городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 июля 2011, 09:24 САМ СЕБЕ ДОКТОР

Лечимся воздухом, песком и водой

Вот мы и дотянули до долгожданного летнего отпуска. Наконец-то можно посвятить время себе, восстановиться. Медики называют это реабилитацией. Согласно ее принципам, чем больше мы уделим внимания себе любимым, тем больше сил будет в течение всего последующего года. Поэтому если и лежать на пляже, то – с толком. О том, как подлечиться воздухом, водой и песком, рассказал врач-реабилитолог Борис Скачко.

Лечение морской водой

Это один из видов талассотерапии. Благодаря высокой концентрации соли она вытягивает из организма всю «вредную» слизь, с которой сталкивается (из кожи, полости рта, гайморовых пазух). К тому же растворенные в воде йод и соль обладают антибактериальным свойством. Благодаря этому лечатся кожные болезни – псориаз, дерматит. Морская влага насыщает организм многими минералами и микроэлементами, укрепляя иммунитет, а перепад температур при переходе с воздуха в воду создает закаливающий эффект, тонизируя сердечно-сосудистую систему.

При лечении болезней кожи и сердца основная процедура – плавание или просто купание. Лучше делать это в море при температуре воды от 20 до 27 градусов. Оптимальное время – от 10 до 17 часов, когда море прогревается. Завтрак перед купанием должен быть очень легким: полный желудок перегружает сердце. Если прием пищи был обилен, нужно выждать два часа прежде, чем войти в воду. Раздевшись, не следует сразу нырять. Сначала подставьте тело свежему воздуху и солнцу, дайте ему немного подышать. Избегайте и резкого перепада температур. Если тело вспотело, прежде, чем входить в воду, дайте ему остыть в тени. Не нужно сидеть в море до гусиной кожи и синих пальцев.

Для промывания носа и гайморовых пазух можно втягивать воду носом, выпуская ее через рот. Подберите себе дозу: делайте это столько раз, сколько нужно, чтобы постоянно держать слизистую подсушенной. Можно еще делать упражнение «сальто вперед»: кувырок под водой через себя, переворачиваясь и снова становясь на ноги. При этом вода всегда затекает туда, куда надо, промывая все пазухи.

Выйдя на берег, смойте морскую соль с тела и волос под проточной пресной водой (пляжным душем). Если этого не сделать, кожа пересохнет и будет шелушиться, а волосы станут ломкими, концы начинают сечься.

Лечение песком

Лечение песком называется псаммотерапия. Целебное действие сыпучего морского «порошка» основано на его способности глубоко прогревать. А когда ткани прогреты, в них улучшается обмен веществ, а значит, ускоряется выздоровление. То, что другими способами удается прогреть ненадолго и с трудом (например, суставы, нервы, внутренние органы), для песка – обычное дело. Поэтому на море могут «уйти» некоторые артриты, аднекситы, невралгии, невриты, радикулиты. Главное – лечь на теплый (55–60 градусов) песок проблемным местом и полежать 20–40 минут. Лечение будет лучше, если не просто прислониться, а покрыть «болячку» песком. Зарываться можно всеми частями, кроме головы и области сердца. Толщина песка на груди и животе не должна превышать 5–6 см, руки и ноги засыпают слоем в 10–12 см. И защитите голову от солнечного удара шляпой. Для курса лечения детям рекомендуется 10–15, взрослым – 15–20 процедур.

Внимание! Медики не советуют зарываться в песок людям, страдающим пороками сердца, выраженным атеросклерозом, инфекционными заболеваниями, эпилепсией, опухолями, активными формами туберкулеза, кровотечениями. Если у вас этих проблем нет, но после первой процедуры песколечения появились недомогание, головокружение – значит, дальше продолжать не следует. Организм подсказывает, что лечение песком ему не подходит.

Лечение воздухом

А это аэротерапия. Целебные свойства на море воздух приобретает благодаря подсушиванию морской солью и насыщением эфирными парами горных лекарственных трав (тысячелистника, чабреца, ромашки, полыни). Все это смягчает воспаления дыхательных путей, облегчает дыхание. Можно подлечить бронхит, бронхиальную астму и даже туберкулез.

Чтобы лечиться морским воздухом, просто дышите. Полезно поспать на побережье в тени после обеда (часто организм это сам чувствует). Особенно хорош воздух у штормового моря: он полон озона – газа, который убивает вредные бактерии и делает воздух стерильным.

Лечение грязью

Для этого подходит не любая грязь, а только специальная, лечебная. Такая бывает на курортах и содержит множество микроэлементов, кислот, витаминов, биогенных стимуляторов. Впитываясь в кровь, они меняют ее ионный состав, активизируя работу выделительной системы. В результате из организма выводятся шлаки и соли. Особенно эффективно лечатся артриты, остеохондроз, заболевания нервной системы и верхних дыхательных путей.

На море часто можно видеть отдыхающих, с ног до головы обмазанных грязью. Это приносит больше вреда, чем пользы, а в ряде случаев может серьезно навредить – при любых воспалениях в острой стадии, туберкулезе, тяжелых пороках сердца, гипертонии, варикозном расширении вен, болезнях крови, сахарном диабете, циррозе печени, хронических заболеваниях почек, а также беременным. Для лечения можно применять только определенное количество грязи, наносить ее нужно в виде так называемых «медальонов» и только на «больные» участки тела. Например, при радикулитах – на область позвоночника и ягодицы, при гастритах – на область желудка, при болезнях желчного пузыря – на правое подреберье, при спазмах кишечника – на область вокруг пупка, при цистите – между пупком и лобком, при простатите, аднексите – по типу «трусов».

Слой грязи должен быть 1–2 мм. Эффект максимален, если смазанное место покрыть целлофановой пленкой и укутать – это улучшит всасывание полезных веществ из грязи. Время процедуры – 30–40 минут. Всего на курс рекомендуется около 12–15 процедур, их нужно проводить раз в день. Для поддержания эффекта желательно проводить курсы терапии 2–3 раза в год, это можно делать при помощи грязей, продающихся в аптеках.

Лечение солнцем

Суть гелиотерапии – под действием ультрафиолета в коже вырабатывается витамин D, благодаря которому становятся крепкими кости. Особенно полезны солнечные ванны детям. Если растущий человечек мало бывает на солнце, он может заболеть рахитом – «болезнью кривых костей». Кроме этого, пребывание на воздухе в плавках или купальнике создает закаливающий эффект.

Солнечные ванны лучше всего принимать утром с 8.00 до 11.00 и после 16.00, когда спадет дневная жара. Первый раз оставаться под открытым солнцем можно не больше 15–20 минут дважды в день, в каждый следующий увеличивайте сеанс на 5–10 мин.

Перед солнечным купанием не мойтесь с мылом – кожа обезвоживается и легко поддается ожогам. Не рекомендуется загорать натощак и сразу после еды – в первом случае можно почувствовать слабость, головокружение, во втором – кровь приливает к органам пищеварения, отливая от кожи, из-за чего она снова более подвержена ожогам. Не следует заниматься гелиотерапией людям, страдающим гипертонической болезнью, мигренями, туберкулезом, заболеваниями центральной нервной системы.

Дмитрий ГУЦАЛО, segodnya.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (873) от 5 июля 2011 года

плата за жулье?

УФАС подтвердило незаконность доплаты за отопление

В центре Курска снимали киностоп! снято!

В центре Курска снимали кино

ноу-хау

Город оснастят «умными» остановками

В Сейме гибнет рыбапод контролем

В Сейме гибнет рыба

новости

Куряне получат «компьютерные» паспорта

новости

Винцкевич – в числе лучших людей России

беда

Малыша из программы «Пусть говорят» собирается усыновить курская семья

И просто, и сложно. Губернатор Белгородской области – о миграционных процессах, индивидуальном строительстве и бесплужных технологияхот первого лица

И просто, и сложно. Губернатор Белгородской области – о миграционных процессах, индивидуальном строительстве и бесплужных технологиях

в охотный ряд

Курские гимназисты побывали в Госдуме

знай наших!

«Серебро» и «бронза» в казачьем конкурсе

громкое дело

Курские чиновники горят на взятках

шок!

Курянин изнасиловал и убил 13-летнюю девочку

чп

Взрыв на Курской АЭС: пострадал слесарь

в сети

В Курчатове ищут «Гитлера»

Продавщица отрубила покупателю палецпроисшествия

Продавщица отрубила покупателю палец

происшествия

Трехлетний малыш остался жив, упав с 4-го этажа

происшествия

Помощник прокурора насмерть сбил подростка

происшествия

Приговор испытателям взрывчатки

боксерский олимп

Будущее Поветкина: Чагаев или Кличко?

триумф на трассе

Курский гонщик был лучшим в Нижнем

«волевое» поражение

«Авангард» – «Металлург»: судили, как умеют

у кромки поля

Есипова прочат в «Губкин»

спорт

Дочь Ильи Коновалова выиграла первенство России

«школа безопасности»

Калужские награды наших школьников

спорт

«Авангард» и «Железка» отличились в Белгороде

Автотехцентр «ГРИНН» – успехи первой пятилеткиюбилей  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» – успехи первой пятилетки

суперконкурс

О розыгрыше призов «Жаркой подписки»

приятного аппетита!

Что мы едим – расследование «ДДД»

Региону нужны агрономы, медики и инженерыпрофобразование

Региону нужны агрономы, медики и инженеры

БКС Брокер. 16 лет делаем инвесторов успешными на фондовом рынкефинансы  •  реклама

БКС Брокер. 16 лет делаем инвесторов успешными на фондовом рынке

ЮЗГУ — университет, открытый мирузнай наших!  •  реклама

ЮЗГУ — университет, открытый миру

Новый завод, новая работа, новая жизньлюди дела  •  реклама

Новый завод, новая работа, новая жизнь

Италия 2011: Buona vacanza! Хорошего отдыха!туризм  •  реклама

Италия 2011: Buona vacanza! Хорошего отдыха!

соцзащита

Кто имеет право на получение бесплатных протезов

административный кодекс

Алкоголь по паспорту

Тайны Коренной пустынипреданья старины

Тайны Коренной пустыни

стихия

29 человек убиты молниями в Нигерии и Уганде

бывает же

В Нью-Йорке аэропорт заблокировали 150 черепах

метеоневроз

Как пережить смену погоды

без границ

Особенности японской кухни

флора на дому

Дайте свободу комнатным

календарь огородника

Дачные дела в июле

советы бывалых

Как правильно мыть ягоды

дела домашние

Способы удалить жвачку

юридическая консультация

Можно ли требовать алименты без развода?

в законе

Уголовник не может быть усыновителем

Татьяна Зиновьева посвятила себя дефектологиилицо номера  •  реклама

Татьяна Зиновьева посвятила себя дефектологии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 479
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 001

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024