27 августа 2020, 09:42 БЕЙСЯ, «СИНЕ-БЕЛЫЙ»!

«Авангард» выбыл из Кубка России и проиграл «Кванту» в Обнинске

Футболисты курского «Авангарда» в этом сезоне Кубка России 19 августа выбыли из борьбы за почетный трофей сразу в 1/128 финала, уступив дома ФК «Калуга» со счетом 1:2. В 3-м туре чемпионата ПФЛ 23 августа подопечные Игоря Беляева на выезде в Калужской области уступили «Кванту» из Обнинска со счетом 1:2.

КУБОК РОССИИ. 1/128 ФИНАЛА. 19 АВГУСТА

«АВАНГАРД» (Курск) – ФК «КАЛУГА» – 1:2 (1:1)

Голы: Авагимян, 14 (0:1), Машуков, 21 (1:1), Новицкий, 69 (1:2).

Незабитый пенальти: Баранов («К»), 54 (мимо).

Удаления: Горбулин, 18 («А»), Машуков, 90+ («А»), Холявский, 90+ («А»).

ПФЛ. 3-я ГРУППА. 3-й ТУР. 23 АВГУСТА

«КВАНТ» (Обнинск) – «АВАНГАРД»– 2:1 (2:0)

Голы: Бойчук, 9 (1:0), Семкин, 11 (2:0), Сухарев, 59 (2:1).

«Калуга» пробилась в 1/128-ю, в 1/256 финала одолев ФК «Смоленск» (3:2), и пошла дальше по турнирной сетке: в 1/64-й «горожане» сразятся с «Салютом» из Белгорода. Куряне, покинув Кубок на старте, могут сосредоточиться на первенстве ПФЛ.

«Авангард»: Богатырев, Войнов, Горбулин – ж. к./кр. к., Захаров, Бобрышов – ж. к., Заварухин – ж. к. (Неплюев, 77), Митасов – ж. к. (Синяев, 56), Машуков – ж. к./кр. к., Шведюк (Холявский – ж. к./кр. к., 50), Ярыгин (Тарасов, 59), Сапрунов (Семин, 67).

Команде Беляева, сменившего стража ворот, третий матч подряд (!) пришлось играть в неполном составе. Уже на 18-й минуте поле покинул Артем Горбулин, снова получивший красную карточку. К тому времени гости были впереди – дальним ударом со штрафного на 14-й минуте отличился защитник «Калуги» Сергей Авагимян. Впрочем, куряне не впали в уныние и отыгрались вдесятером. На 21-й минуте шансы уравнял, пожалуй, лучший в составе «сине-белых» в этом матче Хачим Машуков, поразив ворота соперников.

Он же дважды мог вывести курскую команду в лидеры. Но в одном эпизоде выручил гостей голкипер, а в другом мяч после удара Машукова угодил в перекладину. После этого обе команды сбавили скорости, словно доигрывая 1-й тайм.

После перерыва калужане, заменившие вратаря, выглядели острее. На 54-й минуте они получили право на пенальти. Однако Дмитрий Баранов с 11-метровой отметки не попал в створ. Еще один тревожный звоночек для хозяев прозвенел на 66-й минуте. А спустя пару минут «горожане» показали нашей команде, как надо забивать со «стандартов» – 1:2. Снова получив перевес в один мяч, гости добились выездной победы, могли забить еще – было попадание в перекладину. Куряне же потеряли не только остроту в атаках, но и в концовке еще двух игроков – были удалены за вторые желтые карточки Машуков и вышедший на замену Никита Холявский.

Гл. тренер «Калуги» Константин ДЗУЦЕВ: «Мы настраивались на победу, но понимали, что матч будет непростым. Команда Курска имеет серьезный потенциал. Кубковая игра оставила много эмоций, и хотя наш план на игру был нарушен, хорошо, что выиграли. А самым ярким моментом стал первый гол со штрафного».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Кубок – это эмоции, они захлестнули наших молодых футболистов. Хотели выиграть. Упрекнуть их в желании победить нельзя. Даже играя в меньшинстве, создавали моменты, старались контролировать мяч. К сожалению, не прошли дальше. Будем концентрироваться на чемпионате».

23 августа «Авангард» проводил в гостях матч 3-го тура 3-й группы ПФЛ с «Квантом» из Обнинска. На этот раз куряне действовали дисциплинированно, не получив карточек и впервые в сезоне отыграв встречу в полном составе. Не удается пока лишь победить.

«Авангард» и «Квант» впервые встречались на профессиональном уровне, ранее обнинцы в основном играли в любителях. Во 2-м туре они потерпели жестокое поражение в Саратове от «Сокола» – 0:5. Поэтому перед своими болельщиками вышли сверхмотивированными.

«Авангард»: Терешкин, Войнов, Захаров, Заварухин, Беляев (Бобрышов, 24), Сухарев, Митасов (Синяев, 80), Машуков, Сёмин (Сапрунов, 75), Тарасов (Ярыгин, 62), Холявский (Степанов, 39).

Едва не пропустив в дебюте, уже к 11-й минуте хозяева дважды поразили ворота курян после опасных атак. Отличились Максим Бойчук и Анатолий Семкин. Получив «фору», «Квант» на подъеме мог увеличить счет, но больше забить не смог. Создали немало голевых моментов и гости, желавшие выправить ситуацию. Забить сумели лишь один раз. На 59-й минуте после штрафного мяч отправил в сетку Алексей Сухарев. Куряне проиграли.

БЕЛЯЕВ: «Сегодня победил опыт. Мы начали неплохо, создали эпизод для взятия ворот, но подвело индивидуальное мастерство. Затем игроки центральной зоны решили отойти от схемы. Пропустив, заменами пытались выровнять игру. Забили, создали еще эпизоды, но пока мастерство не на достаточном уровне».

Гл. тренер «Кванта» Олег МОРОЗОВ: «Любые очки для нас достижение, никто просто так нам ничего не отдаст. Рад, что сегодня выдержали, показали неплохой футбол. Пропустили необязательный гол, могли себе обеспечить более спокойную концовку. Но все же матч менее валидольный, чем в 1-м туре с Видным».

29 августа «Авангард» дома принимает молодежную команду клуба премьер-лиги «Химки» из Московской области. Начало в 17:00.

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 ФИНАЛА. (12–15 августа) «Аталанта» (Италия) – «ПСЖ» (Франция) – 1:2; «ЛЕЙПЦИГ» (Германия) – «Атлетико» (Испания) – 2:1; «Барселона» (Испания) – «БАВАРИЯ» (Германия) – 2:8; «Манчестер Сити» (Англия) – «ЛИОН» (Франция) – 1:3. ПОЛУФИНАЛ. (18–19 августа) «Лейпциг» – «ПСЖ» – 0:3; «Лион» – «БАВАРИЯ» – 0:3. ФИНАЛ. (23 августа) «Пари Сен-Жермен» (Франция) – «БАВАРИЯ» (Германия) – 0:1. Бомбардир: ЛЕВАНДОВСКИЙ («Бавария») – 15.

ЛИГА ЕВРОПЫ. (10–11 августа) «МЮ» (Англия) – «Копенгаген» (Дания) – 1:0; «ИНТЕР» (Италия) – «Байер» (Германия) – 2:1; «ШАХТЕР» (Украина) – «Базель» (Швейцария) – 4:1; «Вулверхэмптон» (Англия) – «СЕВИЛЬЯ» (Испания) – 0:1. ПОЛУФИНАЛ. (16–17 августа) «СЕВИЛЬЯ» – «МЮ» – 2:1; «ИНТЕР» – «Шахтер» – 5:0. ФИНАЛ. (21 августа) «СЕВИЛЬЯ» (Испания) – «Интер» (Италия) – 3:2. Бомбардир: ФЕРНАНДЕШ БРУНУ («МЮ»/«Спортинг») – 8.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (18–19 августа) «Сочи» – «Рубин» – 3:2; «Тамбов» – «Химки» – 1:0; «Краснодар» – «Арсенал» – 2:0; «Уфа» – «Спартак» М – 1:1; «Урал» – «Локомотив» М – 1:1; «Ахмат» – «Ротор» – 3:1; «Динамо» М – «Ростов» – 2:0; «Зенит» – ЦСКА – 2:1; (22–23 августа) «Урал» – «Краснодар» – 1:0; «Химки» – «Ахмат» – 1:2; «Арсенал» – «Динамо» – 2:0; «Зенит» – «Тамбов» – 4:1; ЦСКА – «Рубин» – 1:2; «Ротор» – «Сочи» – 1:2; «Уфа» – «Ростов» – 0:1; «Спартак» – «Локомотив» – 2:1. Положение на 24 августа: 1.«Зенит» – 12; 2–3. «Спартак», «Сочи» – 8; 4–6. «Локомотив», «Динамо», «Ахмат» – 7; 7–9. «Краснодар», ЦСКА, «Ростов» – 6; 10. «Урал» – 5; 11–13. «Уфа», «Рубин», «Арсенал» – 4; 14. «Тамбов» – 3; 15–16. «Химки», «Ротор» – 1. Бомбардиры: АЗМУН («Зенит») – 4; Ларссон («Спартак»), Нобоа («Сочи») – по 3.

ФНЛ. (22 августа) «Акрон» – «Краснодар-2» – 1:0; СКА Хб – «Факел» – 1:0; «Томь» – «Динамо» Бр – 0:2; «Кр. Советов» – «Оренбург» – 0:1; «Иртыш» – «Спартак-2» М – 0:5; «Ниж. Новгород» – «Алания» – 1:1; «Текстильщик» Ив – «Енисей» – 2:2; «Шинник» – «Велес» – 1:2; «Нефтехимик» – «Чертаново» – 3:0; «Торпедо» М – «Балтика» – 1:1; «Чайка» – «Волгарь» – 2:1. Положение на 25 августа: 1–2.«Спартак-2» М, «Оренбург» – 13; 3–4. «Балтика», «Велес» – 11; 5–6. «Нефтехимик», «Енисей» – 10; 7–8. «Динамо» Бр, СКА Хб – 9; 9–12. «Кр. Советов», «Ниж. Новгород», «Акрон», «Текстильщик» Ив – 7; 13–14. «Чертаново», «Торпедо» М – 6; 15. «Чайка» – 5; 16–19. «Алания», «Факел», «Шинник», «Краснодар-2» – 4; 20. «Волгарь» – 3; 21–22. «Томь», «Иртыш» – 1. Бомбардиры: Аллеф («Балтика»), Вотинов («Динамо» Бр) – по 4.

КУБОК РОССИИ. 1/128 ФИНАЛА. (19 августа) «Авангард» – «КАЛУГА» – 1:2; «СОКОЛ» – «Муром» – 2:1; «САЛЮТ» – «Металлург» Вд – 1:0; «КОЛОМНА» – «Сахалин» – 2:0; «БИОЛОГ» – «Дружба» – 3:0; «НОВОСИБИРСК» – «Динамо» Брн – 1:0; «Интер» – «МАШУК» – 2:3; «КАМАЗ» – «Лада» Дм – 1:1, пен. 4:2; «Чита» – «ЗЕНИТ» Ир – 0:1; «Волна» – «ВОЛГА» Ул – 0:0, пен. 1:4; «Тюмень» – «ЗВЕЗДА» Пр – 1:2; «ЛЕГИОН» – «Анжи» – 1:0; «ДИНАМО» Ст – «Спартак» Нч – 4:1; «Кубань» – «ЧЕРНОМОРЕЦ» Нв – 1:4; СКА Р/Д – «КУБАНЬ-ХОЛДИНГ» – 2:4; «Звезда» СПб – «ЛЕНИНГРАДЕЦ» – 1:2; «Луки-Энергия» – «ОЛИМП» – 1:1, пен. 4:5; «Торпедо» Вл – «РОДИНА» – 0:2. Отменены «Металлург» Лп – «ЗНАМЯ» – 0:3 (-:+), «ЧЕЛЯБИНСК» – «Носта» – 3:0 (+:-). Бомбардир: ЗАИКИН («Кубань-Холдинг») – 3.

ПФЛ. 3-я ГРУППА. (23–24 августа) «Квант» – «АВАНГАРД» – 2:1; «Строгино» – «Сатурн» – 1:0; «Металлург» Лп – «Салют» – 1:2; «Красный» – «Знамя» – 1:1; «Рязань» – «Факел-М» – 3:0; «Химик» Тл – «Калуга» – 1:0; «Химки-М» – «Сокол» – 1:2; «Металлург» Вд – «Сахалин» – 3:0.