городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 июня 2013, 09:25 ЗА ГРАНЬЮ

Самые странные диеты мира

Каких только диет не придумало человечество. Но рацион этих людей не назовешь даже странным, он выбивается за рамки всех представлений о здоровом питании. Американка пьет человеческую кровь последние 30 лет и утверждает, что никогда еще не чувствовала себя лучше. 66-летняя пенсионерка более полутора месяцев питалась исключительно солнечным светом. А 24-летний программист изобрел порошок, с помощью которого человек сможет навсегда отказаться от привычной пищи.

Обед из солнечного света

65-летняя уроженка Англии Навина Шайн утверждает, что не нуждается в пище, и хочет доказать это всему миру. Для этого она решила в течение 100 дней питаться только «солнечным светом». Правда, капля благоразумия у пенсионерки все же осталась, от жидкости она не стала отказываться. Ее ежедневная диета включала воду и чай с каплей молока.

Эксперимент начался 3 мая. Чтобы избежать обвинений в обмане, Навина Шайн установила по всему дому камеры. Выходя на улицу, она снимала себя мобильным телефоном. «Где-то там должна быть определенная точка – ты либо начнешь голодать и умрешь, либо откроешь для себя способ легкого и светлого бытия», – уверена Навина. По ее словам, она намеревается доказать, что люди от природы не нуждаются в пище и таким образом возможна общемировая победа над голодом.

В итоге голодовка продлилась 47 дней. 19 июня на своей странице в Facebook Шайн заявила о прекращении эксперимента. Как сообщила женщина, причины, вынудившие ее прекратить «питаться светом», в основном, финансовые, так как из-за неуплаты она может лишиться дома, телефона и Интернета. Правда, связь между этими факторами не совсем понятна, поскольку диета пенсионерки, наоборот, позволяет экономить как никакая другая.

За это время Шайн похудела с 72 до 57 килограммов. Женщина утверждает, что ее физическое самочувствие за 47 дней голодовки осталось сравнительно хорошим, несмотря на увеличивающуюся слабость, судороги в ногах, приступы тошноты, головокружение и озноб. По словам пенсионерки, в итоге она так и не поняла, смог ли солнечный свет замедлить наступление негативных последствий голодания и как долго бы еще она смогла продержаться без твердой пищи.

По мнению специалистов, теоретически человек может прожить на воде и чае два, и даже три месяца, после чего начнутся необратимые изменения метаболизма, ведущие к смерти.

Американка пьет человеческую кровь

Джулия Кэйплс, 45-летняя мать двоих детей из штата Пенсильвания в США, выпивает по два литра крови каждый месяц. Она высасывает кровь у добровольных доноров, с которыми встречается в магазине оккультизма и других странностей, находящегося возле ее дома в городе Уилкс-Барре.

«Когда пью человеческую кровь, я чувствую себя сильнее и здоровее, – рассказала Джулия. – Я знаю, что с научной точки зрения кровь не обладает большой питательной ценностью, но возможно, ее полезные свойства еще только предстоит открыть». Американка утверждает, что в результате такой диеты чувствует себя привлекательнее, у нее нет проблем со здоровьем и она испытывает огромный прилив энергии.

Женщина впервые пристрастилась к вкусу крови в 15 лет во время своего первого поцелуя, когда вдруг почувствовала острое желание укусить своего ухажера за губу. Хотя после этого отношения с парнем прекратились, она не сожалела о содеянном.

Кэйплс повстречала своего мужа Дональда, который какое-то время разделял ее увлечение. Однако после рождения сына муж решил отказаться от этой привычки.

Ее 24-летняя дочь Алекси считает вампиризм матери неприятным, сравнивая ее с пиявками или паразитами. Однако Кэйплз не согласна с ней, так как все доноры предоставляют свою кровь добровольно.

Женщина встречается с донорами через Интернет и просит их пройти анализ крови, чтобы убедиться, что они не являются носителями заболеваний, таких как СПИД.

В свою очередь, врачи предупреждают, что вампиризм грозит инфекциями, передающимися через кровь. Кроме того, пищеварительная система человека не приспособлена для переваривания крови.

Человечество подсадят на пищевой порошок

Роберт Райнхард, 24-летний программист из Атланты, изобрел порошок, аналогов которому еще не существует. С помощью него человек сможет навсегда отказаться от привычной пищи. Продукт получил название «Сойлент» (Soylent). Он разводится в простой воде, в итоге получается сладковатый напиток без запаха, весьма похожий на жидкое блинное тесто.

«Сойлент» превосходно утоляет голод. В нем содержатся все необходимые для нормальной жизнедеятельности человека питательные вещества: углеводы, жиры, белки, соли, прочие микроэлементы и витамины. Например, вместо помидоров Райнхард просто добавил в коктейль ликопин, а хлеб заменил аминокислотами. При этом в составе коктейля нет токсинов и канцерогенов, которые без особого труда можно найти в обычном обеде.

Исследователь признается, что давно задумался над тем, что ежедневные походы в магазин отнимают огромное количество времени и денег. К тому же приготовление продуктов, чистка, жарка, мытье посуды — слишком утомительное и скучное занятие для тех, кто одинок и не может питаться в ресторанах. Прочитав немало книг по биологии и химии, он пришел к выводу, что человеческий организм нуждается не в продуктах питания, а в смешанных в правильных и нужных пропорциях химических элементах.

В планах Райнхарда — накормить своим порошком всю планету. Сам американец признается, что до изобретения своего эликсира на продукты он тратил 500 долларов ежемесячно, теперь же у него выходит не более 155 долларов.

Молодой ученый уже в течение нескольких месяцев, а если быть точным, то с февраля, питается исключительно своей чудо-смесью. Он выпивает по три бокала в день, что покрывает его суточную потребность в пище. По словам разработчика «Сойлента», после длительного времени приема порошка вместо пищи он чувствует себя великолепно. Райнхард весьма рад тому, что сейчас у него появилось много свободного времени для работы, фитнеса и различных развлечений. Дважды в неделю он ужинает в компании друзей, но делает это не из-за того, что существует потребность в пище, а ради приятной компании и дружеской атмосферы общения.

Не так давно Райнхард объявил о своем желании начать массовое производство нового продукта. Цена вопроса составила около ста тысяч долларов США, однако ученый уже собрал при помощи спонсоров 430 тысяч долларов. Кроме того, диетологи и медики проявили нескрываемый интерес к изобретению американского программиста. За счет искусственной сбалансированной еды можно решить проблему недоедания во многих странах мира, считают они.

Однако (и это, пожалуй, главное) медики совсем не уверены, что все питательные вещества из изобретения Роба находятся в «коктейле» именно в той форме, которая необходима организму для нормального их усвоения, поэтому в связи с употреблением чудо-коктейля возможны серьезные проблемы с органами пищеварения и всем организмом в целом. Кроме того, критики изобретения, врачи-диетологи, считают, что человек должен получать удовольствие от приема пищи, а не думать об экономии при употреблении порошка, который не приносит ни морального, ни эстетического удовлетворения.

medportal.ru, fedpost.ru, infoniac.ru, pravda.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (976) от 25 июня 2013 года

событие года

От Среднерусского форума к Коренской ярмарке

страницы истории

Готовится к печати новая книга о Курске

чтобы костюмчик сидел

Курских дизайнеров оценил Вячеслав Зайцев

вера

Пряжевскую икону перенесут через границу

раскопки

В Курске археологи дошли до «стерильного» слоя

высокий пилотаж

Из Воронежа прилетели фронтовые бомбардировщики

ученью – свет

53 курских выпускника «нахимичили» на 100 баллов

есть идея

«Электроаппарат» лучше оставить, а на Пол-Горе – обустроить парк

аттестат зрелости

Выпускные в школах прошли без ЧП

заключенные узами

Пришли на свадьбу в робах зэков

Мастера из Ивановскогожизнь села

Мастера из Ивановского

Куряне превращают песок в искусствовдохновение

Куряне превращают песок в искусство

женщины в форме

В Курске выбрали первую «Мисс ГАИ»

похищены миллионы

Экс-начальник курской налоговой объявлен в федеральный розыск

кража недели

Из магазина унесли сумки, в которых лежало 184 тысячи

воришки в плавках

На курских пляжах орудуют преступники

происшествия

Сгорели кафе, автомастерская и автобус

неожиданно

Дорогу в Курске засыпало гречкой

происшествия

Украденную икону нашли, а вора нет

происшествия

По голове молотком за золотую цепь

происшествия

Из Курской области «пропал» миллион литров спирта

в поиске

В Железногорске спасли пропавшую украинку

межсезонье

ФК «Авангард» (Курск): 16 игроков и 15 соперников

фиаско

«Математический» провал на Евробаскете-2013

рев моторов

Четыре медали и президентская стипендия

силачи

Куряне выиграли чемпионат России

Бега на Троицуконный спорт

Бега на Троицу

в копилку вашего опыта

Генпрокуратура опубликовала памятку для попавших в ДТП из-за плохих дорог

благие намерения

Государство вновь будет давать дешевые автокредиты

кошелёк

На сколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ

Что делать, если не принесли квитанцию на оплату электроэнергииактуально  •  реклама

Что делать, если не принесли квитанцию на оплату электроэнергии

Центр тестирования Pearson в ЮЗГУ – открывает границы и возможностибез границ  •  реклама

Центр тестирования Pearson в ЮЗГУ – открывает границы и возможности

Необходимо отчитаться по новой форме!фсс информирует  •  реклама

Необходимо отчитаться по новой форме!

Теплые полы в Курске – уголок вечного лета в вашем домекомфорт и уют  •  реклама

Теплые полы в Курске – уголок вечного лета в вашем доме

по закону

Прокуратура «отвоевала» пруд у частника

коммуналка

За пломбировку счетчиков плата не взимается

юридическая консультация

Что считать ложным доносом?

господдержка

Льготы для малых предприятий

в законе

Зачем больницам персональные данные пациентов?

приёмная

Замруководителя следственного управления проведет прием граждан

Детский летний клуб «Чудо-Остров» в Курске: у нас некогда скучать!будь в курсе!  •  реклама

Детский летний клуб «Чудо-Остров» в Курске: у нас некогда скучать!

Турфирма «Луч солнца» в Курске – дешевле не бывает!море, солнце и песок  •  реклама

Турфирма «Луч солнца» в Курске – дешевле не бывает!

техника безопасности

Что нужно делать, чтобы не обгореть на солнце

сила природы

Чем на самом деле полезны бананы?

полезно знать

95% процентов людей неправильно моют руки

сезонное

Лишний стакан воды поможет похудеть

в копилку вашего опыта

Как уберечь дачу от пожара

сезонное

Чтобы огурчики хрустели

давайте приготовим!

Такая вкусная окрошка!

Алина Фурсенко: в будни – журналист, в выходные – актрисалицо номера  •  реклама

Алина Фурсенко: в будни – журналист, в выходные – актриса

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 866
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 744 122

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024