городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 апреля 2017, 09:24 ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ

Курское «Динамо» выиграло Евролигу!

Триумфом баскетболисток «Динамо» (Курск) завершился «Финал четырех» женской Евролиги, проходивший в Екатеринбурге 14-16 апреля. Обыграв в овертайме тяжелейшего полуфинала чешский УСК из Праги (87:80), команда Лукаса Мондело одолела в поединке за «золото» турецкий «Фенербахче» из Стамбула со счетом 77:63!

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. «ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ». ПОЛУФИНАЛ. 14 АПРЕЛЯ.

«ДИНАМО» (Курск) – УСК (Чехия, Прага) 87:80 ОТ (24:26, 22:18, 14:17, 17:16, ОТ 10:3)

«Динамо»: МАККОТРИ – 28, Вадеева – 18, Круз – 9.

ФИНАЛ. 16 АПРЕЛЯ

«ДИНАМО» (Курск) – «ФЕНЕРБАХЧЕ» (Турция, Стамбул) 77:63 (17:18, 27:16, 18:21, 15:8)

«Динамо»: МАККОТРИ – 20, Огвумике – 19 + 10 подборов, Принц – 18.

14 апреля состоялись полуфиналы. И в первом же матче – сенсация. Хозяйки паркета, чемпионки Евролиги-2016 – УГМК во главе с Дайаной Таурази, ведя в счете по ходу встречи, уступили «Фенербахче» (61:70).

Затем на паркет Дворца игровых видов спорта Екатеринбурга вышли «Динамо» и УСК. Многие местные болельщики, расстроенные поражением «уральских лисиц», покинули зал, и зря. Баскетбол был достоин финала, а игра напроминала голливудский триллер. Динамовки дважды одолели пражанок на групповом этапе, но в «Финале четырех» это не имело особого значения.

Опытнейшая тренер чешек Наталья Хейкова, с разными командами пять раз побеждавшая в Евролиге, досконально изучила игру курянок и удачно выстроила тактику. УСК начал с 5 безответных очков, затем Ннемкади Огвумике поразила кольцо с бонусным штрафным. И начались «качели», по сути, тянувшиеся всю встречу.

В 1-й четверти атака обеих команд преобладала над обороной – 24:26 в пользу чешек. К большому перерыву «бело-голубым» удалось выйти вперед – 46:44. В УСК блистала экс-динамовка Кэндис Дюпри, у нее залетало почти всё – 39 очков и 13 подборов за матч. Во многом решающей стала 3-я четверть. Курянки буквально увязали в обороне соперниц. УСК вырвался вперед на 8 очков (48:56). Наши лидеры уже «сидели на фолах», и Мондело бросил в бой «русскую пятерку». Справились!

Мария Вадеева, Эпифания Принц и Анастасия Логунова сократили отрыв до минимума (60:61). За пять фолов площадку покинули Вадеева и Огвумике, на 4-х играла МакКотри. За 1,6 секунды до окончания основного времени при счете 76:77 чешки сфолили на Татьяне Видмер. Забив один из двух штрафных, капитан «Динамо» перевела матч в овертайм.

В дополнительной пятиминутке отлично сыграла в атаке МакКотри, два штрафных реализовала Хелена Сиак. «Динамо» в финале! Впервые в истории! До этого лучшим результатом Курска была «бронза» Евролиги-2015.

Гл. тренер УСК Наталья ХЕЙКОВА: «Очень расстроена, ведь мы были в секунде от финала – слишком близки к победе. Великолепная игра для всех, кто находился вне площадки, – очень зрелищная, как раз такая, какие нужно показывать по ТВ. Но… если бы мы удержали то преимущество в одно очко, я бы могла улыбаться».

Гл. тренер «Динамо» Лукас МОНДЕЛО: «Обе команды могли сегодня победить. Хочу отметить очень важную работу, проделанную российскими игроками. Они спасли нашу команду в 3-й четверти. В нужный момент мы сыграли чуть-чуть лучше, чем соперницы».

Начало финального матча Евролиги оказалось для «бело-голубых» еще более сложным.

Они играли на таком уровне впервые, для «Фенера» это был третий финал за последние годы. Стартовали динамовки с 0:10 – почти три минуты не могли «размочить» кольцо соперниц. После тайм-аута Мондело это сделала МакКотри. Затем она, Принц и Сиак впервые вывели «Динамо» вперед (17:16), но Сандрин Груда с сиреной завершила десятиминутку точным броском – 17:18.

Во втором периоде разыгралась Огвумике. Тренер «Фенербахче» Фират Окул, назначенный за 10 дней до «Финала четырех», занервничал и получил технический фол. 44:34 в нашу пользу горело на табло на «экваторе».

В дебюте 3-го периода курянки развили успех, выдав серию 10:2. После «трешки» Анны Круз наше преимущество составило максимальные «плюс 18» (54:36). Казалось, всё решено. Но гостьи из Турции сумели к исходу получаса сократить отставание до 7 очков (62:55), а на старте 4-й четверти и вовсе до одного броска – 62:60! И тут «Динамо» выдало чемпионскую серию 15:0. Круз, Принц – «трешки», дважды Огвумике, снова «трешки» Принц и МакКотри. Последний результативный бросок Кэндис Паркер значения уже не имел. «Динамо» – чемпион Евролиги!

В своем третьем сезоне в этом турнире курский клуб впервые в истории стал лучшим в Старом Свете! 18 побед в 18 матчах – это рекорд. Самым ценным игроком «Финала четырех» по праву признана Энджел МакКотри. Хотя все отметили именно командный дух нынешнего «Динамо».

Гл. тренер «Фенербахче» Фират ОКУЛ: «Соперницы больше хотели победить. Мы начали хорошо, но потом забыли о защите, запаздывали с бросками. Даже не могу объяснить, почему это происходило. Проигрывая 18 очков, в последней четверти мы их почти догнали – 60:62. Надо было сделать еще один шаг, но мы его не сделали».

МОНДЕЛО, в 2011 году побеждавший в Евролиге с «Саламанкой»: «Очень рад выиграть Евролигу, особенно в первый же сезон после возвращения из Китая. Но больше всего рад за своих игроков. Они у меня – лучшие! Это они прежде всего «виноваты» в этой победе. Главное, что мы – действительно команда. У нас хороший состав, не проиграли ни одного матча в Евролиге. Отличие нашей команды: мы используем сильные стороны наших звездных игроков в нужное время».

Исполнительный директор «Динамо» Виктория СГОННИКОВА: «Мы счастливы. Мы это сделали! Шли к этому успеху весь сезон, он для нас сложился удачно. Это называется триумф. Мы приложили все силы, чтобы выиграть. Девчонки проявили характер. Игра была как «на качелях», но мы собрались с силами и победили. Костяк этой команды останется в клубе на следующий сезон».

В матче за «бронзу» Евролиги УГМК победил УСК – 68:63.

До окончания сезона «Динамо» (Курск) осталось провести с «уральскими лисицами» Олафа Ланге финальную серию женского чемпионата России до трех побед. Матчи состоятся 23–24 апреля в Курске, 27-го и, если понадобится, 28 апреля в Екатеринбурге. В случае необходимости пятого матча «золотой» серии, он состоится в Курске 1 мая.

«Фарм» вновь в финале

Баскетболистки второй команды Курска – «Динамо-Фарм» – вышли в финал женской суперлиги, действующими чемпионками которой они являются. В полуфинальной серии они досрочно переиграли МБА-2 (Москва).

Первая встреча в столице закончилась победой подопечных Элен Шакировой со счетом 68:52. Тройку бомбардиров составили Елизавета Шабанова – 17 очков, Татьяна Сёма – 12 и Кристина Сафонова – 11. Во втором матче дома курянки разгромили москвичек – 79:41 (Мария Черемисина – 13, Шабанова – 12, Сёма – 11, К. Сафонова – 10).

Курянки вышли в финал, где в серии до двух побед сразятся с омским «Нефтяником». Первая игра состоится 21 апреля в Омске, ответный матч 24-го, и, если понадобится, 25-го – в Курске.

Юные курянки – чемпионки России

Команда СШОР «Динамо» из Курска стала чемпионом первенства России среди девушек 2004 года рождения, не проиграв ни одного матча. 16 апреля в финале подопечные Натальи Хоменчук разгромили хозяек финального турнира СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 54:31.

Титул MVP достался центровой курской СШОР «Динамо» Анастасии Косу. Она же стала лучшим снайпером (17,6 очка за игру) и лучшей по подборам (10,6). В символическую пятерку турнира вошла еще одна курянка – легкий форвард Яна Эльберг.

Результаты

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. «ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ». (14–16 апреля) 1/2 ФИНАЛА. «ФЕНЕРБАХЧЕ» (Турция) – УГМК (Россия) – 70:61; «ДИНАМО» (К, Россия) – УСК (Чехия) – 87:80 (ОТ). ЗА 3-е МЕСТО. УГМК – УСК – 68:63. ФИНАЛ. «ДИНАМО» К – «Фенербахче» – 77:63. Итоговое положение: 1. «ДИНАМО» К. 2. «ФЕНЕРБАХЧЕ». 3. УГМК. 4. УСК.

ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ЗА 5–8-е МЕСТА. (11, 16 апреля) «ДИНАМО» Н – МБА – 72:66, 89:73 (первый матч – 76:87; счет серии – 2–1); «ВОЛОГДА» – «Спарта&К» – 77:58 (63:55, 58:63; 2–1).

ЖЕНСКАЯ СУПЕРЛИГА-1. 1/2 ФИНАЛА. (11, 14–15 апреля) МБА-2 – «ДИНАМО-ФАРМ» К – 52:68, 41:79 (счет серии – 0–2); «Нефтяник» – «Ростов-Дон» – 73:64, 75:72 (2–0). В финале 21 и 24–25 апреля сыграют «ДИНАМО-ФАРМ» К – «Нефтяник».

Сергей МАТВЕЕВ, фото ЖБК «Динамо» (Курск) и fiba.com

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (1175) от 18 апреля 2017 года

итоги форума

Высокая оценка «МегаГРИННа» профессионалами

Орловский ТМК «ГРИНН» превратится в центр мира путешествий и туризмазнаковое событие  •  реклама

Орловский ТМК «ГРИНН» превратится в центр мира путешествий и туризма

поступки

Курская область. Полицейские спасли людей на пожаре и нашли пропавшую 4-летнюю девочку

Курск. Будние, ВЫХОДНЫЕ ДНИ и 1 МАЯ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. Будние, ВЫХОДНЫЕ ДНИ и 1 МАЯ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

зоны отдыха

Курск. Парки и скверы привели в должный вид, но не все... (ФОТО, ВИДЕО)

событие

К Коренской ярмарке готовят сюрпризы

герои нашего времени

Герой Советского Союза Михаил Булатов: «Патриотом нужно быть не на словах»

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!

коммуналка

Курск. Отопительный сезон продлили из-за похолодания

рейтинг

Курск может стать лучшим городом России

странная история

На сахзаводе под Курском искали «рабов»

лейся, песня!

Курская семья попала в новый клип Басты (ВИДЕО)

чтобы помнили

Курская область. Под Понырями найдены обломки самолета

драгоценные клинки

Курянка Инна Дериглазова стала чемпионкой России!

на дне

На кого работают курские попрошайки?

Курянин в Аргентине: сказка о Сером Лисе и другие истории с Огненной Землипутевые заметки

Курянин в Аргентине: сказка о Сером Лисе и другие истории с Огненной Земли

громкое дело

Курск. Дело депутата об угрозе убийством может дойти до суда

первенство страны

Курск впервые принимает чемпионат России по мини-лапте

Курские музыканты на сцене Ла Скалагастроли  •  реклама

Курские музыканты на сцене Ла Скала

от винта

С мая самолеты из Курска в Москву будут летать чаще

мяч над сеткой

У «Политеха» – «бронза» высшей лиги

история

Пасха в Курской губернии: как предки отмечали Воскресение Христово

«Melody of ornaments» в курской галерее «АЯ»выставка

«Melody of ornaments» в курской галерее «АЯ»

происшествия

Курянин «подрезал» двух подростков на остановке «Колос»

происшествия

Курская область. Сотрудница аптеки, перепутав лекарства, отравила ребенка

происшествия

В Обоянском районе погиб работник фермы

происшествия

Под Золотухино и в Курске найдены человеческие кости

группа «центр»

Курский «Авангард» победил «чертей» в первом весеннем матче

сборная россии

Шесть баскетболисток «Динамо» вызваны в сборную России

регби

Курянин стал чемпионом Европы по регби

рукопашный бой

Курские рукопашники «озолотились» в Воронеже

автосалон

Верховный суд разъяснил, что собственник автомобиля не отвечает за того, кто сидел за рулем

биржа труда

Как трудоустроиться подростку

армия

Призывник может служить рядом с домом

прокурор разъясняет

Квартиросъемщик обязан сообщить об изменении состава семьи

кошелек

О пособии на питание беременным и кормящим матерям

тарифы

Почему подорожало проводное радиовещание?

проект

Путешествие к центру Земли: японцы хотят «просверлить» планету

неожиданно

Британец нашел золотые слитки в советском танке

исследование

Ученые выяснили, почему развязываются шнурки

техника безопасности

Как защитить себя от нападения клещей?

вопрос–ответ

Почему лекарство от давления действует не сразу

красота и здоровье

Какие продукты включить в рацион для красоты волос

исследование

Седина у мужчин указывает на проблемы с сердцем

есть мнение

Высокая температура воздуха в помещении способна вызвать… диабет

клубничные секреты

Как получить хороший урожай клубники

Анна Зданович: «Не люблю жить по обстоятельствам»лицо номера

Анна Зданович: «Не люблю жить по обстоятельствам»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 246
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 549 435

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024