городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 февраля 2004, 23:47 КРИТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД

Сколько в Курске торговых центров?

Именно на этот вопрос мы попытались ответить, отправляясь в поход по так называемым торговым центрам или комплексам Курска. Согласитесь, в последнее время подобные заведения растут как грибы после дождя. Но все ли они оправдывают свое название?

Обилие товара и отсутствие покупателей

Для эксперимента выбрали четверг и пятницу, обеденное время – час пик в рабочие дни. Итак, торговый центр «Перекресток». Яркие вывески приглашают купить джинсы, стильную одежду, белье. Половина первого этажа закрыта на ремонт. Идет реконструкция: расширяются торговые залы, снесены перегородки. Видимо, наконец-то поняли, что для нормальной торговли нужна большая площадь, а не крохотные закутки-магазинчики, в которых несколько человек не повернутся. В другой половине – аптечный пункт, бытовая химия, газеты и журналы. Покупателя заметили только в аптеке. На второй этаж ведет узкая извилистая лестница. Здесь народу не больше. Может, наоборот, хорошо – ты единственный покупатель, все внимание тебе, но, увы... В отделе «Стильной одежды» продавец лишь подняла глаза от сканворда и снова уткнулась в газету. Я пробежалась взглядом по вывешенной одежде. Появилась мысль: что хозяева этой точки понимают под словом «стильный»? Черную кофточку с блестящим рисунком и такие же брюки? В других павильонах ассортимент тоже не порадовал: костюмы на женщин бальзаковского возраста, обычные джинсы и свитера.

Отправляемся на КЗТЗ, в «Европу». Здание впечатляет размерами, красиво, современно, обилие света и охраны. На первом этаже, в супермаркете, многолюдно. Жители близлежащих домов, в основном, бабушки, покупают товары первой необходимости: молоко, хлеб, яйца, чай. Кто-то присматривается к ценам на колбасу и сыр. А вот в кафетерии, несмотря на обеденное время, пусто. Похожая ситуация и в кафе на втором этаже. За одним столиком сидит скучающий охранник, за другим – бабушка вытирает лицо внуку, успевшему испачкаться кремом от пирожного. В просторных павильонах – обилие товара, чего не скажешь о покупателях. В отделе женской одежды мы были единственными посетителями. Милая девушка-продавец дежурно заулыбалась: «Вам что-нибудь предложить?» Услышав, что мы пока присматриваемся, разочарованно произнесла: «Ну, «полистайте» вещи, может, найдете что подходящее». «Пролистав» несколько десятков брюк и свитеров, не нашли ничего подходящего: или цена слишком высокая, или же стоимость приемлемая, чего не скажешь о качестве.

У входа в самый большой и красивый магазин объявление гласило: «Скидки до 50%». Радостная улыбка исчезла с лица уже через несколько минут хождения по рядам. Со всеми скидками простенькая летняя кофточка стоила чуть меньше одной тысячи рублей… В парикмахерской тоже не наблюдалось столпотворения.

Все и сразу

Неподалеку от Центрального рынка теперь сосредоточены несколько торговых центров. В Торговом комплексе «ГРИНН» довольно многолюдно, несмотря на будний день. В «Линии Супер» куряне ходят вдоль рядов витрин-холодильников, складывая в тележку деликатесы, полуфабрикаты, сыры... Заставляет остановиться и ликероводочный ряд, где ценители элитных вин и коньяков могут выбрать напиток по душе и карману.

На первом этаже также многолюдно: телефоны, бытовая химия, постельные принадлежности, живые цветы, газеты, журналы, косметика и парфюмерия… Везде есть покупатели, а не праздно гуляющая публика.

Второй этаж. В павильоны приятно заходить просто для того, чтобы узнать о модных новинках. Да и ассортимент постоянно меняется, что само по себе радует. Кстати, уже сейчас можно подобрать одежду и обувь к весне.

Третий этаж. Как-никак обеденное время, и работникам кафе, похоже, не удается присесть ни на минуту. Куряне, живущие или работающие в центре города, давно поняли, что именно в «ГРИННе» можно вкусно и недорого пообедать или просто посидеть с подругой, «обмыть» чаем или кофе сделанные покупки. Также в любое время, если верить объявлениям, открыты кинотеатр, караоке, боулинг, сауна и казино! Обсудить деловые вопросы приглашали «Английский паб» и ресторан «Аристократъ». По «ГРИННу» ходили больше часа, но удалось посмотреть далеко не все…

Лабиринты

Теперь наш путь лежит в недавно открывшийся комплекс «Невский». На огромной площади (половина еще на ремонте) расставлена мебель. Но почему-то так, что приходится ходить боком, переступать через диваны и кресла, чтобы добраться до приглянувшегося гарнитура. Консультанты сообщили, что вскоре откроется и вторая часть комплекса. Там будут продавать сантехнику и стройматериалы – получится большой мебельный и строительный магазин.

Буквально в пяти шагах – торговый комплекс «Панорама». В принципе, название оправдывается: здесь и одежда, и стройматериалы, и аксессуары для дома. В здании даже есть лифт! Правда, чтобы найти нужный вам отдел, придется поплутать по лабиринтам коридоров, перечитывая бесчисленные таблички. Администрация нашла выход, вывесив на каждом этаже объявление: «Просьба спрашивать о нужном вам отделе у охраны».

Около Центрального рынка – торговый центр «Пассаж». Появилось ощущение, что здесь мы уже были. Уж больно напоминает «Перекресток». Такие же тесные коридоры, узкие лестницы и практически полное отсутствие покупателей. В отделе джинсовой одежды не устояли под натиском девушки-продавца. Около получаса она таскала джинсы для примерки в надежде, что мы что-нибудь купим. Увы, ничего так и не смогли выбрать. Да и цены оказались довольно высокими. В других павильонах картина была примерно одинаковая: ряды верхней одежды и пара потенциальных покупателей. Подобные «торговые центры», наверное, опасны для людей, которые боятся замкнутого пространства. Маленькие окошки, темные коридоры – здесь и здоровый человек чувствует себя неуютно.

Конечно, каждый покупатель решает сам, что можно назвать торговым центром, а что нет. В словаре под этим термином подразумевается «совокупность торговых предприятий и предприятий по оказанию услуг, реализующих универсальный ассортимент товаров и услуг, расположенных на определенной территории». А тому, что пишут у нас на магазинах, верить нельзя. Можно ведь и на киоске вывеску «ГУМ» приладить, только «ГУМом» он от этого, увы, не станет.

Ульяна СЕРГЕЕВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Kosmopolit

21 февраля 2004, 05:27

ха-ха :-)) Молоцы ! хотя довольно банально, но правдоподобно, завуалировано давите конкурентов...... =))))

Cosmogirl

21 февраля 2010, 13:25

очень интересно написано!!
ни разу не была в вашем городе.сама из Орла.Поверьте, у нас ситуация и того хуже, поэтому за стильной и модной одеждой приходится ездить в Москву.
Недавно услышала, что магазины Курска "лучше чем в Орле, но хуже чем в Москве"
вот теперь думаю, стоит ли отправляться в Курск за пополнением весеннего гардероба или это будет пустой тратой драгоценного времени?может быть лучше сразу в Москву отправиться?!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (489) от 17 февраля 2004 года

беспредел

В центре Курска застрелен экс-премьер области

преступление и наказание

Железногорский садист сел на 20 лет

без базара

Рыночникам грозит безработица

запасы

Проблем с хлебом в Курске не будет

юбилей

Первая «пятилетка» «Нового» рынка

снято

Памяти мастера

огонь, батарея!

Тепло и свет Прямицыно получило со скандалом

вечное

В юных курянах воспитывают веру

мистика

Депутат попал в аварию на «несчастливой» машине Одинцова

по ту сторону

В психушке больных заставляют работать

вечная тема

Репортаж с кладбища

проверка слухов

Курские вузы отказались от Шандыбина

экзотика

Пираний везут в Курск бочками

крайние меры

Курчатовец хочет продать почку

нонсенс

«Курская милиция скрывает преступления»

соседи по цфо

Ярославский феномен

беспредел

Кондуктор порвал удостоверение ветерана

опасно

Курян травят просроченной колбасой

криминал

Волна погромов на дачах

кошелек фемиды

Сколько зарабатывают курские судьи

квартирный вопрос

Великая сила прописки

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ

спорт

Коваленко вновь «озолотилась»

спорт

Разгром «Динамо» в Оренбурге

спорт

Железногорец Пергаев – третий в России

спорт

Курск ждет дерби на снегу

автосалон

А у нас в машине газ! А у вас?

автосалон

Мороз меняет регламент

планета загадок

Герой публикаций «ДДД» начинает «марафон смерти»

планета загадок

Экипаж МКС сфотографировал НЛО

планета загадок

Полтергейст оккупировал город

планета загадок

Самое древнее насекомое Земли случайно нашли в шкафу

планета загадок

В VI веке на Земле была «ядерная зима»

планета загадок

Обнаружено «шестое чувство»

планета загадок

НЛО вызвало странное землетрясение в Перу

здоровьечко

Как сохранить «голливудскую» улыбку

здоровьечко

Скажите, доктор!

здоровьечко

«Черная каша» лечит анемию

здоровьечко

Меньше хлеба – чище кожа

здоровьечко

Грейпфрутовая диета

дела домашние

Советы хозяйке

дела домашние

Секреты приготовления блинов

дела домашние

Блины на Масленицу

дела домашние

Если варенье «забродило»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 430
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 705 912

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024