городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 января 2010, 09:27 5 ПРИЧИН ЗИМНЕЙ УСТАЛОСТИ

Где найти силы зимой

В жизни все как всегда: нагрузка на работе такая же, домашних дел тоже не прибавилось. Но вот стала одолевать какая-то неотвязная усталость, ничего не хочется делать, единственное желание — забраться под одеяло и подремать. У этой апатии есть пять причин. Как их победить?

1. Солнечный голод

Наша активность напрямую связана с уровнем освещенности. Сигналы о солнечном свете через глаза, по нервам, проникают в гипоталамус (один из «центров управления» в головном мозге) и регулируют все процессы жизнедеятельности организма: когда света мало, обмен веществ замедляется, когда много (летом) — повышается. Поэтому из-за того, что зимой наша активность замедляется, появляется лишний вес, все лень делать — это нормально.

Что делать? Естественно, поступить так, как поступали наши предки — лечь на печь и ждать, пока пройдет зима, не перегружая себя особо никакой работой. Но позволить себе так поступить могут только единицы. Остальным можно взять отпуск и хорошенько отдохнуть в спокойной обстановке. Если же надо работать в максимальном режиме, то победить хандру тоже можно — опять-таки если больше отдыхать: ложиться спать раньше, просыпаться позже, выходные проводить спокойно. Обмануть организм можно, искусственно усилив освещение — использовать яркие лампы над столом, посещать солярий. Работоспособность от этого повысится, но учтите, что любая стимуляция — это кредит энергии, за который потом придется расплачиваться с процентами — сильным упадком сил. Поэтому старайтесь обходиться без «кредитования».

2. «Мертвая» еда

Зимой витаминов в еде почти не остается. В тех овощах и фруктах, которые были собраны осенью, уровень полезных веществ к середине зимы уже близок к нулю. А новогодние застолья как раз наносят удар по печени (где и запасаются витамины), что окончательно «съедает» все наши витаминные запасы. К середине зимы у многих уже налицо признаки недостатка практически всех витаминов — А, Е, С, группы В: утомляемость, раздражительность, плохой сон, депрессия, лишний вес, проблемы с кожей и др.

Что делать? Зимой витамины еще сохраняются в продуктах животного происхождения, больше всего — в печени, рыбе и яйцах. Сделайте их частью своего ежедневного рациона. Из напитков обязательно употребляйте кефир: содержащиеся в нем бактерии помогают нам вырабатывать свои собственные витамины в кишечнике. Ну и, конечно же, не стоит забывать о витаминах в таблетках. Лучше всего подходят поливитаминно-минеральные комплексы типа 12 витаминов плюс 12 минералов — они содержат суточные дозы всех необходимых полезностей.

3. Жизнь в кресле

Зимой многие из нас «намертво» приклеиваются к креслу. Но чем меньше мы двигаемся, тем больше слабеют наше сердце и сосуды, тем хуже снабжаются кровью мозг и остальные органы. В результате — снова усталость.

Что делать? Да, на улице холодно и погулять не пойдешь. Тем весомее повод заняться физкультурой. Не обязательно насиловать себя бегом или тем более штангой — все-таки энергоемкий спорт лучше перенести на теплое время года, когда обмен веществ активнее. А вот утренняя зарядка — как раз то, что нужно. 10—15 минут в день — и усталость гарантированно будет терзать меньше. Обязательно включите в комплекс упражнений прыжки (на месте и не только) — это одно из немногих домашних упражнений, хорошо тренирующих сердце.

4. Погодные «качели»

Частая смена погоды, особенно с большими перепадами температур, способна истощать наши механизмы адаптации. Приспособление работы сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, иммунной систем от работы в одном климатическом режиме к другому длится по 3—4 дня. В это время могут хуже усваиваться полезные вещества, мы можем ощущать усталость, могут возникать и более серьезные сбои. Например, при ослаблении иммунной системы может легче возникнуть простуда.

Что делать? Если адаптация дает сбои, есть резон пропить курсом препарат-адаптоген. Например, капли настойки экстракта женьшеня или лимонника (как употреблять — в аннотации). Но если вас ничего не беспокоит и вы чувствуете себя здоровым, для профилактики к адаптогенам прибегать смысла нет — они могут оказать истощающее действие, только усугубляя со временем слабость.

5. Атака паразитов

Зимой у большинства людей обостряются заболевания, вызванные паразитами. По словам специалистов, на практике занимающихся исследованием этой проблемы, «гадов» носят в себе больше 50% людей. Возбудители могут длительное время жить в организме почти незаметно, но могут и идти в атаку. Чаще всего это происходит как раз зимой, когда наши силы истощаются — и тогда усталость уже превращается в болезненную слабость. Заподозрить паразитов можно по ощущениям дискомфорта в животе, бледности и желтушности кожи, запорам и поносам, а также приступам ночного обжорства: если человек посреди ночи просыпается от чувства голода, чаще всего это вызвано тем, что глисты в кишечнике «требуют» их покормить. Подтвердить диагноз можно с помощью ИФА (анализ иммунофлюоресценции крови) и методов информационно-резонансного тестирования.

Что делать? Обследоваться на наличие паразитов будет полезно всем. Но можно «чиститься» и для профилактики, дважды в год. Изгнать паразитов можно с помощью противоглистных препаратов (обычно они принимаются курсом в три дня) или семян тыквы — содержащееся в покрывающей их тонкой серо-зеленой кожуре вещество кукурбитин обладает выраженным противоглистным действием. Курс длится 5 дней. Первые два дня каждое утро ставьте очистительную клизму, а вечером и накануне принимайте слабительное. На третий день утром приготовьте такое лекарство: возьмите 200—300 г семян, очистите их от скорлупок и разотрите в ступке, залейте водой, кефиром или сметаной до кашеобразного состояния и съешьте натощак. Через 3—4 часа после этого примите слабительное, еще через 30 мин. поставьте очистительную клизму. Такую процедуру повторяйте раз в день три дня подряд — глисты уйдут. Противопоказаний к такому лечению нет.

Если нужно взбодриться

Один из способов мягкой стимуляции трудоспособности — ароматерапия. Во второй половине дня, когда приходит усталость, в офисе можно зажечь аромалампу с бодрящим коктейлем. Возьмите эфирные масла лимона, сосны, гвоздики, мандарина в соотношении 4:2:1:1 или гвоздики, бергамота, сосны, лимона в соотношении 1:2:2:1, или лимона, мяты, кориандра, розмарина в соотношении 2:2:1:1. На 5 кв. м помещения достаточно 2—3 капли любой из смесей.

ВНИМАНИЕ!

Если, несмотря на все ваши усилия, усталость не проходит, стоит обратиться к врачу — она может говорить о каком-либо нераспознанном хроническом заболевании, например анемии, недостаточности функции щитовидной железы или надпочечников. Но если в ходе обследования эти диагнозы не подтверждаются, лечение не помогает, а приступы усталости продолжают беспокоить, стоит посетить иммунолога — причина может быть в синдроме хронической усталости. Его причина лежит в иммунной системе. Подтвердить диагноз можно с помощью иммунограммы, вылечить — с помощью иммунотропных препаратов (назначает иммунолог).

Дмитрий Гуцало

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (798) от 26 января 2010 года

точка зрения

Раскол среди курских «кланов»?

«ледовое побоище»

Кто ответит за скользкие тротуары?

эх, прокачу!

Троллейбусы соединили центр и Северо-запад

справились!

Область переболела свиным гриппом

«воры в законе»

Самые громкие курские взятки

знай наших!

Экс-редактор «Друг для друга» раскрыла прошлое миллиардера

новости

Курянам предложили нарисовать марку

под градусом

Трое мужчин чуть не замерзли, заблудившись в лесу

суд за дело

Курянка задолжала банкам больше девяти миллионов

транзит

В Курск едут из Украины и Узбекистана

умелые руки

Курские персонажи в кошачьих стаях

происшествия

Лошадь из колодца вытаскивали краном

происшествия

Курянина убили ледяные глыбы

происшествия

«КамАЗ» задавил пенсионерку

происшествия

Утопила младенца в ведре

происшествия

В огне погибли отец и 14-летний сын

у канатов ринга

19-й бой Поветкина: 13 марта, Берлин

подготовка к сезону

«Авангард» прошел аттестацию и уехал на сбор в Кисловодск

межсезонье

Футбол: новости от соперников

под щитом

Обидное поражение в Питере

фехтование

Две курские «бронзы» на «Турнире сильнейших»

о, счастливчик!

Призы от Третьяка читателям «ДДД»

техника безопасности

Скользим без аварий: как ездить в гололед и туман и не попадать в ДТП

«Супермодель Курска»: финал конкурса потрясет городкрасота  •  реклама

«Супермодель Курска»: финал конкурса потрясет город

вечная мерзлота

Температурная карта города

документы

Паспорта подорожали

суперпризы

Итоги конкурса подписчиков «Египетские ночи»

опасно для жизни

Курительные смеси признали наркотиками

советы спасателей

Прогулки по гололеду и под сосульками

жилье моё

Право ветерана на ремонт квартиры за счет городского бюджета

вера

Что делать с прошлогодней крещенской водой?

юридическая консультация

Как получить завещанные по вкладам деньги

социалка

Считаем прибавку к пенсии после валоризации

деньги

Материнский капитал не делится

потребитель

Прожиточный минимум вырос на 323 рубля

живые барометры

«Шестое чувство» животных: что спасает их от катастроф?

конец легенды

Лох-несское чудовище умерло?

чп в космосе

Аппарат «Феникс» не пережил марсианскую зиму

глобальное потепление

Какие страны могут уйти под воду

открытие

Новый вид пауков-гигантов

мутанты

Козлята с человеческими лицами

доказано наукой

Овощи и фрукты ярких цветов содержат много веществ, укрепляющих иммунитет

последствия праздников

Разгружаемся грамотно

давайте приготовим!

Рецепты от читателей «ДДД

раздача призов

Электромясорубка – подарок в тему

полезно знать

Как сохранить тепло в квартире

в копилку вашего опыта

Фольга для запекания

заблуждения

Какие яйца полезнее – коричневые или белые?

Вероника Кононыхина: в модели ради походкилицо номера

Вероника Кононыхина: в модели ради походки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 43 774
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 809 294

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024