городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 августа 2011, 09:22 ЖАЛЯЩАЯ ТЕМА

Как бороться с осами

Чаще всего осы становятся проблемой во второй половине лета, когда в садах и огородах созревает урожай, а в домах появляются фрукты. Это приманивает насекомых, которые любят полакомиться соком и мякотью сладких плодов. Особенно активны и агрессивны осы в жаркую погоду.

Бумажные хищники

Этих «желто-черных» насекомых из отряда перепончатокрылых ученые называют бумажными осами. Те, кто хоть раз видел их гнезда, поймут – почему. Вещество, из которого они строят свой дом, делается по тому же принципу, что и бумага: мелкие волокна древесины насекомые перетирают челюстями и смачивают слюной. Только не отбеливают, поэтому гнезда получаются серыми. От ос есть немалая польза. На корм своим личинкам они тащат мух, гусениц, жуков, личинок вредителей сада и огорода – всех, с кем могут справиться.

Взрослые осы питаются нектаром цветков, сладкими яблоками, малиной, крыжовником, грушами, но особенно любят виноград. Целые и здоровые ягоды они не трогают. Но как только виноград начинает лопаться, осы тут как тут и начинают грызть все подряд – и лопнувшие и целые плоды. В яблоках и грушах, висящих на деревьях, они выедают целые пещеры, в которых могут пировать до десятка «пришельцев». И конечно, если вы варите варенье, будьте готовы к визиту непрошенных гостей.

Во время добывания пищи осы не столь агрессивны, их можно отогнать от виноградной грозди или яблока. Только делать это следует не резко, деликатно. Другое дело, когда осы строят гнездо. В это время у них может сработать инстинкт защиты своего дома. Кстати, жало у осы гладкое – поэтому, в отличие от пчелы, она может ужалить несколько раз.

В конце мая – начале июня осы-разведчики летают в поисках подходящего места для гнезда. Они очень любят места, где уже ранее были осиные дома. Если у вас уже были осы, они, скорее всего, прилетят снова. В связи с этим весной внимательно осматривайте изнутри чердаки и веранды – нет ли гнезд, которые начинают строить самки-основательницы осиного роя. Бумажные домики в это время размером с грецкий орех. Найдя такое гнездо, аккуратно снимите и уничтожьте его. Вернувшись, самка немного покрутится и, не обнаружив своего домика, улетит в другое место. Летом уничтожать «зрелое» гнездо гораздо сложнее.

Методы борьбы

Если одна-две осы случайно залетели в ваш дом, избавиться от них несложно. Помогут нехитрые средства – тапок, свернутая газета, полотенце или дихлофос, липкая бумага от мух. На садовом участке помогут ловушки из пластиковых бутылок – обрезаем горлышко по плечики (этикетку), переворачиваем и, налив в бутылку прокисшего компота, вставляем в бутылку отрезанную часть горлышком вниз. Гнезда в земле заливают кипятком или из водопроводного шланга. После этого засыпать гнездо землей и утрамбовать.

Если на улице оса начинает кружить вокруг вас, значит, вы оказались неподалеку от гнезда – насекомое пытается выяснить, не представляете ли вы угрозу. Стойте спокойно, и она отстанет.

Если у вас аллергия на укусы или в семье есть маленькие дети, которым трудно объяснить, что ос трогать нельзя, то, конечно, лучше избавиться от опасных соседей. Особенно если поблизости появилось гнездо. Иначе шансы быть ужаленным возрастают многократно. Кроме того, эти насекомые – разносчики кишечных инфекций, так как летают везде, включая помойки, а затем могут приземлиться на тарелку вымытых фруктов.

В дикой природе осы строят бумажные гнезда на ветвях деревьев и кустов или в земле, в условиях цивилизации – под крышами домов и сараев, на балконах и в нишах. Лучше всего, конечно, пригласить для борьбы с насекомыми специалистов. Если это по каким-то причинам невозможно, запомните несколько правил.

Приближаясь к гнезду, нужно соблюдать максимальную осторожность. Не стоит делать этого днем и в жару! Осы менее активны в дождливую погоду и темное время суток, а также при температуре ниже +12 градусов.

Обычными средствами избавиться от ос трудно. Они очень чувствительны к запахам, и если вы решите уничтожить их с помощью какого-нибудь аэрозоля, то рискуете нажить неприятности... А использование приманок чревато тем, что на запах слетятся осы с прилегающих участков.

Борьбу надо проводить вечером или ночью, когда все осы собираются на ночлег в гнездо – так больше шансов победить всю колонию. Удалив пустое гнездо в утреннее или дневное время, когда большая часть насекомых разлетается, вы подвергнете себя продолжительным нападкам со стороны вернувшихся ос – они очень мстительны.

Если до гнезда добраться несложно, накройте его плотным мешком или пакетом (сбейте его туда), в который заложена смоченная инсектицидом вата. И держите мешок закрытым, пока все осы не погибнут. Другие варианты – сжечь (не подходит для квартир и деревянных конструкций!), ошпарить гнездо кипятком или утопить в воде. Можно попробовать залепить узкий «леток» любым пластичным материалом, но это без гарантии. В целях безопасности лучше одеться в плотную одежду так, чтобы вас не ужалили – на голову надеть накомарник или маску пчеловода, на руки – перчатки.

В домашних помещениях подходят любые препараты контактного действия для борьбы с насекомыми. Такие как «ФУФАНОЛ» (Дания), «БАЙГОН» (Германия), «СИПАЗ» (Израиль), «КАРБОФОС» (Россия). А вот отпугивающие репелленты типа «Фумитокса» для ос слишком слабы. Хорошие средства – «Tetrix», «Trapsiel» и «Smell-no» (Нидерланды), аэрозоль «Москитол – Защита от ос», препарат «Гетт» (им обрабатывают гнездо или место входа в него).

Когда не удается подобраться к гнезду (например, оно за деревянными панелями), попробуйте ввести туда препараты при помощи шприца или заклеить леток полиэтиленовым пакетом, в который брызните инсектицид.

Чтобы осы не возвращались на старое место «дислокации», след от гнезда нужно отскрести ножом и обработать раствором марганцовки или перекиси водорода, обрызгать любым доступным инсектицидом и повесить липкую ленту для самых настырных насекомых.

Обычно хозяева дач с приходом холодов лезут на чердак и снимают висящие под крышей серые осиные гнезда. Потом сжигают их или уносят подальше от участка, думая, что таким образом избавятся от навязчивых соседей. Но в уже отслуживших больших гнездах насекомые не зимуют. С наступлением морозов рабочие осы и личинки гибнут, а самки прячутся на зимовку в укромных местах.

Первая помощь при укусе

Делать содовые примочки – в полстакане воды растворить 1 чайную ложку соды, мочить ватку и прикладывать к ранке, принять противоаллергический препарат (супрастин, димедрол, диазолин и т. д.). Холодный компресс с сильным раствором соли (2 столовые ложки на стакан воды) ослабит зуд. Еще вариант – сразу после укуса натереть ранку чесноком, луком или петрушкой, это должно снять отек, можно приложить ватку с нашатырным спиртом, разведенным водой 1:5.

При очень сильной реакции – гормональный препарат гидрокортизон и немедленный звонок в «скорую». Не теряйте ни секунды, если развиваются отек лицевых тканей, бронхоспазм, начинаются частое сердцебиение, судороги, боли в пояснице, суставах и области сердца.

Олег ИВАНОВ, по материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (16)    Написать отзыв

па

25 августа 2011, 21:09

из земли ос нужно выливать шлангом. на ночь положите

алексей

1 апреля 2012, 19:29

13

8 мая 2012, 23:32e-mail: ser679906582009@yandex.ru, город: РБ

мне приходилось уничтожать гнёзда ос средствами от колорадского жука (вместо ампула на 8 литров воды — делался раствор ампула на 1...1,5литра воды), опрыскивал несколько раз гнездо. но меры защиты от отравления химией резко усиливал. и тоже средство хорошо действует на муравьёв в срубах деревянных домов (налёл треть совка, но все ровно остались- но мало)

Роман

15 августа 2012, 16:39e-mail: krn_77@mail.ru, город: москва

Всем здрасти. Купил за не малые деньги средство СИПАЗ, которое мне расписали, что оно на столько эффективное, что ос на лету убивает. Полная ерунда. Эффективнее дихлофоса ничего нет. Нужно только дождаться сумерек и минимум пол флакон в то место, где они находятся. А на следующее утро собрать братскую могилу, соты, в которых кстате могут оказаться ещё живучие лечинки и сжечь их

Татьяна

18 августа 2012, 16:39e-mail: ybv1@ya.ru, город: Москва

у меня тут оса
ну все
щас я ее
укусила
я ее тапками
ура получилось

Ирина

2 сентября 2012, 20:03

ес я прибила ос!!!!!!!!!!

владимир

7 августа 2013, 22:44

сегодня сделал ловушку из пластиковой бутылки с приманкой из слегка прокисшего варенья и за пол дня в ней окозалось штук 50 ос.спасибо за совет.можно ночью если есть доступ к гнезду подставить ведро с водой быстро срезать гнездо и утопить ос.быстрый эффект.

Мико

7 сентября 2013, 16:15город: Башкортостан

Ни в коем случае не травите ос — это лучшие друзья! У меня на даче они сожрали всех гусениц и муравьев (а раньше не знали как спастись — поливали даже уксусом, но не помогало). Единственное, что надо учитывать:
- осы едят виноград, крыжовник и малину (остальное не трогали);
- могут укусить при попытках разворошить гнездо, махании руками и т.п. (а так очень миролюбивы и ни кого не жалят);
- терпеть не могут пчел — это их враг № 1, на которого ведется безжалостная охота.
У меня на участке три гнезда и ни одно убирать не буду. Знали бы Вы как они мне опылили Викторию и кучу прочих культур. В конце августа и весь сентябрь я их подкармливаю сахаром и маленькими кусочками мясца (очень любят особенно в виде фарша!), т.к. в этот период еды им не хватает. Узнают, при моем появлении сразу вылетают по 5-7 штук и начинают есть прямо с рук. Ни разу не ужалили! Вот такой у нас равноценный обмен.

Сергей

9 мая 2014, 19:03город: Оренбург

Есть очень действенный способ борьбы с осиными гнездами но только если они свиты вне жилого помещения, так как это огненный способ. Берется аэрозоль, содержащая горючие вещества, это может быть дихлофос, освежитель воздуха и т.п. и обычная зажигалка, затем просто нужно на расстоянии сантиметров 30 от гнезда зажечь зажигалку и через ее пламя на гнездо брызнуть аэрозоль, получается своего рода огнемет, осы погибают моментально не успев среагировать и нанести ответный удар как это обычно бывает при неправильном уничтожении а гнездо сгорает. В прошлом году на даче таким образом сжег гнездо которое свили осы прямо на двери сарая с внутренней стороны, где хранится дачный инвентарь, и зайти туда было порой не возможно.

ДДД

Но не стоит забывать про пожарную безопасность!!!

В доме оса:-) Хахах!!! Блин, подойти боюсь(((

16 июля 2014, 01:57

Наталья Веденская

25 июля 2014, 15:43e-mail: localhost@inbox.ru, город: Самара

Помогают приманки с вареньем, прокисшим виноградом.

надежда

10 августа 2014, 18:25

я просто прогнала осу из кухни полотенцем,арбуза ей захотелось.через минуту залетели 2 уже...закрыла окно,оставила половинку,где сетка москитная,сейчас наблюдаю,как прицельненько так они пытаются влететь в закрытое окно.а в комнатах всё открыто,и ни одной)

Борис

20 августа 2014, 21:16e-mail: b.hazov@yandex.ru, город: ТВЕРЬ

Обладая повышенной наглостью и нахальством эти твари грабят пчел.В этом году я их уничтожаю всеми доступными методами десятками сотен. Использую липучки от мух,клей от мышей.

Михалыч

19 августа 2016, 19:54

"Мико 7 сентября 2013, 16:15:07
город: Башкортостан
Ни в коем случае не травите ос — это лучшие друзья!.."
Я всё понимаю и про пользу ос тоже, но мои "друзья" поселились в почтовом ящике на калитке... думаю дальше домыслить ситуацию не сложно. Для них все враги: входяще-выходящие, почтальон, играющие дети и т.д. Обычно укус осы переносил нормально, ну пожжет немножко, ну покраснеет чуть место укуса и всё, а тут аллергия на всё тело, глаз заплыл, отёк, рука опухла, друзья все пережалены... короче — только война! Жду темноты и огонь!!! Поэтому и оказался на этой странице, искал способы защиты от непрошеных "друзей" таких.

Вася

6 июля 2019, 15:34e-mail: 1st@yandex.ru, город: Караганда

Лет 10 назад у меня в гараже поселились эти друзья, зайти в гараж было проблемой. Ну и как-то раз слегка подвыпив и при этом соответственно несказанно осмелев, я просто спросил гнездо рукой на землю и растоптал. В следующем году осы опять поселились в гараже и даже несколько семей, но уже никого не трогали и я их тоже больше не трогал. Вот я думаю неужели поняли, что лучше не связываться?

Дмитрий

31 октября 2019, 13:33город: Харьков

Очень хочу поделится тем, что мне помогло в борьбе с осами! Не реклама, сразу говорю, просто многие не знают о таком методе, хорошее и безопасное средство — это инсектицидная дымовая шашка Тихий вечер, поджег, поставил ее тлеть в гараже и все через час уже все особи мертвые

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (879) от 16 августа 2011 года

кошелек

Фонд зарплаты бюджетников увеличат

по заслугам

Награды созидателям из «ГРИННа»

ситуация

Шум на новой ТЭЦ не дает курянам спать

безопасность

Инспекция «Друг для друга»: как охраняют наших детей

реконструкция

На «Трудовых резервах» сняли кресла

утонувшие тайны

11 лет без «Курска»: подробности следствия

стоп! снято!

Кинофестиваль «Сталкер» возвращается в Курск

праймериз

Новые лица в курской политике

последний звонок

В области продолжают закрывать школы

от-ды-хай!

Куряне открыли для себя Абхазию

памятная дата

В Курске появилось «дерево желаний»

доктрина 77

Новый жанр от Ивана Охлобыстина

экология

В Сейме погибло рыбы на полтора миллиона

беспредел

Под Железногорском подожгли отделение полиции

авария

Водитель джипа, протаранив «Ладу», убежал с места ДТП

происшествия

В авариях в Курске и под Суджей погибли три человека

фотофакт

«Наркоманский лес» на Волокно

происшествия

Убийца отрезал жертве половой орган

происшествия

В Сейме утонули двое приятелей

происшествия

Бывший зэк развращал малолетних мальчиков

происшествия

Заметал следы, убив сожительницу

медаль из китая

Курянка завоевала «бронзу» Универсиады

удар, еще удар

Наш боксер взял «серебро» на Спартакиаде в Анапе

неудачный выезд

Авангард: наиграли только на ничью

подготовка к сезону

«Динамо» узнало календарь и уехало в Литву

с компасом и картой

«Сориентировались» в Кирове и Тюмени

безопасность

В Курске обустроят шесть новых переходов

эх, дороги

В автотрассы области «закатают» три миллиарда

благие намерения

ФАС взялась за автозаправки. Новый закон должен навести порядок на топливном рынке

практика

Как «звучит» давление

вопрос–ответ

Новая маркировка шин

суперконкурс

17 тысяч рублей для читателей «ДДД»

Корпорация «ГРИНН» открыла новую эпоху в родном Курскенародный магазин  •  реклама

Корпорация «ГРИНН» открыла новую эпоху в родном Курске

Курское БТИ: полный спектр услуг в операциях с недвижимостьюесть решение!  •  реклама

Курское БТИ: полный спектр услуг в операциях с недвижимостью

Жительница Курской области получила 30 тысяч за любовь к «Семечкам Богучарским»знай наших!  •  реклама

Жительница Курской области получила 30 тысяч за любовь к «Семечкам Богучарским»

Таиланд: Под небом голубым есть город золотой…туризм  •  реклама

Таиланд: Под небом голубым есть город золотой…

конкурсное производство

Курская строительная компания признана банкротом

царица полей

Кукуруза с рук опасна для здоровья

почтовый ящик «ддд»

Чиновников – к турникетам!

занятость

Социальная адаптация безработных курян

денежка

Как рассчитывается прожиточный минимум

работа и стаж

Нужна ли трудовая книжка?

кошелек

Что такое «корректировка пенсий»

социалка

Кому положены услуги на дому

коммунальное

Плата за крышные котельные

оружие будущего

США испытают самый быстрый самолет

современное искусство

«Купающаяся блондинка» в центре Гамбурга

гость из космоса

Над островом в Океании взорвался метеорит

экстремал

Прошел по канату между воздушными шарами

песочная могила

Подросток заживо похоронил себя на пляже

их нравы

Немка присвоила 40000 евро туалетной мелочи

полезно знать

Меню для разных профессий: спасателям – орехи, учителям – творог, спортсменам – мясо

доказано наукой

Лучший способ похудения: маленькая тарелка

техника безопасности

В жару лучше пить обычную воду, а не сладкие напитки

вкусно и полезно

Употребление мидий улучшает работу печени и иммунной системы

вкусности

Что приготовить из кабачков?

техника безопасности

Как отличить «здоровый» арбуз от нитратного

хозяйке на заметку

Самые грязные предметы в доме

Екатерина Захарова мечтает танцевать в «Тодесе»лицо номера  •  реклама

Екатерина Захарова мечтает танцевать в «Тодесе»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 692
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 569 944

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024