городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 сентября 2010, 09:26 ЗНАЙ НАШИХ!

Курянин тренирует четвертую ракетку мира

Имя Веры Звонаревой в последнее время у многих на слуху. В этом сезоне россиянка дважды сумела пробиться в финалы турниров «Большого шлема» – в июле на Уимблдоне и совсем недавно на Открытом чемпионате США. Звонарева занимает 4-е место в мировом рейтинге женской теннисной ассоциации (WTA) – выше всех из россиянок. Специалисты отметили, что ее карьера пошла в гору после того, как она сменила наставника. Теперь Звонареву тренирует наш земляк Сергей Демёхин.

О Сергее мы писали несколько лет назад. Теннисом курянин занимается с 6 лет. В 11-летнем возрасте его пригласили в спортинтернат ЦСКА. А еще через 7 лет он отправился оттачивать мастерство в теннисную академию в Италию. Профессиональный теннис – удовольствие не из дешевых. В отсутствие спонсора нужно было зарабатывать деньги на занятие любимым видом спорта самому. Так с корта красавец-курянин попал на подиум, демонстрировал одежду от ведущих мировых кутюрье – Armani, Calvin Klein, Gazzarrini, Freddy, Verri. Все деньги уходили на учебу в академии и участие в рейтинговых турнирах.

Перелеты (а летать приходится чуть ли не каждую неделю), отели, питание – на все это нужно немало средств. Даже победы в турнирах того уровня, в которых тогда участвовал Сергей, в лучшем случае позволяли лишь покрыть расходы на подготовку к ним. Так сложилось, что талантливых и перспективных юниоров у нас немало, но после 18 лет большинство из них сходит с дистанции, понимая, что без спонсора или состоятельных родителей делать в профессиональном теннисе нечего.

У Демёхина была похожая ситуация, но сдался он не сразу. Пробовал играть коммерческие матчи, выступал на европейских турнирах, параллельно занимаясь модельным бизнесом. Но, увы, денег на то, чтобы продолжать двигаться вперед, было недостаточно. Поэтому когда пару лет назад Сергею предложили поработать в качестве тренера с одной перспективной теннисисткой, он согласился. Так начался новый этап в его карьере.

В числе бывших подопечных курянина такие известные российские теннисистки, как Анастасия Пивоварова и Алла Кудрявцева. А с апреля Сергей тренирует Звонареву. До этого ее наставником был француз Сэм Сумик (надо сказать, что российских теннисисток такого уровня, как правило, готовят иностранные тренеры). Но после того, как Вера получила травму и долго не могла играть, Сумик стал тренировать Вику Азаренко из Беларуси. А Звонарева обратилась к своему давнему знакомому Сергею Демехину.

– Мне позвонила Вера (мы знакомы с ней давно, еще юниорами вместе играли турниры) и спросила, могу ли я помочь – поработать с ней. Она только что рассталась со своим тренером, а был разгар сезона. Вначале речь не шла о каком-то долгосрочном союзе, поскольку на тот момент я работал с Аллой Кудрявцевой, тоже теннисисткой высокого класса – из первой мировой сотни. Мы договорились поработать командой – начали с турнира в Риме. Позднее из-за определенных обстоятельств мы с Аллой расстались, и я полностью переключился на Веру.

Вот что пишет на своем официальном сайте сама Звонарева: «Что касается моего нового тренера Сергея Демёхина, получилось так – после Чарльстона мне нужно было с кем-то потренироваться, и я попросила его побыть моим спарринг-партнером в Москве перед грунтовым сезоном. Сергея я знаю уже много лет, мы с ним вместе выигрывали «микст» на чемпионате России в 2001 году. Он понимающий, хороший человек, сам играл в теннис и даже специально ездил в Америку в академию Бенабилиса и учился на тренера (еще Демёхин закончил институт физкультуры по специальности «тренер» – авт.). Сергей хорошо видит игру, просто сейчас необходимо набраться опыта, но у него хороший тренерский потенциал, и я им полностью довольна!»

Демёхин и Звонарева – ровесники, им по 26 лет. Разумеется, сомнения были у обоих – хватит ли молодому тренеру опыта для подготовки титулованной спортсменки.

«Действительно, высшим достижением Сергея было место в Топ-600 лучших теннисистов мира. Но это не значит, что у него не было таланта. На мой взгляд, он хорошо видит игру, у него большой потенциал. Можно сказать, мы вместе растем», – призналась Вера в одном из последних интервью.

Сергей тоже особо не комплексует. Тем более что судят в любом случае по результатам, а они оказались весьма высокими. «Я верил в ее и свои силы. Главное, на мой взгляд, то, что у меня получается подвести Веру к решающим матчам в правильном психологическом состоянии, которое ей удается удержать до конца. Для нее это очень важно. Вера – одна из лучших теннисисток мира. И это не надо доказывать, достаточно посмотреть на ее последние результаты. Поэтому наши шансы на выигрыш всегда велики».

Сейчас Демёхин вместе со своей подопечной находится в Японии. С понедельника, 27 сентября, в Токио стартовал крупный турнир, через неделю состязания такого же уровня пройдут в Китае. Затем небольшая пауза, во время которой Сергей и Вера надеются прилететь в Россию. В конце октября Звонарева примет участие в Кубке Кремля в Москве. Но главная для нее цель нынешнего сезона – участие в турнире лучших теннисисток планеты в рейтинге по итогам года. Куряне будут болеть за Звонареву особенно, ведь ее успех – это и успех ее тренера – нашего земляка.

Кстати, несмотря на то, что из родного города Сергей Демёхин уехал еще ребенком и большую часть времени проводит за границей, он до сих пор считает себя курянином: «Я не живу за границей. Да, было такое, что на протяжении шести лет я жил в Италии, затем два года в Америке, какое-то время во Франции, но домом всегда была Россия. Я был и остаюсь гражданином этой страны. Сейчас ситуация особо не изменилась – за последний год в России я находился в общей сложности месяца два, не больше. Все время турниры, постоянные переезды... Единственное, когда я стал тренером, появилась возможность чаще бывать в Курске. Я с удовольствием делаю это при всяком удобном случае. Был неделю назад, правда, почти проездом – всего четыре дня. Курск всегда встречает теплом, и очень не хочется покидать этот город, хочется подольше побыть со своими близкими, пообщаться со старыми друзьями. Возможно от того, что с 11 лет я живу вдали от дома, иногда возникает желание вернуться в родной город и остаться здесь навсегда. Если появится возможность реализовать себя в Курске, не исключено, что именно так и поступлю».

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Настя

23 января 2011, 14:12

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (833) от 28 сентября 2010 года

высокий гость

Медведев в Курской области раздавал подарки и выяснял цены на хлеб

по закону

Прокуратура вернула заповедные земли

жилье мое

Ветхие дома угрожают жизни курян

продукт №1

Ценами на хлеб занялась прокуратура

точки зрения

Ответ ОАО «Курскэнергосбыт» на статью «Как владельцы киосков стали хозяевами городской электроэнергии»

Горожан поздравили Сергей Лазарев и «Тараканы»гуляй, народ!

Горожан поздравили Сергей Лазарев и «Тараканы»

кадры решают всё

Курянин в аппарате президента

знай наших!

Курские юмористы покоряют ТВ

следствие вели...

Майор Томин раскрыл громкое дело в Курчатове

самая-самая

Первый конкурс «Миссис Курск»

громкое дело

Братьям, убившим таксиста, дали 32 года тюрьмы

происшествия

Граната у магазина «Автомир»

бывает же!

Гостья из Белгорода родила в курском лесу

происшествия

Под Черемисиново погибли двое

происшествия

Наркоман отобрал у школьника штаны

происшествия

Бывший преподаватель убил наркомана

происшествия

В Судже осужден пенсионер-педофил

выезд на юг

Авангард: победа 0:0 и поражение 2:3

удар, еще удар!

«Набили» семь медалей в Анапе

спортивная хроника

«Динамо» выиграло два турнира

спортивная хроника

Курские бегуны – чемпионы России

виды спорта

Что такое теннисбол

полезно знать!

Новый техрегламент

вопрос–ответ

Просрочен техосмотр: можно ли следовать на пункт ГТО своим ходом?

вопрос–ответ

Правомерно ли изъяли права?

настоящие 5 звезд

Гостиница «ГРИНН» признана лучшей в России

Где в Курске купить линолеум, ламинат, ковролин и паркет? Конечно в ТД «Олимпия»!школа ремонта  •  реклама

Где в Курске купить линолеум, ламинат, ковролин и паркет? Конечно в ТД «Олимпия»!

Премьера: смотрите на экранах города Курскаяркие краски  •  реклама

Премьера: смотрите на экранах города Курска

Пробизнесбанк в Курске: слушаем, понимаем, верим и кредитуемнадежный партнер  •  реклама

Пробизнесбанк в Курске: слушаем, понимаем, верим и кредитуем

Нужно установить счетчик? Обращайтесь к профессионалам от ОАО «Курскгаз»!газ  •  реклама

Нужно установить счетчик? Обращайтесь к профессионалам от ОАО «Курскгаз»!

юридическая консультация

Штрафы по кредиту

кошелек

О перерасчете пенсий работающим пенсионерам

буква закона

Вправе ли школы сдавать площади в аренду?

счетчик

О нормативе потребления электроэнергии

услуги жкх

Энергия на работу лифта входит в оплату МОП

катастрофа хх века

«Титаник» можно было спасти

гипотеза

Апокалипсис может наступить в 2013: люди окажутся в темноте

археология

Самый маленький динозавр был размером с кошку

непознанное

В Приморье НЛО охотятся на животных

их нравы

Арестован за то, что поругался с... велосипедом

Истории успеха от Психологического центра снижения веса «Доктор Борменталь»: «Я вновь чувствую себя женщиной»худеем правильно  •  реклама

Истории успеха от Психологического центра снижения веса «Доктор Борменталь»: «Я вновь чувствую себя женщиной»

природная аптека

Настой укропа пейте при бессоннице

полезно знать

Снизить риск развития сердечных заболеваний помогут миндаль, фундук, арахис, фисташки

сезонное

Снять усталость можно, съев кусочек селедки или половинку лимона с медом

красотка

Чайная маска ускорит рост волос

здоровьечко  •  реклама

Годы идут, молодость остается…

сезонное

Что можно сделать из яблок

в копилку вашего опыта

Сажаем чеснок

готовимся к зиме

Для зимней окрошки

давайте приготовим

Аромат для любимого

полезно знать

Как долго хранить мед

родителям

Какие комплексы формирует школа

Надя Зайцева коллекционирует коронылицо номера  •  реклама

Надя Зайцева коллекционирует короны

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 382
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 784 902

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024