городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 января 2018, 12:07 НА СЛУЖБЕ У НОВОГО ГОДА

Собачья работа. Как живется символу 2018 года в Курске

По восточному календарю 2018-й – Год Желтой Земляной Собаки. Накануне праздников корреспонденты «ДДД» посетили Центр кинологической службы УМВД по Курской области, где готовят служебных собак. Об особенностях воспитания четвероногих помощников полиции нам рассказал замначальника центра Алексей Звягинцев.

Относиться, как к ребенку

Сегодня в Курской области раскрывать преступления помогают 100 служебных собак. Это немецкие и бельгийские овчарки, ротвейлеры. Выбор пород неслучаен: они оптимально подходят для нашего региона. Одни работают по следу преступника или пропавшего без вести человека, другие находят наркотики, взрывчатку, оружие и боеприпасы. Есть и те, кто натренирован на поиск погибших. Отдельная категория «служивых» участвует в охране общественного порядка или закреплена за конвойной службой.

Причем трудятся курские собаки не только на территории области, их привлекают к всероссийским и международным мероприятиям: например, зимняя Олимпиада в Сочи, саммит G-20 в Санкт-Петербурге.

– У каждой собаки своя специфика, но самое важное – ее взаимоотношения с кинологом, – говорит Алексей Звягинцев. – Тут как с ребенком: нужно хорошо относиться, но не избаловать. Задача – мотивировать, за длительную и правильную работу поощрять лакомством. Собака понимает, за что получила вознаграждение, осознает, что кинолог ее ценит, и в будущем будет работать так же эффективно.

Все начинается с выбора клички, она должна быть короткой и звучной: Рекс, Боня, Форест. Мухтар уже не так звучит, проще назвать любимца Мухой. Далее около года уходит на становление служебного пса. За это время животное под чутким контролем специалиста изучает окружающий мир, приобретает общие навыки дрессировки, привыкает ко всем известным командам, ошейнику и поводку, а главное – к кинологу, с которым будет служить следующие несколько лет.

Далее проходит спецобучение, в подготовке используют имитаторы запахов, условия тренировок приближены к реальным: осмотр отдельных вещей (например, сумок), зданий, машин. Есть и другие тонкие моменты: учат спокойно реагировать на других животных, причем не только себе подобных. Сразу вспоминается стереотип о том, что собак хлебом не корми, а дай погоняться за кошками. Долгое время в курском кинологическом центре жил рыжий кот Фома, который не брезговал заглядывать в тарелки к служебным собакам. Те первое время реагировали «болезненно», а потом привыкли к усатому воришке.

К питанию – особое внимание

Когда наработана «база», собаке предстоит держать экзамен перед специальной комиссией, от ее решения зависит, зачислят ли четвероногого сотрудника в штат центра. Больше в такие моменты переживает кинолог, ведь это и для него испытание на профпригодность. Сейчас в системе МВД существуют три учебных заведения, где учат работать со служебными собаками. Подготовка идет 4–5 месяцев, все зависит от направления. В курс входят и занятия по дрессировке, и ветеринарное обучение. Приобретаются знания, как правильно кормить собаку, к питанию особое внимание. В зависимости от возраста и времени года служебного пса кормят 2–3 раза в день, используя корм суперпремиум класса. На одну собаку в среднем уходит в сутки около 600 граммов. Зимой обязательно полагается теплый бульон. Средняя цена суточного пайка варьируется от 70 до 370 рублей.

Заметали следы кислотой

В отношениях кинолога и собаки многое строится на доверии и взаимопомощи. Задача специалиста «поставить» нужный запах подопечному, а это не всегда просто. В расчет нужно брать сезон, погодные условия, местность. Так, даже при слабом ветре «отклонение» бывает около шести метров. Это значит, что служебная овчарка может сойти с нужного курса.

– Когда собака идет по следу, главное – не упустить момент, когда она потерялась. Сразу видно, что сомневается, но это индивидуально: одна виляет хвостом, другая водит головой из стороны в сторону или скулит. В такие моменты нужно подбодрить, дать понять, что ты ее ценишь.

Известно, что с человека «осыпается» его естественный запах. Кроме того, характерно пахнет одежда, обувь. Мало того, что обученная собака берет эти запахи, так еще может определить, куда направился преступник, даже если он воспользовался автомобилем. К примеру, если на месте происшествия остался след от шин... В этом году так раскрыли автокражу в одном из районов. Злоумышленники угнали машину и спрятали неподалеку в лесопосадке. Собака нашла автомобиль, а обнюхав его, привела оперативников к подозреваемым.

Отдельные злоумышленники пытаются запутать ищеек, рассыпая табак, а то и что похуже. Так, в Касторенском районе, воры, уводя крупный рогатый скот, «заметали следы» кислотой из автомобильного аккумулятора. Сбить с толку оперативников и кинолога не удалось: при осмотре места были найдены следы вне «кислотной зоны», собака пошла по ним.

Не отказываются от тех, кто ушел в запас

Срок службы собак – до восьми лет. По человеческим меркам (один год к семи) – возраст предпенсионный. С его наступлением собаку ежегодно проверяют на профпригодность. Если еще в силах выполнять работу – остается на службе. Своеобразный рекорд в курском кинологическом центре установила немецкая овчарка Лора, которая специализировалась на взрывчатых веществах. Вышла на пенсию в 13 лет, до этого неоднократно была в командировках на Северном Кавказе. После ухода в запас собаки остаются в центре, имеют те же права, как и другие четвероногие сотрудники.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото Юрия САВЕЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (1213) от 9 января 2018 года

бэби-бум

Первые дети нового года в Курской области

признание

Худрук курского драмтеатра Юрий Бурэ стал лауреатом премии «Золотая маска»

вершина-2017

В Курской области названы лучшие спортсмены года

коммуналка

Курянам вернули 7,8 миллиона рублей, переплаченных за услуги ЖКХ

экология

Подложить свинью. В охранной зоне курского заповедника хотят построить свинокомплекс?

уведомление

«ДДД» примет участие в выборах Президента России

итоги

Чем запомнился курянам 2017 год

лейся, песня!

Курянин штурмует телешоу страны

мир увлечений

В квартире курянина живут змеи, скорпионы и 600 пауков

рекорды погоды

Самый теплый декабрь в истории. На Новый год в Курске цвели одуванчики

своими глазами

Индийская командировка «ДДД»: с пляжей в джунгли

печальные итоги

Новогодние происшествия в Курске и области

резонансное

Похищенный в Киеве курянин заплатил миллион долларов?

большой баскетбол

Разгромлены «Шопрон» и «Спартак», одержано 25 побед подряд!

межсезонье

«Авангард» (Курск) сыграет с клубами Киргизии, Словакии и Азербайджана

драгоценная рапира

Новогодний триумф Инны Дериглазовой

волейбол

«ЮЗГУ-Атом» по-прежнему второй

у канатов ринга

Поветкин вышел на 1-е место в рейтинге WBA

юридическая консультация

Можно ли расторгнуть договор дарения?

собственность

Как отказаться от ненужной дачи

финансы

Кто будет отвечать по банковским долгам в случае смерти заемщика?

Радислава Дорогач: «Дешевые понты давно вышли из моды»лицо номера

Радислава Дорогач: «Дешевые понты давно вышли из моды»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 258
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 447

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024