городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 мая 2010, 10:20 ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Жалко губернатора Михайлова

20 мая удивила «Курская правда», напечатавшая статью «Куряне оказались «в шоке», еще не ведая того». Официальный печатный орган, живущий на средства налогоплательщиков, «бросил» на защиту губернатора Михайлова уважаемого фронтовика. Материал подан в виде интервью. Но уж больно напоминает стиль одного из чиновников обладминистрации. Подумалось, видно совсем нечего сказать г-ну Михайлову и его «команде», раз уж такие «перлы» в ход пошли…

«Диалог» построен на том, что к ветерану, побывавшему на параде в Москве, пришел корреспондент якобы поговорить об этом знаменательном событии. Но о 65-летии Победы, которое отмечала вся страна, всего несколько предложений. Остальные полполосы посвящены тому, как он «серьезно огорчен», как вы думаете чем? Тем, что газета «Друг для друга» пишет, «какая у нас нехорошая областная власть и губернатор». Странные какие-то переживания: не за область и ее жителей, не за ветеранов и пенсионеров, в конце концов. А за судьбу «нехорошего Михайлова», который, по его собственному признанию, живет в многомиллионном особняке, оформленном на жену.

Курский губернатор, пожалуй, единственный из всех глав субъектов РФ, в чьей собственности имеется только автомобиль. И всё! В декларации Михайлова – ни дома, ни квартиры, даже служебное жилье, выделенное ему в 2000 году на улице Марата, 2-а, непонятно куда делось. Это даже федеральная пресса отметила.

Прямо как-то жаль становится г-на Михайлова. Упаси бог, поссорится с женой, та выставит за дверь, где ему жить? И к своему постоянному соратнику Зубареву не пойдешь. Если верить декларации премьера, тот тоже своей жилплощади не имеет, «ютятся» с супругой в ее однокомнатной квартирке площадью 38 кв. метров. А кому принадлежит зубаревский дворец в Знаменской Роще, история пока умалчивает.

Шутки шутками, а деятельностью губернатора Михайлова и председателя облправительства Зубарева недовольно всё больше курян. Насколько нам известно, в нескольких районах десятки и сотни людей готовятся собрать подписи о выражении недоверия губернатору и его досрочной отставке, чтобы отправить их в Москву. Напомним, народное доверие является одним из основных показателей деятельности глав регионов. Но Михайлов пытается ничего не замечать, не реагируя на критику, в том числе со стороны СМИ, и, похоже, уже как утопающий за соломинку «цепляется» за своего 1-го заместителя Зубарева, фигуранта многих коррупционных скандалов.

В свое время мы немало писали о странной ситуации в курской милиции, об убийствах, и в частности в ОВД Курского района. Начальник УВД Виктор Булушев, тоже вначале игнорировал критику, даже судами грозился. А затем, судя по всему, стал выполнять установки Президента РФ прислушиваться к прессе и недавно освободил от должности начальника городского УВД Николая Миненкова, а еще раньше своего заместителя Цивадица из-за скандала с поддельными ветеранскими удостоверениями. Может, Михайлову тоже стоит задуматься? Ведь сколько наша газета поназадавала ему вопросов. Пора бы и ответить, дать внятное объяснение народу, с чего он так крепко держится за своего соседа Зубарева.

Кстати, на днях Фонд «Петербургская политика» (http://www.fpp.spb.ru) представил рейтинг конфликтности глав регионов РФ. Как отмечают эксперты, самую значительную роль в этом играет способность губернатора избегать появления негативных новостей из своей области. Наибольшую тревогу центральной власти вызывают социальные волнения, неудачное проведение выборов и резонансные внутриэлитные политические конфликты.

Михайлову поставили «тройку». Ключевыми скандалами, повлиявшими на оценку, названы победа кандидата КПРФ на выборах главы Рыльска, критические отклики на переназначение Михайлова и отказ от обновления обладминистрации, конфликт с бизнесменами Николаем Грешиловым и Александром Четвериковым.

* * *

Николай ИВАНОВ: «Это уже другой Михайлов»

Мы попросили прокомментировать работу нынешнего губернатора его бывшего соратника по компартии, депутата Областной думы, 1-го секретаря обкома КПРФ Николая ИВАНОВА.

– То, что наша фракция проголосовала против кандидатуры Михайлова на 3-й срок губернаторства, было не столько установкой ЦК компартии, сколько мнением коммунистов области, – говорит Николай Николаевич. – Ведь Михайлов в свое время нанес весомый удар КПРФ, а в глубинке до сих пор звучит слово «предатель». Мы против Михайлова, потому что нет обещанных результатов работы, планы, которые он строил 9 лет назад, про новые заводы, увеличение продукции животноводства и многое другое, оказались пустыми словами. Давайте сравним методы работы Михайлова и Гудкова, который когда-то был для Михайлова идеалом руководителя, на которого он хотел равняться.

– И каким видится сравнение?

– Александр Федорович был доступен, интересовался жизнью простых курян. Приходит как-то с рынка, говорит в обкоме: «Нету картохи у людей. Надо разобраться!» Но при простоте в общении Гудков использовал весь свой авторитет, все каналы, все свои связи, в том числе землячество и личное знакомство с Брежневым, чтобы «выбить» для Курской области необходимые суммы или проекты. Его уважали! Вы все правильно пишете – при Александре Федоровиче, особенно в первые 9 лет его работы, у нас росли новые города и заводы. Я бы напомнил еще, что благодаря Гудкову в Курске появились троллейбусы и цирк, который он обожал, не пропускал ни одной премьеры. На предприятиях был пик производства, на полную мощность заработала АЭС. А сейчас что? Если 5-й энергоблок не построим, а станцию придется закрывать, весь Курчатов останется без работы!

– Какова в этом, на ваш взгляд, вина Михайлова?

– Наверное, даже не вина, а его беда в том, что он, выбрав должность, а не партию, перешел в «Единую Россию», но своим для Москвы не стал. Как следствие, это не выражается в реальных серьезных инвестициях для области и курян. Не создаются новые производства, а старые не модернизируются, дышат на ладан. Михайлов не смог помирить власть и бизнес, который дает деньги для бюджета, ввел сомнительные методы для борьбы с оппонентами. Мне кажется, губернатор стал бесперспективен, даже стал «тормозом» для региона.

Поскольку влияние Михайлова в Кремле ничтожно мало, в последние годы средств из федеральной казны нам выделяют все меньше, Курскую область все реже включают в федеральные программы. Если обещания не выполняешь, должен нести политическую ответственность. Ведь главный показатель для власти – жизненный уровень людей ухудшается. С такой командой и таким председателем правительства, как Зубарев, народ нищает, рабочие места не создаются, куряне вымирают... В бюджете нет денег, забирают мизерные надбавки у учителей, врачей. Разве это нормально?

До 2004 года Михайлов смотрел на народ как на работодателя, поскольку губернатора избирало население. Затем перестал быть «отцом родным» для всех курян. Я его теперь называю просто уполномоченным в Курской области. Поначалу, до и после выборов 2000 года, он позиционировал себя как «народный губернатор», но перенять стиль работы Гудкова ему не удалось. Увы, власть меняет людей. Если ты каждый день ездишь обедать с мигалками и чуть ли не в туалет с охраной ходишь, не «отец родной» ты для народа...

* * *

Отзывы с сайта «ДДД»

Олег, Курск: «В области процветает коррупция, а те, кто обязан бороться с ней, стыдливо закрывают глаза, не замечая того, что творится. Не будет никакого толка, пока нами руководят такие чиновники – они все повязаны между собой. Может, только вмешательство президента или премьера поможет. Но я думаю, что наверх идут сводки, как у нас все замечательно, и они не знают действительного положения дел в регионе».

Виталий, курянин: «Реплика по поводу «губернаторской боли», которую Михайлов озвучил в интервью своей газете «Курская правда»: видать, накипело в неспокойной губернаторской душе, поделился «выстраданным». С эдакой же болью говорит порой товарищ-господин Михайлов о вреде популизма. Но все как-то неконкретно, без подробностей. Догадываемся, что в этих случаях он имеет в виду. Например, неверие смутьянов в возможность построения чиновниками дворцов на собственную зарплату в отдельно взятой заповедной Знаменской Роще. То желанная обитель, райский уголок с поющими соловьями, где в соседстве с одиозно знаменитым особняком первого зама Зубарева распласталась и добротная усадьба самого губернатора Михайлова, смахивающая отчасти на хорошую крепость. Вот если бы эти высокопоставленные чиновники с таким же рвением и сноровкой вытаскивали экономику области из трясины, с каким они на глазах курян, забыв про скромность и былую партийную этику, обустраивают себе гнездышки. Тогда бы, пожалуй, боль народа немножко поубавилась».

В. Руденко:

«Политик трезвый наш, ответь же на вопрос: Кто ты такой и кто ты есть? Ты утром коммунист, в обед – единоросс, А ужинать ты будешь в СПС?»

Фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Александр

27 мая 2010, 13:19город: г. Обоянь

Эту статью из "Курской правды" перепечатала наша районная газета, наверное, пришла "указивка" сверху. Читаешь и удивляешься — дедушке под 90 лет, а мысли такие слаженные и всё в одном направлении — в защиту областной власти. ДДД молодцы. Так держать!

Александр

27 мая 2010, 15:15город: Курск

Чем больше народ любит власть, тем лучше её надо охранять!

Александр

28 мая 2010, 10:09город: Курск

Михайлов не уважает ни людей ни их мнения, поэтому и не отвечает на вопросы, которые ему задаёт газета "Друг для Друга". Между тем ваша газета самая популярная в нашем регионе и её читают гораздо большее число жителей области, чем остальные газеты вместе взятые, наверняка читает и сам Михайлов.
Может этот человек уже вознёсся так высоко, что все эти наши мирские проблемы для него просто пыль во вселенной? Может для него надо печатать более высокие и философские статьи о смысле бытия, о его следе в истории человечества, о любви к ближнему (Зубареву).............

Ник Макэн

1 апреля 2011, 20:37город: Курск

Давно пора менять власть,а новую всем миром заставить работать на людей

Пётр

14 января 2012, 23:09e-mail: badachev1@rambler.ru, город: Курск

Михайлову,Зубареву,Ткачёву нужно срочно явиться в компетентные органы с повинной,что смягчит наказание за чистосердечные признания.

олег

9 июня 2012, 14:15e-mail: konssol@list.ru, город: воронеж

рыба гниет с головы. это отметили наши предки. обижайтесь на них. чем лить друг на друга грязь (хотя это вполне плебейское занятие. а вы в общем и не были и не станете господами) , на деле покажите свою способность действительно управлять и возглавлять, может тогда и не надо будет отвлекаться на обидные ответы в сторону той же Ольг Ли. тем более, что девушка во внучки вам годится. а если плоха, так кого воспитали. вам конечно удобнее та курская молодежь, что из матрицы бледно-зеленая выползает по утрам,Что же Полторацкого не укорить в растлении?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (815) от 25 мая 2010 года

событие

Икона «Знамение» снова в Курске

споемте, друзья!

«Соловьиная трель» пройдет позже обычного

отдыхай!

В Курске будут работать восемь пляжей

какие люди!

Мусоргский и Скрябин от юриста-пианиста

знай наших!

«Губернский стиль» от курских модельеров

мы начинаем квн

«Триод и Диод» с «ПриМой» поздравили «политех»

как по нотам

«Джазовая провинция» получила попечителей

пешком по городу

Из улицы Ленина делают «Арбат»

вечное

Страсти вокруг храма Ксении Петербургской

знай наших!

Курск выбрал маленьких красавиц

у соседей

Жизнь белых людей в белом городе

земляк

Игорь Скляр: «Для меня эстрада всегда была баловством»

глас народа

Воспоминания о жизни во времена Гудкова

шок!

Курский таксист ограбил и изнасиловал москвичку

происшествия

Склад боеприпасов под Золотухино

происшествия

Семейная резня в Льговском районе

происшествия

Ссора братьев закончилась убийством

происшествия

Под Рыльском расстреляли «Газель»

происшествия

В аварии автобуса под Липецком пострадала курянка

большой футбол

«Авангард» сделал «Жемчужину»

очередной успех

Куряне – призеры Московского марафона

спорт

Наша наездница победила в Алании

спорт

Дзюдоисты выиграли «Курскую битву»

спорт

Ожесточенные бои на «Аккумуляторе»

спорт

Гимнастическое «серебро» из Владимира

спорт

Призовые места курских картингистов

спорт

Три награды боксеров из Воронежа

спорт

«Бронза» курянина на Всероссийском турнире

автошкола

От воды – до беды...

техника безопасности

АВТОстрадания

защита

Одна «сигналка» – хорошо?

вопрос–ответ

Адаптация свечи

без границ

«ГРИНН» инвестирует в Беларусь

«Спутник-комплект» предупреждает — домушники открыли сезон охоты в Курске!мой дом – моя крепость  •  реклама

«Спутник-комплект» предупреждает — домушники открыли сезон охоты в Курске!

ОАО Банк Москвы: мы предлагаем клиентам выгодные кредиты в Курскефинансы  •  реклама

ОАО Банк Москвы: мы предлагаем клиентам выгодные кредиты в Курске

вокруг света

«Египетские ночи» подписчицы «ДДД»

«Российская семья» в гостях у «Трех Океанов»здоровье нации  •  реклама

«Российская семья» в гостях у «Трех Океанов»

Компания «Биплан» – признанный лидер оконного бизнеса в Курскехарактерный профиль  •  реклама

Компания «Биплан» – признанный лидер оконного бизнеса в Курске

Олимпиада – бонус для победителей и призеровсамые умные  •  реклама

Олимпиада – бонус для победителей и призеров

Отдых 2010: Выбираете курорт? Турция – то, что нужно!туризм  •  реклама

Отдых 2010: Выбираете курорт? Турция – то, что нужно!

кошелек

Куда обращаться обманутым вкладчикам?

транспорт

Поезда переходят на летний график

транспорт

Почему проезд до Медвенки по социальному проездному ограничили

денежный вопрос

Налоговый вычет при покупке квартиры у родственника не положен

будь в курсе!

Пол-Курска останется без холодной воды

взгляд со стороны

Дачные поселки хорошо бы обустроить

сельдь-гигант

Поймана «сестра» Лохнесского чудовища

чудо природы

«Асфальтовые вулканы» возле Санта-Барбары

на орбите

В космосе откроют отель

бывает же

Стеснительный китаец провел 11 часов в реке

хотите – верьте

Охотник спас из полыньи снежного человека

будь здоров!

Около 700 юных курян рискуют заразиться полиомиелитом

полезно знать!

Жизнь с повышенным давлением: едим картошку в мундире и ускоряем шаг

вопрос–ответ

Чтобы избежать осложнений диабета, необходимо...

здоровьечко  •  реклама

Весна без гриппа и простуды

полезно знать

Как вырастить больший урожай меньшими усилиями

сезонное

Укроп с капустой дружит

своими руками

Свой «Провансаль»

песочница

Еще 315 курских семей стали многодетными

песочница

Спасибо за помощь

Юлия Трегубова мечтает поступить в консерваториюлицо номера

Юлия Трегубова мечтает поступить в консерваторию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 891
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 742 147

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024