городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 августа 2020, 09:47 КАК ЭТО БЫЛО

Реконструкция боя на Северном фасе Курской дуги собрала больше 8 тысяч зрителей

«Казалось, еще немного и зрители бросятся в атаку, чтобы помочь советским солдатам», – говорит Евгений Когтев после завершения реконструкции «Бой на Северном фасе». 22 августа она состоялась в Фатежском районе на территории мемориального комплекса «Поклонная высота 269» в честь 77-летия победы в Курской битве. Представитель воронежского военно-патриотического клуба «Набат» признается: сценарий разрабатывался вплоть до последнего момента. «В часовом действе хотелось по максимуму показать, что пережили наши деды и прадеды на Курской дуге», – пояснил он.

Организаторы фестиваля не ожидали, что мероприятие вызовет такой колоссальный интерес. Вместо ожидаемых 3-4 тысяч зрителей посмотреть на сражение приехало больше восьми тысяч. Несколько раз звучала цифра – 10000. Вскоре место, отведенное для зрителей, оказалось переполнено. Люди начали занимать территорию с противоположной стороны, где зона для зрителей и не предполагалась. А тем временем по полю к месту фестиваля, поднимая пыль, подтягивались десятки автомобилей. «К немцам с тыла заходят», – шутили в толпе, наблюдая за неожиданным появлением целой колонны внедорожников.

Курская битва в часовом представлении

В Фатежский район реконструкторы, представители около 40 патриотических клубов из разных регионов, приехали за пару дней до мероприятия. В лесопосадке разбили палаточный лагерь и приступили к подготовке. Пригнали два экскаватора рыть траншеи. Их, кстати, решили не закапывать. Во-первых, они придали этому месту характерную особенность, а во-вторых, есть планы провести реконструкцию еще раз.

«Готовили площадку около 30 человек, – поясняет Евгений Когтев. – В самом представлении участие приняли 180 человек и 18 единиц техники».

Все происходящее напоминало спектакль с завязкой, развитием сюжета, кульминацией. Сначала на поле вышли мирные жители, они копали окопы – это отражение трудового подвига советского народа. Постепенно действие набирало обороты: из кустов появился мотоцикл с фашистами, которые принялись глумиться над женщинами и детьми. Потом в дело вступает пехота, бросающаяся в рукопашную с врагами, артиллерия... Но самым грандиозным стало появление тяжелой техники и непосредственно танковое сражение. А когда залпы дали легендарные «Катюши», зрители подхватили: «Ура! Ура!», словно подбадривая солдат и гоня их в атаку.

Грохот, клубы дыма, взрывы и горящая земля – все это происходило на склоне, где летом 1943 года шли кровопролитные бои. «Понимая весь масштаб Курской битвы и то значение, которое она оказала на ход Великой Отечественной войны, мы постарались отразить в сценарии несколько эпизодов, – поясняет Когтев. – Получился экскурс в историю, продемонстрировавший основные бои на Курской дуге. Вся техника – от мотоциклов до танков – это реплики, но с оригинальными деталями. Считаю, что настоящая техника должна стоять в музеях. К тому же в наших реконструкциях нужны экспонаты на ходу, которые не подведут во время развития сюжета».

Изначально планировали провести реконструкцию на другом, более крутом склоне высоты. Но решили придерживаться исторической достоверности. Видимо, напрасно, поскольку многочисленным зрителям было не очень хорошо видно, что же происходит на поле боя. Полиция, кстати, с пониманием отнеслась к тому, что дети вышли за ограждение и разместились в «первом ряду». Пожалуй, более благодарных зрителей сложно найти – каждый залп они сопровождали восторженными криками, которые временами заглушали звуки орудий.

«Больше антуража, эффектов, динамики»

Повышенное внимание к военному спектаклю можно объяснить тем, что ранее в Курской области ничего подобного не происходило. «Впервые мы делаем такую масштабную по времени реконструкцию и впервые с таким количеством техники, – говорит руководитель отдела пропаганды клуба «Набат» Дмитрий Кравченко. – На этапе организации трудностей вообще не возникало, за что спасибо администрации области – все вопросы решались быстро. Проведение реконструкции – это лишь десятая часть работы патриотических клубов. Мы часто встречаемся со школьниками, студентами, рассказываем о войне. С каждым годом сложнее объяснять: связь поколений практически потеряна. В семьях о Великой Отечественной не говорят, фильмы не смотрят, книги не читают... Только сейчас в школах стали более углубленно изучать войну. Но ведь важно знать свою историю. Если вы живете в Курске, то просто обязаны знать свои корни, иначе нет смысла называть себя курянином. То же самое касается Воронежа, Белгорода, всех городов... Сейчас дети другие, для них Великая Отечественная война – это очень далеко. И при помощи таких фестивалей мы стараемся говорить с ними на одном языке: больше антуража, эффектов, динамики».

Часовые пробки и аварии

Не всем удалось посмотреть историческую реконструкцию. За час до начала образовалась огромная автомобильная пробка – узкая дорога, ведущая к Поклонной высоте, не справлялась с огромным потоком машин. Масла в огонь подливали автохамы, которые решали объезжать затор по встречке, чем еще больше стопорили движение. А многочисленные мелкие ДТП только усугубляли ситуацию.

Не хватало парковочных мест, хотя организаторы подготовили довольно обширную территорию для автомобилей. Многим гостям праздника, а они массово приехали и из соседней Орловской области, пришлось оставлять машины вдоль трассы, сворачивать на проселочные дороги, парковаться в посадках и идти пешком. На входе всем старались измерить температуру – но при таком потоке людей нацелить термометр на каждого было практически невозможно. Зато популярностью пользовался санитайзер – после обработки рук гости мероприятия получали подарочные пакеты с медицинской маской, информационным буклетом, пилоткой. Но в масках были только сотрудники полиции, продавцы в точках торговли и солдаты, угощающие всех желающих гречневой кашей.

Ближе к вечеру в соцсетях куряне стали указывать на недочеты в организации мероприятия. Помимо пробок, говорили о нехватке биотуалетов – приходилось стоять в очередях к синим кабинкам. Также жаловались на невозможность купить воду.

Уже на следующий день последовала реакция губернатора Романа Старовойта. Он попросил прощения за проблемы в организации фестиваля исторической реконструкции «Бой на Северном фасе».

«Для меня и всей команды администрации стало откровением, что вчера столько человек приехало на высоту 269, – сказал он. – Прошу прощения, что мы не смогли организовать в должной мере комфортное пребывание людей. Просто не ожидали, что приедет так много курян и гостей. Это была первая реконструкция, к следующему разу постараемся учесть все недочеты».

Марина ВЕБЕР, фото ВК Курская область, военно-патриотического клуба «НАБАТ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (1349) от 25 августа 2020 года

праздник

На День города в Курске обещаны фестиваль воздушных шаров и «приятные неожиданности»

проверено на себе

Роман Старовойт сделал прививку от коронавируса

кошелек

В семье бывшего курского губернатора доход снизился на 18 миллионов

день знаний

Куряне через суд оспаривают закрытие сельской школы

какие гости!

Вика Цыганова вышила бисером платок для курянки

власть

Мэр Курска отчитался перед депутатами

covid-19

Коронавирус в Курской области: главное за неделю

конкурс

Кто претендует на пост главного архитектора Курска

флора

В Глушковском районе обнаружен редкий вид орхидей

стрит-арт

Новые граффити в Курске посвятили врачам

городская среда

Знаменитой «шестерке» в Курске вернут исторический облик

бэби-бум

Курские родители дают необычные имена малышам

в тему

Доходы депутатов Госдумы от Курской области почти не изменились

ученье – свет!

В школах Курска сменились директора

древности

Рядом со старинной водяной мельницей под Курском построят этнографическую деревню

чтобы помнили

«Сестричка, Маруся, помоги!» 97-летняя «Дюймовочка» Курской битвы

эхо войны

Канал «Звезда» рассказал о лётчике, найденном под Понырями

шок!

В Мантуровском районе собака загрызла пенсионерку

жуть

Под Дмитриевом пьяная компания убила человека и сожгла его труп

происшествия

На Боевке нашли тело пропавшего парня

происшествия

Двое рабочих погибли в колодце

происшествия

В Курске 5-летний мальчик упал с 10-го этажа

происшествия

21-летнего стажера убило током на хлебозаводе

происшествия

ДТП унесло жизнь пешехода

происшествия

Куряне получили переломы при погрузке металла

громкое дело

В Рязанской области осужден межрегиональный наркокурьер из Курска

происшествия

Разбойное нападение на магазин в Курске

происшествия

В Щиграх судят убийцу трех человек

у канатов ринга

«Получилось вдарить». Как Поветкин нокаутировал Уайта в 5-м раунде

бейся, «сине-белый»!

«Авангард» выбыл из Кубка России и проиграл «Кванту» в Обнинске

межсезонье

«Динамо» перебралось в Подмосковье

в хвост и гриву

На ипподроме разыграли Кубок губернатора

королева спорта

Курские легкоатлеты «озолотились» в Брянске

актуально

Горожане штурмуют офис «Курскатомэнергосбыта»

транспорт

В Курске уберут 10 маршрутов

калькулятор жкх

Об оплате водоотведения на ОДН

трудовой кодекс

Вправе ли работодатель снизить размер зарплаты?

кошелек

О подаче заявлений на «президентские» выплаты

вопрос прокурору

Рассмотрит ли прокуратура анонимку?

на орбите

С борта МКС сняли НЛО

анатомия

Смысл рисунка Леонардо да Винчи разгадали спустя 500 лет

климат

Исчезновение пингвинов и таяние ледников: чем опасны температурные рекорды

глубокий вдох

«Не дышите через рот». Какие упражнения помогут легким

сезонное

Факты о пользе арбуза

сезонное

Облепиха. Способы заготовки на зиму

полезные советы

Как избавиться от американского клена на участке

Академия развития интеллекта «АМАКидс» в Курске: чтобы ребенок полюбил учитьсяразвитие без границ  •  реклама

Академия развития интеллекта «АМАКидс» в Курске: чтобы ребенок полюбил учиться

Анна Бавыкина: «Люблю гулять по старинным улочкам Курска»лицо номера

Анна Бавыкина: «Люблю гулять по старинным улочкам Курска»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 634
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 848 127

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024