городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 декабря 2009, 13:04 ДА БУДЕТ СВЕТ!

Как владельцы киосков стали хозяевами городской электроэнергии?

Высший арбитражный суд (ВАС) 10 декабря подтвердил, что ОАО «Курскэнергосбыт» навязывало невыгодные условия договоров, требуя 100-процентной предоплаты и безакцептного списания денег со счетов потребителей за поставленную электроэнергию. Таким образом, суд поддержал позицию антимонопольной службы.

100-процентная предоплата незаконна

Президиум ВАС, рассмотрев заявление «Курскэнергосбыта», оставил его без удовлетворения, а постановление кассационной инстанции – без изменения. Ранее суд ЦФО также признал обоснованным решение курского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о нарушении законодательства со стороны энергокомпании. Еще летом 2008 года «антимонопольщики» установили, что «Курскэнергосбыт» как гарантированный поставщик злоупотребил доминирующим положением в отношении ИП Люлька И. В.

Энергетики вынуждали клиента заключить договор на условии 100-процентной предварительной (авансовой) предоплаты. В УФАС это посчитали невыгодным, так как предполагает оплату непотребленного продукта. «Курскэнергосбыт» настаивал и на безакцептном (т. е. без согласия самого потребителя) порядке списания средств со счета плательщика в качестве платы за энергию. С аналогичным заявлением на «Курскэнергосбыт» в УФАС обратилось и ООО «Курская хлебная база №24».

УФАС признало «Курскэнергосбыт» нарушившим статью 10 ФЗ «О защите конкуренции». Действия энергетиков образовали и состав административного правонарушения по ст. 14.31 КоАП РФ. Арбитражный суд Курской области недавно наложил на ОАО «Курскэнергосбыт» штрафы на сумму более 8 миллионов рублей за каждое правонарушение.

Как пишет «КоммерсантЪ», в ФАС России отметили большую важность того, что суд поддержал их позицию, признав такие условия в контрактах энергопоставщиков навязыванием невыгодных условий и нарушением закона. Начальник управления контроля электроэнергетики ФАС Виталий Королев обратил внимание на недопустимость подобных действий энергосбытовиков и гарантирующих поставщиков, а также на необходимость усиления контроля антимонопольных органов за ситуацией на розничных рынках электроэнергии.

Это не единственное упоминание «Курскэнергосбыта» в прессе на прошлой неделе. Читаем «Городские известия» от 15 декабря 2009 года: «По информации комитета ЖКХ на начало декабря «Курскэнергосбыт», выступающий оптовым покупателем электроэнергии, которая потом реализуется потребителям, включая и горожан, задолжал производителям энергии 228 млн. рублей».

В то же самое время председатель областного правительства Александр Зубарев, выступая 16 декабря в Доме журналиста, заявляет, что энергетическая отрасль региона сработала с плюсом, что экономика постепенно восстанавливается после кризиса. Общеизвестно, что в тяжелые времена нужно стараться больше заработать и снизить затраты, не допускать социальной напряженности. А тут как-то получается, что работа ОАО «Курскэнергосбыт», на наш взгляд, идет в разрез с рекомендациями областной власти, которая пытается вывести экономику в плюс.

Кто стоит за ОАО «Курскэнергосбыт»

Что же это за «контора» такая, что требует 100% предоплаты, дерет по три шкуры с потребителей? По данным «Ъ», ОАО «Курскэнергосбыт» зарегистрировано 10 ноября 2004 года, с октября 2006-го является одним из трех гарантирующих поставщиков электричества в Курской области. Доходы от реализации электроэнергии за 2008 год составили 1,61 млрд. рублей. Гендиректор – Евгений Стародубцев.

Кто стоит за организацией, по сути ведающей в областном центре стратегическим продуктом – электроэнергией? Если заглянуть в историю, ОАО «Курскэнергосбыт» было создано как дочерняя структура МУП «Курские городские коммунальные электрические сети» (гендиректор – Юрий Бессонов). Городу не хватало наличных денег, нужна была структура для централизованного сбора платежей от населения и предприятий. Муниципальное предприятие «Горэлектросети» еще в 2006 году являлось единственным учредителем и акционером «Курскэнергосбыта». Теперь же появились новые совладельцы.

Основные акционеры предприятия с миллиардными оборотами, как пишет «Ъ» – это ОАО «Курские электрические сети» (7,58%), ООО «Управление производственно-технической комплектации ОАО «Курские электрические сети» (24,21%), а также некие ООО «Комплекс К» (26%) и ООО «Стар» (24,21%). Интересная ситуация!

По закону, если МУП учреждает ОАО, то оно как городское государственное подразделение несет ответственность по его обязательствам. В исключительно важных ситуациях и только по решению Горсобрания Курска акции Общества, учрежденного МУПом, могут передаваться иным организациям, тем более частным. Были ли такие решения о передаче – вопрос к депутатам, а, может, и к правоохранительным органам. Или проводились аукционы, дополнительная эмиссия на акции? Иначе откуда появились новые владельцы? И куда смотрела мэрия – владелец муниципальной собственности?

Мы поинтересовались, что за ООО такие «Комплекс К» и «Стар», владеющие контрольным пакетом ОАО «Курскэнергосбыт», не припомнив решений Горсборания о передаче им весомых пакетов акций. Искали только открытую информацию в Интернете. И вот что выяснилось...

ООО «Комплекс К» зарегистрировано в квартире №36 на улице Республиканской, 10, единственный учредитель (о, какое «странное совпадение»!) – Евгений Стародубцев, надо думать гендиректор ОАО «Курскэнергосбыт». Уставной капитал минимальный – 10 тысяч рублей (на эту сумму ООО несет ответственность по своим обязательствам). Занимается данный «Комплекс К» мелкой торговлей. Проще говоря, имеет пару киосков.

Та же история и ООО «Стар», которое зарегистрировано в квартире №55 по улице Серегина, 16, а создано в июле 2008 года. Вот оказывается, кто теперь основные акционеры ОАО «Курскэнергосбыт», по бумагам – простые владельцы киосков! Это за какие интересно заслуги? Получается, это они решают, как и по каким ценам отпускать горожанам и предприятиям электричество? Вот, значит, кто ворочает электромиллиардами! Кому мы платим?!

Тем временем ранее единственный учредитель «Курскэнергосбыта» – МУП «Горэлектросети», у которого из 100% акций осталось всего 7,58%, – не далек от банкротства. Не раз в «Городских известиях» выходили объявления о продаже электрооборудования, техники. И совсем не фантазией представляется такая ситуация: завтра город останется без света, а спросить за это будет банально не с кого! Не с фирм же с уставным капиталом в 10 тысяч...

Но и это еще не все, «увод» горсобственности продолжается. Недавно в списках акционеров появилась еще одна новая частная фирма. 17 сентября 2009 года около 20% акций «Курскэнергосбыта» отошли некоему ООО «ЭСКА», зарегистрированному по адресу: ул. Асеева, 1, офис 2. Знаете, когда это Общество поставлено на налоговый учет? В тот же день, 17 сентября 2009 года.

Пакеты акций размываются, оборудование распродается, себе же новые хозяева «Курскэнергосбыта», видимо, оставят только кабинет, печать и расчетный счет в новом построенном здании на улице Асеева, 1. А к чему какие-то затраты, если бешеные прибыли за свет от горожан и так текут рекой?

Мы попросили дать комментирии людей, знакомых с ситуацией. Специалисты, пожелавшие остаться неизвестными, говорят, что просто так подобные манипуляции с акциями не могли бы пройти. Это стало возможным только из-за того, что в качестве учредителей фирм-акционеров значатся родственники высокопоставленных чиновников из обладминистрации.

Судя по всему, этой странной историей об «уходе» муниципальной собственности должна заинтересоваться прокуратура. Пока не поздно. А то в один «прекрасный» день выяснится, что в городе наступил «конец света», а виноватых нет.

Эта информация также заставляет насторожиться: не в карманы ли «акционеров-киоскеров» уходят многомиллионные суммы?

Олег ИВАНОВ

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

ххх

25 декабря 2009, 13:58

Отличная статья. И в правду интересно куда уходят наши деньги? И кто за этим всем стоит? Я думаю нужно спросить у губернатора или премьера Курской области.

Здорова

25 декабря 2009, 18:29

Ага и его еще собираются поставить на пост губернатора Курской области

Туда сюда

26 декабря 2009, 22:24

Статья мягко говоря "пахнет". Господин Олег ИВАНОВ явно не в теме.

Sergo

28 декабря 2009, 10:33

Господин Олег Иванов умеет только писать
А вот если бы он взял прочитал 530 постановление "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ"
то многое понял
В статье ничего не говорится о том, что "Управляющая компания города Курска" должна Курскэнергосбыту около 200 миллионов рублей
Да, и еще, тарифы на электроэнергию устанавливает РЭК (Региональная энергетическая комиссия)

Александр

29 декабря 2009, 19:57e-mail: discovery@nm.ru, город: Курск

Всегда считал что газета Друг для друга объективна во всем... Вот ответьте Уважаемая редакция с чего Вы взяли что цены на электроэнергию устанавливают сбытовые организации? Как написал выше пользователь тарифы устанавливает РЭК. А сбытовыки только собирают деньги. И счего вдруг Вы (редакция) взяли что ОАО Курскэнергосбыт был на 100 МУПом? На сайте kurskenergosbit.ru/ написано
"10 ноября 2004 года ОАО «Курскэнергосбыт» прошло государственную регистрацию и приступило к работе в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта." Изначально же было ОАО а не МУП.
То что Курские электрические сети перестали быть МУПом,дык это было известно еще в 2006 году (могу доказать) Почему же только сейчас Вы об этом стали писать?
Если бы не ОАО Курские электрические сети,то город бы давно погряз в темноте. Вы же не пишите что наша "уважаемая" администрация города перестала выделять деньги на лампы уличного освещения. Свет горит только (!) потому что электромонтеры ОАО КЭС меняют их и не получая за это деньги. Хм...смешно конечно,наша администрация города создала организацию "Горсвет" ,якобы те будут заниматься уличным освещением....ВОТ ЭТО нАЧЛО ХАОСА БУДЕТ.
Эх...Уважаемая редакция Вы бы лучше занялись проблемами завода КЗТЗ. Там рабочих дружно уволили с записью в трудовой книжке "Уволен по собственному желанию" не выплатив зарплату с (!) АВГУСТА сего года.
P.S. Надеюсь мой комментарий не удалят. А дадут на него ответ...какой нибудь.

Никита

2 января 2010, 12:06город: Курск

Как написало одно курское издание, Управлением ФСБ России по Курской области возбуждено уголовное дело по 159-й статье (часть 4) УК РФ – «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Как раз по "Электросетям" и "Курскэнергосбыту". Так что, господа-товарищи, ФСБ разберется, кто и как, кому платили и кто наживался. Вот вам и ответ

Петя

5 января 2010, 23:07город: Курск

Не будьте слепы, уважаемые читатели и писатели!
Тарифы на электроэнергию устанавливает РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
Посмотрите какие сейчас тарифы в близлежащих к нам регионах.
Да, почти такие же.
Можно сделать вывод, что в тех регионах тоже есть свой дядька, который подмял под себя рынок электроэнергии.
А "ноги" все-же растут от Москвы — Чубайса и тех кто с ним. Это они РАЗДЕЛИЛИ, вроде бы, неделимое своим 530 постановлением. Долго еще будет всем икаться.
Но, будем надеяться на то, что Город не останется без света.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (793) от 22 декабря 2009 года

куда пойти

Новый год в Курске: парад Дедов Морозов и веселые старты

доигрались!

«ПриМа» стала чемпионом и ушла из КВН

кошелек

Казна Курска разжилась деньгами

кина не будет

Прокуратура требует закрыть 25 клубов

служба №1

Курские спасатели – лучшие в России

будь в курсе!

Транспорт на Новый год

ледниковый период

В Курске замерзали сотни людей

чтобы помнили

Музей памяти поэта-песенника Шумакова

укрупнение

Сельсоветов станет меньше

эх, прокачу!

Курским маршрутчикам дали два года

приметы времени

Куряне получают деньги от жителей VII века

ноу-хау

Курянин изобрел трамвай без проводов

женское счастье

Будущих мам ждут штатные психологи

ну и картина!

17 мгновений «АЯ»

итоги

Завершился Год театра и кино

зимний экстрим

Ныряние в прорубь привело к гибели

беспредел

Бандитский налет в поселке Ворошнево

происшествия

В двух авариях погибли 6 человек

происшествия

Убил тетю за день до ее 91-летия

происшествия

39-летний курянин сгорел в гараже

происшествия

Курянку задержали с 3,5 кило марихуаны

происшествия

5 лет за преступную небрежность

в плей-офф с 1-го места

«Динамо» вышло на «Бешикташ»

с новым голом!

«Авангард» начинает подготовку к сезону-2010

спорт

Успехи наших боксеров

спорт

«Золото» и две «бронзы» из Парижа

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

дорожное

На улице Пионеров – двустороннее движение

Куряне под защитой соцстрахаактуально  •  реклама

Куряне под защитой соцстраха

ситуация

Война за «Мир кино»

высокие технологии

Компьютерные залы для коров

к сведению

Почтовый индекс стал обязательным

гуляем!

Область готовится встречать Новый год

ноу-хау

Пересмотрены пенсии для отдельных категорий курян

коммуналка

Что входит в «ремонт и содержание жилья», решают собственники

юридическая консультация

Как подтвердить заработок

Бассейны «Аквалюкс» в Курске – лучшее место отдыха в мире!водные процедуры  •  реклама

Бассейны «Аквалюкс» в Курске – лучшее место отдыха в мире!

супернаходка

Китайские шахтеры откопали НЛО?

хотите – верьте...

Инопланетяне живут среди нас

авторитетно!

Ученые отменили конец света-2012

братья меньшие

В Хельсинки наняли на работу хорьков

наука

Ученые «клонировали» кусок мяса

статистика

Портрет женщины будущего

«Ортомода» в Курске: обувь в помощь диабетикам!движение с комфортом  •  реклама

«Ортомода» в Курске: обувь в помощь диабетикам!

полезно знать!

У тех, кто в морозы много времени проводит на улице, в первую очередь страдают уши, кончик носа, пальцы рук и ног

природная аптека

Сок редьки и алоэ помогает при бронхите

вкусно и полезно

Хурма – везде хороша

здоровое питание

Аппетит может повышаться при обострении гастрита

совет вам

Здоровье от огурца: четыре рецепта

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбинатаприятного аппетита  •  реклама

Фирменный рецепт от Губкинского мясокомбината

Настя Скосарева отличается плохим поведениемлицо номера

Настя Скосарева отличается плохим поведением

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 777
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 682 855

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024