городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 августа 2020, 15:05 ЭХО ВОЙНЫ

Канал «Звезда» рассказал о лётчике, найденном под Понырями

В программе «Главное с Ольгой Беловой», вышедшей на федеральном телеканале «Звезда» в день победы в Курской битве, 23 августа, рассказали о работе поискового отряда «Славяне» из Курска и отряда Поныровской школы «Честь и Долг» под руководством Юрия Казначеева. Как мы уже писали, 12 августа у хутора Курган недалеко от села Ольховатка были найдены фрагменты боевого советского самолета и останки 23-летнего лётчика Михаила Петрова. Удалось связаться с его младшим братом и племянницей, живущими на родине красноармейца под Нижним Новгородом.

Брату было 13, а исполнится 90

Место падения самолёта Юрию Казначееву показали местные жители, за пару недель до начала работ он проходил территорию с металлоискателем. Удалось обнаружить дюралюминиевые детали – именно этот материал использовался в авиастроительстве. С началом «Вахты Памяти-2020» закипела работа. До первых больших частей на глубине 3,5 метра докопали лопатами. Тяжелый двигатель, застрявший в глине, поднимали уже экскаватором и краном с 5-метровой глубины.

«Самолет упал в болото, – поясняет Юрий Иванович, – глина и торф, можно сказать, законсервировали его. Мы сначала предполагали, что обнаружили останки двух лётчиков, но он был один – от удара так сильно разбросало части тела. Погиб еще в воздухе от пулемётного обстрела».

Поисковики Казначеева – школьники в возрасте 14–17 лет. Раскоп с такой значимой находкой не хотят покидать даже ради обеда. Поисковику Денису Масленникову удалось отыскать небольшой кусочек пластмассы, предназначенный для защиты приборной панели. А на нем – надпись, выцарапанная чем-то острым, типа иголки, «М. Петров» и рисунок самолетика.

На девчонках в отряде – полевая кухня и отсев: они перебирали грунт руками, отыскивали мельчайшие важные детали. Достав из земли двигатель, номер на котором мог помочь идентифицировать пилота, прибежали его мыть рано утром... «Серия 38, завод 153, номер 16» – по записям военных архивов стало ясно: машина «Як-7б» была передана 33-му истребительскому авиаполку и закреплена за бойцом Михаилом Петровым. 77 лет летчик числился пропавшим без вести.

11 июля 1943 года восемь истребителей «Як» вели воздушный бой возле Понырей с 14 немецкими «Фокке-Вульф»-190. Товарищи видели, что машина Петрова загорелась, но точное место падения во время боя установить не удалось. В тот день не вернулись с задания еще два самолёта.

Поисковики и историки нашли родственников пилота – его младшему брату на момент гибели Михаила было 13 лет, а в сентябре 2020-го должно исполниться 90! В передаче «Главное с Ольгой Беловой» Лавр Иванович рассказал, что часто вспоминает старшего брата: тот поступил в индустриальный техникум, занимался в летной школе, учился на пятёрки, играл на балалайке. А Казначеев поговорил по телефону с Ольгой, 67-летней племянницей Петрова. Вероятно, руководителю поискового отряда самому придется доставлять останки бойца в деревню Кишикино Павловского района Нижегородской области. Средств на доставку у семьи, к сожалению, нет.

Зарима из Карачаево-Черкесии называет сыном

Юрий Иванович – подполковник милиции в отставке, более 20 лет работал в органах, был начальником отдела милиции Поныровского и Золотухинского районов. Участвовал в Чеченской войне. Поисковыми работами занимается с 1989 года. Это личное дело: места гибели двух дедушек – участников Великой Отечественной войны – так и не установлены. Только в Поныровском районе поднял более 250 бойцов. В его «послужном» списке и другие места ожесточенных сражений – Вязьма, Можайск, Керчь, Воронеж, Подмосковье, всего 586 поднятых солдат, у 57 удалось установить имена.

Как-то при строительстве дома в 2012 году нашли останки бойца, а при нем – письмо, которое он не успел отправить. Позвали Юрия Ивановича, тот обратился к криминалистам – истлевшие листки отделяли тоненькой иголкой для шприца. Удалось прочесть имя и адрес – Абул-Керим Исмаилович Джанибеков из Карачаево-Черкесии, сержант 1-го батальона 4-го полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии. Внуки и правнуки через несколько дней после звонка приехали за останками солдата, пригласили Казначеева в свою республику, где его встречали 250 родственников воина. На коленях благодарили Юрия Ивановича за то, что вернул им их родного человека. До сих пор жива дочь бойца Зарима – ей около 80, она называет курянина сыном, поздравляют друг друга с праздниками.

Другая история – пограничник Кирилл Дмитриевич Малик погиб в тяжелейших боях у деревни Молотычи Поныровского района. «А родился он в селе Новокормиха Волчихинского района Алтайского края, я посмотрел по карте – это на границе с Монголией, – рассказывает Юрий Иванович. – Пришлось прибегнуть к помощи погрануправления ФСБ России, останки доставили до Москвы поездом, а до Алтая – самолётом».

Около тысячи людей в подмосковном Звенигороде пришли на захоронение старшего сержанта Ивана Дмитриевича Грачёва. Его имя установили по перочинному ножику с надписью «Милосердов – Грачёву 1943». Дополнительно была проведена ДНК-экспертиза и получено заключение Лаборатории антропологии РАН. С появлением интернета и оцифровки документов поисковикам работать стало легче – раньше приходилось ехать в архив Минобороны РФ в Подольск или отправлять запросы, теперь база данных – в открытом доступе.

Спасал и прятал в соломе знамя

Два года Юрий Иванович работает учителем ОБЖ в Поныровской средней школе, в которой около 700 учеников. При ней организовал музей боевой славы, где выставляет поисковые «трофеи» – сапёрную лопатку, найденную при солдате, котелок, сделанный из оцинкованного ящика, в котором хранились патроны, противотанковое ружье Симонова – редкий экземпляр, его нет даже в музее Курской битвы в Понырях. Более распространено противотанковое ружьё Дегтярева, его нужно было передергивать для каждого выстрела, конструктор Симонов предусмотрел 5-патронную обойму. За время поисковой работы военными дорогами с Казначеевым прошли около 300 ребятишек. Никто не свернул на неправильный путь, неблагополучные исправлялись. Совсем недавно бывший поисковик Михаил Лыткин выделил 170 тысяч рублей на организацию школьного тира. «32 команды в области, а мои заняли первое место по полевой стрельбе», – гордо улыбается педагог.

«Он очень идейный человек и не изменяет своим принципам, – говорит главный редактор поныровской газеты «Знамя Победы» Виктория Данилова. – Работая в райкоме комсомола, во время путча в августе 1991-го ночью проник в опечатанное здание и спас знамя с картотекой членов ВЛКСМ, чтобы в те времена с людьми ничего не случилось». Вывез в свой дом в деревню, запрятал в сено. На 100-летие комсомола знамя официально передал в музей, а личные дела со старыми фотокарточками до сих пор дарит односельчанам на дни рождения.

За работу, проделанную в августе 2020 года, поисковики Юрия Ивановича награждены почётными грамотами межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки», а сам он еще и медалью МВД РФ. Прежде, в 2018 году, к лацкану его пиджака прикрепил нагрудный знак «За содействие МВД России» лично генерал полиции, министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Но главная награда, по признанию поисковика, – видеть, как дети бегут к нему со всех сторон, когда подходит к школе, и знать, что они вырастут хорошими людьми.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (1349) от 25 августа 2020 года

праздник

На День города в Курске обещаны фестиваль воздушных шаров и «приятные неожиданности»

как это было

Реконструкция боя на Северном фасе Курской дуги собрала больше 8 тысяч зрителей

проверено на себе

Роман Старовойт сделал прививку от коронавируса

кошелек

В семье бывшего курского губернатора доход снизился на 18 миллионов

день знаний

Куряне через суд оспаривают закрытие сельской школы

какие гости!

Вика Цыганова вышила бисером платок для курянки

власть

Мэр Курска отчитался перед депутатами

covid-19

Коронавирус в Курской области: главное за неделю

конкурс

Кто претендует на пост главного архитектора Курска

флора

В Глушковском районе обнаружен редкий вид орхидей

стрит-арт

Новые граффити в Курске посвятили врачам

городская среда

Знаменитой «шестерке» в Курске вернут исторический облик

бэби-бум

Курские родители дают необычные имена малышам

в тему

Доходы депутатов Госдумы от Курской области почти не изменились

ученье – свет!

В школах Курска сменились директора

древности

Рядом со старинной водяной мельницей под Курском построят этнографическую деревню

чтобы помнили

«Сестричка, Маруся, помоги!» 97-летняя «Дюймовочка» Курской битвы

шок!

В Мантуровском районе собака загрызла пенсионерку

жуть

Под Дмитриевом пьяная компания убила человека и сожгла его труп

происшествия

На Боевке нашли тело пропавшего парня

происшествия

Двое рабочих погибли в колодце

происшествия

В Курске 5-летний мальчик упал с 10-го этажа

происшествия

21-летнего стажера убило током на хлебозаводе

происшествия

ДТП унесло жизнь пешехода

происшествия

Куряне получили переломы при погрузке металла

громкое дело

В Рязанской области осужден межрегиональный наркокурьер из Курска

происшествия

Разбойное нападение на магазин в Курске

происшествия

В Щиграх судят убийцу трех человек

у канатов ринга

«Получилось вдарить». Как Поветкин нокаутировал Уайта в 5-м раунде

бейся, «сине-белый»!

«Авангард» выбыл из Кубка России и проиграл «Кванту» в Обнинске

межсезонье

«Динамо» перебралось в Подмосковье

в хвост и гриву

На ипподроме разыграли Кубок губернатора

королева спорта

Курские легкоатлеты «озолотились» в Брянске

актуально

Горожане штурмуют офис «Курскатомэнергосбыта»

транспорт

В Курске уберут 10 маршрутов

калькулятор жкх

Об оплате водоотведения на ОДН

трудовой кодекс

Вправе ли работодатель снизить размер зарплаты?

кошелек

О подаче заявлений на «президентские» выплаты

вопрос прокурору

Рассмотрит ли прокуратура анонимку?

на орбите

С борта МКС сняли НЛО

анатомия

Смысл рисунка Леонардо да Винчи разгадали спустя 500 лет

климат

Исчезновение пингвинов и таяние ледников: чем опасны температурные рекорды

глубокий вдох

«Не дышите через рот». Какие упражнения помогут легким

сезонное

Факты о пользе арбуза

сезонное

Облепиха. Способы заготовки на зиму

полезные советы

Как избавиться от американского клена на участке

Академия развития интеллекта «АМАКидс» в Курске: чтобы ребенок полюбил учитьсяразвитие без границ  •  реклама

Академия развития интеллекта «АМАКидс» в Курске: чтобы ребенок полюбил учиться

Анна Бавыкина: «Люблю гулять по старинным улочкам Курска»лицо номера

Анна Бавыкина: «Люблю гулять по старинным улочкам Курска»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 921
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 848 414

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024