городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 августа 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 34 (1349) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 18 статей в рубрике номера

праздник

На День города в Курске обещаны фестиваль воздушных шаров и «приятные неожиданности»

В этом году День города в Курске будут отмечать 5 и 6 сентября. О том, как пройдет праздник, на совещании у губернатора рассказал мэр Виктор Карамышев.

как это было

Реконструкция боя на Северном фасе Курской дуги собрала больше 8 тысяч зрителей

«Казалось, еще немного и зрители бросятся в атаку, чтобы помочь советским солдатам», – говорит Евгений Когтев после завершения реконструкции «Бой на Северном фасе». 22 августа она состоялась в Фатежском районе на территории мемориального комплекса «Поклонная высота 269» в честь 77-летия победы в Курской битве. Представитель воронежского военно-патриотического клуба «Набат» признается: сценарий разрабатывался вплоть до последнего момента. «В часовом действе хотелось по максимуму показать, что пережили наши деды и прадеды на Курской дуге», – пояснил он.

проверено на себе

Роман Старовойт сделал прививку от коронавируса

«Опробовал на себе вакцину от COVID-19», – поделился у себя на странице в социальной сети губернатор Курской области Роман Старовойт. Он признался, что в первые дни после прививки испытывал симптомы, аналогичные началу простуды, и рассказал о том, что побудило его войти в число добровольцев для испытания вакцины.

кошелек

В семье бывшего курского губернатора доход снизился на 18 миллионов

Члены Совета Федерации РФ обнародовали доходы за 2019 год. Судя по представленным данным, у бывшего губернатора Курской области Александра Михайлова доход снизился почти на миллион рублей. Меньше заработала и его супруга.

день знаний

Куряне через суд оспаривают закрытие сельской школы

В Курской области продолжают закрывать сельские школы. По данным регионального комитета образования и науки, в 2020 году в регионе ликвидирована одна сельская школа, еще в 10 учебных заведениях процедура в самом разгаре. Для деревень это болезненный процесс, но обычно дальше жалоб в СМИ и властям дело не идет. В этот раз все иначе. Жители Большесолдатского района решили бороться до конца и подали на администрацию в суд.

какие гости!

Вика Цыганова вышила бисером платок для курянки

Недавно на хуторе Песочное в Медвенском районе побывала известная певица Вика Цыганова. Она выступила там с концертом. Хозяйке хутора Татьяне Сорокиной артистка подарила платок, который сама вышила, расшила бисером и украсила камнями.

власть

Мэр Курска отчитался перед депутатами

18 августа состоялось очередное заседание Курского городского Собрания, на которое впервые с начала пандемии коронавируса пригласили прессу. На повестке было 23 вопроса. Основной – отчет главы города о результатах своей работы и деятельности администрации. Виктор Карамышев, избранный на этот пост в июне прошлого года, отчитывался перед депутатами впервые. Они были благосклонны, хотя и задали ему несколько острых вопросов.

covid-19

Коронавирус в Курской области: главное за неделю

Регион продолжает снимать ограничения, связанные с коронавирусом. Но число заболевших продолжает расти, от ковидной пневмонии умер 42-летний мужчина. Медики и учителя жалуются губернатору, что их ставят перед выбором: делать прививки от COVID-19 или увольняться. О главных региональных событиях, связанных с пандемией, в нашем материале.

конкурс

Кто претендует на пост главного архитектора Курска

К выбору председателя комитета архитектуры и градостроительства Курска, а проще говоря, главного архитектора города, в мэрии подошли творчески: объявили конкурс. Но еще до окончания приема заявок один претендент отказался от участия. Таким образом, на должность претендует шесть человек. Кто-то из них будет определять облик областного центра.

флора

В Глушковском районе обнаружен редкий вид орхидей

В Курской области найден редчайший вид из Красной книги России – ятрышник болотный (Orchis palustris). Это дикорастущая орхидея северных широт.

стрит-арт

Новые граффити в Курске посвятили врачам

На улице Радищева, напротив КГУ, появились граффити, посвященные врачам. Это вторая попытка сказать спасибо медработникам посредством рисунков на стенах. И вновь ее подвергли критике жители города.

городская среда

Знаменитой «шестерке» в Курске вернут исторический облик

В ближайшее время в Курске начнется ремонт здания по адресу: Красная площадь, 6, известного среди курян как «шестерка». Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

бэби-бум

Курские родители дают необычные имена малышам

Семья из Новокузнецка назвала новорожденного сына в честь коронавирусной инфекции – Ковид. Мы решили узнать, какие редкие имена давали родители малышам в Курской области с начала 2020 года и не было ли чего-то неожиданного.

в тему

Доходы депутатов Госдумы от Курской области почти не изменились

О своих доходах за 2019 год отчитались и депутаты Государственной Думы. Информация появилась на сайте парламента. Доходы депутатов от Курской области – Александра Брыксина, Татьяны Ворониной, Ольги Германовой и Николая Иванова – почти не изменились, перечень имущества также остался прежним.

ученье – свет!

В школах Курска сменились директора

На прошлой неделе мэр Курска Виктор Карамышев общался с недавно назначенными руководителями городских учебных заведений. На встрече присутствовала и Галина Форсова, сменившая на посту, пожалуй, самого известного в Курской области школьного директора Зою Богдановскую, которая руководила школой, а затем гимназией №44 более 40 лет.

древности

Рядом со старинной водяной мельницей под Курском построят этнографическую деревню

20 августа после реконструкции в селе Красниково Пристенского района начала работать водяная мельница. Теперь на ней можно молоть муку. А спасал этот уникальный памятник специалист-мельник Сергей Ешин из Пскова.

чтобы помнили

«Сестричка, Маруся, помоги!» 97-летняя «Дюймовочка» Курской битвы

На празднование 77-й годовщины победы в Курской битве из Москвы в Поныри приехала ее участница – санинструктор 208-го батальона связи 13-й армии, старшина Мария Сердюк. В ноябре ветерану исполнится 98 лет. Сколько раз слышала «Сестричка, Маруся, помоги…» Рост Марии Анисимовны всего 150 сантиметров. На вопрос, как вытаскивала с поля боя раненых бойцов, вместе с обмундированием порой втрое превосходящих ее по весу, невозмутимо отвечает: «На плащ-палатке, руки у меня сильные». Но, видя недоумение на лицах, продолжает: «Деточка, когда трудно, силы непонятно откуда берутся!» А на реплику, что нынешнее поколение войну могло и не выиграть, горько усмехается: «Разве у нас был выбор? Нас никто не спрашивал».

эхо войны

Канал «Звезда» рассказал о лётчике, найденном под Понырями

В программе «Главное с Ольгой Беловой», вышедшей на федеральном телеканале «Звезда» в день победы в Курской битве, 23 августа, рассказали о работе поискового отряда «Славяне» из Курска и отряда Поныровской школы «Честь и Долг» под руководством Юрия Казначеева. Как мы уже писали, 12 августа у хутора Курган недалеко от села Ольховатка были найдены фрагменты боевого советского самолета и останки 23-летнего лётчика Михаила Петрова. Удалось связаться с его младшим братом и племянницей, живущими на родине красноармейца под Нижним Новгородом.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 112
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 665 190

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024