городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 мая 2010, 13:27 ЗЕМЛЯК

Игорь Скляр: «Для меня эстрада всегда была баловством»

В одном телеинтервью он как-то сказал: «Я ленивый человек, по натуре ленивый…» Потом, когда журналисты стали донимать расспросами, уточнял: «Можно объявить всем и себе: «Я ленивый!» – и на этом успокоиться, даже бравировать. А можно лень свою преодолевать».

«В последние лет пять 90 процентов сценариев приходилось бросать в печку»

– Игорь, вы хоть и покинули Малый драматический театр, но на сценических подмостках появляетесь часто – в антрепризных проектах, в спектаклях «Балтийского дома»… А вот в кино что-то редко снимаетесь!

– В последние лет пять 90 процентов сценариев приходилось бросать в печку – такие бессмысленные, что дочитать невозможно. Но в этом году поступило сразу несколько интересных предложений: шесть сценариев, из них только один «никакой», а остальные обретают реальные очертания. Вот пытаюсь на предстоящее лето как-то распределить: и сценарии неплохие, и роли интересные, и производящие компании уважаемые. Но рассказывать, что да как, пока не буду: вдруг отложится, сорвется, перенесется. Я даже после утверждения на роль обычно молчу – до того момента, пока сами съемки не начнутся.

Пока же с удовольствием играю в театре. Вчера был «Похороните меня за плинтусом» в «Балтийском доме». Спектакль идет регулярно больше трех лет, пользуется успехом. Потому что история человеческая, а «человеческое» всегда интересно. Модное ярко горит, но быстро сходит, потому что назавтра приходит другая мода. Сегодня клеши носят, завтра – дудочки, сегодня – длинные волосы, завтра – все лысые. Нет, такое не по мне, я человек немодный.

– Еще одним подтверждением мимолетности моды стал недавний концерт Димы Билана, который едва собрал ползала БКЗ! А год-два назад Ледовый дворец трещал, Диму чуть ли не национальным героем объявляли… А вы ведь, Игорь, со своим супершлягером «На недельку до второго я уеду в Комарово», особенно после выхода фильма «Мы из джаза», тоже были эстрадной звездой!

– Нет уж… Эстрадной звездой я никогда не был. Как только немножко узнал этот мир, мне стало в нем неуютно. Хотя, не скрою, соблазн был – я неделю думал над предложением солидных продюсеров. Потому что другие возможности, другие деньги, все другое…

– Когда Александр Рыбак выиграл «Евровидение», многим этот парень напомнил Скляра почти тридцатилетней давности! Даже мама победителя сказала, что сын любит песню «Комарово», играет ее на скрипке…

– Да, нас с Рыбаком даже хотели в телешоу «Достояние республики» свести вместе… Я понимаю, почему он выиграл: такую непосредственность, открытость для мира нельзя сыграть, нельзя заменить модными ритмами. Для меня же эстрада всегда была баловством вроде актерского этюда. Хотя я до сих пор в своих концертах пою с оркестром и под гитару.

– А мне жаль не того, что вы не стали поп-идолом, а того, что в мюзиклах не раскрылись… Сыграли только в питерской версии «Мэри Поппинс», с вашими-то актерскими и музыкальными талантами…

– Это вопрос отдельный. Во-первых, это очень тяжелая работа. Я видел, как репетируют бродвейские артисты, какое это отточенное мастерство. Мне кажется, глупо к ним тянуться в этом жанре. Мюзиклы – это стихия американцев. Но нам нет повода комплексовать! Они зато не умеют так плясать и петь, как какой-нибудь наш Кубанский казачий хор или другой ансамбль песни и пляски. У них прекрасный балет модерн, зато у нас классический балет на такой высоте, что им не снилось. Традиции никуда не исчезают, и слава богу. Почему надо быть всем одинаковыми, всем есть в «Макдоналдсе»? Все равно наши мюзиклы, которые объявляются «событием сезона», на самом деле как у Жванецкого: если других машин не видел, то наш «Запорожец» вот такой (показывает большой палец!) автомобиль.

– В фильме «Мы из джаза» чувствуется мюзикловая основа. А можно его перенести на сцену и поставить как мюзикл?

– Как артиста меня такой проект не привлек бы. Если у меня есть музыкальные задатки, то это не значит, что я артист мюзикла. Для этого очень много надо работать. Артист мюзикла должен танцевать как в балете, не задыхаясь, и петь лучше многих шоу-звезд. Вот тогда ты артист мюзикла.

– Игорь, согласитесь, в вашей карьере не так много ролей крупных, масштабных, глобальных. Как вам кажется, ваш талант до конца не востребован?

– Это вопрос риторический. Понимаете, каждый востребован настолько, насколько он востребован, и нечего пенять на судьбу. В жизни мне везло столько же, сколько и не везло.

Я счастливый человек, потому что занимаюсь своим «хобби», потому что мне за любимое дело еще и деньги платят. Власть над залом – сладкое чувство. Люди смеются, плачут под твою «дудочку», а, как известно, минута смеха заменяет килограмм морковки. Стало быть, ты можешь предложить людям абсолютно витаминизированное времяпрепровождение. И слава богу, что они смеются. И даже когда плачут, это тоже полезно. Дают выход эмоциям! Но сетовать на судьбу мне некогда, у меня столько забот в этой жизни, что времени жалко на сон и на отпуск.

– Когда вы обмолвились о том, что иногда перегрузки «плохо заканчиваются», я сразу вспомнил, что семь лет назад у Скляра на гастролях случился инфаркт… После этого ваша жизнь резко переменилась?

– Сразу после инфаркта я начал регулярно принимать предписанные докторами таблетки, однако не могу сказать, что перекроил весь жизненный уклад. По-прежнему много работаю, постоянно гастролирую, а значит, нервничаю, мотаюсь туда-сюда, недосыпаю…

– Не так давно вы снялись в экшене «На игре»… Как попали в молодежное кино?

– В театре «Балтийский дом» идет замечательный спектакль «Похороните меня за плинтусом» по повести Павла Санаева. Я с удовольствием играю в этом спектакле. И вот однажды мне позвонил сам Павел (он не только писатель, но еще и режиссер): «Я снимаю фильм, и мне нужен герой с положительным, знаковым обаянием. Абсолютно положительный типаж. Мне кажется, кроме тебя, Игорь, таких личностей в нашем кинематографе нет». Даже если он покривил своей прямой душой, мне было приятно услышать такое! Этим он меня и взял.

«5 лет живём в доме, который нам очень нравится»

Вот уже 5 лет Игорь Скляр живёт в Павловске, недалеко от Санкт-Петербурга, – когда-то в тех местах располагались царские резиденции.

«Дом конструировал я сам. Если что-то не так, бить по рукам надо себя самого. Получилась фантазия русского человека на тему альпийского шале», – говорит Игорь Борисович. «Когда родился сын, стало понятно: в квартире тесновато. Как-то в Питере проходил очередной фестиваль. На банкете мы с Анатолием Александровичем Собчаком оказались за столом рядом. Жена Наташа прошептала мне: «Узнай, нельзя ли жилплощадь расширить?» Набравшись наглости, я спросил. Собчак ответил: «Нельзя. Нет фондов. Можно подумать об участке земли». Мы с женой посмотрели друг на друга и в один голос сказали: «Да!» Теперь живём в Павловске недалеко от дворца. Именно здесь, на мой взгляд, лучший в мире ландшафтный парк. В 1994 году нам дали землю. В 95-м начали строить дом. Через 8 лет вселились, доделывая кое-что на ходу. Всё, что зарабатывалось, шло туда. Не голодали, но лишних денег в семье долго не было. Зато уже 5 лет живём в доме, который нам очень нравится».

«Как у всех мальчишек, в детстве у меня были мечтания. Например, найти клад. Выловить необыкновенную рыбу. Или побывать в Ленинграде. Каждое лето мой друг ездил туда в гости к дяде и тёте и потом рассказывал самые интересные во дворе истории о каникулах... Я считал этот город фантастическим. Как это – мосты разводятся? А белые ночи, люди не спят, гуляют... Дворцы, музеи… Невероятно! Потом некоторые детские мечтания сбылись. Но вместо радости возникло чувство разочарования. Нашёл клад в огороде. Но там оказались медяки, ничего не стоящие. Поймал красивую разноцветную рыбу в Чёрном море, но уже через пять минут она стала на воздухе серой. С Питером всё оказалось иначе. Даже по прошествии 35 лет жизни здесь этот город не теряет для меня привлекательности и почти сказочности. Считаю, мне везёт. Когда поступил в театральный институт, любил бывать в Таврическом саду, у Смольного. Я думал: «Вот бы жить тут…» Понимал, что этого никогда не будет. Но мечтал. Зато теперь у меня квартира именно здесь…»

Сын собирается в артисты

«Мы с известным австрийским актёром Клаусом Брандауэром вместе снимались в картине Евтушенко «Детский сад». Как-то я был на гастролях в Зальцбурге, Клаус пригласил меня в своё шале на зелёных предгорьях Альп. Дом мне невероятно понравился. Из Австрии даже привёз большой каталог домов с планами строительства, фотографиями фасадов. Но журнал у меня взяли почитать. На денёк-другой. Через полгода я понял: каталог не вернётся ко мне никогда. Стал рисовать по памяти. Много думал, чертил… Из-за этого зрение испортилось, начал носить очки. Благодаря чему стал умным не только изнутри, но и снаружи. (Улыбается.) Здесь нет никакого хай-тека. Родовым поместьем наше жилище не назвать, для этого нужна земля, а у нас всего 12 соток. Но здесь есть ощущение, что дом достался нам от родителей, а им – от их родителей... Живём впятером: мы с женой, сын, две собаки – рыжие таксы Дак и Тиль, вместе – «дактиль». Сыну летом будет 19 лет. Полтора года Вася учился на философском факультете, но это ему показалось скучным. Собирается в артисты, готовится к экзаменам. Пока работает в богадельне – в доме престарелых».

«Дома есть музыкальная комната: пианино, мандолина – ещё дедушкина, барабанная установка, 5 гитар, флейты, саксофон, губные гармошки, этнические инструменты из разных стран – маракасы, бубны и т.д. Сын – неплохой барабанщик, я ему привёз с недавних гастролей по Сибири шаманский бубен, дудку из бересты, камузы, варганы. Я сам с детства любил петь.

«Беспрестанный человековедческий детектив» – так я определяю то, чем занимаюсь. Мне интересно копаться в характерах, ситуациях, наблюдать за людьми. Это не может надоесть! И отношения в актёрской среде несколько другие, нежели в шоу-бизнесе. Темы другие, жесты другие, приветствия. Всё другое! Хотя вроде и там, и там – сцена. Но это два разных жанра, два разных мира».

Досье

Игорь Скляр родился в 1957 г. в Курске. Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Сыграл в фильмах «Мы из джаза», «Год собаки», «Ключи от смерти»», «Имитатор» и др. В 2005 г. перенёс инфаркт. Жена – актриса Наталья Акимова, сын Василий.

Ольга Шаблинская, Виктор Казаков

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (815) от 25 мая 2010 года

событие

Икона «Знамение» снова в Курске

споемте, друзья!

«Соловьиная трель» пройдет позже обычного

отдыхай!

В Курске будут работать восемь пляжей

точка зрения

Жалко губернатора Михайлова

какие люди!

Мусоргский и Скрябин от юриста-пианиста

знай наших!

«Губернский стиль» от курских модельеров

мы начинаем квн

«Триод и Диод» с «ПриМой» поздравили «политех»

как по нотам

«Джазовая провинция» получила попечителей

пешком по городу

Из улицы Ленина делают «Арбат»

вечное

Страсти вокруг храма Ксении Петербургской

знай наших!

Курск выбрал маленьких красавиц

у соседей

Жизнь белых людей в белом городе

глас народа

Воспоминания о жизни во времена Гудкова

шок!

Курский таксист ограбил и изнасиловал москвичку

происшествия

Склад боеприпасов под Золотухино

происшествия

Семейная резня в Льговском районе

происшествия

Ссора братьев закончилась убийством

происшествия

Под Рыльском расстреляли «Газель»

происшествия

В аварии автобуса под Липецком пострадала курянка

большой футбол

«Авангард» сделал «Жемчужину»

очередной успех

Куряне – призеры Московского марафона

спорт

Наша наездница победила в Алании

спорт

Дзюдоисты выиграли «Курскую битву»

спорт

Ожесточенные бои на «Аккумуляторе»

спорт

Гимнастическое «серебро» из Владимира

спорт

Призовые места курских картингистов

спорт

Три награды боксеров из Воронежа

спорт

«Бронза» курянина на Всероссийском турнире

автошкола

От воды – до беды...

техника безопасности

АВТОстрадания

защита

Одна «сигналка» – хорошо?

вопрос–ответ

Адаптация свечи

без границ

«ГРИНН» инвестирует в Беларусь

«Спутник-комплект» предупреждает — домушники открыли сезон охоты в Курске!мой дом – моя крепость  •  реклама

«Спутник-комплект» предупреждает — домушники открыли сезон охоты в Курске!

ОАО Банк Москвы: мы предлагаем клиентам выгодные кредиты в Курскефинансы  •  реклама

ОАО Банк Москвы: мы предлагаем клиентам выгодные кредиты в Курске

вокруг света

«Египетские ночи» подписчицы «ДДД»

«Российская семья» в гостях у «Трех Океанов»здоровье нации  •  реклама

«Российская семья» в гостях у «Трех Океанов»

Компания «Биплан» – признанный лидер оконного бизнеса в Курскехарактерный профиль  •  реклама

Компания «Биплан» – признанный лидер оконного бизнеса в Курске

Олимпиада – бонус для победителей и призеровсамые умные  •  реклама

Олимпиада – бонус для победителей и призеров

Отдых 2010: Выбираете курорт? Турция – то, что нужно!туризм  •  реклама

Отдых 2010: Выбираете курорт? Турция – то, что нужно!

кошелек

Куда обращаться обманутым вкладчикам?

транспорт

Поезда переходят на летний график

транспорт

Почему проезд до Медвенки по социальному проездному ограничили

денежный вопрос

Налоговый вычет при покупке квартиры у родственника не положен

будь в курсе!

Пол-Курска останется без холодной воды

взгляд со стороны

Дачные поселки хорошо бы обустроить

сельдь-гигант

Поймана «сестра» Лохнесского чудовища

чудо природы

«Асфальтовые вулканы» возле Санта-Барбары

на орбите

В космосе откроют отель

бывает же

Стеснительный китаец провел 11 часов в реке

хотите – верьте

Охотник спас из полыньи снежного человека

будь здоров!

Около 700 юных курян рискуют заразиться полиомиелитом

полезно знать!

Жизнь с повышенным давлением: едим картошку в мундире и ускоряем шаг

вопрос–ответ

Чтобы избежать осложнений диабета, необходимо...

здоровьечко  •  реклама

Весна без гриппа и простуды

полезно знать

Как вырастить больший урожай меньшими усилиями

сезонное

Укроп с капустой дружит

своими руками

Свой «Провансаль»

песочница

Еще 315 курских семей стали многодетными

песочница

Спасибо за помощь

Юлия Трегубова мечтает поступить в консерваториюлицо номера

Юлия Трегубова мечтает поступить в консерваторию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 808
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 848 591

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024