уже лет десять. В отличие от героя детской сказки, медики не ходят с сачком по болотам. Пиявок, выловленных в местном водоеме, не назначит вам ни один врач. Их выращивают на специальной ферме под Москвой, а оттуда доставляют в Курск. Условия транспортировки элементарны – в пакете с торфом можно привезти 200 штук. Потом пивка может жить в обыкновенной банке с водопроводной водой, только ее надо менять. Без еды может «протянуть» около двух лет. А вот после единственной трапезы (она же медицинская процедура) пиявку уничтожают. Как одноразовый шприц, они стерильны. И, между прочим, обоеполы. То есть заранее неясно – станет она отцом или матерью, а в следующий раз может менять свою роль в рождении потомства.

«Из-за того, что процедура дорогая, не каждый может позволить себе полный курс, некоторым пациентам мы предлагаем забрать пиявок с собой, – рассказывает врач. – Живут они почти в любых условиях. А месяца через полтора пациенты могут ставить пиявок себе сами. Это несложно». Процедура, действительно, не требует особых медицинских знаний. Врач лишь решает, сколько пиявок нужно и в какую зону. Ставят их практически везде, даже на язык, десны, перегородку носа и половые органы. Самое удивительное, пиявка сама знает, куда нужно укусить. Ученые до сих пор не могут объяснить, как эти существа находят на теле биологически активные точки – те самые, что используют при иглоукалывании. После того как пиявка наестся, ранка кровоточит еще в течение суток. За это время может вытечь 10–15 миллилитров крови. «Пациенты помнят, куда сестра ставила им пиявок, и без труда повторяют это дома», – говорит Юрий Васильевич.

Пиявки поселились в телекомпании

Но не все забирают домой пиявок для дальнейшего лечения. Пару лет назад журналист местной телекомпании снимал сюжет о гирудотерапии (так это называют по науке). Легко предположить, куда ставят пиявок в центре урологии. И снимать этот процесс не стали по этическим соображениям. А так как «картинка» все же была нужна, журналист пожертвовал своим плечом, к которому охотно присосались две пиявки. Узнав, что после того, как сюжет снимут, «героев» ждет уничтожение, пиявок решили спасти и забрать в редакцию. Парочка прожила в майонезной банке почти месяц. Пока кто-то, меняя воду, не налил в банку кипяченой. Пиявки могут обходиться без еды, но дышать им чем-то нужно. А в кипяченой воде нет кислорода. Ночью пиявки в поисках воздуха выползли из банки. А утром уборщица громко возмущалась, что ей приходится червяков из кабинета выбрасывать».

Пиявка – существо удивительное, безобразное, но очень чувствительное. Откажется вас «есть», если почувствует к вам антипатию. Ее отпугивает резкий запах парфюма, громкий звук или тяжелый взгляд. В этом случае она просто не присосется или очень скоро отвалится. «Если пиявка отказывается присасываться, – рассказывает доктор, – сестрам приходится брать другую. Но случаев, когда вообще не удавалось провести процедуру, не было. Правда, особенно впечатлительные пациенты, увидев вблизи пиявку, иногда отказывались. Говорили, что они на змей похожи. Я сам змей панически боюсь. Но на пиявок, как ни странно, эта фобия не распространяется».

И все же на процедуру решиться сложно. Начнем с того, что она все же болезненна. Нечто среднее между жалящей осой и ожогом от крапивы. Но больно лишь в момент укуса. Потом пиявка впрыскивает в ранку слюну и все проходит. Следы остаются надолго (от 2 месяцев до года). У пиявки три челюсти – на каждой стороне по 68 зубов. Так что шрам от ее укуса напоминает логотип компании «Мерседес». Очень редко пациенты приходят в центр с направлениями от других врачей. «Гораздо чаще гирудотерапию я назначаю сам, – улыбается Юрий Васильевич. – А так как по специальности я все же уролог, то и лечим мы соответствующие патологии. Например, простатит. Помогает в большинстве случаев. Так что пиявки и от импотенции спасают».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (527) от 9 ноября 2004 года

жертвы режима

Курская сага: история репрессированной семьи

спокойствие

Медицинские полисы менять не будут

обновки

Михайлов и Суржиков пересели на троллейбус

плохая новость

Проезд подорожает уже в ноябре

красный день

Старики жаловались Ленину на жизнь

эх, дороги

Улица Дзержинского открыта для машин

черное золото

Под Обоянью забил «нефтяной фонтан»

громкое дело

В Щиграх задержан очередной «наркодоктор»

слово прокурора

Убийцы курских валютчиков вскоре предстанут перед судом

зеленый свет

В Курске появятся 12 светофоров

зараза

Курян спасают от опасной болезни

проблема

Хулиганы оставили парки Курска без света

увлеченная натура

Курского журавлика сняли в американском кино

земляки

Курянин стал главкомом

путевые заметки

Немецкий город-побратим глазами наших землячек

информирует мнс

Новые правила сверки расчетов с бюджетом

планов громадье

В Курске появятся три океана

из рук в руки

Депутат арендовал переход

монетизация

И снова о льготах

остаться в живых

Как Одинцов кормил команду сладкой рыбой

происшествия

Происшествия

спорт

Губернатор подарил чемпиону машину

спорт

Александр КАМАРДИН: «Нам нужен минимум год»

спорт

Олег ДЕЛОВ: «Из Курска никуда не собираюсь»

спорт

Курянин «убил» в Туле четырех человек…

спорт

Дмитрий ЛАРИН: «12 мячей – мой рекорд»

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ

спорт

Куряне побывали на матче «Динамо»–«Реал»

автосалон

Жми сандалей на педали!

автосалон

Запас хода

автосалон

Остудите свечи

планета загадок

«Боевая механика» Алексея Кадочникова

планета загадок

Посмертная реабилитация ведьм

планета загадок

Девочка, которой неведома боль

планета загадок

В Египте найдена мумия мутанта

здоровьечко

Учимся есть правильно

здоровьечко

Если вы подхватили насморк, начинайте лечить и кашель

здоровьечко

Склонны ли вы к сердечным недугам, легко узнать, измерив длину безымянного пальца

здоровьечко

Осенний ветер может «разбить» голову

дела домашние

Вытирать посуду полотенцем опасно

дела домашние

Молочные реки

дела домашние

С началом отопительного сезона появились... домашние клещи

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Полезно знать

Летом Оля потеряла золотую цепочку, сережку и мобильниклицо номера

Летом Оля потеряла золотую цепочку, сережку и мобильник

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 558
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 729 040

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024