городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 января 2018, 12:26 ИТОГИ

Чем запомнился курянам 2017 год

По традиции в начале нового года мы подводим итоги года ушедшего. Итак, чем же запомнился жителям Курской области 2017-й?

Открытие года. Многофункциональный комплекс «МегаГРИНН»

Построенный и торжественно полностью открытый 10 февраля многофункциональный комплекс «МегаГРИНН» установил сразу несколько рекордов в стране и Курске.

Во-первых, как подсчитали аналитики, в «МегаГРИННе» сосредоточено самое большое в России количество направлений деятельности, размещенных в одном здании: торговля, рестораны и кафе, панорамный аквариум, парк развлечений с аттракционами, фуд-корт, тренировочный и батутный центры, фитнес-клуб с бассейнами, ледовый каток, детский клуб, кинотеатр, боулинг, гостиница, бизнес-центр, ночные клубы, концертный зал на 1100 зрителей, конференц-банкетный зал на 500 человек.

Во-вторых, курский «МегаГРИНН» с площадью 235000 квадратных метров стал самым большим торгово-развлекательным комплексом в шести областных центрах Черноземья. Ранее лидером был Туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН» в Орле, у которого 212000 квадратных метров.

Третий и четвертый рекорды связаны с двумя крупнейшими заведениями курского «МегаГРИННа». Это самые большие в России фитнес-клуб с бассейнами площадью 15000 квадратных метров и ресторан-пивоварня на 1500 посадочных мест.

Отдельного пятого рекорда удостоился бассейн олимпийского размера длиной 50 метров на 10 дорожек. Такие технически сложные объекты строят на «земле» в нижнем этаже здания. В «МегаГРИННе» же гигантский бассейн впервые в нашей стране расположен на высоте 27,6 метра, что соответствует отметке крыши 9-этажного дома.

Шестой и седьмой рекорды хоть не российского масштаба, а курского, тоже впечатляют. Инвестиции в строительство «МегаГРИННа» составили 12,5 миллиарда рублей. Таких вложений в один объект торгово-развлекательной недвижимости Курска еще не было и вряд ли когда будут.

И, наконец, рекордной стала сумма в 385 миллионов рублей от частного инвестора – АО «Корпорация «ГРИНН», направленная на выполнение серьезной дорожной программы Курска. За эти средства были реконструированы с расширением и благоустройством прилегающие к «МегаГРИННу» улицы длиной 3,8 километра и построен первый в городе надземный переход с эскалаторами.

Событие. Тысячи курян увидели Кубок FIFA

20 октября в Курске встретили главный футбольный трофей планеты – оригинал Кубка чемпионата мира FIFA. Золотой 6-килограммовый приз представили на церемонии в спортивно-концертном комплексе, затем он переехал в многофункциональный комплекс «МегаГРИНН», где за два дня фотографии с трофеем сделали около 20 тысяч человек.

Кубок чемпионата мира по футболу – главный приз, вручаемый победителям первенства планеты, но остающийся в распоряжении FIFA. Он сделан из чистого золота, весит 6,175 килограмма. На дне Кубка – табличка с названиями команд, становившихся чемпионами мира. Согласно правилам FIFA, прикасаться к Кубку могут только победители турнира и главы государств, поэтому в Курске трофей стоял за толстым стеклом.

Чтобы увидеть его своими глазами, многим пришлось отстоять многочасовую очередь. Но никто ни капли не пожалел, ведь Кубок – настоящая футбольная реликвия.

Политика. Мэром Курска вновь избран Николай Овчаров

Главу города избирали по конкурсу. Вначале претендентов было восемь. Но за день до заседания комиссии, на которой все кандидаты должны были представить программы, заместитель губернатора Михаил Горбунов снял свою кандидатуру. Таким образом, двоих финалистов члены комиссии выбирали из семи соискателей.

Наибольшее количество баллов получили действующий мэр Курска Николай Овчаров и председатель областного комитета по труду и занятости Андрей Куцевалов. Их кандидатуры были представлены на рассмотрение горсобрания.

И тут обошлось без сюрпризов. Куцевалов не набрал ни одного голоса, Овчаров – 31. Еще два бюллетеня оказались испорчены. Саму процедуру уже окрестили «выборами без выбора». Кресло градоначальника Овчаров занимает с 2008 года. Впереди новый срок в пять лет.

Деньги. Переселенцы аварийного дома на улице Конорева опять едва не оказались на улице

Злополучная курская хрущевка дважды попадала в эпицентр скандала. Больше года назад дом был признан аварийным, жильцов расселили в новые квартиры на проспекте Анатолия Дериглазова. Новое жилье и по площади больше, и по комфорту не сравнится со старенькой пятиэтажкой. Правда, выяснился один нюанс. В собственность новые «квадраты» переехавшие не получили. Мэрия не смогла выкупить 90 квартир у завода КПД.

Завод ждал несколько месяцев. Потом терпение лопнуло, дело дошло до суда. Пока КПД и муниципалитет выясняли отношения, переселенцы потеряли сон: второй раз за год рисковали оказаться на улице. Но в ноябре стороны подписали мировое соглашение. Город обязался погасить задолженность до конца января 2018 года. Деньги тоже нашлись. Под конец 2017-го муниципальная казна пополнилась на 164 миллиона рублей, выделенных из областного бюджета. Часть этих средств – 150 миллионов – предназначена для погашения долга за квартиры переселенцев.

Подиум. Курянка вошла в тройку самых красивых девушек страны

Первой красавицей Курска по итогам минувшего года можно назвать Татьяну Колоколову. 22-летняя студентка ЮЗГУ дважды становилась финалисткой всероссийских конкурсов красоты: вначале была «Российская красавица-2017», потом – «Топ-модель России». Оба раза курянка завоевала титул второй вице-мисс.

В вузе Татьяна осваивает специальность «финансы и кредит», в прошлом году поступила в магистратуру. В свободное время одна из самых очаровательных будущих финансистов страны изучает иностранные языки, увлекается танцами. Пробует себя в модельном бизнесе. Судя по результатам последнего конкурса, курянку ждет успешная карьера на этом поприще.

Поступки года

15-летний школьник спас тонувшую женщину

Героический поступок совершил 15-летний Максим Бартенев из деревни Разиньково Курского района. В апреле 2017-го девятиклассник спас тонувшую в местном пруду женщину.

Любительница рыбной ловли отправилась проверять снасти и неожиданно провалилась в донную яму. «Ноги стало засасывать в ил. Потеряла равновесие и с головой ушла под воду», – вспоминала Мария Хардикова.

Водоем был виден со двора Бартеневых, где отец с сыном мыли машину. Их встревожило, что соседка, находившаяся на берегу, пропала. «Я сразу побежал к пруду, с берега никого не заметил, – рассказывал школьник. – Вдруг увидел какие-то движения под водой и, не раздумывая, бросился в пруд». Вода, по словам Максима, была ледяная, а женщина облачена в специальный рыбацкий костюм, который наполнился водой и сильно тянул на дно. С трудом вытащив соседку на берег, парень оказал ей первую помощь. Вскоре курянка пришла в себя.

О подвиге Максима никто бы и не узнал, если бы не соседи. В итоге школьник получил медаль «За мужество».

Вынес старушку из квартиры, залитой кипятком

Житель Курчатова Александр Ильин спас 99-летнюю пенсионерку из залитой кипятком квартиры.

У пожилой жительницы города атомщиков прорвало трубу с горячей водой. Кипяток стремительно заполнял квартиру, и старушка не могла самостоятельно выйти.

На помощь ей пришел 26-летний житель того же подъезда. Он через окно забрался в квартиру, расположенную на первом этаже, и вынес пенсионерку на руках. «Скорая помощь» доставила пожилую женщину в медсанчасть, где ей обработали ожоги на ногах и оказали необходимую помощь.

Это не все куряне, поразившие нас отвагой. Так, ученик 7-го класса Полевского лицея Роман Ковалев с другом вынесли из горящего дома соседку-пенсионерку. А школьники Владимир Палухин, Максим Константинов, Евгений Вакуленко, Вадим Пеньков и Махмуд Цацанидзе из Тимского района спасли тонувшую женщину.

Потеря. В городе сносят старинные здания

В Курске, который скоро отметит 1000-летний юбилей, под снос идут старинные здания, которые могли бы стать украшением города. Последняя потеря – дом купца Наумова на углу улиц Дзержинского и Чумаковской, который сравняли с землей несколько месяцев назад.

Особняк, построенный в 1890-е годы, помнит самого императора. В 1902-м в Курской губернии проходили большие военные маневры, на которые приехал Николай II. Со свитой он проследовал по всей улице Херсонской (ныне Дзержинского), останавливался перед домом Наумова, чтобы осмотреть здание, где располагалась канцелярия 4-й артиллерийской бригады.

После реставрации старинный дом мог бы стать городской достопримечательностью, но был признан аварийным. Местные власти добивались его сноса через суд. И получили желаемое. Теперь на этом месте пустырь.

Спорт. «Авангард» победил ЦСКА, «Динамо» выиграло Евролигу и Суперкубок Европы

Неожиданная и яркая победа футболистов курского «Авангарда» в 1/16 финала Кубка России над легендарным московским ЦСКА стала подарком всему городу накануне его дня рождения. Куряне совершили невероятное, впервые в истории обыграв столичных армейцев со счетом 1:0. Пусть те и не привезли в Курск самый сильный состав – дома остались Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Марио Фернандес и другие именитые звезды. Эксперты все равно прочили победу гостям – участникам Лиги чемпионов, однако куряне оказались на голову выше «красно-синих».

20 сентября стадион «Трудовые резервы» был заполнен до отказа – почти 11 тысяч зрителей. Теперь болельщикам есть о чем вспомнить. На 114-й минуте Дмитрий Коробов с пенальти забил решающий мяч. Одолев ЦСКА, «Авангард» затем выиграл у ФК «Тамбов» и 27 февраля сразится в Перми с другим клубом премьер-лиги – «Амкаром» – в 1/4 финала Кубка страны.

Еще два ярких спортивных триумфа на счету баскетболисток «Динамо» (Курск). 16 апреля они стали чемпионками женской Евролиги, в Екатеринбурге обыграв турецкий «Фенербахче» – 77:63 и завоевав титул лучшего клуба Старого Света. Курянки не потерпели ни одного поражения в 18 матчах Евролиги, установив рекорд.

А 5 октября Курск впервые принял матч за Суперкубок Европы, в котором «Динамо» одолело еще один клуб из Турции – «Якин Догу», победителя Кубка Европы, со счетом 84:73, став обладателем еще одного международного трофея.

Скандал. Ветерана войны обязали заплатить полмиллиона за рухнувший дом

Суд признал 95-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Любовь Козинец виновной в том, что обвалившаяся стена ее ветхого дома повредила припаркованные рядом автомобили. Общая сумма исков превысила полмиллиона рублей. Эта новость разошлась по всем федеральным телеканалам.

Дом на улице Павлова был построен еще до революции. Кирпичная кладка, которой облицована деревянная постройка, с годами потеряла надежность. Чтобы укрепить, ее стянули металлической скобой. Когда та лопнула, иномарки в одночасье превратились в груды металлолома. Многие обвиняли в случившемся стройку торгового центра, развернувшуюся буквально через дорогу. Но суд предписал возместить весь ущерб курянке-ветерану.

Такая развязка шокировала всю Россию, узнавшую об этом из выпусков федеральных новостей и ток-шоу. Люди стали собирать деньги, чтобы помочь старушке и ее пожилой племяннице.

Скандал вышел на новый виток после того, как журналист федерального канала попытался взять комментарий у совладельца строившегося здания, депутата Курской областной Думы. Тот публично оскорбил корреспондента, послав его на три буквы...

Но закончилась история вполне благополучно. Накануне Нового года Любови Козинец передали 573 тысячи рублей, чтобы заплатить сумму по судебному иску. Об этом заявили на совместной пресс-конференции представители администрации Курска и тот самый бизнесмен-депутат. По его словам, он все время тайно помогал старушке. Зачем было доводить ситуацию до абсурда с собиранием денег «всем миром» и полосканием Курска на центральных каналах – загадка.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото из архива

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (1213) от 9 января 2018 года

бэби-бум

Первые дети нового года в Курской области

признание

Худрук курского драмтеатра Юрий Бурэ стал лауреатом премии «Золотая маска»

вершина-2017

В Курской области названы лучшие спортсмены года

коммуналка

Курянам вернули 7,8 миллиона рублей, переплаченных за услуги ЖКХ

экология

Подложить свинью. В охранной зоне курского заповедника хотят построить свинокомплекс?

уведомление

«ДДД» примет участие в выборах Президента России

на службе у нового года

Собачья работа. Как живется символу 2018 года в Курске

лейся, песня!

Курянин штурмует телешоу страны

мир увлечений

В квартире курянина живут змеи, скорпионы и 600 пауков

рекорды погоды

Самый теплый декабрь в истории. На Новый год в Курске цвели одуванчики

своими глазами

Индийская командировка «ДДД»: с пляжей в джунгли

печальные итоги

Новогодние происшествия в Курске и области

резонансное

Похищенный в Киеве курянин заплатил миллион долларов?

большой баскетбол

Разгромлены «Шопрон» и «Спартак», одержано 25 побед подряд!

межсезонье

«Авангард» (Курск) сыграет с клубами Киргизии, Словакии и Азербайджана

драгоценная рапира

Новогодний триумф Инны Дериглазовой

волейбол

«ЮЗГУ-Атом» по-прежнему второй

у канатов ринга

Поветкин вышел на 1-е место в рейтинге WBA

юридическая консультация

Можно ли расторгнуть договор дарения?

собственность

Как отказаться от ненужной дачи

финансы

Кто будет отвечать по банковским долгам в случае смерти заемщика?

Радислава Дорогач: «Дешевые понты давно вышли из моды»лицо номера

Радислава Дорогач: «Дешевые понты давно вышли из моды»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 370
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 734 626

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024