городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 января 2010, 09:23 ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Раскол среди курских «кланов»?

Эксперты в России и за рубежом активно обсуждают громкое административное и кадровое решение, которое сделал на прошлой неделе Президент РФ Дмитрий Медведев. В России 19 января был создан новый Северо-Кавказский федеральный округ. На должности полномочного представителя Президента в СКФО и одновременно заместителя председателя правительства страны назначен Александр Хлопонин, работавший губернатором Красноярского края.

В ходе рабочей встречи с Хлопониным глава государства назвал главные проблемы Кавказа – такие, как безработица, преступность на экономической почве, взяточничество, клановость. Региону необходим не только комплекс правоохранительных мер, но и экономическая модернизация. Медведев выразил надежду, что именно на этом направлении опыт, накопленный Хлопониным в Красноярском крае, будет в полной мере востребован на новой должности.

20 января глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин в Ставрополе представил нового президентского полпреда и вице-премьера РФ главам субъектов федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ. Нарышкин особо подчеркнул, что Хлопонин наделен реальными полномочиями для решения всего комплекса проблем региона. Мнения многих экспертов сводятся к тому, что новый руководитель будет действовать, прежде всего, экономическими методами, отмечая в качестве плюса его удаленность от местных кланов, «он не был вовлечен во внутренние разборки».

Справка «ДДД»: Словарь Ожегова (http://ozhegov.su) дает одно из определений слова «клан» – замкнутая группировка людей, считающих себя избранными, лучшими. В «Словаре бизнес-терминов» клан (от англ. clann) – это группа лиц, связанных между собой не только родственными, но и хозяйственными связями, имеющих в совместном владении компании, фирмы, банки и т. п.

Как ни странно, схожая ситуация с Северным Кавказом сложилась и в нашей Курской области. Определенный круг из власти, а также приближенных к ней лиц делит между собой и прибирает к рукам городские и плодородные земли, леса, охотугодья и пруды, различные предприятия, строит себе роскошные дворцы, загородные виллы и поместья. Об этом не принято говорить вслух, разве что в кулуарах и на кухнях, как в советское время, но положение дел общеизвестно. Хотя в официальных и «карманных» СМИ это не озвучивается. И лишь, по сути, в нашей газете и в «Регионе46» можно узнать правду. Что в очередной раз и сделали наши коллеги, у которых оказалось больше информации, чем у нас.

В номере от 19 января 2010 года «Регион46» опубликовал разгромную статью «Земельно-коррупционный вопрос: курские земли незаконно раздали в частные руки». В ней говорится о том, что за годы правления постоянного фигуранта коррупционных скандалов, областного премьера Александра Зубарева, незаконная раздача земли, похоже, была поставлена на поток. Сотни тысяч гектаров ценнейших земель разных районов Курской области, как предполагают наши коллеги, «подарены» Зубаревым чиновникам, его приближенным и знакомым, имена которых хорошо известны курянам. В газете приводятся конкретные факты и номера документов. При этом, по информации «Региона46», новоявленными курскими помещиками ни копейки не было заплачено в бюджет области за «прихватизированные» гектары земельных угодий.

Видимо, они считают себя «избранными» и создали мощные «кланы». Если кто-то не принимает «правила игры» и «не вписывается в команду», будет сделано всё, чтобы развалить его предприятие и выдавить его из области. Более того, даже от неугодных силовиков, не желающих действовать по правилам «системы», как в случае с бывшим начальником УФСБ Свиридовым, смогли «избавиться». А вот «своего» обл-прокурора Емельянова, уволенного Генпрокуратурой, наоборот, «пригрели» в администрации, даже специально должность под него в штат ввели. Вот какая у них сила, и власть, и деньги, и связи. Круговая порука!

Чтобы придать видимость демократии, гласности и прозрачности своих действий перед курянами понасоздавали различных Общественных советов, движений, благотворительных организаций при губернаторе, при УВД и иных органах власти, которые возглавляют и в президиумах которых заседают одни и те же лица.

Курская и федеральная пресса неоднократно писала о коррупционных скандалах, связанных с областной властью и руководством УВД. Однако уголовные дела по изложенным в СМИ фактам либо не возбуждались, либо «спускались на тормозах». Появилась прямо «система весов»: судя по всему, чиновников устраивает такое милицейское начальство, а начальника УВД генерала Виктора Булушева – такая региональная «клановая» власть. Все всё про «грешки» друг друга знают, но никто ничего не предпринимает. Президент Медведев ставит свои конкретные задачи чиновникам, а в Курской области – «свои законы»...

Мы не знаем, какой раскол произошел внутри «кланов», если накануне назначения президентом нового губернатора Курской области, которое должно произойти вот-вот, в прессу была «слита» скандальная информация о незаконной раздаче земель «избранным». Судя по всему, ее нашим коллегам из «Региона46» подкинуло как раз УВД. Чтобы показать, что власть «на крючке»? Пока не знаем.

Впрочем, волна коррупционных скандалов в Курской области продолжает нарастать. Мы уже писали о том, что недавно возбуждены уголовные дела по незаконной выдаче в облУВД сотен удостоверений ветеранов боевых действий, а также по мошенничеству в отношении МУП «Курскгорэлектросети» и ОАО «Курскэнергосбыт».

Дошло до абсурда. После того как «избранные» «размыли» акции муниципальной энергетики, оставив себе лишь печати и кассу для сбора миллиардных платежей, стало ясно, что за освещением города, столбами, фонарями, проводами и трансформаторными подстанциями просто некому следить! Обратно своего уже никто из «избранных» добровольно не отдаст. И Горсобрание вынуждено создавать еще одно подразделение «Горсвет». Новые затраты бюджета – а «клану» хоть бы хны.

Ощущение своеволия и безнаказанности привело к потере «избранными» не только чувства меры и стыда, но и осторожности, и страха.

24 января Президент РФ Дмитрий Медведев, в очередной раз говоря о необходимости коренного реформирования милиции, заявил, что одной из важнейших задач является отделение органов МВД в регионах от территориальных властей. «Степень сращивания руководства региональных структур милиции с территориальными органами власти очень высока, а это не очень хорошо», – резюмировал глава государства. Не подобную ли курской ситуацию имел в виду Дмитрий Анатольевич?

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Петр

28 января 2010, 21:27город: К

М-дя уж. Неужели власть в Москве не понимает, что всё в Курской области запущено, дальше нельзя. Дмитрий Анатольевич, ну наведите порядок уже. Дайте ФСБ больше полномочий, чтоли. Скажите: можно! ПОРА! Иначе правда пендыр

курянин

29 января 2010, 13:45город: курск

В Москве думают о себе. Мы сами должны проявлять инициативу в Курске.Нужно выходить на площадь

Курянка

30 января 2010, 15:01город: Курск

Если в Курске некому следить за освещением города, столбами, фонарями, проводами и трансформаторными подстанциями, то мы бы давно сидели в полной темноте. Просто кому-то нужна новая организация «Горсвет». И не факт, что она будет муниципальной.

барин

8 апреля 2011, 22:57город: белгород

я бы не сказал что курск в темноте, в курске освещение горит всю ночь, а в белгороде с 12 часов ночи не горит ни одна лампочка, белый город превращается в черный.
и белгороде дела с администрацией намного хуже обстоит чем в курске, тут просто видимость счастья.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (798) от 26 января 2010 года

«ледовое побоище»

Кто ответит за скользкие тротуары?

эх, прокачу!

Троллейбусы соединили центр и Северо-запад

справились!

Область переболела свиным гриппом

«воры в законе»

Самые громкие курские взятки

знай наших!

Экс-редактор «Друг для друга» раскрыла прошлое миллиардера

новости

Курянам предложили нарисовать марку

под градусом

Трое мужчин чуть не замерзли, заблудившись в лесу

суд за дело

Курянка задолжала банкам больше девяти миллионов

транзит

В Курск едут из Украины и Узбекистана

умелые руки

Курские персонажи в кошачьих стаях

происшествия

Лошадь из колодца вытаскивали краном

происшествия

Курянина убили ледяные глыбы

происшествия

«КамАЗ» задавил пенсионерку

происшествия

Утопила младенца в ведре

происшествия

В огне погибли отец и 14-летний сын

у канатов ринга

19-й бой Поветкина: 13 марта, Берлин

подготовка к сезону

«Авангард» прошел аттестацию и уехал на сбор в Кисловодск

межсезонье

Футбол: новости от соперников

под щитом

Обидное поражение в Питере

фехтование

Две курские «бронзы» на «Турнире сильнейших»

о, счастливчик!

Призы от Третьяка читателям «ДДД»

техника безопасности

Скользим без аварий: как ездить в гололед и туман и не попадать в ДТП

«Супермодель Курска»: финал конкурса потрясет городкрасота  •  реклама

«Супермодель Курска»: финал конкурса потрясет город

вечная мерзлота

Температурная карта города

документы

Паспорта подорожали

суперпризы

Итоги конкурса подписчиков «Египетские ночи»

опасно для жизни

Курительные смеси признали наркотиками

советы спасателей

Прогулки по гололеду и под сосульками

жилье моё

Право ветерана на ремонт квартиры за счет городского бюджета

вера

Что делать с прошлогодней крещенской водой?

юридическая консультация

Как получить завещанные по вкладам деньги

социалка

Считаем прибавку к пенсии после валоризации

деньги

Материнский капитал не делится

потребитель

Прожиточный минимум вырос на 323 рубля

живые барометры

«Шестое чувство» животных: что спасает их от катастроф?

конец легенды

Лох-несское чудовище умерло?

чп в космосе

Аппарат «Феникс» не пережил марсианскую зиму

глобальное потепление

Какие страны могут уйти под воду

открытие

Новый вид пауков-гигантов

мутанты

Козлята с человеческими лицами

5 причин зимней усталости

Где найти силы зимой

доказано наукой

Овощи и фрукты ярких цветов содержат много веществ, укрепляющих иммунитет

последствия праздников

Разгружаемся грамотно

давайте приготовим!

Рецепты от читателей «ДДД

раздача призов

Электромясорубка – подарок в тему

полезно знать

Как сохранить тепло в квартире

в копилку вашего опыта

Фольга для запекания

заблуждения

Какие яйца полезнее – коричневые или белые?

Вероника Кононыхина: в модели ради походкилицо номера

Вероника Кононыхина: в модели ради походки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 387
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 797 907

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024