городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 августа 2020, 09:25 СЕЗОННОЕ

Облепиха. Способы заготовки на зиму

Облепиха – настоящий кладезь витаминов и минералов. В ее плодах есть серотонин, который обеспечивает нормальную работу нервной системы и здоровый сон, нормализует работу кишечника, улучшает состояние кожи и волос. Плоды облепихи – это естественный поливитаминный концентрат, который поможет укрепить иммунитет и защитит от простуды. Однозначно ее стоит заготовить впрок.

Во-первых, облепиху можно заморозить. Плоды облепихи отлично хранятся в морозильной камере без потери своих свойств, что позволяет употреблять полезные ягоды зимой. Из этой заготовки впоследствии можно делать сладкие соусы для выпечки и десертов, морсы, подливки. Заморозить облепиху так же легко, как и любые ягоды. Плоды моют, высушивают, замораживают на ровной поверхности и складывают в пакеты или пластиковые емкости для заморозки.

Во-вторых, хранить облепиху можно перетертой с сахаром. Этот способ позволяет максимально сохранить витамины и полезные вещества. В блендере или мясорубке облепиху измельчают, а затем пюре процеживают, избавляясь от жмыха. Облепиховое пюре смешивают с сахаром (на 1 кг облепихи 800 г сахара). Пюре раскладывают по стерилизованным банкам. Эта процедура необходима ввиду закладки в банки сырья без тепловой обработки.

Уложите облепиху вперемешку с сахаром в подготовленные сухие банки, заполняя их на 3/4 высоты. Затем досыпьте до верха сахар, закрутите банки крышками с резьбой или закройте полиэтиленовыми крышками. Храните в холодильнике или другом прохладном месте. Недели за две ягоды постепенно пустят сок. Можете досыпать еще сахар до краев банок. Примерно через месяц у вас будет заготовка из ягод в целебном сиропе, которая на протяжении всей зимы не потеряет своих полезных свойств.

В-третьих, из облепихи можно сварить варенье, джем, повидло. Хороша облепиха и в сочетании с другими фруктами, ягодами, овощными и фруктовыми соками.

Обычное варенье

Ингредиенты: облепиха – 1 кг, сахар – 1 кг.

Выложите в кастрюлю облепиху и сахар, чередуя их между собой. Оставьте на 5 часов, чтобы ягоды пустили сок. Поставьте кастрюлю на медленный огонь и варите, помешивая, несколько минут, пока не растворится весь сахар. Доводить варенье до кипения необязательно. Выложите варенье в стерильные банки и герметично закройте крышками. Оставьте до полного остывания. Храните в темном прохладном месте.

Варенье «Пятиминутка»

Ингредиенты: облепиха – 1 кг, сахар – 1,5 кг, вода – 1,2 л.

Ягоды облепихи высыпаем в дуршлаг и промываем проточной водой под краном. Даем стечь воде и на одну минуту опускаем дуршлаг с облепихой в кипяток. Варим сироп, соединив и проварив 1–2 минуты сахар и воду. Соединяем ягоды с сиропом и провариваем не более 10 минут после закипания.

Банки под варенье надо обработать паром. В горячие банки раскладываем облепиховую массу и ставим пастеризоваться полулитровые баночки на 15–20 минут. Закатываем крышками. Такое пастеризованное варенье надежнее сохраняется и дольше стоит. Оно не засахаривается, не покрывается плесенью и не бродит. Но хранить все-таки лучше в прохладном месте.

Облепиховое желе

Ингредиенты: облепиха – 1,5 кг, сахар – 400-500 г, желатин – 25 г.

Пропустите облепиху через соковыжималку. Можно использовать мясорубку, а потом перетереть ягоды через сито. В этом случае их понадобится немного больше. Для желе вам нужен 1 л облепихового сока. Перелейте сок в кастрюлю. Смешайте небольшую часть сахара с желатином и добавьте в сок. Перемешайте и доведите до кипения на среднем огне. Всыпьте оставшийся сахар и готовьте, постоянно помешивая, еще 5 минут. Разложите в формы и оставьте застывать.

Варенье с имбирем

Ингредиенты: облепиха – 600 г, сахар – 800 г, вода – 300 г, молотый имбирь – 1 ч. л.

Насыпьте в кастрюлю сахар и влейте воду. Добавьте имбирь и хорошо перемешайте, чтобы сахар растворился. Поставьте кастрюлю на умеренный огонь. Помешивая, доведите до кипения и варите сироп еще 8–10 минут. Выложите в сироп ягоды и аккуратно перемешайте. Проварите 15 минут и полностью остудите. Затем, помешивая, готовьте варенье около часа на медленном огне. Разложите в стерильные банки и герметично закройте.

Джем

Ингредиенты: облепиха – 1 кг, сахар – 1 кг.

Выложите ягоды в кастрюлю и засыпьте сахаром. Поставьте на сильный огонь и, помешивая, доведите до кипения. Варите 10–15 минут на среднем огне. Остудите. Затем измельчите проваренную смесь в блендере до однородной консистенции и хорошенько протрите через сито в другую кастрюлю. Поставьте ее на средний огонь и варите, помешивая, в течение 20–30 минут. Джем должен увариться примерно на треть и стать густым. Разложите в стерильные банки и герметично закройте крышками. Оставьте до полного остывания. Храните в темном прохладном месте.

Варенье с апельсинами и грецкими орехами

Ингредиенты: облепиха – 500 г, сахар – 300 г, апельсин – 2 шт., грецкие орехи – 150 г.

Выжмите сок из апельсинов. Нарубите орехи крупными кусочками. Измельчать их не нужно, иначе варенье потеряет свою изюминку. Выложите облепиху в кастрюлю. Добавьте апельсиновый сок, орехи, сахар и перемешайте. Доведите варенье до кипения на сильном огне, убавьте его и варите 25 минут. Разложите варенье в стерильные банки и герметично закройте.

Повидло

Ингредиенты: облепиха – 1 кг, сахар – 700 г.

Спелые ягоды облепихи очистите от сора, промойте холодной водой и просушите. Бланшируйте 50–60 минут с помощью паровой соковарки. Если у вас нет соковарки, налейте в широкий таз воду на высоту около 3 см, опустите в нее облепиху и на слабом огне варите до тех пор, пока ягоды станут мягкими. Бланшированные тем или иным способом ягоды в горячем виде протрите через сито для удаления семян.

Получившееся пюре сложите в эмалированный таз, доведите до кипения на малом огне, всыпьте половину сахара, перемешайте и варите, помешивая, около 20 минут. Добавьте оставшийся сахар и варите до готовности, часто помешивая во избежание подгорания фруктовой массы.

Разлейте горячее повидло в сухие банки, плотно укупорьте и переверните вверх дном. При температуре около 50 градусов банки уже можно возвращать в нормальное состояние.

Облепиховый мед

Ингредиенты: сок из облепихи – 1 л, сахар – 1 кг.

Сок из облепихи можно получить несколькими способами: перемолоть ягоды мясорубкой и отжать полученную массу через марлю, получить сок с помощью соковарки, пропустить через соковыжималку.

Полученный сок смешайте с сахаром. На 1 л ягод можно взять 2 или 3 кг, если хотите получить более сладкий сироп. Но при соотношении, указанном в рецептуре, вы получите наиболее качественный облепиховый мед, душистый, с приятной кислинкой и отстоянным слоем облепихового масла сверху.

Смешанный в желаемой консистенции облепиховый сок варите на слабом огне примерно час, чтобы выпарить влагу до желаемой консистенции. Можно отставить посуду с медом с огня на несколько часов (лучше на ночь). За это время заготовка полностью остынет. Если густота меда вас еще не устраивает, продолжите варку.

Готовый облепиховый мед в горячем состоянии разложите в небольшие сухие банки, закрутите винтовыми крышками или закройте пластмассовыми. Сваренный таким образом облепиховый мед может длительное время стоять при комнатной температуре. 

Варенье из облепихи и тыквы

Ингредиенты: тыква (нарезанная и очищенная) – 1 кг, сок облепихи – 1 л, сахар – 1 кг.

Соединенные продукты доводим на интенсивном огне до активного кипения и уменьшаем его до минимума. Варку до готовности продолжаем на тихом огне. Когда варенье почти готово, для придания более интенсивного аромата к нему можно добавить натертую цедру лимона или апельсина. Затем еще раз прокипятить, разложить заготовку по баночкам и закрыть крышками.

smak.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (1349) от 25 августа 2020 года

праздник

На День города в Курске обещаны фестиваль воздушных шаров и «приятные неожиданности»

как это было

Реконструкция боя на Северном фасе Курской дуги собрала больше 8 тысяч зрителей

проверено на себе

Роман Старовойт сделал прививку от коронавируса

кошелек

В семье бывшего курского губернатора доход снизился на 18 миллионов

день знаний

Куряне через суд оспаривают закрытие сельской школы

какие гости!

Вика Цыганова вышила бисером платок для курянки

власть

Мэр Курска отчитался перед депутатами

covid-19

Коронавирус в Курской области: главное за неделю

конкурс

Кто претендует на пост главного архитектора Курска

флора

В Глушковском районе обнаружен редкий вид орхидей

стрит-арт

Новые граффити в Курске посвятили врачам

городская среда

Знаменитой «шестерке» в Курске вернут исторический облик

бэби-бум

Курские родители дают необычные имена малышам

в тему

Доходы депутатов Госдумы от Курской области почти не изменились

ученье – свет!

В школах Курска сменились директора

древности

Рядом со старинной водяной мельницей под Курском построят этнографическую деревню

чтобы помнили

«Сестричка, Маруся, помоги!» 97-летняя «Дюймовочка» Курской битвы

эхо войны

Канал «Звезда» рассказал о лётчике, найденном под Понырями

шок!

В Мантуровском районе собака загрызла пенсионерку

жуть

Под Дмитриевом пьяная компания убила человека и сожгла его труп

происшествия

На Боевке нашли тело пропавшего парня

происшествия

Двое рабочих погибли в колодце

происшествия

В Курске 5-летний мальчик упал с 10-го этажа

происшествия

21-летнего стажера убило током на хлебозаводе

происшествия

ДТП унесло жизнь пешехода

происшествия

Куряне получили переломы при погрузке металла

громкое дело

В Рязанской области осужден межрегиональный наркокурьер из Курска

происшествия

Разбойное нападение на магазин в Курске

происшествия

В Щиграх судят убийцу трех человек

у канатов ринга

«Получилось вдарить». Как Поветкин нокаутировал Уайта в 5-м раунде

бейся, «сине-белый»!

«Авангард» выбыл из Кубка России и проиграл «Кванту» в Обнинске

межсезонье

«Динамо» перебралось в Подмосковье

в хвост и гриву

На ипподроме разыграли Кубок губернатора

королева спорта

Курские легкоатлеты «озолотились» в Брянске

актуально

Горожане штурмуют офис «Курскатомэнергосбыта»

транспорт

В Курске уберут 10 маршрутов

калькулятор жкх

Об оплате водоотведения на ОДН

трудовой кодекс

Вправе ли работодатель снизить размер зарплаты?

кошелек

О подаче заявлений на «президентские» выплаты

вопрос прокурору

Рассмотрит ли прокуратура анонимку?

на орбите

С борта МКС сняли НЛО

анатомия

Смысл рисунка Леонардо да Винчи разгадали спустя 500 лет

климат

Исчезновение пингвинов и таяние ледников: чем опасны температурные рекорды

глубокий вдох

«Не дышите через рот». Какие упражнения помогут легким

сезонное

Факты о пользе арбуза

полезные советы

Как избавиться от американского клена на участке

Академия развития интеллекта «АМАКидс» в Курске: чтобы ребенок полюбил учитьсяразвитие без границ  •  реклама

Академия развития интеллекта «АМАКидс» в Курске: чтобы ребенок полюбил учиться

Анна Бавыкина: «Люблю гулять по старинным улочкам Курска»лицо номера

Анна Бавыкина: «Люблю гулять по старинным улочкам Курска»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 931
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 861 714

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024