городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 октября 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 41 (1356) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 23 статьи в рубрике номера

covid-19

Курская область на пиковых значениях по коронавирусу

Статистика заболеваемости коронавирусом в регионе приблизилась к пиковым показателям мая-июня. Ежедневно регистрируется более 80 новых случаев. Стало известно о смерти еще трех пациентов с COVID-19.

аномалия

Температурные рекорды курской осени

Специалисты ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» предупреждают: в конце недели в Курской области ожидается значительное похолодание. Синоптики обещают дожди с мокрым снегом и сильным ветром. Начало же осени оказалось аномально теплым – почти летняя погода держалась до середины октября.

чудеса природы

В Курске и районах цветут сирень, каштаны и маки

Природа продолжает удивлять и радовать. На прошлой неделе мы писали о цветущих в Курске акации и вейгеле, которые обычно распускаются весной. А на этих выходных увидели, как в октябре цветут сирень и маки.

подведение итогов

«Чудо случилось!» – победитель акции «Золотая осень с «ДДД»

Еще 26 августа, в день рождения газеты «Друг для друга», мы объявили акцию «Золотая осень с «ДДД». Беспристрастный жребий выбрал победителя: 2600 рублей получил житель Курска Валерий Лемзеков.

о своем

Временно на «удаленке»

Уважаемые читатели! В связи с эпидобстановкой в регионе редакция газеты «Друг для друга» с 13 октября временно работает в удаленном (дистанционном) режиме. Личные визиты ограничены.

чп недели

Курский генерал заехал на танке в горящий арсенал под Рязанью

На минувшей неделе в Рязанской области горел склад боеприпасов Западного военного округа (ЗВО) около поселка Желтухино Скопинского района. Его тушили трое суток – новости оттуда возглавляли федеральные выпуски. Проводилась эвакуация жителей из окрестных деревень, осколками от взрывавшихся снарядов были ранены 16 человек, одна женщина умерла. На место ЧП вылетели министр МЧС РФ Евгений Зиничев и замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, уроженец Курской области. На пожарном танке наш земляк провел рекогносцировку обстановки в эпицентре пожара под Рязанью, въехав на территорию пылающего склада боеприпасов.

медицина

В очереди на рентген куряне проводят по нескольку часов

Количество больных коронавирусом и пневмониями курян продолжает расти. У многих симптомы гриппа, заболевание некоторые переносят очень тяжело. При этом тесты на COVID-19 отрицательные.

коммунальные услуги

Отопительный сезон в Курске стартует с 15 октября

С 15 октября в Курске начнут подавать тепло в жилые дома. Пока отопление включают по заявкам учреждений социальной сферы. На утро 12 октября был подключен 271 объект.

тяжело в ученье...

Авиаполк и ракетчиков поднимали по тревоге

Дислоцированные в Курской области летчики истребительного полка Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа в начале октября вывели аэродром из-под удара авиации условного противника.

память

Скончался завотделением областной больницы

10 октября ушел из жизни Максим Новиков, заведующий отделением ультразвуковой диагностики Курской областной клинической больницы. Ему было всего 54 года.

профмастерство

Наш водитель троллейбуса признан лучшим в стране

В Самаре завершился XIХ Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей «Лучший водитель троллейбуса». За победу боролись 36 конкурсантов из разных городов страны. В номинации «Мастерство вождения троллейбуса» лучшим признан Денис Охрименко из Курска.

перебор

Старовойт велел чиновникам убрать из кабинетов его портреты

На оперативном совещании администрации Курской области 12 октября губернатор Роман Старовойт заявил, чтобы чиновники убрали из своих кабинетов его портреты.

история в деталях

20 лет Пушкину. Каким мог быть памятник у драмтеатра

Взирая на площадь с высоты многометрового постамента, он декламирует свои строки. Сейчас кажется, что бронзовый Александр Сергеевич перед драматическим театром был всегда и живые сцены из «Капитанской дочки» и «Евгения Онегина» у его ног разыгрываются на протяжении многих десятилетий. Не верится, что памятник Пушкину в Курске установили всего 20 лет назад – 14 октября 2000 года. Накануне юбилея мы пообщались с создателями монумента и выяснили, что композиция могла быть совсем иной.

знай наших!

Курянин победил в шоу НТВ «Своя игра»

11 октября в эфир НТВ вышел очередной выпуск популярной программы «Своя игра». Участие в ней принял предприниматель Максим Иванов из Курска. Это было его второе участие в ТВ-шоу. Десять лет назад он играл в викторине, но не добился победы. «Хочу статистику исправить», – сказал он ведущему Петру Кулешову.

пыль веков

Что находили археологи в сердце Курска

Долгие годы территория курского электроаппаратного завода была закрыта для жителей города. И уже мало кто верил, что предприятие переедет, будет снесена стена, отделяющая Знаменский монастырь от промзоны. Чудо произошло в этом году – территория так называемого детинца с начала сентября открыта для всех желающих. Это место еще интересно и для археологов. Земля в самом сердце Курска по-прежнему хранит много секретов, несмотря на то, что ранее раскопки там велись. Первые были в далеком 1988 году. Почему начали исследовать эту территорию и что находили, «Друг для друга» рассказал директор НИИ археологии юго-востока Руси Курского госуниверситета Владимир Енуков.

курские бренды

В регионе хотят возродить выпуск фирменных бальзамов

В администрации области задумались над тем, как восстановить выпуск фирменных курских бальзамов. На прошлой неделе замгубернатора Сергея Стародубцева встретился с директором ФКП «Курская биофабрика – фирма «БИОК» Вячеславом Безгиным, чтобы обсудить такую перспективу.

история и традиции

550 лет курскому казачеству

На курском ипподроме 3 октября состоялся первый межрегиональный фестиваль «Курский край – казачий край». Мероприятие приурочили к 550-летию курского казачества, ставшего весомой частью истории России и нашего края. Неслучайно в Курске до сих пор существует Казацкая слобода.

развеяли слухи

В Доме Советов пояснили про «английскую вакцину» для чиновников

Более 250 тысяч жителей Курской области уже сделали прививки от гриппа. При этом пошли слухи, что чиновников прививают не отечественной, а импортной вакциной, которую закупили в Великобритании.

в продолжение темы

Экс-начальника областной УГИБДД снова лишили должности

Курский областной суд отменил решение Ленинского райсуда о восстановлении в должности начальника областного УГИБДД полковника Алексея Баланина.

проблема

В Курске может появиться парковка для грузовиков

Куряне выкладывают в соцсети фотографии, где обочины дорог заняты припаркованными грузововыми автомобилями. Особенно много жалоб от жителей микрорайона Северный, по вечерам вдоль дороги на проспекте Анатолия Дериглазова выстраивается целый парад большегрузов. Проблему обсудили на оперативном совещании в Доме Советов.

большой экран

Курянка стала героиней «Модного приговора»

Уроженка Курской области Екатерина Громадченко приняла участие в съемках одного из сентябрьских выпусков ток-шоу о моде и стиле «Модный приговор», которое выходит на Первом канале.

хоть роман пиши....

Кот Куц сбежал в Курск из Мурманска и прошел 230 км до Карелии

Удивительную историю рассказал житель Мурманской области. По словам Николая Жемчугова, его 13-летний кот по кличке Куц сбежал из дома в Мурманске, чтобы рвануть на малую родину – в Курскую область. Его случайно заметили на трассе в Карелии и вернули хозяину.

без границ

Удивительный мир курского посткроссера

Посткроссер России №1 по количеству отправленных открыток, главный редактор газеты «Друг для друга» Евгений Новиков представил на главпочтамте Курска выставку «Удивительный мир посткроссинга». Она проходила с 1 по 9 октября. Даты были выбраны неслучайно.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 294
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 778 814

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024