городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 мая 2010, 09:20 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как вырастить больший урожай меньшими усилиями

Существуют маленькие агротехнические приемы, позволяющие и урожай хороший получить, и жизнь огородникам облегчить. Один из таких секретов – мульчирование, что означает покрытие поверхности почвы каким-либо материалом. В российском климате непросто уберечь растения от капризов погоды. А мульча на грядках разрешает самые разноплановые проблемы – помогает и при заморозках, и при засухе, ускоряя рост растений без особых на то затрат.

Семь преимуществ мульчирования

1. Защитный «плащ» из мульчи предохраняет почву от действия ветра, дождя, жаркого солнца, резких колебаний температуры в верхнем ее слое.

2. Под мульчей активно размножаются дождевые черви и различные микроорганизмы, которые увеличивают содержание гумуса и других полезных веществ. В результате в почве накапливается плодородный слой. Повышению плодородия способствует и то, что органические мульчирующие материалы постепенно преют и перемешиваются с землей.

3. Мульча подавляет рост сорняков, так как не пропускает света. Большинство сорняков не в силах пробиться через защитный слой. А с единичными экземплярами, которым это все же удалось, бороться куда легче.

4. Укрытая земля позволяет сократить количество поливов и практически исключить рыхление, так как мульча препятствует испарению влаги из почвы у корней растения и позволяет избежать образования почвенной корки. Налицо экономия воды, сил и времени. Во время дождя мульча защищает растения от загрязнения землей.

5. При грамотном использовании органической мульчи растения получают оптимальный уровень кислотности. Например, листовой перегной, хвоя, торф повышают кислотность почвы, а перепревший навоз в смеси с соломой, измельченная яичная скорлупа, наоборот, понижают, так как дают щелочную реакцию.

6. Мульча предохраняет культуры, плоды которых находятся близко к поверхности грунта (клубника, тыква, кабачок и др.), от гниения.

7. Наконец, покрытие улучшает внешний вид участка. Керамзит, гравий, хвоя и некоторые другие виды мульчи выглядят

аккуратно и естественно, придавая красоту вашему саду-огороду.

Очень органично

В качестве мульчи можно использовать самые разнообразные материалы. У каждого из них свои плюсы.

Органическая мульча не только сохраняет влажность почвы, но и, медленно разлагаясь, снабжает ее питательными веществами и повышает плодородие. В качестве органической мульчи используются:

– Скошенная трава и выполотые сорняки (без семян). Это один из лучших и наиболее часто используемых видов мульчи. При разложении обогащает почву азотом. Скошенная трава должна подсохнуть в течение одного-двух дней на солнце. Если использовать свежую или сырую траву, она быстро загниет. Слой травы необходимо периодически ворошить. Не стоит использовать для мульчи траву, обработанную гербицидом, она может сжечь стебли растений.

– Измельченная зелень бобовых, люпина, клевера, зеленые (нецветущие) сорняки. Очень хорошо подходит для мульчирования крапива. Можно подсушить, как скошенную траву.

– Опавшие листья древесных растений или готовый листовой перегной. Их лучше размещать под деревьями, кустарниками, но не под овощными культурами. Надо учитывать, что в условиях мягкой, влажной зимы листва может вызвать развитие грибковых болезней.

– Навоз. Эффективный материал для улучшения свойств почвы. Можно использовать постоянно, но в небольших количествах. Применяют только перепревшим или смешанным с другими материалами, например с соломой. Не рекомендуется мульчировать в зиму.

– Сено – хорошая мульча, но в нем могут содержаться семена сорняков. Солома медленно разлагается, подходит для грядок с овощными культурами и для земляники. Кстати, по-английски садовая земляника – strawberry – в дословном переводе «соломенная ягода».

– Опавшие шишки и хвоя – тоже очень хорошая мульча для садовой земляники и для овощей, но желательно дополнительно вносить известь или золу, так как хвоя повышает кислотность почвы. Можно посыпать хвоей дорожки между грядками и землю вокруг деревьев.

– Торф хорошо защищает почву от солнечных лучей, помогает сохранить ее влажность. Даже на легких почвах помогает сохранению гумуса. Торф используют в качестве разрыхлителя при освоении тяжелых почв, улучшающего их структуру. Следует учитывать, что торф увеличивает кислотность почвы, при высыхании образует плотную корку, плохо пропускающую воду.

– Опилки – хорошая мульча, но они должны частично разложиться перед применением, иначе они будут истощать почвенные питательные вещества при заделке в почву. Поэтому их предварительно компостируют. Если используются свежие опилки, следует внести дополнительную дозу азотных удобрений и извести.

Платье для огурца

У неорганической мульчи есть свои достоинства и недостатки.

– Черная полимерная пленка, рубероид, толь, конечно, не улучшают почву, но зато они лучше сохраняют ее влажность и не дают расти сорнякам. Однако следует учитывать, что дождь не проникает через этот материал, поэтому надо позаботиться, чтобы растения время от времени снабжались водой, например, предусмотреть капельное орошение, которое должно быть помещено под пленку.

Весной черная пленка нагревается и согревает почву, но летом это становится проблемой. Почва под ней может чересчур перегреваться, возникает парниковый эффект. Слой соломы или скошенная трава сверху пленки помогут избежать перегрева. Под кустарниками и деревьями пленку лучше не использовать.

– Нетканый садовый материал. Черный укрывной материал типа агрил или лутрасил тоже не улучшает почву, но он гораздо лучше подходит для мульчирования, так как лишен многих недостатков, присущих непроницаемым полиэтиленовым пленкам, сохраняя все их достоинства. Под ним не растут сорняки, он притеняет почву и сохраняет ее влажной, но сквозь него проникает дождь, почва под ним дышит и не перегревается. Правда, белый лутрасил может создать парниковый эффект и перегрев почвы, но он воздухопроницаем и растения под ним дышат. Такой материал можно оставлять под растениями (включая плодовые и ягодные) в течение всего вегетационного периода. Этот вид мульчи служит более пяти лет.

– Керамзит – прекрасный нейтральный материал, который можно использовать не только на поверхности, но и перекапывать с тяжелой почвой для ее облегчения и повышения проницаемости. Используется чаще в декоративных целях, но также защищает почву от перегрева и сохраняет ее влажность.

советы

Не всякая мульча одинаково хороша

Оставляйте промежуток между мульчей и стеблями (стволами) растений для циркуляции воздуха, чтобы они не загнили от соприкосновения с влажной мульчей.

В жаркие и засушливые периоды поливайте мульчированные участки реже, но обильнее, поддерживая влажность почвы.

Нельзя использовать прозрачные пленки, так как под ними почва очень быстро перегревается, что плохо сказывается на растениях.

Отходы хвойных культур должны пройти годовое компостирование перед использованием.

Для засухоустойчивых растений, способных достать воду из глубоких почвенных слоев, мульча не дает заметного результата.

Поздняя весна – лучшее время для мульчирования посадок.

Мульчирование в открытом грунте нужно проводить, как только высаженные растения приживутся, предварительно прорыхлив почву. Лучше всего это делать после дождя или полива, так как основное условие для высокой эффективности мульчирования – начинать его, когда почва прогрелась и пропитана влагой. Если замульчировать плохо прогревшуюся почву, есть опасность, что во время затяжных дождей корни растений будут загнивать.

Анна Надеждина, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (815) от 25 мая 2010 года

событие

Икона «Знамение» снова в Курске

споемте, друзья!

«Соловьиная трель» пройдет позже обычного

отдыхай!

В Курске будут работать восемь пляжей

точка зрения

Жалко губернатора Михайлова

какие люди!

Мусоргский и Скрябин от юриста-пианиста

знай наших!

«Губернский стиль» от курских модельеров

мы начинаем квн

«Триод и Диод» с «ПриМой» поздравили «политех»

как по нотам

«Джазовая провинция» получила попечителей

пешком по городу

Из улицы Ленина делают «Арбат»

вечное

Страсти вокруг храма Ксении Петербургской

знай наших!

Курск выбрал маленьких красавиц

у соседей

Жизнь белых людей в белом городе

земляк

Игорь Скляр: «Для меня эстрада всегда была баловством»

глас народа

Воспоминания о жизни во времена Гудкова

шок!

Курский таксист ограбил и изнасиловал москвичку

происшествия

Склад боеприпасов под Золотухино

происшествия

Семейная резня в Льговском районе

происшествия

Ссора братьев закончилась убийством

происшествия

Под Рыльском расстреляли «Газель»

происшествия

В аварии автобуса под Липецком пострадала курянка

большой футбол

«Авангард» сделал «Жемчужину»

очередной успех

Куряне – призеры Московского марафона

спорт

Наша наездница победила в Алании

спорт

Дзюдоисты выиграли «Курскую битву»

спорт

Ожесточенные бои на «Аккумуляторе»

спорт

Гимнастическое «серебро» из Владимира

спорт

Призовые места курских картингистов

спорт

Три награды боксеров из Воронежа

спорт

«Бронза» курянина на Всероссийском турнире

автошкола

От воды – до беды...

техника безопасности

АВТОстрадания

защита

Одна «сигналка» – хорошо?

вопрос–ответ

Адаптация свечи

без границ

«ГРИНН» инвестирует в Беларусь

«Спутник-комплект» предупреждает — домушники открыли сезон охоты в Курске!мой дом – моя крепость  •  реклама

«Спутник-комплект» предупреждает — домушники открыли сезон охоты в Курске!

ОАО Банк Москвы: мы предлагаем клиентам выгодные кредиты в Курскефинансы  •  реклама

ОАО Банк Москвы: мы предлагаем клиентам выгодные кредиты в Курске

вокруг света

«Египетские ночи» подписчицы «ДДД»

«Российская семья» в гостях у «Трех Океанов»здоровье нации  •  реклама

«Российская семья» в гостях у «Трех Океанов»

Компания «Биплан» – признанный лидер оконного бизнеса в Курскехарактерный профиль  •  реклама

Компания «Биплан» – признанный лидер оконного бизнеса в Курске

Олимпиада – бонус для победителей и призеровсамые умные  •  реклама

Олимпиада – бонус для победителей и призеров

Отдых 2010: Выбираете курорт? Турция – то, что нужно!туризм  •  реклама

Отдых 2010: Выбираете курорт? Турция – то, что нужно!

кошелек

Куда обращаться обманутым вкладчикам?

транспорт

Поезда переходят на летний график

транспорт

Почему проезд до Медвенки по социальному проездному ограничили

денежный вопрос

Налоговый вычет при покупке квартиры у родственника не положен

будь в курсе!

Пол-Курска останется без холодной воды

взгляд со стороны

Дачные поселки хорошо бы обустроить

сельдь-гигант

Поймана «сестра» Лохнесского чудовища

чудо природы

«Асфальтовые вулканы» возле Санта-Барбары

на орбите

В космосе откроют отель

бывает же

Стеснительный китаец провел 11 часов в реке

хотите – верьте

Охотник спас из полыньи снежного человека

будь здоров!

Около 700 юных курян рискуют заразиться полиомиелитом

полезно знать!

Жизнь с повышенным давлением: едим картошку в мундире и ускоряем шаг

вопрос–ответ

Чтобы избежать осложнений диабета, необходимо...

здоровьечко  •  реклама

Весна без гриппа и простуды

сезонное

Укроп с капустой дружит

своими руками

Свой «Провансаль»

песочница

Еще 315 курских семей стали многодетными

песочница

Спасибо за помощь

Юлия Трегубова мечтает поступить в консерваториюлицо номера

Юлия Трегубова мечтает поступить в консерваторию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 524
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 833 046

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024