городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 января 2010, 09:42 «ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ»

Кто ответит за скользкие тротуары?

«Ледниковый период» на улицах продолжается. Ежедневно десятки курян становятся пациентами травматологов – тротуары в городе настолько скользкие, что впору вставать на коньки. Состояние проезжей части тоже оставляет желать лучшего: в городе из-за гололеда уже перекрыто движение на двух улицах. ГИБДД настаивает на закрытии еще двух участков.

Из-за гололеда закрывают целые улицы

За три январские недели в городе уже произошло 17 серьезных ДТП, в которых пострадали люди. Два человека погибли, 22 получили травмы. Небольших аварий, где жертвой стала только техника, – на порядок больше. Стоит вспомнить лишь ЧП прошлой недели, когда на Сеймском мосту столкнулось сразу пять машин. Наледь на проезжей части помешала водителям справиться с управлением. Плохое состояние дорог становится основной причиной транспортных происшествий в эти дни.

Расчисткой улиц в Курске занимается муниципальное предприятие «Дорсервис». Ежедневно на дороги выводят 50 единиц техники. То, что простые куряне не замечают этой работы, чиновники объясняют простым фактом: самая бурная деятельность кипит по ночам, когда оживленное движение не мешает спецтехнике. Почему эта деятельность кипит в основном в районе Красной площади, объяснить тоже вроде бы могут.

«В первую очередь убирают улицы, по которым ходит маршрутный транспорт, – говорит Николай Зыбин, замдиректора городской инспекции по благоустройству и ЖКХ. – Разумеется, это не только Красная площадь. Но на качественную уборку всего города, включая частный сектор, не хватает бюджетных средств. Поэтому приоритетным является расчистка трасс для маршрутной сети».

Сотрудники инспекции пишут письма в адрес «Дорсервиса» – указывают на проблемные участки, над которыми надо работать. Например, на днях обнаружили, что в расчистке нуждается улица Рябиновая. Ее жителям, наверное, повезет, дорогу почистят. Но таких проблемных участков в городе сотни – и большинство курян надеются уже не на коммунальщиков, а на то, что весна все же рано или поздно наступит и проблема заваленных смерзшимся снегом улиц решится сама собой. Плохо, что сходные надежды, видимо, питают и чиновники. И закрывают до весны целые улицы.

Вторую неделю движение транспорта остановлено на улицах Мирной и Дружининской. Для надежности завалили проезд, высыпав на него несколько грузовиков снега. В понедельник, 25 января, городской отдел ГИБДД обратился в мэрию с просьбой ввести санкции еще на двух участках. И снова ограничения коснутся Центрального округа. Опасными для водителей считаются улицы Лысая гора и Котова гора. Но водители и без запрещающих знаков понимают, чем чреват спуск по обледенелой крутой дороге, потому стараются без дела туда не соваться.

«Привести в порядок дорожное полотно силами коммунальных служб не представляется возможным, – оправдывает своих коллег из «Дорсервиса» Николай Зыбин. – Прежде всего, мы будем рисковать самой спецтехникой и водителями. Представляете, что случится, если тяжелая машина с песком потеряет на такой горке управление! К тому же просто посыпать их песко-соляной смесью – не выход. Первый же проехавший автомобиль «сметет» ее к подножью горы, а скользкое покрытие останется».

За гипс можно получить денежную компенсацию

Курским пешеходам живется не намного проще, чем автомобилистам. Скользкие тротуары превращают дорогу на работу или в магазин в опасное «шоу на льду» – настоящее «ледовое побоище». «Ежедневно порядка двух десятков вызовов – это уличные травмы, – комментирует заместитель главного врача по медицинской части городской станции скорой медпомощи Татьяна Дьякова. – С начала января мы доставили в больницы города уже около 500 человек с травмами различной степени тяжести».

Кстати, постановление, действующее на территории Курска, регламентирует, что тротуары, дворовые территории и проезды должны быть не просто присыпаны песком, а очищены от снега и наледи до асфальта. Много ли таких островков, где твердо стоишь на ногах, можно отыскать в городе? Между тем, за каждый метр дороги отвечает своя организация. За лед во дворе надо ругать свое ТСЖ или ЖСК. А вот подступы к киоску должен был очистить его владелец. Территорию в радиусе 10 метров, прилегающую к границам предприятий, организаций и учреждений, должны блюсти эти самые предприятия.

Получается, что за свою травму каждый упавший вправе требовать компенсацию. «Судебная практика по такого рода делам, пусть небольшая, но все же имеется, – комментирует адвокат Алевтина Севрюкова. – Важно предъявить требования надлежащему ответчику, на котором лежит обязанность по уборке прилегающей территории». Пострадавшему нужно будет доказать, что ответчик халатно отнесся к своим обязанностям по уборке, и факт причинения вреда своему здоровью. «При этом пострадавший вправе требовать с виновного компенсации морального вреда и возмещения причиненного материального ущерба (расходы на лечение, утраченный заработок)», – поясняет адвокат.

Правда, в Курске прецедентов по таким судебным делам пока не было. А жаль! Может быть, хотя бы реальная угроза попасть в суд заставила ответственных за это под другим углом взглянуть на чистоту курских тротуаров.

* * *

Горячая тема

О состоянии курских дорог и тротуаров пишут посетители сайта «ДДД». Вот лишь некоторые из отзывов.

«В России нет практики из-за травм, разбитых авто обращаться с иском в суд на должностные лица, отвечающие за дороги. Отвечающие из своего кармана, а не из бюджета. Не справляются твои подчиненные, иди сам с лопатой и песком на улицу. Иначе грош цена таким руководителям!» Иван, Курск.

«Снег не чистится не только на тротуарах, но и у пешеходных переходов, на остановках транспорта. Предлагаю чиновникам пройтись пешком от Дома Советов до Центрального рынка, уверяю, это не займет много времени». Александр, Курск.

«Я обращался по этому вопросу на сайт администрации города, но ответа так и не дождался. Складывается впечатление, что власть действительно не считает людей за людей. Вы посмотрите, что творится на улице 50 Лет Октября, начиная от улицы Дзержинского. Кошмар! Представители мэрии сами там хоть раз проезжали?» И. О. Богданов, Курск.

«В любом районе города сплошной каток! Господа из администрации, выйдите в народ!!! Оторвитесь на часок от непочатого края своей важной работы! Пройдитесь пешком хотя бы пару кварталов по улицам – в любую сторону! Проедьте в общественном транспорте пару остановок – услышите о себе очень много нового и интересного!!! Прекратите очковтирательство об уборке города от снега и льда. А ответственному за это безобразие подарите личную именную лопату и лом для уборки льда и снега, заставьте его персонально потрудиться на благо народа!!! Хотя, скорее всего, все слова бесполезны для наших руководителей...» Александр Леонидович, Курск.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Константин

29 января 2010, 12:21город: Курск

самим надо выходить и чистить как в америке или германии,
головой думайте как весь город песком засыпать — не реально для властей
встал пораньше — отбил лед у подъезда, след. день другой сосед

Константин

29 января 2010, 12:23город: Курск

власть должна песок по самосвалу ссыпать у перекрестков, а народ на субботник выйдет и его раскидает и ногами по закаулкам растащит

Богданов Игорь Олегович

29 января 2010, 13:35город: Курск

Все больше и больше вопросов накарливается к администрации. Сегодня от гололеда спасла сама природа, подкинув снега. А кто будет решать температурный вопрос в квартирах? Подождем пока температура поднимется до 0 градусов. А деньги за отопление — главная статья расходов по платежам. Здесь уже прокуратуре заниматься надо.

Зобако

29 января 2010, 20:16

Я валяюсь под столом! В нашем городе вместо очистки улиц их просто перекрывают-до весны(например,Мирная и Тамбовская).Это чисто курское изобретение?

Куся

29 января 2010, 20:19

Видела только один раз-несколько рабочих вяло чистили пятачок 1на 2 м около остановки Интернациональная. На этом пятачке всё акончилось. А ледовые поля остались.

идущий по интернету

29 января 2010, 22:24

За     безопасное    состояние    тротуаров    и    дорог     должна     следить     власть.     А           непосредственно     производить     работы     по     очистке     дорог    и    тротуаров     от    снега    ильда      должны     специализированные     организации    а    несами    жители.    А    в   этой     стране    где    власть    плевалана     людей     ни    кто    этими     вопросами    не     занимаетсяи     заниматься    не    хочет.      Даже     в      Москве     можно     увидеть     такое      не     говоря     о       Московской     области.     Чтоуж     тут     говорить     о     других    регионах.    

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (798) от 26 января 2010 года

точка зрения

Раскол среди курских «кланов»?

эх, прокачу!

Троллейбусы соединили центр и Северо-запад

справились!

Область переболела свиным гриппом

«воры в законе»

Самые громкие курские взятки

знай наших!

Экс-редактор «Друг для друга» раскрыла прошлое миллиардера

новости

Курянам предложили нарисовать марку

под градусом

Трое мужчин чуть не замерзли, заблудившись в лесу

суд за дело

Курянка задолжала банкам больше девяти миллионов

транзит

В Курск едут из Украины и Узбекистана

умелые руки

Курские персонажи в кошачьих стаях

происшествия

Лошадь из колодца вытаскивали краном

происшествия

Курянина убили ледяные глыбы

происшествия

«КамАЗ» задавил пенсионерку

происшествия

Утопила младенца в ведре

происшествия

В огне погибли отец и 14-летний сын

у канатов ринга

19-й бой Поветкина: 13 марта, Берлин

подготовка к сезону

«Авангард» прошел аттестацию и уехал на сбор в Кисловодск

межсезонье

Футбол: новости от соперников

под щитом

Обидное поражение в Питере

фехтование

Две курские «бронзы» на «Турнире сильнейших»

о, счастливчик!

Призы от Третьяка читателям «ДДД»

техника безопасности

Скользим без аварий: как ездить в гололед и туман и не попадать в ДТП

«Супермодель Курска»: финал конкурса потрясет городкрасота  •  реклама

«Супермодель Курска»: финал конкурса потрясет город

вечная мерзлота

Температурная карта города

документы

Паспорта подорожали

суперпризы

Итоги конкурса подписчиков «Египетские ночи»

опасно для жизни

Курительные смеси признали наркотиками

советы спасателей

Прогулки по гололеду и под сосульками

жилье моё

Право ветерана на ремонт квартиры за счет городского бюджета

вера

Что делать с прошлогодней крещенской водой?

юридическая консультация

Как получить завещанные по вкладам деньги

социалка

Считаем прибавку к пенсии после валоризации

деньги

Материнский капитал не делится

потребитель

Прожиточный минимум вырос на 323 рубля

живые барометры

«Шестое чувство» животных: что спасает их от катастроф?

конец легенды

Лох-несское чудовище умерло?

чп в космосе

Аппарат «Феникс» не пережил марсианскую зиму

глобальное потепление

Какие страны могут уйти под воду

открытие

Новый вид пауков-гигантов

мутанты

Козлята с человеческими лицами

5 причин зимней усталости

Где найти силы зимой

доказано наукой

Овощи и фрукты ярких цветов содержат много веществ, укрепляющих иммунитет

последствия праздников

Разгружаемся грамотно

давайте приготовим!

Рецепты от читателей «ДДД

раздача призов

Электромясорубка – подарок в тему

полезно знать

Как сохранить тепло в квартире

в копилку вашего опыта

Фольга для запекания

заблуждения

Какие яйца полезнее – коричневые или белые?

Вероника Кононыхина: в модели ради походкилицо номера

Вероника Кононыхина: в модели ради походки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 826
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 830 001

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024