городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 июля 2011, 09:21 ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ

Тайны Коренной пустыни

Все, что мы знаем о возникновении этого святого места и поселения рядом с ним, записано и переработано со слов тех, кого уже нет. «ДДД» решила открыть новую страницу в истории местечка Свобода Золотухинского района, опросив старожилов. Сюжетов, которые передают из уст в уста, не встретишь ни в одном научном издании.

Фонтаны и медведи на месте монастыря

Долгое время поселок был крохотным, в народе его называли исключительно по ярмарке. Даже во времена войны местные жители отправляли на фронт родным письма с обратным адресом «Коренские постоялые дворы». Номера домов не указывали, только фамилии – людей в поселке было мало, и все друг друга знали.

Древний монастырь был закрыт в 1923 году. На его месте был образован санаторий всесоюзного значения, где отдыхала и поправляла здоровье тогдашняя элита. Сюда ехали с болезнями сердца и легких, направляли в здравницу и детей с начальными стадиями туберкулеза. Внизу, там, где сейчас купели, располагалась лодочная станция. По бокам холма к ним вели две красивые лестницы. Наверху была обустроена танцплощадка, с которой открывался живописный вид на окрестности, а все дороги в советском санатории были вымощены камнем. Отдыхающие дышали свежим курским воздухом, пили воду из источников по примеру лечебниц Кисловодска. На колокольне появилась обзорная площадка.

В центре двора, где прогуливались пациенты санатория, бил фонтан, площадку перед ним украшали лепные скульптуры львов и медведей. В музее КП Центрального фронта хранится уникальное фото: Константин Рокоссовский позирует на фоне «уснувшего» на зиму фонтана и белых монументов. Член военного совета фронта, генерал-лейтенант Константин Телегин сделал такую надпись на этом снимке: «В парке м. Свобода».

Директор музея Валентина Озерова рассказывает, что с Рокоссовским на этой земле произошла невероятная история, описанная им в мемуарах «Солдатский долг». Когда Константин Константинович прибыл в Свободу, он временно, пока строились блиндажи, поселился в здании аптеки. У военачальника был четкий рабочий график. В одно и то же время он вставал и ложился, принимал пищу и решал служебные вопросы. Ежедневно в 23.00 ему приносили шифрованные депеши, после чего, около полуночи, он отправлялся ужинать в столовую. Но однажды Рокоссовский изменил своему графику – попросил принести шифровки к 23.00 сразу в столовую. Как только Константин Константинович расположился там, раздался гул самолета – зенитные установки как-то пропустили его. Спустя считаные секунды рядом со столовой разорвалась бомба. Рокоссовский подумал: «Вторая попадет в мой дом». Так и случилось, бомба уничтожила здание аптеки, где временно жил главнокомандующий. В это время чудом спасся и командир бронетанковых войск Григорий Орел. При атаке с воздуха он бросился в траншею рядом со столовой. Потом – словно предчувствие: «Что же я тут, как в могиле, лежу. Если уж умирать, так хотя бы в доме». Он выбрался из укрытия. А вскоре бомба разорвалась именно в том месте, где лежал генерал.

На силу намоленных мест или чудеса свыше Рокоссовский этот случай не списал, он был не суеверен и не набожен. И местечко Свободу, вопреки некоторым мнениям, выбрал не из-за святости, а просто из-за удобства. По крайней мере, об этом свидетельствуют документы.

Зачем немцы заставляли плести лапти?

В Свободе до сих пор живы те, кто лично видел маршала Советского Союза. Говорят, Рокоссовский был очень общителен, когда его обступали селяне, живо интересовался их делами. Местной жительнице Валентине Узингер – 81 год. Необычная фамилия досталась от деда-немца, переехавшего в Россию еще до революции. Может показаться странным, но ни в годы войны, ни в годы репрессий у Валентины Ивановны не возникло проблем из-за «арийской» фамилии, «врагом народа» не называли. Сама женщина объясняет это простодушием и добротой тогдашних односельчан. А вот сестре в Краснодаре пришлось тяжело, ей все время намекали, что муж, пропавший без вести, продался немцам…

Много воспоминаний хранит сердце Валентины Ивановны. Особенно яркие из них – о войне. Помнит, как мать провожала на фронт отца и не могла остановить рыданий. Шел дождь, а маленький брат Вова посчитал, что мама беспокоится за него. «Не волнуйся, мама… Я под стол залезу, и дождь меня не замочит!» – наивно пытался утешить ребенок.

Фашисты в Свободе появились уже в начале ноября 1941-го. «Мне было 11 лет, немцы расположились примерно там, где сейчас КП Центрального фронта. Мы, детишки, бегали к ним еду выпрашивать. Они делились, пусть и неохотно. Один солдат детворе по ногам кнутом бьет, забавляясь, а второй из котелка нам горячее наливает, – вспоминает Узингер. – Еще старосты заставляли чистить дороги от снега, которого в те зимы было очень много. Я расчищала трассу для немецких машин, как вдруг получила удар дышлом и уткнулась носом в сугроб. Слышу хохот. Меня ударил русский, везший немцев. Хорошо, хоть под сани не улетела!»

Серьезных гонений и казней в годы войны Свобода не увидела. Страшный случай произошел в соседней Будановке. Там повесили на яблоне женщину, отравившую немца. «Несчастная напоила офицера и его денщика самогоном, отчего последний скончался, а первый едва-едва выкарабкался. Староста Будановки тогда сказал – благодарите Бога, что офицер жив остался, иначе полдеревни бы истребили. Тело повешенной, которую еще и расстреляли, и распяли, оставалось на дереве для устрашения суток четверо, хоронить не разрешали. Мы бегали смотреть на это жуткое зрелище. Было очень страшно», – рассказывает Валентина Ивановна.

В селах немцы просили народных умельцев сплести им лапти. Но не в качестве сувениров для родных в Германии, как кто-то может подумать... Захватчики оказались не готовы к русской зиме. Лапти они надевали поверх своих сапог с тонкими подошвами, чтобы хоть немного увеличить теплоизоляцию.

Перед самым освобождением области один русский, работавший в лагере немцев кем-то вроде завхоза, привел в дом родителей Узингер корову. Готовясь к отступлению, фашисты собирались зарезать скотину, отобранную накануне у деревенских. Кормилица не дала умереть с голоду семье Валентины Ивановны. А после освобождения свою Зорьку отыскала ее настоящая хозяйка, жительница соседнего села. Забрав корову, женщина долго потом приносила Узингерам свежее молоко и творог, а денег за это не брала.

Красная армия освободила село в феврале 1943-го. «Пронесся слух, что пришли наши. А брат, отогрев окно от морозных узоров, с испугом говорит: да какие ж это русские?! Это немцы! – улыбается Валентина Ивановна. – Было впечатление, что и правда, не наши солдаты на улицах. Нам рассказывали, что Советская армия голодная и голая. А тут люди в хороших полушубках, меховых шапках и валенках. Оказалось, нас освобождали сибиряки, чей край всегда славился пушниной».

Принцесса, растворившаяся в воздухе

Помнит Валентина Ивановна, как не могли у советской власти люди выпросить священника для церкви Иоакима и Анны. Она была закрыта в 1937-м. Большевики разместили там автоколонну, а затем зернохранилище. В 1943-м службы ненадолго возобновились. После войны люди собирали подписи в епархию, чтобы в храм прислали батюшку. А председатель сельсовета Алексей Дураков заявил «наверху», что народ якобы не желает кормить священника. Это селяне узнали позднее, после чего, обозлившись, прозвали Дуракова «сатаной».

Много легенд связано с перестройкой Коренной пустыни. Говорят, что при реконструкции строители нашли подземный ход, соединявший древний монастырь с церковью Иоакима и Анны в селе Долгом. Рабочие тайком разбирали кирпичи, а потом использовали их в собственном хозяйстве. Но радоваться им пришлось недолго. На каждую из семей будто обрушилось древнее проклятие – люди заболевали и внезапно умирали... Очередной слух о подземных ходах прошел пару лет назад. Местные жители уверяют, что при строительстве храма Рождества Пресвятой Богородицы в глубине земли рабочие наткнулись на какую-то дверь. Однако начальство запретило открывать ее, приказав навсегда замуровать лаз.

Старожилы говорят, что однажды при земляных работах в Коренной пустыни нашли уникальный старинный гроб. Директор музея КП Центрального фронта Валентина Васильевна слышала рассказы о нем от своей учительницы краеведения. «Юлия Николаевна рассказывала, что ей довелось увидеть это необычное захоронение лично, – говорит Озерова. – Гроб, как старинный европейский, был на «лапах». Когда его вскрыли, увидели необычной красоты девушку. Учительница запомнила ее белоснежные волосы и очень красивые туфельки на ногах. Но как только к девушке притронулись, она рассыпалась, будто растворилась в воздухе».

Эту легенду повторяют многие местные. В рассказах есть вариации – одни говорят, что гроб был хрустальный, другие – что со стеклянной крышкой, третьи – что девушка истлела не после прикосновения, а в тот момент, когда в гроб проник воздух. Некоторые уверяют, что внутри были сокровища. Но их судьба, как и всего захоронения в целом, неизвестна. Впрочем, селяне судачат, что золото в гробах на склонах Свободы находили часто. Только никто о находках не сообщал, догадывались об этом по резкому улучшению благосостояния соседей – счастливцы покупали дорогие машины и строили красивые особняки.

Много легенд и преданий хранит эта древняя земля. И сколько еще неоткрытых страниц в ее истории...

Оксана САНИЦКАЯ, Золотухинский район. Фото Юрия САВЕЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Шиманская Галина Анатольевна

8 июля 2011, 01:29e-mail: shimanskaya15@rambler.ru, город: п.Кромы

Очень интересно.Спасибо за рассказ.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (873) от 5 июля 2011 года

плата за жулье?

УФАС подтвердило незаконность доплаты за отопление

стоп! снято!

В центре Курска снимали кино

ноу-хау

Город оснастят «умными» остановками

под контролем

В Сейме гибнет рыба

новости

Куряне получат «компьютерные» паспорта

новости

Винцкевич – в числе лучших людей России

беда

Малыша из программы «Пусть говорят» собирается усыновить курская семья

от первого лица

И просто, и сложно. Губернатор Белгородской области – о миграционных процессах, индивидуальном строительстве и бесплужных технологиях

в охотный ряд

Курские гимназисты побывали в Госдуме

знай наших!

«Серебро» и «бронза» в казачьем конкурсе

громкое дело

Курские чиновники горят на взятках

шок!

Курянин изнасиловал и убил 13-летнюю девочку

чп

Взрыв на Курской АЭС: пострадал слесарь

в сети

В Курчатове ищут «Гитлера»

происшествия

Продавщица отрубила покупателю палец

происшествия

Трехлетний малыш остался жив, упав с 4-го этажа

происшествия

Помощник прокурора насмерть сбил подростка

происшествия

Приговор испытателям взрывчатки

боксерский олимп

Будущее Поветкина: Чагаев или Кличко?

триумф на трассе

Курский гонщик был лучшим в Нижнем

«волевое» поражение

«Авангард» – «Металлург»: судили, как умеют

у кромки поля

Есипова прочат в «Губкин»

спорт

Дочь Ильи Коновалова выиграла первенство России

«школа безопасности»

Калужские награды наших школьников

спорт

«Авангард» и «Железка» отличились в Белгороде

Автотехцентр «ГРИНН» – успехи первой пятилеткиюбилей  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» – успехи первой пятилетки

суперконкурс

О розыгрыше призов «Жаркой подписки»

приятного аппетита!

Что мы едим – расследование «ДДД»

профобразование

Региону нужны агрономы, медики и инженеры

БКС Брокер. 16 лет делаем инвесторов успешными на фондовом рынкефинансы  •  реклама

БКС Брокер. 16 лет делаем инвесторов успешными на фондовом рынке

ЮЗГУ — университет, открытый мирузнай наших!  •  реклама

ЮЗГУ — университет, открытый миру

Новый завод, новая работа, новая жизньлюди дела  •  реклама

Новый завод, новая работа, новая жизнь

Италия 2011: Buona vacanza! Хорошего отдыха!туризм  •  реклама

Италия 2011: Buona vacanza! Хорошего отдыха!

соцзащита

Кто имеет право на получение бесплатных протезов

административный кодекс

Алкоголь по паспорту

стихия

29 человек убиты молниями в Нигерии и Уганде

бывает же

В Нью-Йорке аэропорт заблокировали 150 черепах

сам себе доктор

Лечимся воздухом, песком и водой

метеоневроз

Как пережить смену погоды

без границ

Особенности японской кухни

флора на дому

Дайте свободу комнатным

календарь огородника

Дачные дела в июле

советы бывалых

Как правильно мыть ягоды

дела домашние

Способы удалить жвачку

юридическая консультация

Можно ли требовать алименты без развода?

в законе

Уголовник не может быть усыновителем

Татьяна Зиновьева посвятила себя дефектологиилицо номера  •  реклама

Татьяна Зиновьева посвятила себя дефектологии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 603
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 528 792

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024