городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 февраля 2004, 22:27 ПО ТУ СТОРОНУ

В психушке больных заставляют работать

Извилистая дорога через поля и посадки резко заканчивается, упираясь в один из корпусов психиатрической лечебницы в поселке Искра под Курском. Ни заборов, ни охраны… Но отсюда никто и не сбегает. Ведь без помощи врачей многие пациенты просто не смогут жить.

Без присмотра больные опасны

Главный врач психиатрической больницы Валерий Рощин говорит, что основная проблема – недостаточное финансирование. Большинству зданий около сотни лет, по стенам ползут трещины, крыши напоминают решето. «Если количество коек будет определяться властями под выделенные средства, может случиться катастрофа, – говорит Валерий Аркадьевич. – Область просто не выдержит массовой выписки больных. В первую очередь, это скажется на криминогенной обстановке. Ведь душевнобольные не отвечают за свои поступки». В качестве примера он привел случай с одним из пациентов психбольницы.

Мужчина, пройдя курс лечения, был выписан. И в первый же день ограбил сельский магазин. Набрал столько, сколько смог унести. В основном, консервы, водку, колбасу. Милиция быстро его вычислила, и курянин вновь оказался в лечебнице. Через несколько дней к нему пришли родственники. Факт странный, поскольку до этого ни разу не навещали. Оказалось, у больного акций «Газпрома» на 800 тысяч рублей. Разве здоровый человек, обладая таким состоянием, пошел бы на преступление?

Другой душевнобольной стал виновником трагедии. Мужчину выписали из больницы. Вроде, все шло хорошо, никаких признаков агрессии он не проявлял. Но однажды ночью подошел к спящей внучке и размозжил ей голову молотком.

«Часто проблема в том, что пациенты, выписавшись, не соблюдают указания врачей, – говорит Рощин. – Такой человек должен принимать лекарства, поддерживающие его психику. Но, как правило, после выписки они забывают про препараты, начинают выпивать. Да и родные не смотрят за таким человеком, считая, что особой опасности он не представляет. Рано или поздно это приводит к обострению».

«Не ругаемся, чтобы на уколы не посадили»

Чаще всего семьЯ вычеркивает из своей жизни больного. В первое время его посещают, затем визиты становятся все реже, а потом и вовсе сходят на нет. Например, в детском отделении 90% ребят – сироты. Визит любого взрослого человека для всех – настоящий праздник. В коридоре этого корпуса – цветы, на стенах детские рисунки. Окна переклеены вертикальными полосами – чтобы если разобьется стекло, никто не поранился. А бьют их довольно часто. Здесь проходят курс лечения дети до 16 лет. В одном из кабинетов человек 15 сидят за партами – рисуют. Несколько мальчишек усердно щелкают пультом телевизора.

– Что смотреть собираетесь? – интересуюсь у мальчишки с озорными глазами.

– Да вроде мультики должны показывать, – с охотой отвечает тот. – Но вот что-то нет их. А еще сериалы смотрим. Те, что про любовь…

– А с девчонками не деретесь? – нормальное дело в этом возрасте.

– Подерешься тут, – восклицает самый болтливый. – Сразу на уколы посадят. Больно, ужас.

– Есть и которые не больно, – поправляет приятеля другой парнишка.

Ответ насторожил. Вспомнились фильмы про психушки, где уколы превращают людей в растения. Видя мою озадаченность, Рощин тут же замечает: «Это же дети! Им любой укол – трагедия. Вспомните себя в их возрасте, как вы реагировали на шприц».

В другом кабинете занимаются ребята чуть постарше. Прыщавый подросток, увидев меня в дверном проеме, заулыбался: «Привет!»

– Чего это у тебя лоб в зеленке? – вступаю в диалог. Парнишка тут же подлетает ко мне и, тыча пальцем в висок, заявляет: «Смотри, это шишка у меня». Хорошо, успела отскочить, иначе сбил бы с ног.

– Тяжело нам с ним приходится, – заметила врач, когда мы вышли из кабинета. – Подростковый возраст, гормоны играют. Часто бывает агрессивным, конфликтным.

– Приходи еще, – услышали мы голос жизнерадостного подростка. – И подарки приноси.

Пациенты шьют шторы, кальсоны, халаты

Психиатрическая больница – своего рода предприятие. Например, хлеб делают в местной пекарне. Работают там наемные люди, больные привлекаются только для развозки по корпусам. Выпускают два сорта: белый и черный. Невозможно было удержаться, чтобы не попробовать хлеб из Искры. Могу сказать одно: вкусно!

– Многие ошибочно полагают, что мы заставляем больных работать, – говорит Валерий Аркадьевич. – Но, находясь несколько месяцев на лечении, человек теряет навыки, отвыкает от работы. А занимаясь каким-нибудь делом, пациент чувствует свою надобность. Расчищая снег и подметая дорожки, он, выписавшись, сможет устроиться дворником. К тому же у нас есть и швейные мастерские.

Благодаря производству, пациенты обеспечены постельным и нижним бельем. Ведь иногда у человека нет даже простых сорочек. Когда нужно, шьют шторы, ночные рубашки, кальсоны, медицинские и байковые халаты. Дешевле получается, чем покупать готовое.

По улице трое мужчин тянут санки, на них уложены мешки с хлебом. Позади – две медсестры.

– Как дела? – обращаюсь к одному из пациентов.

– У меня дела идут хорошо, – он охотно вступает в разговор. – А на улице прохладно, но нам тулупы дали. В них тепло. Жена ко мне не приходит, наверное, забыла. А еще мне нравится телевизор смотреть, там кино показывают…

Мужчина был готов разговаривать до бесконечности. Рощин потом пояснил, что это один из видов заболевания, когда человек может общаться часами. При этом неважно – слушают его или нет. Другая категория больных – так называемые собиратели. Таким нужно буквально все: осколок стекла найдет на улице – в карман, кусок кирпича – туда же. Естественно, в корпусе его проверяют и все находки забирают. Но он все равно каждый день приносит что-нибудь новенькое. «Порой пропадает что-нибудь у медперсонала, – рассказывает главврач. – Сразу идем к такому собирателю. И предположения всегда подтверждаются».

На прощание очень хотелось примерить смирительную рубашку. Но нас ждало разочарование – оказалось, их показывают только в кино. «У нас даже палат с решетками нет, – улыбается Рощин. – Если человек буйный, делаем успокаивающий укол и прямо во время введения лекарства больной засыпает. А сон – это лучшее лекарство».

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (489) от 17 февраля 2004 года

беспредел

В центре Курска застрелен экс-премьер области

преступление и наказание

Железногорский садист сел на 20 лет

без базара

Рыночникам грозит безработица

запасы

Проблем с хлебом в Курске не будет

юбилей

Первая «пятилетка» «Нового» рынка

снято

Памяти мастера

огонь, батарея!

Тепло и свет Прямицыно получило со скандалом

вечное

В юных курянах воспитывают веру

мистика

Депутат попал в аварию на «несчастливой» машине Одинцова

вечная тема

Репортаж с кладбища

проверка слухов

Курские вузы отказались от Шандыбина

экзотика

Пираний везут в Курск бочками

критический взгляд

Сколько в Курске торговых центров?

крайние меры

Курчатовец хочет продать почку

нонсенс

«Курская милиция скрывает преступления»

соседи по цфо

Ярославский феномен

беспредел

Кондуктор порвал удостоверение ветерана

опасно

Курян травят просроченной колбасой

криминал

Волна погромов на дачах

кошелек фемиды

Сколько зарабатывают курские судьи

квартирный вопрос

Великая сила прописки

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ

спорт

Коваленко вновь «озолотилась»

спорт

Разгром «Динамо» в Оренбурге

спорт

Железногорец Пергаев – третий в России

спорт

Курск ждет дерби на снегу

автосалон

А у нас в машине газ! А у вас?

автосалон

Мороз меняет регламент

планета загадок

Герой публикаций «ДДД» начинает «марафон смерти»

планета загадок

Экипаж МКС сфотографировал НЛО

планета загадок

Полтергейст оккупировал город

планета загадок

Самое древнее насекомое Земли случайно нашли в шкафу

планета загадок

В VI веке на Земле была «ядерная зима»

планета загадок

Обнаружено «шестое чувство»

планета загадок

НЛО вызвало странное землетрясение в Перу

здоровьечко

Как сохранить «голливудскую» улыбку

здоровьечко

Скажите, доктор!

здоровьечко

«Черная каша» лечит анемию

здоровьечко

Меньше хлеба – чище кожа

здоровьечко

Грейпфрутовая диета

дела домашние

Советы хозяйке

дела домашние

Секреты приготовления блинов

дела домашние

Блины на Масленицу

дела домашние

Если варенье «забродило»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 864
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 741 120

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024