7 июля 2011, 10:03 «ВОЛЕВОЕ» ПОРАЖЕНИЕ

«Авангард» – «Металлург»: судили, как умеют

В среду, 29 июня, на стадионе «Трудовые резервы» прошел жаркий по накалу страстей матч, скандальный сюжет которого болельщики обсуждали несколько дней. В очередном черноземном дерби курский «Авангард» трижды поразил ворота липецкого «Металлурга», но в итоге впервые в этом сезоне проиграл на своем поле – 1:2.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 11-й ТУР. 29 ИЮНЯ. «АВАНГАРД» – «МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) – 1:2 (1:2)

Голы: Саргсян, 8, с пенальти (1:0); Кутьин, 21 (1:1); Подымов, 44 (1:2). Гол. моменты – 8:5; удары (в створ) – 15(9):10(7, 1 – штанга); угловые – 8:5. Удаление: Тимошин («А»), 85 (2-я ж. к. – неспорт. поведение).

Клуб из Липецка – традиционно неудобный соперник для курян. В десяти очных поединках с «Металлургом» в чемпионатах России до этого «Авангард» выиграл лишь трижды, шесть раз проиграл, была и одна ничья при общей разнице мячей – 7:20 в пользу соперника. Поклонникам футбола памятен 2008 год, когда эти команды боролись за победу в зоне «Центр». Липчане выиграли дважды (4:1 дома и 1:0 в Курске), получив в итоге путевку в 1-ю лигу.

«Авангард»: Сулоев, Морозов, Епифанов (Алексеев – ж. к., 46), Тимошин – ж.к./кр.к., Масловский, Синяев, Бороздин (Щеглов, 46), Некрасов – ж. к. (Омельченко, 46), Форопонов (Зацепин, 65), Саргсян, Ахба (Подоляк, 55).

Хозяева начали лихо. Уже на 20-й секунде Денис Синяев навесил справа, Дмитрий Ахба пробил во вратаря, а на отскоке первым был Игорь Бороздин – гол! Но судьи зафиксировали офсайд и мяч не засчитали. В следующей атаке Ахба выскочил один на один с вратарем, но проиграл дуэль. На восьмой минуте выход Ахбы и Саргсяна в штрафную, Карена роняют – пенальти! Лучший бомбардир «Авангарда» сам реализовал пенальти, забив восьмой гол в сезоне. За первую четверть часа «Металлург» почти не переходил центральную линию.

На «экваторе» тайма Александр Кутьин ворвался в нашу штрафную и, подыграв себе рукой, забил ответный мяч. Он засчитан, к бешеному негодованию трибун. Через пару минут Андрей Масловский со штрафного навешивает к липецким воротам, Юрий Морозов головой отправляет мяч в сетку. Но судьи снова отменяют гол, усмотрев «нарушение правил»! Куряне продолжили атаковать, но запал был сбит. А на 44-й минуте хозяева получили «гол в раздевалку» – после ошибки нашей обороны отличился Александр Подымов. 1:2. На исходе 1-го тайма «Металлург» подал три угловых подряд и едва не забил еще.

Третий мяч мог влететь в ворота «Авангарда» и сразу после перерыва, еще раз выручила штанга. Потом было много борьбы и нарушений. Куряне лезли вперед. Закрывший правую бровку защитник Морозов «погладил» перекладину, Саргсян, атакуя в упор, попал во вратаря. Липецк отбивался, играя по счету. Гости то и дело падали, установив «рекорд» – в общей сложности они пролежали на газоне минут 15. В последние минуты матча хозяева сбились на навал, защитники в чужой штрафной при подаче «стандартов» пытались затолкнуть мяч в сетку даже руками, за что был удален Никита Тимошин. Атаковали и вдесятером – удар Ивана Подоляка отразил кипер, а Игорь Алексеев в компенсированное время пробил выше ворот.

Трибуны, посчитавшие главным виновником поражения арбитров, проводили судейскую бригаду ревом негодования. «Авангард» проиграл, уступив Липецку второе место. Теперь куряне отстают от лидирующего в зоне «Салюта» уже на восемь очков.

Гл. тренер «Металлурга» Сергей МАШНИН: «Мы заслужили победу. Первые 15 минут не справились – неудачно действовали в обороне, пропустили с пенальти. Но потом успокоились, забили два красивых гола. Могли и еще забить».

– Ваши игроки то и дело падали. Что за «эпидемия»?

– Падения игроков были связаны со столкновениями и травмами, я не заметил симуляции. Врачи на поле просто так не выходили.

– Ваше мнение о сегодняшнем судействе и по поводу двух незасчитанных мячей «Авангарда».

– Как умеют, так и судят. Знаете, со скамейки в 70 метрах от эпизода ничего не видно. Есть запись, надо смотреть. Хочу искренне пожелать успехов Александру Игнатенко, под руководством которого я играл в Липецке.

Гл. тренер «Авангарда» Александр ИГНАТЕНКО: «Вы сами всё видели. Наши два чистых гола не засчитали, а два мяча соперника, забитых с нарушением правил, засчитали. За 20 лет работы не припомню такого судейства. Даже мои старые знакомые из Липецка с этим согласились. Против 14 человек – 11 футболистов и трех арбитров – тяжело играть, у любого от такого судейства руки опустятся. К ребятам по игре претензий нет, бились до конца. Что еще можно сказать? Надо как-то бороться с судейским беспределом. Повезем видео этого матча в Москву. Пусть там посмотрят...»

«Авангард» завершит первый круг 7 июля матчем в Лисках с «Локомотивом». Следующая домашняя игра с рязанской «Звездой» состоится в Курске 13 июля.

* * *

Футбол в России

ФНЛ (1-й ДИВИЗИОН). (27–28 июня) «Газовик» – СКА-«Энергия» – 2:3; «Урал» – «Луч» – 1:1; «Черноморец» – «Шинник» – 2:3; «Факел» – «Енисей» – 1:2; «Химки» – «Сибирь» – 1:3; «Алания» – «КамАЗ» – 2:0; «Волгарь» – «Мордовия» – 0:1; «Балтика» – «Ниж. Новгород» – 0:2; «Торпедо» М – «Торпедо» Вл – 1:1; «Жемчужина» – «Динамо» Бр – 2:4. Положение на 5 июля: 1. «АЛАНИЯ» – 39; 2. «НИЖ. НОВГОРОД» – 36; 3. «Мордовия» – 35; 4. «КамАЗ» – 32; 5. «Енисей» – 31; 6–7. «Сибирь», «Урал» – 29; 8. «Шинник» – 27; 9–10. СКА-«Энергия», «Торпедо» Вл – 26; 11. «Жемчужина» – 23; 12. «Торпедо» М – 22; 13. «Динамо» Бр – 20; 14–17. «Черноморец», «Волгарь», «Химки», «Газовик» – 18; 18. «Балтика» – 17; 19. «Луч» – 13; 20. «Факел» – 12. Бомбардиры: Акимов, Астафьев (оба – «Сибирь»), Русл. Мухаметшин («Мордовия») – по 10; Айдов («Ниж. Новгород»), Бикмаев («Алания»), Коронов («КамАЗ») – по 9.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (29 июня) «АВАНГАРД» – «Металлург» Лп – 1:2; «Спартак» Тм – «Салют» – 2:3; «Сокол» – «Губкин» – 2:0; «Витязь» – «Локомотив» Лс – 1:1; «Зенит» Пн – «Подолье» – 0:1; «Калуга» – «Русичи» – 1:1; «Металлург» СО – «Звезда» Рз – 2:3.