городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 февраля 2004, 13:20

А у нас в машине газ! А у вас?

Сеть современных газовых заправок «Пропан-сервис» существует в Курске всего полгода. Но даже такого малого срока хватило для того, чтобы курские водители убедились в том, что привычное «голубое» топливо может с успехом заменить самый дорогой бензин. Цены на бензин нестабильны даже во время стабильных мировых цен на нефть. Не просто нестабильны, а постоянно растут. По своим показателям как топливо газ приравнивается к дорогому бензину А-95. Но стоит он на порядок дешевле нефтепродукта и не имеет тенденции становиться дороже.

Газ – топливо для экономных

Прелесть и выгоду работы на гозовом топливе уже осознали водители «маршруток», таксисты, активно начали переходить на газ частные автомобилисты. Стоимость установки газового оборудование на автомобиль – от 5300 руб. Окупаемость – 3–4 месяца. Установка газового баллона происходит по желанию владельца, но с учетом правил безопасности и эксплуатации. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, гарантия составляет 10000 км пробега (успеете 20 раз доехать до Москвы). Стоимость одного литра газа в сети «Пропан-сервис» составляет 5,99 руб. Произведем расчет: на 1000 км необходимо в среднем (для легкового автомобиля) 100 литров бензина, а это порядка 1200 рублей. А 100 литров газа стоят всего 599 рублей – выгода налицо. Установка газового оборудования осуществляется в Курске по адресу: ул. Павлуновского, 133, тел.: (0712) 50-47-72, 50-98-10. Для организаций здесь предусмотрена гибкая система скидок, выгодные условия заправки.

Дави на газ!

Вам нужно приехать и доверить свой транспорт, легковой или грузовой, всего на 2–3 часа мастерам, которые установят необходимую технику и проведут соответствующие процедуры перевода вашего автомобиля с бензина на газ. Но установить систему газового питания на автомобиль может только специализированная организация, имеющая право на установку и контроль состояния баллонов, который необходимо производить один раз в 2 года. Необходимое оборудование, лицензия, четкий контроль и качество, а также квалифицированный персонал – в «Пропан-сервисе» всегда в наличии! Все сделают за вас.

Что же меняется в автомобиле после установки газобаллонного оборудования (ГБО)? Установка газового оборудования не требует внесения конструктивных изменений в систему подачи топлива. В разрыв топливной магистрали вставляется электромагнитный клапан для отключения подачи бензина. Все оборудование – это редуктор, два электромагнитных клапана: газовый и бензиновый. Если у вас закончился газ, можете ехать на бензине. Тумблер переключения расположен на приборной панели: вверх – газ, вниз – бензин. Баллоны со сжиженным газом устанавливаются разной емкости – на 50, 65, 90 и 103 литра. Самый большой баллон (207 л) весит около 170 кг. В 50-литровом баллоне помещается 42 литра сжиженного газа, что обеспечивает такой же пробег, как и при заправке 42 литров бензина. Некоторые системы выключают подачу газа, если пропала искра.

Штатные узлы и детали изменениям не подвергаются, газовая аппаратура является дополнением. После установки ГБО автомобиль сможет ездить на двух видах топлива – газе и бензине.

При работе на газе цилиндро-поршневая группа двигателя служит дольше (газ не смывает масло со стенок цилиндров и лучше перемешивается с воздухом, что способствует более равномерному сгоранию), масло можно менять реже, поскольку оно медленнее теряет свои свойства. Газовое оборудование гораздо проще, чем бензиновая система питания.

Кроме того, оказывается, что если сжигать в двигателях газ вместо бензина, то в 1,5 раза повышается долговечность двигателей, гарантируется их устойчивая работа, всегда чистые свечи. На 30–40% снижаются затраты машинного масла и продлевается время его службы, значительно уменьшаются затраты на топливо. Газ сгорает практически полностью, нагара в двигателе нет, как, например, при использовании бензина. Никакого неприятного запаха, безопасность, удобство – несомненные преимущества.

Газ намного безопаснее бензина. Поскольку это высококачественное топливо с октановым числом около 105, ни на одном режиме работы двигателя не возникает детонация. При выработке газа двигатель останавливается не сразу, а прекращает работу через 2–4 км пробега.

Двигатели, работающие на сжиженном очищенном газе, выбрасывают в атмосферу окиси углерода в 2–3 раза, серы и других вредных выбросов — в 11 раз меньше, чем двигатели, работающие на бензине. В выхлопе двигателя, работающего на газе, отсутствует свинец. Переход на использование газа – это решение экологической проблемы в сочетании с экономическим эффектом.

Пора бы подкрепиться

Однако вернемся к тому, что, кроме переоборудования транспорта на газ, «Пропан-сервис» создает сеть суперсовременных газовых заправок. Работники прошли обучение, а потом еще и стажировку в Москве. Вся система газового оборудования на станциях сети «Пропан-сервис» доведена до высокой степени надежности, позволяющей ввести ее массовое применение.

Процедура заправки на станциях «Пропан-сервис» является весьма приятной и удобной. Благоустроена и территория возле каждой станции. На заправках сети «Пропан-сервис» применяется современное импортное оборудование, работает автоматика. Водитель совершает минимум движений, разве только подходит к кассе. Работник на станции заправит машину. Сам процесс заправки контролируется компьютером, объединенным с кассовым аппаратом. Недозаправка или обсчет здесь полностью исключены. Сеть автозаправок «Пропан-сервис» охватывает основные транспортные развязки города. Станции расположены по следующим адресам:

• пр-т Ленинского комсомола, 113 (выезд на Курчатов);

• ул. Дубровинского, 138 (выезд на Щетинку);

• ул. 50 лет Октября, 181 (выезд на объездную);

• ул. 2-я Новоселовка, 2-в (Стрелецкая).

Без необходимого топлива курские водители не останутся!

Елена ДОЛЖЕНКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (489) от 17 февраля 2004 года

беспредел

В центре Курска застрелен экс-премьер области

преступление и наказание

Железногорский садист сел на 20 лет

без базара

Рыночникам грозит безработица

запасы

Проблем с хлебом в Курске не будет

юбилей

Первая «пятилетка» «Нового» рынка

снято

Памяти мастера

огонь, батарея!

Тепло и свет Прямицыно получило со скандалом

вечное

В юных курянах воспитывают веру

мистика

Депутат попал в аварию на «несчастливой» машине Одинцова

по ту сторону

В психушке больных заставляют работать

вечная тема

Репортаж с кладбища

проверка слухов

Курские вузы отказались от Шандыбина

экзотика

Пираний везут в Курск бочками

критический взгляд

Сколько в Курске торговых центров?

крайние меры

Курчатовец хочет продать почку

нонсенс

«Курская милиция скрывает преступления»

соседи по цфо

Ярославский феномен

беспредел

Кондуктор порвал удостоверение ветерана

опасно

Курян травят просроченной колбасой

криминал

Волна погромов на дачах

кошелек фемиды

Сколько зарабатывают курские судьи

квартирный вопрос

Великая сила прописки

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ

спорт

Коваленко вновь «озолотилась»

спорт

Разгром «Динамо» в Оренбурге

спорт

Железногорец Пергаев – третий в России

спорт

Курск ждет дерби на снегу

автосалон

Мороз меняет регламент

планета загадок

Герой публикаций «ДДД» начинает «марафон смерти»

планета загадок

Экипаж МКС сфотографировал НЛО

планета загадок

Полтергейст оккупировал город

планета загадок

Самое древнее насекомое Земли случайно нашли в шкафу

планета загадок

В VI веке на Земле была «ядерная зима»

планета загадок

Обнаружено «шестое чувство»

планета загадок

НЛО вызвало странное землетрясение в Перу

здоровьечко

Как сохранить «голливудскую» улыбку

здоровьечко

Скажите, доктор!

здоровьечко

«Черная каша» лечит анемию

здоровьечко

Меньше хлеба – чище кожа

здоровьечко

Грейпфрутовая диета

дела домашние

Советы хозяйке

дела домашние

Секреты приготовления блинов

дела домашние

Блины на Масленицу

дела домашние

Если варенье «забродило»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 853
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 749 109

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024