ТворчествоСлужба знакомствНовые лицаАфишаСправочникОбъявления
№ 16 (1175) от 18.04.2017 Обновление: 26.04.2017, 12:48 Самый большой сертифицированный тираж (31 900 экз.) в Курской области


Концерт ДДТ в Концертном зале МегаГРИНН 17 марта 2017 г.

Курский ТЦ «Европа» снова остается на второй год
ФОБОС: погода в Курске


Евгений НОВИКОВ отвечает на вопросы читателей


Анна Зданович: «Не люблю жить по обстоятельствам»

Архив ДДД на проекте «Яндекс.Новости»
Первое курское интернет-телевидение «46ТВ»
ГТРК
Телекомпания «ТАКТ»
Портал «Афиша 46»
ФК «Авангард» (Курск)
Rambler's Top100

Архивный номер № 15 (1174) от 11 апреля 2017Потребитель


В ЗАКОНЕ

Денежная благодарность может обернуться уголовной ответственностью

«Находился на стационарном лечении в больнице. При выписке хотел отблагодарить своего лечащего врача каким-нибудь подарком, однако слышал, что это можно расценить как взятку. Так ли это?» И. С. СЕМЕНОВ, Курск.

Отвечает помощник прокурора Сеймского округа Курска Елена МИРСАНОВА: «Основной признак, отличающий подарок от взятки, – безвозмездность.

Так, статьей 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает три тысячи рублей):

– от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

– работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

– лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

– в отношениях между коммерческими организациями.

Получение взятки регламентируется уголовным законодательством (статьи 290, 291.2 УК РФ).

Как видно из приведенных выше законодательных положений, денежный подарок, стоимость которого не превышает трех тысяч рублей, не будет являться взяткой».


Читайте свежие новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter.




 —  Написать отзыв (0)  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о статье

Имя: *
E-mail:
Город:
Смайлики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст * сообщения:
Защита от спама *: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.





Горячие новости

Добро пожаловаться

Справочная


Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная категория сайта
Национальная тиражная служба Тираж еженедельника «Друг для друга» — 31 900 экземпляров — проверен и сертифицирован «Национальной тиражной службой» (г. Москва)
Посетителей сегодня: 8 612
Посетителей вчера: 18 423
Всего c 10.03.2003: 41 078 929
© 2003–2017, ООО «Друг для друга - Медиа» (г. Курск), при перепечатке ссылка на www.dddkursk.ru обязательна!
Разработка сайта: КурскИНФО