городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 апреля 2017, 09:42 НЕ СБЕРЕГЛИ...

В Курске сносят старинные здания

В Курске, который скоро отметит 1000-летний юбилей, под снос идут старинные здания. Хотя, по мнению многих курян, они не только являются наглядными свидетельствами истории, но и могли бы украсить город при должном уходе. Последняя потеря – дом купца Наумова на углу улиц Дзержинского и Чумаковской, который сравняли с землей на минувшей неделе.

Дом, помнивший императора

Работы по сносу заняли считаные дни. Остатки фундамента и осколки кирпичей засыпали свежим грунтом. Об истории дома №76 по улице Дзержинского теперь расскажут только фотографии. На одной из них – улица Дзержинского (тогда она называлась Херсонской) в августе 1902 года. В Курской губернии проходили большие военные маневры, на которые приехал сам император Николай II. Со свитой он проследовал по всей улице Херсонской, тогда-то «дом Наумова» и попал в кадр. Не исключено, что царь останавливался, чтобы осмотреть здание, где располагалась канцелярия 4-й артиллерийской бригады.

Особняк построили в 1890-е годы. Его первый владелец – Михаил Александрович Наумов, продолжатель старинного и богатого купеческого рода – был крупным торговцем мануфактурным товаром. Состоятельный человек строил, не экономя на материалах, как говорится, на века. Но здание принадлежало ему недолго, еще до революции оно отошло в собственность города.

В путеводителе по Курску известный краевед Владимир Степанов писал: «В здании находилась лавка, а остальные помещения просторного двухэтажного дома, сдаваемого внаем, занимала сначала канцелярия 4-й артиллерийской бригады, а перед Октябрьской революцией – канцелярия 174-го пехотного Роменского полка».

После революции дом, разделенный на несколько квартир, отошел в жилфонд, где значился несколько десятков лет. Квартирантов выселили только в 1980-х годах, когда Курский горисполком решил передать здание под литературный музей. Но начинание так и не нашло продолжения.

В современной истории площади арендовали разные частные фирмы и магазины. Броская вывеска известного лейбла осталась на фасаде даже после закрытия магазина джинсовой одежды. Многие куряне по привычке называли этот дом «Однажды в Америке».

Он стремительно ветшал и стоял пустым. Ценители истории периодически вспоминали о старинном особняке, указывая на его плачевное состояние и необходимость ремонта. В это время местные власти добивались сноса через суд.

Снос через суд

Дом купца Наумова относился к вновь выявленным объектам культурного наследия – снос такого здания по закону запрещен. На обращение в областной комитет по культуре с просьбой исключить ряд строений из этого списка представители мэрии получили отказ. Последовал иск в суд.

«Решением Ленинского суда Курска от 30 января 2012 года признан незаконным отказ комитета по культуре Курской области об исключении отдельных выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Курска из Списка вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, – разъяснили в региональном управлении по охране объектов культурного наследия. – Суд обязал комитет по культуре Курской области исключить эти объекты, в том числе и дом №76 на улице Дзержинского, из вышеуказанного списка».

Таким образом, старинный дом еще пять лет назад стал просто аварийным объектом. Грудой кирпичей, да еще и потенциальной угрозой для случайно зашедшего туда путника.

Образец екатерининской эпохи

В приказе, изданном комитетом культуры после решения суда, 18 адресов. Большинства зданий уже нет. Но некоторым удалось выжить. Надолго ли?

На углу улиц Красной Армии и Рассыльной стоит двухэтажный особняк из красного кирпича 2-й половины XIX века – дом братьев Беньковских.

Сведения о хозяевах скупы: мещане, один из братьев был церковным старостой Богословского храма (церковь Иоанна Богослова и сейчас стоит в парке им. Дзержинского, который когда-то назывался Богословской площадью). Староста – по сути администратор, в его обязанности входило управление хозяйством и бухгалтерией прихода. Дорога «на работу» занимала считаные минуты – дома братьев стояли как раз напротив храма.

Одного из зданий уже нет: жилой дом на улице Красной Армии, 78, был признан аварийным, расселен и пошел под снос.

Одинокий сосед смотрит на улицу пустыми глазницами окон. Провалившуюся крышу никто не спешит ремонтировать. Крепкие кирпичные стены выдержали бы еще многое, строили его на совесть. Но вычеркнутому из списка культурного наследия зданию это вряд ли поможет.

Жилая часть другого дома из «расстрельного списка» – на улице Радищева, 10, выглядит совсем заброшенной, но на 1-м этаже до сих пор работает офис рекламной компании. До революции здание принадлежало купцу Ольховикову, торговавшему мебелью и зеркалами. Бывшие хозяева куда интереснее. Это тоже купцы – Воронковы. Михаил Иванович торговал хрусталем. А его брата Василия бизнес занимал в меньшей степени. «Воронков первым в Курске строил электрические машины, часы, органы и другие сложные механизмы», – пишет портал old-kursk.ru. Василий Воронков дружил с молодым астрономом Федором Семеновым, всячески помогал ему. Например, выписывал препараты для лаборатории.

Дом примечателен не только обитателями. «Судя по архитектуре, здание относится к периоду первой застройки Курска, – рассказывает историк и краевед Юрий Озеров. – Это характерный образец типовой застройки по плану 1782 года, утвержденному императрицей Екатериной II. Жаль, плохо просматривается замковый камень над окнами 2-го этажа, сейчас там прямоугольные наличники. Но окончательная потеря этого дома станет серьезной утратой для города».

История за рубль

В том же черном списке значится здание на улице Гайдара, 10, которое не выглядит ни заброшенным, ни аварийным. Наоборот, его можно назвать одной из «жемчужин» Курска. Толпы туристов, правда, не ходят, но вечерами место весьма оживленное. В старинном особняке открылся ресторан. Хозяин позаботился не только об интерьере заведения, но и вложил немалые средства в реставрацию фасада. И когда-то невзрачный особняк заиграл новыми красками. К сожалению, такой пример – скорее, исключение из общего правила.

Возможно, вскоре их станет больше. По крайней мере, шаг в эту сторону сделали депутаты Горсобрания. По их инициативе одно из исторических зданий выставят на продажу с начальной стоимостью 1 рубль. Решили позаимствовать столичный опыт передачи старинных домов в частные руки с целью реставрации, популярна такая практика и в европейских странах.

Первая ласточка в Курске – дом на улице Почтовой, 17, который ранее называли «домом Малевича». Позже местные краеведы пришли к выводу, что знаменитый художник квартировался в соседнем здании. Ну а дом №17 вошел в перечень объектов культурного наследия регионального значения как «Дом А. Ф. Безходарного». Это не отменяет того факта, что здание требует ремонта, ухода, а значит, хозяина, у которого есть возможность должным образом содержать это имущество.

Дом будет выставлен на конкурс с начальной ценой один рубль. Дата проведения аукциона еще не объявлена, известно лишь, что он должен состояться в текущем году.

«Поскольку подобный конкурс будет проводиться в Курске впервые, приходится готовить большой пакет документов», – пояснили в пресс-службе Горсобрания. Городской комитет по управлению муниципальным имуществом плотно работает с региональным управлением по охране объектов культурного наследия – в условиях продажи должны быть четко прописаны обременения, налагаемые на нового собственника. Правила по ремонту и содержанию объекта культурного наследия придется строго выполнять, иначе договор купли-продажи будет расторгнут.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Владимира Прокопова, Юрия Савельева и сайта ЯндексКарты

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Андрей Александрович

8 апреля 2017, 23:32город: Курск

Конечно, выгодней снести и построить очередную торговую лавку или кабак, чем отреставрировать здание для потомков... Народ безмолвствует...

Владимир

9 апреля 2017, 10:27

Давно пора снести это старьё!

Владимир А

9 апреля 2017, 11:27город: г. Курск

Отличный репортаж. Все верно, памятников древних у нас нет и не было с XVIII века. Все что осталось, это не Рим, но все здания гражданского строительства и есть у нас памятники культуры... Нужно найти деньги на экспертизу. Не будет заключений- не будет памятников. Все это понимают. Кроме того, не видно и не слышно общественности и... управления по делам культуры...

Василий

10 апреля 2017, 16:22

Дом, где ресторан "Козловица" — новодел, его заново построили, раньше на его месте было другое здание

Алексей Юрьевич

10 апреля 2017, 17:29

Я не понимаю, почему краеведы "просыпаются" только тогда когда уже принято решение о сносе, где они были когда эти здания в течении десятилетий разрушались и приходили в технически негодное состояние исключающее не только его эксплуатацию но и ремонт. Эти здания уже не украшают, а уродуют город. Зачем нам как Плюшкиным, копить этот исторический хлам. Нашим детям к огромному сожалению, в настоящее время не интересно то что было десять лет назад и даже если мы весь этот исторический хлам сохраним, то они его точно снесут без сожаления.

Наталья

22 октября 2017, 12:08e-mail: luxor21@list.ru, город: Курск

Блин! Алексей Юрьевич! Вы только подумайте, КОГДА краеведы били тревогу! Точно не "под снос"! Просто их не слушают, и не слушали никогда. Потому что "бабло побеждает зло"(((. "Исторический хлам" — состояние, до которого довели все эти здания, это — результат жадности застройщиков, которые спокойно дождались до полного обветшания, ничего не предпринимая для реставрации. По сути "хламом" все это архитектурное наследие сделали они — дали спокойно обветшать, а возможно ( это — лишь мое предположение!) и препятствуя их реставрации. Результат — налицо! Два уродца уже "украшают" ул. Дзержинского — ТЦ "Европа" и "Континент"! Ничего уродливее и вообразить нельзя! Ну да ничего! После того, как уничтожат ВСЕ исторические здания на этой улице оно может быть и не так страшненько будет смотреться!((

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1173) от 4 апреля 2017 года

профиль компании

Павел ГРЕШИЛОВ, заместитель генерального директора АО «Корпорация «ГРИНН»: «Мы создали комплекс, в котором можно жить»

финансы

В Курске налог на «вмененку» вырос, но не для всех (Таблица по видам предпринимательской деятельности)

в центре событий

Корреспондент «ДДД» на встрече с Путиным: «о взрыве в питерском метро узнали из соцсетей»

Курск. Будние и ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. Будние и ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

чтобы помнили

Курск. Началась подготовка к шествию Бессмертного полка

инструкция по применению

Курск. Как привести в порядок свой двор за счет бюджета

сезонное

Как в православные праздники будет ходить транспорт

аты-баты

Курская область. Более 1500 новобранцев уйдут служить в армию

событие

Курск. В «МегаГРИННе» пройдет крупный бизнес-форум

Курянин покорил Антарктиду: дорога к ледяному континентупутевые заметки

Курянин покорил Антарктиду: дорога к ледяному континенту

жкх

Минстрой обещает устранить разночтения в законодательстве, спровоцировавшие рост платежей за ОДН

экология

Курское водохранилище увеличится до 16 километров

преданья старины

Курянам показали моду 200-летней давности

спорт без границ

Курский «МегаГРИНН» принял международный турнир по боксу

творчество

День танца на «Студенческой весне»

большой экран

«ГРИННФИЛЬМ» и «Друг для друга» предлагают билеты на новую «Кухню» (ВИДЕО)

дтп недели

На объездной дороге под Курском столкнулись пять машин, одна загорелась

знай наших!

Курянин планирует установить рекорд в прыжках на локте

страница истории

Куряне – покорители Русской Америки

какие люди!

Задайте вопрос Евгению Гришковцу

успех

Голливуд увидел фильм курянина

кадры

В Курской области – новый прокурор

Курск. «Город Солнца» в галерее Дейнекивыставка

Курск. «Город Солнца» в галерее Дейнеки

Ярмарка вакансий в ЮЗГУ: студенты определились с будущей работойкарьера  •  реклама

Ярмарка вакансий в ЮЗГУ: студенты определились с будущей работой

кошелек

Около 2000 курян перевели пенсионные накопления из негосударственного фонда в государственный

На открытой репетиции в цирке куряне чувствовали себя джигитамизакулисье  •  реклама

На открытой репетиции в цирке куряне чувствовали себя джигитами

происшествия

Курская область. В Медвенском районе прикрыт подпольный табачный цех

происшествия

Курянин получил 12 лет за убийство женщины на берегу Сейма

происшествия

Бухгалтер обокрала курских художников на 10 миллионов?

мяч в корзине

Курское «Динамо-Фарм» в плей-офф переиграло «Нику»

драгоценный клинок

Курский рапирист стал вице-чемпионом мира!

тяжелая атлетика

Курские штангисты «озолотились» в Москве

очередной успех

Рукопашники «набили» девять медалей на первенстве страны

у канатов ринга

Мемориал Владимира Поветкина

спорт

Две «бронзы» курских мастеров грэпплинга на чемпионате России

спорт

Курский теннисист выиграл первенство Ивановской области

автосалон

Верховный суд разрешил возить детей без автокресел на заднем сиденье

добро пожаловаться!

График приема граждан должностными лицами в апреле

объясняет соцстрах

Если за внуком ухаживает бабушка

кошелек

О льготах на уплату земельного налога пенсионерами

прокурор разъясняет

Как найти управу на соседку-кошатницу?

теория

В Оксфорде доказали существование параллельных миров

парк юрского периода

Крупнейший в мире след динозавра найден в Австралии

в мире животных

Как кошки на самом деле относятся к людям?

сезонное

Какие солнцезащитные очки действительно защищают?

техника безопасности

Продукты, которые могут вызвать панкреатит

горе луковое

Почему при сильных эмоциях человек плачет?

сезонное

Капуста: обойдемся без рассады

Елена Горяинова: «Дети как батарейки: от них заряжаешься»лицо номера

Елена Горяинова: «Дети как батарейки: от них заряжаешься»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 735
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 718 217

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024