городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

27 августа 2020, 14:40 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

«Сестричка, Маруся, помоги!» 97-летняя «Дюймовочка» Курской битвы

На празднование 77-й годовщины победы в Курской битве из Москвы в Поныри приехала ее участница – санинструктор 208-го батальона связи 13-й армии, старшина Мария Сердюк. В ноябре ветерану исполнится 98 лет. Сколько раз слышала «Сестричка, Маруся, помоги…» Рост Марии Анисимовны всего 150 сантиметров. На вопрос, как вытаскивала с поля боя раненых бойцов, вместе с обмундированием порой втрое превосходящих ее по весу, невозмутимо отвечает: «На плащ-палатке, руки у меня сильные». Но, видя недоумение на лицах, продолжает: «Деточка, когда трудно, силы непонятно откуда берутся!» А на реплику, что нынешнее поколение войну могло и не выиграть, горько усмехается: «Разве у нас был выбор? Нас никто не спрашивал».

Когда ей было 20 лет…

«В котле» Курской битвы Мария Анисимовна оказалась с самого начала – 5 июля 1943 года. Ей было 20 лет. Те бои без слёз вспоминать не может. А увидев на памятнике в Понырях дату 10 июля 1943 года, горько зарыдала, приговаривая: «Я была тут в тот день – самый страшный в сражениях, настоящее пекло, ад, горели земля и небо! Целый батальон десантников погиб, наши связисты тоже, потери были очень большие…»

Впервые после войны Сердюк оказалась в Понырях 2 года назад – на 75-летие победы в Курской битве – и очень просила пригласить её снова. Новый повод – открытие в поселке 28 мемориальных стел памяти неизвестных солдат Курской битвы в рамках празднования 77-й годовщины ее завершения. По горсточке земли сюда привезли с братских могил всех районов области. Сколько их – имён, лиц, которых поглотила война и стёрло время…

С фронтовой поры женщина не любит снег – хлопья напоминают ей рой мух, которые атаковали страшное месиво из людей и металла после боев… В братских захоронениях в Понырях покоятся останки более 2600 человек, и только треть из них – с именами. Но музейные работники говорят: вся площадь перед железнодорожным вокзалом – сплошная братская могила с останками около 8 тысяч солдат.

«Перед боем всех жителей станции Поныри и близлежащих деревень эвакуировали за третью линию обороны – в Золотухинский район. Когда они возвращались, не могли понять, что за высокая рожь колосится в их местности – так издалека выглядели груды разбитой техники, – рассказывает научный сотрудник Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы Татьяна Пичурина. – А вблизи земля напоминала лунный ландшафт. Многие не обнаружили своих домов, от некоторых не осталось даже печных труб. Жили потом в землянках – темных сырых ямах с нарами».

О нападении Германии узнала, собираясь на свидание

Мария Анисимовна Сердюк родилась 12 ноября 1922 года в крестьянской семье в Казахстане. В 1930-е годы с родителями переехала в город Бутурлиновка Воронежской области – это в 400 километрах от Курска. Мечтала поступить в Московский авиаинститут, но для зачисления не хватило балла, ей предложили учиться в Московском автодорожном. Студенткой была недолго: за год до войны вышло постановление о введении платного образования. И хотя тетя дала 150 рублей на первые полгода, пришлось взять академический отпуск и пойти работать табельщицей в строительную организацию.

В воскресенье, 22 июня 1941 года, 18-летняя девчонка собиралась на свидание с молодым человеком – с Геннадием они должны были поехать на прогулку в подмосковный Подольск. Но в 12:15 вместе со всей страной услышала по радио сообщение Молотова: началась война. «Гене было 27 лет, он попал в первую волну мобилизации. Прислал три письма, рассказал, что он артиллерист, едет в западном направлении, и больше – ни весточки. Так о нем больше ничего и не узнала». Был отправлен на фронт и ее отец.

О том, чтобы остаться в тылу, Мария даже не задумывалась – все шли на войну, и она пошла. Был еще один аргумент – тыловиков эвакуировали на восток, а там холодно, у нее не было тёплой одежды, едва начала зарабатывать. Вернувшись домой под Воронеж, поступила на курсы медсестер. Впервые увидев бойца с открытой раной бедра, упала в обморок. Придя в сознание, получила выговор от врача и дала себе слово больше никогда не терять самообладания.

После трёх месяцев работы в госпитале в апреле 1942-го получила повестку в военкомат. В те же дни семье сообщили, что под Смоленском тяжело ранен отец. Через несколько дней он умер. «За победу заплачена очень высокая цена, дорого она нам досталась, – плачет Мария Анисимовна. – И у тех, кто в тылу, тоже радости мало было. Трудно жили. Радовались картошине, которая вырастала на огороде».

5 мая Бутурлиновским РВК Воронежской области Мария Сердюк была призвана в ряды Красной Армии и направлена в 13-ю армию санинструктором 208-го отдельного линейного батальона связи. Часть находилась под Ливнами Орловской области. Здесь, в 150 километрах от Курска, Сердюк получила боевое крещение и едва не погибла.

«За боевые заслуги» в Ливнах и Касторном

Летом 1942 года на этой территории развернулась операция «Ливенский щит». 28 июня фашисты начали наступление с юга. После поражения под Москвой город Ливны стал главным направлением удара. Именно тогда Сталин отдал железный приказ: «Ни шагу назад!» Населенные пункты под бомбардировками, не прекращавшимися две недели, были практически стерты с лица земли.

«Наша часть стояла в 10 километрах от города. Со взводом связистов отправились обеспечивать связь с дислоцированными там подразделениями. Вдруг сотня самолетов налетела, мы бросились в погреб деревянного дома, где прятались местные жители. Рядом разорвалась бомба, обрушились перекрытия. Пыль с гарью вытеснили воздух, стали задыхаться. Когда все стихло, нас спасли, откопали. Кто-то увидел, что бойцы и я с большой сумкой – она весила 16 килограммов – побежали в укрытие».

«При бомбежке города Ливны 28–30 июня 1942 года тов. Сердюк всё время находилась с бойцами и стойко помогала восстанавливать линию связи. Смело держала себя, чем увлекала других бойцов», – написано в наградном документе на сайте «Подвиг народа».

За участие в боях за Ливны и Воронежско-Касторненской операции, развернувшейся зимой 1943-го, старшина была удостоена медали «За боевые заслуги». «Сердюк приказано двигаться со строительной ротой, при этом она хорошо организовала работу против обморожения и другие профилактические мероприятия – ни один боец и командир не имеет обморожения, потертости и ни одного случая заболевания. При восстановлении линий участки несколько раз подвергались бомбардировкам, но тов. Сердюк не уходила, помогала восстанавливать, мужественно работала, ни одного раза не возвращалась в расположение батальона». Крупная узловая железнодорожная станция Касторное с тремя вокзалами связывала Украину и Москву, фашисты пытались не допустить продвижения советских войск к хлебным районам. Но 29 января 1943 года наша армия выбила врага из посёлка.

«Но я ведь не пряталась…»

Поныри, где произошло ключевое сражение Великой Отечественной войны и Красная Армия перешла от обороны к наступлению, стало для юной Марии ещё большим испытанием.

Посёлок был важным стратегическим пунктом для немцев – отсюда открывался кратчайший путь на Курск. В ходе ожесточённых боёв станция около 10 раз переходила из рук в руки. А когда фашисты на нашем языке обратились в громкоговоритель: «Русские! Не разрушайте здание вокзала и водонапорную башню возле него, когда мы вас возьмем в плен, вам сложно будет их восстанавливать», советский артиллерист развернул гаубицу и прямой наводкой ударил по башне, разнеся её до основания.

«Как я уцелела в той битве, не знаю, один Бог ведает, но я же не пряталась, была вместе с бойцами, – вспоминает Мария Анисимовна. – Разведчики взяли немца, он признался, что в ночь на 5 июля должны нанести удар. Мы первыми ударили по готовящимся к наступлению противникам, потом они ответили. С утра и до ночи шли страшные бои. Из окопов неба не было видно, хотя стояла ясная погода, жара… Всё в дыму, дышать нечем. Почему наших много погибло? Немцы подвинут нас на 5–6-километров, а наши войска их возвращают – и так по три раза в день, с 5 по 9 июля. Самоходки шли массой, но самое страшное началось, когда появились «Фердинанды» и «Тигры» – их ни один снаряд не брал, взрывали только наши сапёры. Самый страшный день был 10 июля, погиб целый батальон наших ребят. Потери колоссальные! И только 12 июля, когда под Белгородом началось Прохоровское сражение с танками, нам немного легче стало. Тяжелейшая нагрузка спала. Немцам тоже врезали как следует!»

«В своё время один из немецких генералов правильно написал, что ключи от победы в войне зарыты в Понырях. И если Прохоровка была битвой между танками, то здесь – между человеком и танком, и победил человек», – говорит руководитель департамента военной контрразведки ФСБ России Николай Юрьев в фильме телеканала «Звезда» «Часовые памяти. Поныри», презентация которого состоялась в посёлке 21 августа.

Битва на небе и на земле... Местечко под Курском упоминается в знаменитом фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Лётчик Скворцов, объясняя капитану Титаренко, почему уклоняется от воздушных схваток, говорит: «Ты Поныри помнишь? Болтуны… Привыкли говорить, немец трус, немец боится лобовой, обязательно отвернёт. А мой не отвернул. Да так, что плоскости поотлетали».

Именно на Курской дуге без двух ног на протезах в «воздушный строй» вернулся легендарный лётчик-истребитель Алексей Маресьев – 24 августа 1943 года за спасение двух советских пилотов и уничтожение двух немецких самолётов он был удостоен звания Героя Советского Союза. В общей сложности сбил 11 вражеских машин, 7 из которых – после ранения. И стал прототипом героя книги военного корреспондента Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

«Помню немцев с плошками у нашей кухни»

После Курской битвы с 26 августа Мария Анисимовна воевала в Черниговско-Полтавской операции, её 13-я армия первой форсировала Днепр севернее Киева: «Сколько там погибло людей! Сопротивление немцев было ожесточеннейшим, и не все бойцы умели плавать, многие на переправе утонули». Участвовала в освобождении правобережной Украины и Польши, в захвате Сандомирского плацдарма. Неподалёку от города Сандомир, когда ее рота восстанавливала связь через реку Вислу, была контужена, но снова совершала подвиги, за которые награждена медалью «За отвагу»: «…Всё время находится в подразделениях, выполняющих боевые задания. Терпя лишения под огнём противника, всегда там, где есть раненые и контуженные, не ожидая транспорта, в любое время дня и ночи пешком перебирается из взвода во взвод, из роты в роту… В момент работы авиация противника в количестве 23 самолётов произвела бомбёжку переправы и участка работы… Осколком авиабомбы был ранен парторг роты. Тов. Сердюк, презирая смерть, бросилась на оказание помощи раненому. Воздушной волной разорвавшейся авиабомбы она была присыпана землей и контужена. Превозмогая боль в зашибленной ноге, вынесла его за 500 метров от реки и после перевязки доставила в госпиталь».

День Победы Мария Сердюк встретила на границе Чехословакии и Германии. О конце войны ее связисты узнали первыми, 8 мая стреляли в воздух из всех видов оружия. И никак не могли поверить, что война кончилась, всё спрашивали друг у друга – неужели правда? После взятия Берлина старшина расписалась на стенах поверженного рейхстага. Говорит, несмотря на горечь утрат, красноармейцы проявляли милосердие к мирным жителям – помнит очереди немцев с разными плошками у советской полевой кухни.

Удостоена ордена Отечественной войны II степени, медалей «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». После войны осуществила давнюю мечту – окончила Московский авиаинститут, работала начальником бюро Раменского приборостроительного завода. Обустроилась в подмосковном Жуковском. К 97 годам похоронила мужа, дочь и зятя, живёт делами ветеранской организации. Но в другие регионы не выезжает, визит в Поныри для неё большое и значимое событие. И в мирное время ей тут очень нравится: «Как у вас хорошо! Была бы помоложе, обязательно переехала бы жить на эту героическую землю, в Курскую область!»

Оксана САНИЦКАЯ, фото Ланки Блик, Ольги ШИТИКОВОЙ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (1349) от 25 августа 2020 года

праздник

На День города в Курске обещаны фестиваль воздушных шаров и «приятные неожиданности»

как это было

Реконструкция боя на Северном фасе Курской дуги собрала больше 8 тысяч зрителей

проверено на себе

Роман Старовойт сделал прививку от коронавируса

кошелек

В семье бывшего курского губернатора доход снизился на 18 миллионов

день знаний

Куряне через суд оспаривают закрытие сельской школы

какие гости!

Вика Цыганова вышила бисером платок для курянки

власть

Мэр Курска отчитался перед депутатами

covid-19

Коронавирус в Курской области: главное за неделю

конкурс

Кто претендует на пост главного архитектора Курска

флора

В Глушковском районе обнаружен редкий вид орхидей

стрит-арт

Новые граффити в Курске посвятили врачам

городская среда

Знаменитой «шестерке» в Курске вернут исторический облик

бэби-бум

Курские родители дают необычные имена малышам

в тему

Доходы депутатов Госдумы от Курской области почти не изменились

ученье – свет!

В школах Курска сменились директора

древности

Рядом со старинной водяной мельницей под Курском построят этнографическую деревню

эхо войны

Канал «Звезда» рассказал о лётчике, найденном под Понырями

шок!

В Мантуровском районе собака загрызла пенсионерку

жуть

Под Дмитриевом пьяная компания убила человека и сожгла его труп

происшествия

На Боевке нашли тело пропавшего парня

происшествия

Двое рабочих погибли в колодце

происшествия

В Курске 5-летний мальчик упал с 10-го этажа

происшествия

21-летнего стажера убило током на хлебозаводе

происшествия

ДТП унесло жизнь пешехода

происшествия

Куряне получили переломы при погрузке металла

громкое дело

В Рязанской области осужден межрегиональный наркокурьер из Курска

происшествия

Разбойное нападение на магазин в Курске

происшествия

В Щиграх судят убийцу трех человек

у канатов ринга

«Получилось вдарить». Как Поветкин нокаутировал Уайта в 5-м раунде

бейся, «сине-белый»!

«Авангард» выбыл из Кубка России и проиграл «Кванту» в Обнинске

межсезонье

«Динамо» перебралось в Подмосковье

в хвост и гриву

На ипподроме разыграли Кубок губернатора

королева спорта

Курские легкоатлеты «озолотились» в Брянске

актуально

Горожане штурмуют офис «Курскатомэнергосбыта»

транспорт

В Курске уберут 10 маршрутов

калькулятор жкх

Об оплате водоотведения на ОДН

трудовой кодекс

Вправе ли работодатель снизить размер зарплаты?

кошелек

О подаче заявлений на «президентские» выплаты

вопрос прокурору

Рассмотрит ли прокуратура анонимку?

на орбите

С борта МКС сняли НЛО

анатомия

Смысл рисунка Леонардо да Винчи разгадали спустя 500 лет

климат

Исчезновение пингвинов и таяние ледников: чем опасны температурные рекорды

глубокий вдох

«Не дышите через рот». Какие упражнения помогут легким

сезонное

Факты о пользе арбуза

сезонное

Облепиха. Способы заготовки на зиму

полезные советы

Как избавиться от американского клена на участке

Академия развития интеллекта «АМАКидс» в Курске: чтобы ребенок полюбил учитьсяразвитие без границ  •  реклама

Академия развития интеллекта «АМАКидс» в Курске: чтобы ребенок полюбил учиться

Анна Бавыкина: «Люблю гулять по старинным улочкам Курска»лицо номера

Анна Бавыкина: «Люблю гулять по старинным улочкам Курска»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 309
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 552 498

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024