городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 января 2010, 11:03 ЗНАЙ НАШИХ!

Экс-редактор «Друг для друга» раскрыла прошлое миллиардера

Многие считают, что книги проекта «Этногенез» по своей популярности догоняют «Гарри Поттера». Более того, с каждым днем армия поклонников только растет. Началось все с выхода первой книги серии – «Маруся». Дальше последовала «Маруся-2», «Блокада» и «Революция». Каждая серия, отдельная история с самостоятельным сюжетом, охватывает определенное время. 19 января в Москве прошла презентация очередной книги проекта «Этногенез» – «Миллиардер». Написала ее курянка, некогда главный редактор «Друг для друга» Елена Кондратьева.

Мистическая реальность

Проект «Этногенез» стартовал весной 2009 года и за столь короткое время успел завоевать любовь сотен тысяч читателей. После выхода «Миллиардера» Елены Кондратьевой (100 тысяч экземпляров) общий тираж проекта превысил полмиллиона. «Этногенез» уже признали грандиозным литературным проектом, над которым работают несколько десятков авторов – фантасты, историки, футурологи, сценаристы и музыканты. Всего будет 12 серий, в каждой – по три книги.

«Этногенез» – это таинственный мир с видениями, живыми артефактами, бессмертными героями, мессиями, балансирующими на грани добра и зла, и диктаторами, управляемыми инопланетными силами, – это и есть тот мир, в котором мы живем, история, которую мы изучаем в школе, будущее, о котором мечтаем. Точнее – это аномальная сторона нашего мира, мистическая подоплека известных событий, сверхъестественные способности обычных людей и безопасных с виду предметов», – так описывают авторы свой проект.

В каждой книге проекта фигурируют магические артефакты, сделанные в виде небольших фигурок животных из неизвестного науке серебристого металла, холодного на ощупь. Они дают своим владельцам сверхъестественные способности. «Маруся» и «Маруся-2» переносят читателей в 2020 год. Главная героиня – 14-летняя Маруся Гумилева. У нее есть артефакт – Ящерка, дарующая девочке бессмертие. События второй серии «Этногенеза» – «Блокады» – развиваются в 1942 году. Артефакт – Орел, символизирующий дар убеждения, – находится у Гитлера. Действие «Революции» начинается в 1891 году. Артефакт – фигурка Кота – позволяет Николаю II видеть будущее. Есть артефакт и в «Миллиардере» – это фигурка Кролика.

В своей книге Елена Кондратьева предлагает читателям альтернативное и даже мистическое объяснение событиям, произошедшим в 2008–2009 годах.

Из хранителей идеи в писатели

– Действие «Миллиардера» начинается в Сингапуре в 2008 году, – рассказывает автор книги. – Главный герой Андрей Гумилев – самый богатый человек России. При этом он не олигарх, а миллиардер. Он не продавал нефть, не занимался сырьем, он сделал капитал на интеллектуальных разработках, на создании искусственного интеллекта и компьютерных программах. «Миллиардер» рассказывает о детстве Маруси, в моей книге ей всего четыре годика, и все события разворачиваются вокруг её семьи: отца и мамы. Что касается главного артефакта, то сам Кролик не виден, видны только его действия. Он влюбляет всех окружающих людей во владельца этого предмета. Им обладает Марго – няня Маруси, новая любовь Андрея Гумилева, которая появляется в его жизни после исчезновения жены. И появляется совершенно не случайно, и девушка она не простая…»

Фантастический детектив или фантастический триллер – так определяет жанр своей книги Елена Кондратьева. «Наверное, как и любому журналисту, мне всегда очень хотелось написать книгу, – признается она. – Поэтому, когда предложили стать автором четвертой серии проекта «Этногенез», с радостью согласилась».

Перед тем как переехать в Москву, Елена Кондратьева работала главным редактором «ДДД». Сейчас руководит аналитическим отделом интернет-газеты «Взгляд», сотрудничает с порталом Russia.Ru.

– Непосредственно в проекте «Этногенез» я работаю долго, – поясняет Кондратьева. – До недавнего времени была одним из «хранителей идеи». Так как очень много авторов, сюжетных линий и героев, приходится эти мысли кому-то хранить, развивать… Иначе просто невозможно удержать общую нить литературного сериала. Для этого и есть «хранители идеи».

Постепенно Елена перешла в ранг авторов. «Прежде всего составила план книги, а затем этот каркас стал обрастать сюжетными линиями, героями, поступками, – поясняет курянка. – Около четырех месяцев герои книги были частью моей жизни. Иногда представляла, как на моем месте поступил бы тот или иной персонаж. Все время думала о них, они мне снились!»

Конечно, в своем романе Лена не могла не упомянуть родной город. По ее словам, прототипами двух героев в «Миллиардере» стали люди, хорошо известные в Курске. «Думаю, те, кто прочтет книгу, сразу поймут, кого я имела в виду, – говорит Кондратьева. – К тому же жена главного героя Ева Гумилева – родом из Курска».

От сериала «След» до «Миллиардера»

– Если человек не читал ни «Марусю», ни «Революцию», он может начать с «Миллиардера»?

– Конечно! Все серии проекта самостоятельны, имеют свой уникальный сюжет и своих героев. Но они связаны между собой стержневыми идеями, отдельными героями и предметами. Поэтому тем, кто уже читал другие книги «Этногенеза», «Миллиардер» покажется гораздо интереснее, потому что они получат ответы на вопросы, поставленные в «Марусе» и в других сериях.

– В книге, помимо вымышленных персонажей, есть и реальные люди. Например, депутат Госдумы Артур Чилингаров, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов...

– Скажу больше – в книге упоминаются Дмитрий Медведев и Владимир Путин! Дело в том, что, по сюжету, главного героя Андрея Гумилева затягивают в экспедицию в Арктику. Ее возглавляет реальный герой, полярник Артур Чилингаров. Он и Кирсан Илюмжинов вовлечены во все интриги и тайны. Естественно, все, что происходит в «Миллиардере» с известными людьми, – это вымысел. Впрочем, есть одно исключение: в книге во время путешествия в Арктику начинается шторм, и Илюмжинов выбрасывает в море свои часы, принося жертву духам моря, чтобы шторм прекратился. Это реальная история. В мае мы вместе со съемочной группой телеканала Russia.Ru несколько дней провели в Калмыкии, снимая фильм про республику и делая интервью с Илюмжиновым. Тогда Кирсан Николаевич и рассказал, как однажды в Крыму ему приснился сон, что море требует жертву. Проснувшись, Илюмжинов выбросил в волны свои часы за 100 тысяч долларов.

Елена уже начала работу над продолжением «Миллиардера». Ей предстоит написать еще две книги. «Основные действия будут разворачиваться во льдах Арктики, – говорит она. – Гумилев и его дочка окажутся в центре загадочных и опасных событий. Миллиардер погрузится на дно Северно-Ледовитого океана и столкнется с тем, о существовании чего он даже не подозревал. Во второй части будут раскрыты многие тайны, связанные с предметами, их происхождением и миссиями».

Роман «Миллиардер» – дебют Елены в большой литературе. «В основном занимаюсь журналистикой, – говорит курянка. – Написала сценарий к фильму «Война 08.08.08. Искусство предательства» о трагических событиях в Южной Осетии. После выхода фильма получила благодарность от президента Медведева. Она сейчас дома у моих родителей в Курске в рамочке висит».

Также Елена написала несколько сценариев к детективному сериалу «След», который идет на Первом канале. «В одной серии мы решили добавить мистики и закрутили сюжет вокруг любовного треугольника, гадалок и магии, – вспоминает курянка. – В другой – придумали необычное убийство. Специалисты ФЭС всю серию решали, как погиб главный герой, – оказалось, от укола расческой в глаз. В общем, старались сделать сериал захватывающим и запоминающимся».

– Когда ты работала в «Друг для друга», тебя больше интересовали другие темы. Скажем, политика... Откуда такая тяга к криминалу?

– Это тяга скорее к детективам, – улыбается Лена. – Всегда их любила и свою книгу «Миллиардер» написала именно в таком жанре.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (10)    Написать отзыв

Владимир Дьяков

27 января 2010, 22:41город: Курск

При всём уважении к экс-редактору ДДД, проект "Этногенез" — чрезвычайно слаб с литературной точки зрения, при всей его пропиаренности. Жаль потраченного леса на тираж.
Даже если отнести книги к подростковым — Булычёв, Крапивин, Верещагин пишут на порядок интереснее.

Федор

28 января 2010, 08:31e-mail: procurorov@mail.ru, город: Элиста

Этот Илюмжинов и сюда попал! Часы он выбрасывает в море за 100 тыс. долларов! В Калмыкии полная разруха, работы нет, а он духам моря жертвует часы! Скажите, разве нормальный человек так сделает? А еще Илюмжинова инопланетяне катали на своей тарелке! А еще он недавно по 1 каналу ТВ врал Путину про "успехи", а тот делал вид, что верит! Что у нас за страна такая — где проходимцы и ворье чувствуют себя лучше, чем нормальные и честные люди?! И кого нужно сажать в психушку — главу региона, который выбрасывает часы в море и катается на тарелочках, или тех, кто его переназначает на новые сроки и держит у власти вот уже 17 лет?

сноб

28 января 2010, 13:09

Сегодня в Калмыкии нет ни одного промышленного предприятия, дожили, джомбу калмыки из ставропольского молока варят. Республиканский бюджет разворован до копейки, на очереди городской. Веренее то, что от него осталось.

anpvn

28 января 2010, 18:24e-mail: anpvn@yandex.ru, город: Щигры

Пропаганда --- это вколачивание государевых истин в деревянные головы подданных. Автор сценария фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства" показал, что умеет затачивать гвозди для этого дела. Правдивое изложение событий, сами понимаете, в пропаганде дело лишнее. Судя по фото, эта девушка такая молодая, но уже такая... "умелая". Похоже Курск становится ведущим городом по "самодержавию и престолонаследию", т.е. лизозадию (см. текст экспертов ГУ "КЛСЭ" Трубниковой и Бердникова).

Николай

28 января 2010, 20:33e-mail: PNGV@mail.ru, город: Курск

Все эти "проекты" никакого отношения к литературе не имеют. Написание настоящих книг — акт творческий. Писать хором напоминает групповое изнасилование литературы.

Дмитрий

28 января 2010, 21:36город: пока еще Курск

2 Николай
Так рассуждают только неудачники. Акт творческий — и в стол? Типа я гений — но меня не понимают чтоли?
Не говоря об общечеловеческой "ценности" подобных проектов, скажу одно. Либо книга покупается — ты попал, либо она списывается за невостребованностью или раздаривается друзьям, знакомым. И начинается грустная бодяга, меня, "гениального" не поняли...
Елена, вы молодец, если продадите тираж, респект вам и продолжения! Не слушайте это заунывное прошлое экс-советских пиитов и писателей... Их групповое изнасилование самих себя

Владимир Дьяков

29 января 2010, 11:58город: Курск

А ссылки мои на отзывы читателей о книгах проекта почему стёрли? Вот она — злостная цензура в свободной прессе!!!

ДДД

Уважаемый Владимир!
Сочли за спам

Л.Н.

29 января 2010, 16:55

Сумела продать свои тексты — и молодец
Про их качество — вопрос другой, на премию Солженицына она не претендует, думаю
Ее пиарит собственная контора, то есть газета Взгляд берет у своего редактора Кондратьевой интервью по поводу выхода книги)))) Удобно, чо

Джонни

29 января 2010, 18:48город: Голливуд

Умираю с Вашего наива, Николай (уж не второй ли?) и Л. Н. (уж не Толстой ли?). Абсолютно логично, продумано, просчитано.
Если б Вы книгу-бестселлер написали, работая где-нидь в "Хомутовской правде" или в "Нью-Йорк Таймс", Вы бы, конешно, скромно умолчали об этом. Не смешите, (наверняка) неудачники. Каким тиражом Ваши творения вышли? Или читаете приятелям за бутылкой портвешка? Премия Солженицына, прям им. Букера не хотите. Или Нобиле. Напишите "Лолита-2: Возвращение Гумберта" И будет Вам счастие.

Николай

29 января 2010, 22:11e-mail: PNGV@mail.ru, город: Курск

Джонни, Николай2, вы что мой пост обсуждаете или проект "Этногенез"? Так я книг не пишу. Я их читаю. . Некоторое неоднократно. Бушкова, например, Лукьяненко, Громова, Никитина. "Миллиардера" прочитал один раз. Второй не возьмусь и после "бутылки портвешка". Как выразился господин Дьяков, слабоват он с литературной точки зрения, с чем я полностью согласен.
Николай Безномерной

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (798) от 26 января 2010 года

точка зрения

Раскол среди курских «кланов»?

«ледовое побоище»

Кто ответит за скользкие тротуары?

эх, прокачу!

Троллейбусы соединили центр и Северо-запад

справились!

Область переболела свиным гриппом

«воры в законе»

Самые громкие курские взятки

новости

Курянам предложили нарисовать марку

под градусом

Трое мужчин чуть не замерзли, заблудившись в лесу

суд за дело

Курянка задолжала банкам больше девяти миллионов

транзит

В Курск едут из Украины и Узбекистана

умелые руки

Курские персонажи в кошачьих стаях

происшествия

Лошадь из колодца вытаскивали краном

происшествия

Курянина убили ледяные глыбы

происшествия

«КамАЗ» задавил пенсионерку

происшествия

Утопила младенца в ведре

происшествия

В огне погибли отец и 14-летний сын

у канатов ринга

19-й бой Поветкина: 13 марта, Берлин

подготовка к сезону

«Авангард» прошел аттестацию и уехал на сбор в Кисловодск

межсезонье

Футбол: новости от соперников

под щитом

Обидное поражение в Питере

фехтование

Две курские «бронзы» на «Турнире сильнейших»

о, счастливчик!

Призы от Третьяка читателям «ДДД»

техника безопасности

Скользим без аварий: как ездить в гололед и туман и не попадать в ДТП

«Супермодель Курска»: финал конкурса потрясет городкрасота  •  реклама

«Супермодель Курска»: финал конкурса потрясет город

вечная мерзлота

Температурная карта города

документы

Паспорта подорожали

суперпризы

Итоги конкурса подписчиков «Египетские ночи»

опасно для жизни

Курительные смеси признали наркотиками

советы спасателей

Прогулки по гололеду и под сосульками

жилье моё

Право ветерана на ремонт квартиры за счет городского бюджета

вера

Что делать с прошлогодней крещенской водой?

юридическая консультация

Как получить завещанные по вкладам деньги

социалка

Считаем прибавку к пенсии после валоризации

деньги

Материнский капитал не делится

потребитель

Прожиточный минимум вырос на 323 рубля

живые барометры

«Шестое чувство» животных: что спасает их от катастроф?

конец легенды

Лох-несское чудовище умерло?

чп в космосе

Аппарат «Феникс» не пережил марсианскую зиму

глобальное потепление

Какие страны могут уйти под воду

открытие

Новый вид пауков-гигантов

мутанты

Козлята с человеческими лицами

5 причин зимней усталости

Где найти силы зимой

доказано наукой

Овощи и фрукты ярких цветов содержат много веществ, укрепляющих иммунитет

последствия праздников

Разгружаемся грамотно

давайте приготовим!

Рецепты от читателей «ДДД

раздача призов

Электромясорубка – подарок в тему

полезно знать

Как сохранить тепло в квартире

в копилку вашего опыта

Фольга для запекания

заблуждения

Какие яйца полезнее – коричневые или белые?

Вероника Кононыхина: в модели ради походкилицо номера

Вероника Кононыхина: в модели ради походки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 43 188
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 808 708

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024