городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 июля 2011, 11:44 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

И просто, и сложно. Губернатор Белгородской области – о миграционных процессах, индивидуальном строительстве и бесплужных технологиях

Белгородская область – лидер среди регионов России по многим направлениям. В «Российской газете» №5513 от 27 июня 2011 года вышло большое интервью белгородского губернатора Евгения Савченко. В нем Евгений Степанович озвучил множество интересных моментов, рассказав, в чем состоит секрет успеха наших южных соседей в демографии и жилищном строительстве, промышленности и сельском хозяйстве. Белгородские идеи, например, предложения по улучшению качества жизни, росту рождаемости и сохранению земель, могут применяться и в Курской области, и в масштабах всей страны. Предлагаем вам полную версию интервью.

На въезде в столицу Белгородской области аршинными буквами начертано: «Мы не жалуемся и не возмущаемся – мы действуем и добиваемся успеха!» О том, насколько это кредо соответствует реальному положению дел в регионе, корреспондент «РГ» беседует с губернатором Евгением Савченко.

– Евгений Степанович, в год 20-летия российских реформ начнем с главного итога. Белгородская область, в отличие от большинства регионов России, прирастает населением, так ведь?

– Да, если брать за точку отсчета 1990 год, то численность жителей нашей области увеличилась на 145 тысяч человек – до 1,53 миллиона. По населению мы обошли десять регионов – поднялись с 39-го на 29-е место. И эта тенденция будет продолжаться. Эксперты говорят, что к 2030 году на Белгородчине будет как минимум 1 миллион 800 тысяч человек.

Но нынешняя динамика в демографии рождает у меня двоякое чувство. Если бы рост населения происходил за счет естественного прироста, это приносило бы настоящую человеческую радость. А когда он идет за счет миграционного притока (чему мы тоже рады) и когда одни регионы прирастают за счет убытия других, это большого удовлетворения не приносит. Сегодня ведь преобладает миграция из России в Россию. Люди вынуждены ехать в места, где, наверное, лучше условия жизни. В основном в крупные городские агломерации. Хотя с большим удовольствием отмечу, что на протяжении ряда лет в Белгородской области наблюдаются положительные тенденции и в процессах естественного движения населения: идет рост рождаемости, снижается смертность.

– Все же какие «магниты» притягивают переселенцев в «белгородскую демографическую аномалию»?

– Это сумма факторов… У нас спокойная обстановка в смысле безопасности и защищенности человека, удобное географическое положение, прекрасные природно-климатические условия. Проводится последовательная политика повышения занятости. В 2007–2010 годах в области создано 73,1 тысячи постоянных рабочих мест, а по уровню среднемесячной зарплаты Белгородчина на первом месте среди областей Черноземья. Закрепившись на постоянное жительство в области, можно получить бесплатно участок под строительство дома. В отличие от 90-х годов, сейчас среди приезжающих немало людей обеспеченных – им есть куда вложить личные сбережения, без помех организовать свое дело. И если по бюджетному обеспечению (и, значит, по сумме получаемых населением различных общих благ) лет десять назад область была в глубоких аутсайдерах, «плавала» на 60–80-х местах, то теперь она на 25–30 месте.

– От чиновников соседних областей часто слышишь: «У Савченко ого-го какой бюджет – что сравнивать!..»

– Нам хотелось бы большего. С учетом готовящихся сейчас поправок доходы консолидированного бюджета области на 2011 год составят 72,3 миллиарда рублей, из которых собственные доходы – 57,2 миллиарда, что почти на треть выше уровня прошлого года. Расходы планируются в объеме 78,4 миллиарда.

– Но поясните, пожалуйста, откуда берется белгородское «ого-го».

– Многое нам дает горно-металлургический комплекс. Доля его платежей в нынешнем году, в силу рыночной конъюнктуры и других факторов, вырастет до 35 процентов в общем объеме собственных доходов. Но ведь в неблагоприятном для бюджета 2009 году собственные доходы уменьшились на 10,6 миллиарда рублей (на 34 процента!) как раз из-за снижения поступления налога на прибыль от этого комплекса. Мы крепко думаем и многое делаем, чтобы меньше зависеть от федерального бюджета и от одной отрасли. На хороших оборотах работает вся белгородская промышленность, которая к дореформенному 1990 году по объемам производства выросла почти в два раза. Рост в сельском хозяйстве за тот же период – более чем в полтора раза. В прошлом году белгородцы впервые произвели свыше миллиона тонн мяса, но и не только «на мясе» поднимается перерабатывающий комплекс. В 2011 году ожидаем от крупных агрохолдингов около пяти миллиардов рублей поступлений в бюджет, не говоря уже о перечислениях в социальные фонды. Около трех миллиардов принесет налог на землю.

Кстати, Белгородская область является крупным землевладельцем – в ее собственности почти 600 тысяч гектаров земли, а это арендная плата не кому-то, а в бюджет. Свою лепту вносят строительная отрасль, транспорт, малый бизнес. В целом динамика доходной части бюджета показывает, что уже в 2010 году мы вышли на уровень докризисного 2008 года и сегодня наращиваем ее.

– Евгений Степанович, в конце 1993 года, уже через месяц после вступления в должность главы белгородской обладминистрации, вы издали первое постановление о поддержке строительства индивидуального жилья, действующее – в «модификациях» – и сегодня. Сколько коттеджей выросло с тех пор?

– За период с 1993 года в Белгородской области введено в эксплуатацию 8 миллионов квадратных метров именно индивидуального жилья (всего – 14,7 миллиона). Это значит, что примерно 320 тысяч человек вселились в свои дома. Мы вводим более чем по миллиону «квадратов» ежегодно, и в нынешнем году доля индивидуального жилья в объеме всего сдаваемого составит 90%. Поддержка застройщикам со стороны правительства области – всемерная. Сначала строим инженерные сети, затем предоставляем участки и прокладываем дороги. В текущем году на обустройство сетями и подъездами новых микрорайонов ИЖС (их сформировано более ста) выделено почти 3,3 миллиарда рублей. Меня радуют «стенания» строителей многоэтажек: «Мы вот построили, а не покупают!» Это ж хорошо, что не покупают, это результат нашей многолетней работы. Люди хотят жить на природе, в своей усадьбе. Сейчас мы поставили задачу, чтобы на территории области ежегодно появлялось 10 тысяч усадебных домов. Умножаем на четыре (средний состав семьи) – каждый год будет прибавляться 40 тысяч белгородцев, живущих в собственном доме.

– Амбициозная задача…

– Я считаю, что и в регионах, и на уровне центра поддержка малоэтажного строительства должна быть государственным приоритетом. Все наши беды (проблемы со здоровьем людей, демографическая и нравственная деградация) идут от урбанизации, от неправильной, мягко говоря, градостроительной политики и от отсутствия политики расселенческой. Зачем, скажите, шестая часть России сгрудилась в Москве и Московской области? Зачем мы продолжаем загонять людей в вонючие подъезды и обрекать не на жизнь, а на существование? Почему государство не помогает людям строиться – это для меня вопрос, остающийся без ответа. Земли у нас – море, деньги в стране есть. Дать бы семьям по 3–5 миллионов, чтобы строились, – имея в виду, что семья из четырех человек за жизнь производит ВВП стоимостью порядка 100 миллионов рублей. Не просто можно давать деньги, а с возвратом, на длительный срок. Нужны нам дети – можно списывать кредит, скажем, при рождении четвертого или пятого ребенка. Нужно поддержать какие-то территории – можно ввести там особые льготы для застройщиков. Это «длинные» инвестиции в благополучие регионов, страны, и в стратегическом плане колоссально выгодный, экономически окупаемый проект. В Белгородской области мы его реализуем по мере наших сил и возможностей.

– Кажется, Белгородская область берется первой в России осуществить мечту великого агронома Ивана Евгеньевича Овсинского о том, что плуги, культиваторы, другие орудия варварского воздействия на почву «должны быть в музеях, наряду с осмоленным колом древних народов»?

– Вопрос стоит шире. В области разработан и реализуется комплекс неотрывных одна от другой программ по гармонизации взаимоотношений человека с природой. Каждая из них заслуживает отдельного разговора, а сейчас я их лишь обозначу. Мы дошли до черты, за которой уже катастрофа. Реалии таковы, что в результате нашей деятельности нарушен естественный ход процессов в природе. Деградируют и уничтожаются почвы, ежегодно качаем из-под земли по полмиллиарда кубов воды, а овражно-балочная сеть утратила свою главную функцию улавливания и перевода в подземные воды атмосферных осадков. Исчезают родники и речушки, происходит опустынивание черноземного края – появился степной ковыль, можно встретить и перекати-поле…

И белгородцы вплотную занялись тем, что восстанавливают разорванные цепи природных процессов. Мы переходим на бассейновое природопользование, осуществляем ландшафтное обустройство территорий, создаем новые или приводим в надлежащее состояние имеющиеся парки. Закладываем пчелопарки – их по программе будет 100 тысяч гектаров с производством в перспективе 20 тысяч тонн меда в год (сейчас – чуть более тысячи тонн). В рамках проекта «Зеленая столица» (он реализуется второй год) только по одному из пяти его направлений ведем сплошное облесение меловых склонов и опасных в эрозионном отношении участков. За прошлый год и нынешнюю весну именно на склоновых землях высадили, как никогда ранее, сосну, акацию и так далее на 17 тысячах гектаров, а за 10 лет добавится 200 тысяч гектаров, то есть почти удвоим площадь лесов.

В этом же русле решается важнейшая и сложнейшая задача полного перехода области на биологическое земледелие, с применением технологии «ноу-тилл» – то есть без обработки почвы, с расширением посевов многолетних трав и сидеральных культур, оставлением в поле всех пожнивных остатков, внесением органических удобрений по поверхности. Не будем давить почву без крайней нужды, ворочать ее, не будем мешать естественному накоплению плодородия и здоровых защитных свойств. У нас уже сейчас около ста тысяч гектаров не пашутся по пять-шесть лет. Недавно я был на этих полях. Там совсем иное состояние почвы, чем на старопахотных землях.

Но все это – только начало большой, спланированной и уже организованной работы.

Виктор ЧЕМОДУРОВ, Белгород. Фото «РГ»

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

марат

8 июля 2011, 21:54

Таких как Савченко единицы.А жаль.Ему бы Центрально-Черноземной "областью" руководить!

Сергей

9 июля 2011, 16:59город: КУРСК

Да уж, где же на все регионы таких как Савченко набраться. В большинстве своем к власти приходят хапуги не заинтересованные всеобщим прогрессом и благом, которые только разваливают до него созданное, нового ничего не производят.

марат

10 июля 2011, 20:44

А.Михайлов наш как был начальником ПЧ( в ЩИГРАХ), так и остался на этом же уровне . Ну не дано человеку,не дано быть руководителем регионального масштаба. Однако ж цепляется за власть.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (873) от 5 июля 2011 года

плата за жулье?

УФАС подтвердило незаконность доплаты за отопление

стоп! снято!

В центре Курска снимали кино

ноу-хау

Город оснастят «умными» остановками

под контролем

В Сейме гибнет рыба

новости

Куряне получат «компьютерные» паспорта

новости

Винцкевич – в числе лучших людей России

беда

Малыша из программы «Пусть говорят» собирается усыновить курская семья

в охотный ряд

Курские гимназисты побывали в Госдуме

знай наших!

«Серебро» и «бронза» в казачьем конкурсе

громкое дело

Курские чиновники горят на взятках

шок!

Курянин изнасиловал и убил 13-летнюю девочку

чп

Взрыв на Курской АЭС: пострадал слесарь

в сети

В Курчатове ищут «Гитлера»

происшествия

Продавщица отрубила покупателю палец

происшествия

Трехлетний малыш остался жив, упав с 4-го этажа

происшествия

Помощник прокурора насмерть сбил подростка

происшествия

Приговор испытателям взрывчатки

боксерский олимп

Будущее Поветкина: Чагаев или Кличко?

триумф на трассе

Курский гонщик был лучшим в Нижнем

«волевое» поражение

«Авангард» – «Металлург»: судили, как умеют

у кромки поля

Есипова прочат в «Губкин»

спорт

Дочь Ильи Коновалова выиграла первенство России

«школа безопасности»

Калужские награды наших школьников

спорт

«Авангард» и «Железка» отличились в Белгороде

Автотехцентр «ГРИНН» – успехи первой пятилеткиюбилей  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» – успехи первой пятилетки

суперконкурс

О розыгрыше призов «Жаркой подписки»

приятного аппетита!

Что мы едим – расследование «ДДД»

профобразование

Региону нужны агрономы, медики и инженеры

БКС Брокер. 16 лет делаем инвесторов успешными на фондовом рынкефинансы  •  реклама

БКС Брокер. 16 лет делаем инвесторов успешными на фондовом рынке

ЮЗГУ — университет, открытый мирузнай наших!  •  реклама

ЮЗГУ — университет, открытый миру

Новый завод, новая работа, новая жизньлюди дела  •  реклама

Новый завод, новая работа, новая жизнь

Италия 2011: Buona vacanza! Хорошего отдыха!туризм  •  реклама

Италия 2011: Buona vacanza! Хорошего отдыха!

соцзащита

Кто имеет право на получение бесплатных протезов

административный кодекс

Алкоголь по паспорту

преданья старины

Тайны Коренной пустыни

стихия

29 человек убиты молниями в Нигерии и Уганде

бывает же

В Нью-Йорке аэропорт заблокировали 150 черепах

сам себе доктор

Лечимся воздухом, песком и водой

метеоневроз

Как пережить смену погоды

без границ

Особенности японской кухни

флора на дому

Дайте свободу комнатным

календарь огородника

Дачные дела в июле

советы бывалых

Как правильно мыть ягоды

дела домашние

Способы удалить жвачку

юридическая консультация

Можно ли требовать алименты без развода?

в законе

Уголовник не может быть усыновителем

Татьяна Зиновьева посвятила себя дефектологиилицо номера  •  реклама

Татьяна Зиновьева посвятила себя дефектологии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 822
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 667 900

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024