городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 июля 2011, 10:04 ПРОФОБРАЗОВАНИЕ

Региону нужны агрономы, медики и инженеры

Какую профессию выбрать? Над этим вопросом сейчас ломают головы как минимум около шести тысяч курян – тех, кто буквально несколько дней назад получил аттестаты о среднем образовании и теперь штурмует вузы. В прошлом году, по данным областного комитета образования и науки, самыми популярными у абитуриентов были экономика, юриспруденция, менеджмент, информационные технологии. В нынешнем тенденция, скорее всего, сохранится. Но стоит ли гнаться за «модными» дипломами или лучше выбрать не престижную, но нужную профессию? Корреспонденты «ДДД» выяснили, какие специалисты потребуются региону через пять лет, когда сегодняшние абитуриенты получат дипломы.

Юрий ПАРАХИН, заместитель председателя комитета образования и науки Курской области, отвечающий за профессиональное образование в регионе: «В настоящее время обучение по программам высшего профессионального образования ведется в 24 учреждениях Курской области, по программам среднего профессионального образования – в 41. Подготовка специалистов в вузах осуществляется более чем по 50 направлениям для бакалавров, по 170 специальностям и 72 направлениям – для магистров, в ссузах – по 83 специальностям и направлениям.

В соответствии с потребностями экономики Курской области в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования ежегодно вводятся новые специальности. В среднем каждый вуз лицензирует пять-шесть новых специальностей и направлений бакалавриата. Об этом можно узнать на сайтах учебных заведений.

Президент России Дмитрий Медведев, исходя из современных реалий, предлагает пять стратегических направлений технологического прорыва: повышение энергоэффективности, развитие медицинских и ядерных технологий, телекоммуникаций и космической отрасли, современных информационных технологий и программного обеспечения. Следовательно, специалисты в этих отраслях в будущем должны быть востребованы. Если говорить о нашем регионе, то, учитывая дальшейшее развитие агропромылшленного комплекса, к числу перспективных для курян можно отнести профессии агрономов и животноводов. Востребованы будут также специалисты в области информационных технологий».

Светлана МАТВЕЕВА, заместитель директора ОГУ «Центр занятости населения города Курска»: «На протяжении последних лет в списке вакансий лидируют врачи и медицинские сестры. Следом идут воспитатели детских садов. Людей отпугивает слишком маленькая зарплата – на данный момент работодатели заявляют 4611 рублей. Требуются также высококвалифицированные рабочие, такие, например, как наладчики станков с программным управлением. Есть потребность в водителях специализированного автотранспорта – на «скорую помощь», спецавтобазу. А вот вакансии юристов и экономистов встречаются крайне редко. Что будет через пять лет, сказать сложно, прогнозы – дело неблагодарное. Но можно предположить, что ситуация на рынке труда за это время мало изменится».

Владимир ТОЙКЕР, председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области: «Если говорить о потребностях региона, то сегодня у нас дефицит специалистов, которые непосредственно заняты в обрабатывающих производствах. Это инженеры, технологи, конструкторы. Чтобы предприятие успешно работало, продукция, которую оно выпускает, должна быть конкурентоспособной – соответствовать современному качеству, современной технологии и, конечно, у нее должна быть адекватная цена. Без высоких технологий уже не обойтись. Следовательно, нужны специалисты со свежими знаниями и идеями, обладающие инновационным мышлением. Уже несколько лет мы практикуем так называемый целевой набор – через наш комитет направляем ребят из районов на учебу в ЮЗГУ. И почему-то больше всего в качестве «целевиков» заявляют экономистов и юристов. У нас их и так много. Государство и промышленность нуждаются сегодня в технических специальностях. Не хватает и высококвалифицированных рабочих. Кадры стареют, опытные специалисты уходят на пенсию, а молодежь на предприятия идет неохотно. Хотя зарплата у таких специалистов хорошая, но и требования высокие. Многих это почему-то пугает, часто приходится слышать: «Мне эти деньги не нужны, тут большая ответственность». Наверное, должно что-то перемениться в сознании, чтобы молодежь пошла на производство».

Александр Брыксин: «Наше предприятие заинтересовано в молодых специалистах»Александр Брыксин: «Наше предприятие заинтересовано в молодых специалистах»

Александр БРЫКСИН, заместитель генерального директора ЗАО «Курскрезинотехника» по инвестициям: «Университет – это не просто учебное заведение, где молодой человек получает высшее образование. Это еще и некий инкубатор, где он взрослеет и формируется как личность, учится выстраивать отношения с новыми людьми. Поэтому этот этап очень важен. А что касается выбора профессии, то не у всех получается сделать его сразу. Причины могут быть разные: кого-то родители заставили поступать именно в этот вуз, потому что это престижно, кто-то не прошел по конкурсу туда, куда хотел, а кто-то просто не знал, куда поступать, и пошел учиться, только чтобы получить диплом о высшем образовании.

Я бы посоветовал родителям не толкать своих детей в престижные вузы, платя за это огромные деньги. Прислушайтесь к ребенку – попытайтесь выяснить, что он сам хочет. Это, конечно, нужно делать не перед самым поступлением, а еще в старших классах, не заставлять, а направлять ребенка, помогать ему сделать правильный выбор. Все-таки все дети разные – с разными наклонностями и способностями, разным темпераментом. И это обязательно необходимо учитывать.

Если выбранная профессия будет человеку интересна, учиться он будет с удовольствием, да и работать в дальнейшем станет более качественно. Задача должна стоять так – не просто получить диплом, а овладеть профессией, которая будет востребована на рынке. Посмотрите, как много выпускников, получивших престижное образование, не могут найти работу по специальности и качественно применить свои знания.

Наше предприятие, безусловно, заинтересовано в молодых специалистах. И выпускники должны иметь это в виду, заканчивая учебное заведение. ЗАО «Курскрезинотехника» сотрудничает с комитетом по занятости населения Курской области в рамках государственной программы стажировки выпускников образовательных учреждений. Она была принята в 2009 году. Цель – приобретение выпускниками опыта работы. Для этого на предприятии созданы временные учебные рабочие места для выпускников. Также мы планируем следить за ребятами в вузах, смотреть, как они получают образование и, может быть, заранее начинать выплачивать кому-то стипендии, чтобы в дальнейшем заполучить хороших специалистов. Можно, конечно, подтягивать людей из других регионов, но мы бы хотели, чтобы к нам на предприятие пришли ребята с курскими дипломами».

Подготовила Анна КОРШУНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

марат

8 июля 2011, 21:26

Хорошо ответил А.Брыскин.Видно человек на своем месте. Абитуриенты(мужчины) в основной массе своей вместе с родителями не ориентируются на рынке труда. Направляют родители в универы своих домочадцев или с целью получить отсрочки от службы в армии, или в основной массе своей лишь бы высшее образование получить. А там пристроим. Известно всем жителям города что у нас процветает кумовство и т.п. А кто страдает в первую очередь: — оба и работодатель и работник. Тема очень животрепещущая.Работа должна быть как хобби.Вот простой секрет.

дима

9 июля 2011, 21:11e-mail: www.andrew-s82@mail.ru, город: наш

Цех-16 участок-4 изображены работник,генеральный директор,акционер.Прекрасная статья,фото а такли это на самом деле? Два года тому назад работали в три смены. Затем кризис, сокращение,остается две смены. Теперь будем работать в одну. Зарплата смешная. Кому нужны специалисты?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (873) от 5 июля 2011 года

плата за жулье?

УФАС подтвердило незаконность доплаты за отопление

В центре Курска снимали киностоп! снято!

В центре Курска снимали кино

ноу-хау

Город оснастят «умными» остановками

В Сейме гибнет рыбапод контролем

В Сейме гибнет рыба

новости

Куряне получат «компьютерные» паспорта

новости

Винцкевич – в числе лучших людей России

беда

Малыша из программы «Пусть говорят» собирается усыновить курская семья

И просто, и сложно. Губернатор Белгородской области – о миграционных процессах, индивидуальном строительстве и бесплужных технологияхот первого лица

И просто, и сложно. Губернатор Белгородской области – о миграционных процессах, индивидуальном строительстве и бесплужных технологиях

в охотный ряд

Курские гимназисты побывали в Госдуме

знай наших!

«Серебро» и «бронза» в казачьем конкурсе

громкое дело

Курские чиновники горят на взятках

шок!

Курянин изнасиловал и убил 13-летнюю девочку

чп

Взрыв на Курской АЭС: пострадал слесарь

в сети

В Курчатове ищут «Гитлера»

Продавщица отрубила покупателю палецпроисшествия

Продавщица отрубила покупателю палец

происшествия

Трехлетний малыш остался жив, упав с 4-го этажа

происшествия

Помощник прокурора насмерть сбил подростка

происшествия

Приговор испытателям взрывчатки

боксерский олимп

Будущее Поветкина: Чагаев или Кличко?

триумф на трассе

Курский гонщик был лучшим в Нижнем

«волевое» поражение

«Авангард» – «Металлург»: судили, как умеют

у кромки поля

Есипова прочат в «Губкин»

спорт

Дочь Ильи Коновалова выиграла первенство России

«школа безопасности»

Калужские награды наших школьников

спорт

«Авангард» и «Железка» отличились в Белгороде

Автотехцентр «ГРИНН» – успехи первой пятилеткиюбилей  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» – успехи первой пятилетки

суперконкурс

О розыгрыше призов «Жаркой подписки»

приятного аппетита!

Что мы едим – расследование «ДДД»

БКС Брокер. 16 лет делаем инвесторов успешными на фондовом рынкефинансы  •  реклама

БКС Брокер. 16 лет делаем инвесторов успешными на фондовом рынке

ЮЗГУ — университет, открытый мирузнай наших!  •  реклама

ЮЗГУ — университет, открытый миру

Новый завод, новая работа, новая жизньлюди дела  •  реклама

Новый завод, новая работа, новая жизнь

Италия 2011: Buona vacanza! Хорошего отдыха!туризм  •  реклама

Италия 2011: Buona vacanza! Хорошего отдыха!

соцзащита

Кто имеет право на получение бесплатных протезов

административный кодекс

Алкоголь по паспорту

Тайны Коренной пустынипреданья старины

Тайны Коренной пустыни

стихия

29 человек убиты молниями в Нигерии и Уганде

бывает же

В Нью-Йорке аэропорт заблокировали 150 черепах

сам себе доктор

Лечимся воздухом, песком и водой

метеоневроз

Как пережить смену погоды

без границ

Особенности японской кухни

флора на дому

Дайте свободу комнатным

календарь огородника

Дачные дела в июле

советы бывалых

Как правильно мыть ягоды

дела домашние

Способы удалить жвачку

юридическая консультация

Можно ли требовать алименты без развода?

в законе

Уголовник не может быть усыновителем

Татьяна Зиновьева посвятила себя дефектологиилицо номера  •  реклама

Татьяна Зиновьева посвятила себя дефектологии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 742
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 828 264

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024